Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 02:25:24

ТАК ДЛЯ чего тема
ВОПРОСОВ ПО ТЕОРИИ ЕСЛИ отвечают,ЧТО ХИЛ БОЛЬШЕ ЗНАЕТ, ЧИТАЙТЕ ЕГО

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 03:32:09

ТАК ДЛЯ чего тема
ВОПРОСОВ ПО ТЕОРИИ ЕСЛИ отвечают,ЧТО ХИЛ БОЛЬШЕ ЗНАЕТ, ЧИТАЙТЕ ЕГО

Вы задаете вопросы, которые очень хорошо расписаны в ХХ, прямо с картиночками. И вместо того чтобы просто почитать, считаете уместным требовать других переписывать для вас куски из этой книги.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 08:58:45

Доброго вечера. Поделитесь опытом.. Есть необходимость в ИБП зашунтировать диод Шоттки транзистором, так как первый сильно греется. Перепробовал уже кучу вариантов, но все не устраивает. В частности пытался повторить статью с хабра прекращаем ставить диод 2. там проблема в том что если на аноде есть какое либо напряжение или он висит в воздухе ключ остается открытым..
Сейчас нашел прикольную микросхему, которая имеет в себе диф усилитель и позволяет вывести напряжение от 0 до 1 вольта с усилением 100в/в TSC101
Может есть еще какие решения?
Схема в которой будет использоваться:
Изображение

А почему такая схема не подойдёт? Вместо диода поставить.
https://www.youtube.com/watch?v=-pzkD0v3stM
Вложения
shuntdiod.png
(67.31 KiB) Скачиваний: 121
Последний раз редактировалось koeltrad Ср мар 17, 2021 11:42:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 10:34:24

Как я себе понял, питать его надо синусом. То есть придётся выстраивать систему полноценных пушпульных ключей. У вас там есть частотники? Попробуй его от частотника погонять, если напряжения подойдут. Если закрутится как надо, тогда уже и электронику пристроишь. В синхронизьм он, как я понял, хорошо сам входит.
Всё это чисто измышления, практического опыта не имею.


У него высокая слишком для частотников рабочая частота - 500 Гц (такие частотники бывают - но не в наличии). Закрутить хочу сам для себя.

Вот это зверёк. http://www.laborant.ru/eltech/01/8/3/17-99.htm

Кстати исполнение, как для космоса. Корпус заварен лазерной или электронолучевой сваркой Половина "даташита" отгравирована на полированном корпусе.

"Личный" частотник-то есть вот только у него максимум 200 Гц и он перманентно разобран. Штатно он на 380, хочу попробовать питать от удвоителя. Потому выдернул из него кондеры и схему плавного их заряда и собрал внешний удвоитель. Встроенный БП нормально работает от 600 воль, но силовую часть пока не подключал.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 11:03:04

Какой-то он дохленький. Зачем нужен такой в кулацком хозяйстве? Разве что ради оборотов, всякие шлифовалки делать.
Ну да ладно, хозяин - барин. Короче, сначала подключи его (я бы начал именно с этого) к своему "персональному" 200-герцовому частотнику, и посмотри, как он заработает. ПОМНИ ПРО ПРАВИЛО U/f - const! Снижай напряжение пропорционально. Наверно, жалко будет, если погорит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 11:29:03

Ради ЗАПУСКА конечно :))) Негоже - моторчик лежит, а не крутится.

Для 16 ватт весит заметно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 11:42:24

---
Последний раз редактировалось koeltrad Ср мар 17, 2021 12:55:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 11:58:46

Негоже - моторчик лежит, а не крутится.
Может быть, сверлилку? С цанговым патроном. Стеклотекстолит сверлить твердосплавными свёрлами. Только не ручную.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 12:04:41

У меня в принципе сверлилка-то есть, а вот нанонаждак бывает нужен.

Вопрос с питанием - не спроста у него вывод от средней точки, ох не спроста. А вот с какого именно я пока не очень осознаю. Но предположу что он как шаговик питался однополярными импульсами.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 12:18:32

Не является ли открытие Мосфета через паразитный диод нестандартным использованием Мосфета?
Тогда подобные схемы лучше не использовать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 19:53:28

Не является ли открытие Мосфета через паразитный диод нестандартным использованием Мосфета?
Тогда подобные схемы лучше не использовать.

Тебе, таки-да. обходи их стороною

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 18, 2021 00:30:30

Приветствую всех. Теоретический вопрос. Что будет с магнитным потоком если взять п-образный сердечник. И с обеих сторон проделать отверстий. Далее намотать витки по наружней части сердечника и точно такое же количество витков на противоположней стороны , но только с внутренней. И подать напряжения на катушки в разных полярностях. Будут ли в таком случае магнитные потоки в сердечнике направлены друг к другу и при этом не пересекаться в самом сердечнике?
Попробовал изобразить на рисунке
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 18, 2021 01:38:40

Приветствую всех. Теоретический вопрос. Что будет с магнитным потоком если взять п-образный сердечник. И с обеих сторон проделать отверстий. Далее намотать витки по наружней части сердечника и точно такое же количество витков на противоположней стороны , но только с внутренней. И подать напряжения на катушки в разных полярностях. Будут ли в таком случае магнитные потоки в сердечнике направлены друг к другу и при этом не пересекаться в самом сердечнике?
Попробовал изобразить на рисунке
Изображение

Поток катушки будет частично замыкаться по наружной половинке сердечника, а какая-то часть будет уходить по большому кольцу. И вот то что будет уходить на большое кольцо и будет взаимодействовать с другой катушкой. Пропорции считать надо.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Вообще эта штука называется магнитный шунт и довольно широко применяется в промышленности для регулировки сварочного тока (и применяется во всех китайских сварочных трансформаторах)
https://www.google.com/search?q=%D0%BC% ... e&ie=UTF-8

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 18, 2021 04:07:00

Не является ли открытие Мосфета через паразитный диод нестандартным использованием Мосфета?
Тогда подобные схемы лучше не использовать.

Тебе, таки-да. обходи их стороною

Как крысы в банке. противно.
Я не утверждал что я прав. Я сам ищу и учу. Разве нельзя вежливый диалог строить? Хотя, для этого нужно быть человеком...
Мне не ответили, я пообщался сам с собой.
http://lazysmart.ru/wp-content/uploads/ ... I-2007.pdf
От паразитного транзистора стараются избавляться, оставшийся диод шунтируют другими диодами. И вообще учитываете ли вы полную схему в Мосфете или думаете что там диод и всё? Ок, там диод, давай через него откроем Мосфет.
Полагаться на диод от которого стараются избавиться...

transdiod.png
(17.23 KiB) Скачиваний: 99


При слишком большом или малом напряжениях на одном из входов КМОП
схемы токи текут в области подложки через защитные диоды (см. раздел 7.4.6). По
этой причине падение напряжения на Rp или Rn
может оказаться настолько боль
шим, что один из транзисторов станет проводить ток. Последний вызовет падение
напряжения на какомлибо другом сопротивлении, так что появится второй токо
проводящий транзистор, который своим током поддержит проводимость первого.
Так образуется положительная обратная связь, влекущая за собой короткое замы
кание питающего напряжения Ub
: срабатывает тиристор. Описанная сбойная ситу
ация называется защелкой (Latchup) и почти всегда заканчивается разрушением
интегральной схемы. В современных КМОП схемах высокая степень защиты от
эффекта защелки достигается благодаря надлежащему размещению областей
и специальному включению входов. Особое место занимают КМОП схемы с ди
электрической изоляцией, когда каждый МОП транзистор выполняется в отдель
ном кармане с оксидной изоляцией; в этом случае тиристор не образуется и схема
свободна от данного эффекта.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 19, 2021 13:30:36

Где можно найти резистор 3 Ома, на 4 ампера ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 19, 2021 13:36:43

ddr4, не 4 ампера, а 50 Вт.
Где угодно. На aliexpress должны быть, в ЧипИДип вроде тоже были, но цена выше.
https://www.chipdip.ru/product0/9000199240
https://aliexpress.ru/item/4000801474938.html

Но они требуют установки на радиатор, понятное дело.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 19, 2021 13:53:50

спасибо, буду знать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 21, 2021 16:06:09

Подскажите как лучше организовать проверку наличия генерации частотой в 100 МГц уровень сигнала при этом в рабочем состоянии от 0.3 до 0.6 (максимум) Вольт.

Сигнал этот выходит либо с генератора,либо напрямую с хабовой части материнской платы.Это два сигнала REFCLK (+ и -)
Пока думается либо на СТМке это сделать ( STM32F042F6P6 ).Либо самый простой вариант сделать на транзисторе,а на выходе повесить простой светодиод.

Нужно просто видеть наличиме сигнала начиная с уровня 0.3 и до 0.6 Вольта.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 21, 2021 16:16:05

Ярослав555, спасибо!

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 21, 2021 16:19:20

Простейший волномер,-контур на 90-110 Мгц с переменной емкостью, диод типа Д18, кондер 1000пик, милливольтметр
Ответить