Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 28, 2020 21:58:05

Что-то я всё въехать не могу..
Так а конденсатор вообще как может помочь разгрузить питающие устройство от периодической нагрузки?

Вот допустим блок пмтания, на выход поставили конденсатор. В нагрузке открывается ключ, резко, почти мнгновенно пошёл ток из конденсатора, вроде всё хорошо, НО! Конденсатор же почти мнгновенно пытается зарядиться обратно, и так же сильно начинает пытаться взять ток из блока питания, как и нагрузка из конденсатора.

Понял пока набирал, у конденсатора же ток заряда зависит от напряжения на нём, если от резкооткрывшейся нагрузки на конденсаторе сильно напряжение не упадёт, то и ток будет небольшой из блока питание в конденсатор.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 29, 2020 02:44:12

Ну вот зачем, зачем эти R3 и R1 нужны. Ведь только ток управляющий отводят. А оно надо?
Часа 4 сижу эмулирую блин... :evil: :evil: :evil: :evil:
Вложения
1400137589_1.jpg
(27.94 KiB) Скачиваний: 173

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 29, 2020 03:48:12

Нужны, чтоб тиристоры не открывались без управляющего импульса (от наводок и утечки)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 29, 2020 03:52:53

Да, я тоже об этом подумал. Но там резистор на 51 Ом, можно и побольше для подтягивания к земле брать, наверно?
Пс: так они отводят лишний ток, или только подтягивают?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 29, 2020 06:31:52

На любую херовину ищи даташит.
Читай в рамочке:
Вложения
Image 1.zip
(155.34 KiB) Скачиваний: 176

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 29, 2020 09:14:19

Конденсатор же почти мнгновенно пытается зарядиться обратно, и так же сильно начинает пытаться взять ток из блока питания, как и нагрузка из конденсатора.
Это у вас идеальные условия. Добавьте индуктивность и резистор между БП и конденсатором — станет понятнее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 29, 2020 10:37:09

Весь фокус не в конденсаторе, а в постоянных времени заряда и разряда , t=RC.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 29, 2020 22:25:24

Весь фокус не в конденсаторе, а в постоянных времени заряда и разряда , t=RC.

Не дошло :cry:

Добавлено after 56 seconds:
Конденсатор же почти мнгновенно пытается зарядиться обратно, и так же сильно начинает пытаться взять ток из блока питания, как и нагрузка из конденсатора.
Это у вас идеальные условия. Добавьте индуктивность и резистор между БП и конденсатором — станет понятнее.

Так вроде же сам конденсатор начинает меньше ток брать по мере зарядки?



_____

Добавлено after 6 minutes 37 seconds:
Это правильная схема проверки работоспособности левого операционного усилителя?
Не сожгу так его? (или правый)
Изображение

Измерять нужно между первой ногой и второй или третей?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 00:06:18

не сожжете. и что эта схема должна Вам показать? Вот для правого усилка понятно - 6-7 нога относительно земли повторяет апряжение на 5й. А левый - положительный вход на земле, отрицательная обратная связь - все должно быть по нулям (или 0.3V, даташит смотрите).

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
там же в даташитах есть и схемы проверки, и что при этом должно получаться...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 00:34:54

не сожжете. и что эта схема должна Вам показать?..
А левый - положительный вход на земле, отрицательная обратная связь - все должно быть по нулям (или 0.3V, даташит смотрите).


Вроде как говорили что так напряжение смещения посмотрю.
0.66В, делитель 1 к 100, тогда должно быть 0.66/100=6-7мВ



Вот так писали:

не используемый ОУ включается по схеме повторителя на вход подается половина питания при помощи делителя 2х10кОм

для начала соберите ОУ на отдельной схеме с коэф.усиления 100 замкните вход на массу и измерите напряжение на выходе , сможете найти/вычислить реальное напряжение смещения.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 00:58:10

а, да, перепутал. это в -0,3В ниже минуса можно загонять вход.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 01:02:24

а, да, перепутал. это в -0,3В ниже минуса можно загонять вход.

Т.е. всё правильно и если бы ОУ был рабочий, то увидел бы между 1-й и 2-й или 3-й ногой 6-7мВ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 01:32:25

не вникал в данную тему, но если Дейв так измеряет - значит все верно. https://www.youtube.com/watch?v=YeNpd-sXaHk

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 02:54:35

Ярослав555, у него там много где земля понатыкана, в том числе и минус питания к земле через конденсатор притянут.
Чем земля от минуса питания отличается?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 12:06:21

условиями для работы операционного усилителя.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 12:35:56

Ярослав555, так не, а мне где землю такую найти, если у меня схема от аккумулятора питается?

Что за условия которым она должна соответствовать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 12:37:09

схема была бы рабочей если запитать оу 2 поляркой а не так ка у вас

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 12:47:00

если у меня схема от аккумулятора питается?

Возьмите два аккумулятора.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 13:07:37

musor, так он же просто заглушен вроде, а интересует меня левый ОУ. Такое заглушивание неправильно?

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
не вникал в данную тему, но если Дейв так измеряет - значит все верно. https://www.youtube.com/watch?v=YeNpd-sXaHk

Что-то я не понял какие у него там проблемы возникли?

Вроде сначала ерунду показывало, затем подтянул к земле вроде 3-ю ногу напрямую и 2-ю через 1кОм резистор и стало нормально, а потом опять ерунду даже так начало показывать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 30, 2020 13:14:26

на третью ногу (и резистор) нужно подать не 0в, а примерно половину питания (можно получить делителем) и смотреть разницу напряжений между 1 и 3 ногами - чем она меньше - тем лучше
Ответить