Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 13:24:54

Если уж делать что-то самопальное, тогда лучше сразу TDR-приставку к осциллографу на одной микросхеме отсюда. Видео по ссылке из начала статьи тоже крайне рекомендую посмотреть, если позволяет понимание английского на слух. Хороший видеоблогер, толково всё разъясняет, из тектроникса чел. После сборки много часов увлекательного изучения характера откликов на разные неоднородности в линии гарантировано.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 14:03:30

фигня эта приставка. импульс формируется логикой из обычного напряжения питания. для нормального четкого импульса нужно высокое напряжение - порядка 140В и формирователь импульса соотв.
Вот посмотрите видео, там и схемы есть https://www.youtube.com/watch?v=I1gfUNh5PJQ

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
кстати схему собирал несколько раз - работает как часы

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 15:52:52

Там за редким исключением речь идёт о постоянных токах и напряжениях. Если нет, то условия измерения указаны отдельно.

Ясно. Подскажите, ещё парочку вопросов. Обратное напряжение сток-исток того же. Irf630 составляет 200 вольт. Тогда тут мне уже нужно ориентироваться на амплитудные значения ? Вот пример. Что если на стоке будет находиться напряжение 100 вольт. И будут присутствовать даже кратковременные импульсы напряжения свыше 200. То они приведут к пробою ?

И второй вопрос: в даташите сказано, что ток стока при 2& градусах состовляет 9 Ампер. Может ли транзистор пропускать ток формы меандр амплитутой с выше 9Ампер?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 16:44:26

ну ведь написано - импульсный ток 36А. ниже сноска - ширина импульса определяется условиями безопасной эксплуатации.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 17:39:44

Ярослав555, схема - фигня, разумеется, но ведь нет предела совершенству. Тут Олегыч1 собрался пружиной со светодиодом место обрыва искать, а Вы сразу генератор на лавинном транзисторе советуете. А к приставке ещё и широкополосный осциллограф нужен. В итоге уже может оказаться проще где-нибудь взять погонять настоящий рефлектометр. Тем более если человек начинающий, который ещё сам не знает, что, как и где нужно смотреть. В общем, Олегыч1, делай что попроще, а лучше сначала потренируйся на заводском приборе.
А за ссылку благодарю. Я сам большой поклонник мистера Карлсона, но этого видео не видел. Ещё получается с тех времен, когда он схемы просто так показывал, а не по подписке, как нынче. Кстати, если не секрет, на каком транзисторе собирали?

А ведь у Олегыча1 мысль двигалась абсолютно в правильном направлении. Представим себе, что с коаксиального кабеля сняли внешнюю изоляцию. Ну, например, жесткий фидер взяли вместо кабеля. Наматывается пояс Роговского на кольце такого диаметра, чтобы внутрь него можно было продеть фидер. Получившийся датчик тока помещается в проводящий экран и снабжается с двух сторон скользящими контактами. Датчик одевается на фидер и двигается до тех пор, пока он не наедет на место обрыва в оплетке (обрыв должен быть полный). Тогда в месте обрыва восстанавливается целостность оплетки, а датчик начинает показывать ток в фидере. Абсурдно, но тем не менее. :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 19, 2020 10:57:48

ребяты, а подскажите.
задача: зарядить два li-ion акб от телефонов в последовательной цепи. типа как

АКБ рабочие, с контроллерами, НО разной емкости. наиболее близкие это - 1700 и 1600 mah (есть пара одинаковых, но они по 500 всего емкость)
вопрос:
возможно ли зарядить РАЗНЫЕ по емкости (1700 и 1600 mah) безо всяких прибамбасов, или нужны именно ОДИНАКОВЫЕ (по 500 всего емкость)???
и каким напр. и током?
или всетаки придется всегда перепаивать и заряжать по отдельности, что очень печально :(

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 19, 2020 11:03:07

задача: зарядить два li-ion акб от телефонов в последовательной цепи. типа как

АКБ рабочие, с контроллерами, НО разной емкости. наиболее близкие это - 1700 и 1600 mah (есть пара одинаковых, но они по 500 всего емкость)
вопрос:
возможно ли зарядить РАЗНЫЕ по емкости (1700 и 1600 mah) безо всяких прибамбасов, или нужны именно ОДИНАКОВЫЕ (по 500 всего емкость)???

Тот "контроллер" внутри аккумулятора в ЗАРЯДКЕ аккумулятора никак не работает, это - защита от переразряда..
А для зарядки лития- всё равно нужно иметь БАЛАНСИР..

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 19, 2020 11:23:36

А для зарядки лития- всё равно нужно иметь БАЛАНСИР..

дык а если ОДИНАКОВЫЕ? все равно никак без этих балансиров?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 19, 2020 11:24:55

Ярослав555, спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 19, 2020 13:36:18

Кстати, если не секрет, на каком транзисторе собирали?

Я повторил всю схему 1 в 1 со всей элементной базой. Вообще не хотелось вникать какой же транзистор лучше подойдет по лавинному пробою, да и те что в видео стоят копейки. Благо интернет магазинов у нас хватает и зарплата пока что позволяет регулярно закупаться детальками :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 22, 2020 17:08:06

Приветствую. Хотелось бы уточнить по варистору. Ремонтирую блок питания от пылесоса ( обычный обратноходовой преобразователь). И там установлен варистор 10d431k. Далее диодный мост 4007 и емкость на 47 микрофарад.
Но установлен варистор не параллельно, а последовательно, то есть в место предохранителя. Варистор этот сгорел.
Зачем он там в таком включении?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 22, 2020 18:31:12

потому что это не варистор, а термистор, должен быть. Вы уверенны в маркировке? Туда до Вас не лазили?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 22, 2020 20:17:07

Ярослав555, ну так выдает же , что варистор.

Добавлено after 56 seconds:
https://www.google.com/search?q=10d431k ... e&ie=UTF-8

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 22, 2020 21:25:44

Ярослав555 писал(а):Туда до Вас не лазили?
В этом месте должен стоять термистор, задача которого ограничить бросок тока при включении, а потом, прогревшись, снизить потерю энергии на себе до приемлемой величины. При ремонте вместо него, обычно, впаивают лампочку накаливания ватт, так, на 100-300, чтобы при КЗ загорелась она, а не детали и дорожки на плате. Потом, когда все будет налажено, паяют термистор.
Последний раз редактировалось afz Ср апр 22, 2020 21:42:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 22, 2020 21:26:59

я понимаю. поэтому спрашиваю - до Вас туда никто не лазил? может его уже кто-то "ремонтировал"?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 22, 2020 21:44:50

Нет. Следов пайки не увидел. Понесла девушка.
На плате обозначен этот элемент как "rv".
Очень странно. Хотя может так запаяли, по заводскому )

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
afz, так я понимаю)

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
поставлю термистор на 7ампер с компьютерного блока питания. думаю хватит. завтра спрошу. осмотрел внимательно и вижу, чтобыли наклейки на корпусе которые болтики закрывали.

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Ярослав555 писал(а):Туда до Вас не лазили?
Потом, когда все будет налажено, паяют термистор.

я так и делаю. просто первый раз такое вижу вот и поинтересовался. вдруг такое бывает. а сам блок рабочий.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 27, 2020 17:26:53

Какое максимальное количество оборотов в минуту может измерить ардуино нано?

Код как я понимаю при этом такой:
Засекается срабатывание датчика, считается время до следующего срабатывания, полученное время одного оборота переводится в обороты в минуту.
С какой частотой ардуино может крутить такой код и выдавать значения без ошибки? По какому параметру это посмотреть?
Частоту процессора как-то перевести в количество прокручиваний кода за единицу времени? Как?
Частота встроенного кварца как-то на максимальной частоте измерений может сказаться?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 27, 2020 17:37:47

если обороты большие, лучше использовкть прямой счёт:
такт заводится на счетный вход таймера и значение таймера регулярно проверяется... таким методом можно мегагерц до 60, а может и больше измерять (надо ДШ глянуть)

Добавлено after 2 minutes 21 second:
если что 60 МГц это 3'600'000'000 импульсов в минуту.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 27, 2020 17:42:12

Ivanoff-iv, типа на "низких" оборотах считать время между двумя срабатываниями, а на высоких считать количество срабатываний за какое-то время?

Т.е. во втором случае можно так написать код, чтобы он не должен был прокручиваться "со скоростью оборотов"(типа одна прокрутка кода на одно срабатывание) или даже чаще,?

Или речь уже не об ардуино, а о чисто таймере, например как ne555...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 27, 2020 18:17:04

методом обратного счета (как ты предложил), погрешность вычисляется так: берёшь какую нибудь частоту и переводишь её на отсчеты таймера, (частота таймера должна быть известна), потом к полученному значению ±1 потом оба этих значения переводишь обратно в частоту и находишь разницу, она покажет погрешность измерения, с ростом частоты погрешность тоже будет расти, там где погрешность тебя не будет устраивать - это и будет верхняя граница работоспособности частотомера.
но, её можно значительно поднять, если для расчетов брать не каждый импульс, а, например через 1 или даже больше...

Добавлено after 28 minutes 4 seconds:
Когда мне понадобилось измерять обороты в широких пределах да ещё с достаточно высокой точностью, я сделал так:
по минимальным оборотам настроил делитель 16 битного таймера (минимальный делитель, при котором таймер при минимальных оборотах ещё не переполняется), взял массив n (у меня 16) 16битных элементов,
подвел импульсы на вход захвата и настроил соответствующее прерывание, в нём регистр захвата копировал в мкссив покругу и в регистр сравнения (по его прерыванию обнулял показания дисплея)
далее, когда мне требовалось узнать обороты, а это требуется нечасто (раза 3-4 в секунду) я начинал перебирать массив от последнего занесённого элемента к предпоследнему и далее - искал максимальную разницу, влезающую в 16 бит переменную (в пределах длины массива, конечно-же) и из этого значения, количества использованных импульсов и скорости счета таймера находил обороты.
Получилось динамическое переключение с поддержанием высокой точности.
Ответить