Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 10, 2020 17:36:27

Попробуйте это я для пауэр банка делал
только там другая ШИМка но принцип можно использовать этот же
при входном 3V на затворе транзистора размах ШИМ 5V
кстати здесь была подобная тема
типа электрозажигалка
Вложения
ПБ.png
(63.5 KiB) Скачиваний: 203

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июл 13, 2020 03:13:05

кот кеша, Да, внутренняя структура у LT1935 почти такая же, за исключением того, что LTшка на биполярном ключике. Но посыл я понял, спасибо. Попробую на недельке оттравить тестовую платку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 14, 2020 17:11:35

Какая роль резистора 10 КОм в схеме?
Вложения
IMG_20200714_170722.jpg
(140.23 KiB) Скачиваний: 209

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 14, 2020 17:35:52

Какая роль
Небольшая. Это роль второго плана, даже эпизодическая, типа "Кушать подано!" Позволяет конденсатору заряжаться до напряжения питания; без него конечное напряжение заряженного конденсатора будет слегка меньше.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 14, 2020 23:43:13

mickbell писал(а):
Какая роль
Небольшая. Позволяет конденсатору заряжаться до напряжения питания; без него конечное напряжение заряженного конденсатора будет слегка меньше.

То есть ближе к концу зарядки, светодиод практически перестанет пропускать ток, тем самым не давая зарядится полностью конденсатору? Но благородный резистор вступает в игру, и всё-таки дает пройти мизерному току во имя заряженного кондера?
Надеюсь правильно думаю, иначе я валенок из кошачьей шерсти...

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 15, 2020 10:25:44

Вопрос не в зарядке конденсатора....Просто надо ток утечки конденсатора пропустить мимо светодиода и дать ему потухнуть полностью, а не тлеть неизвестное время...

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 15, 2020 11:38:51

Enman писал(а):Вопрос не в зарядке конденсатора....Просто надо ток утечки конденсатора пропустить мимо светодиода и дать ему потухнуть полностью, а не тлеть неизвестное время...

Судя по ВАХ светодиода, ближе к концу через него не будет ток идти при малом напряжении, следовательно не должно быть свечения.
Вложения
led-10.png
(18.66 KiB) Скачиваний: 178

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 15, 2020 12:28:25

Попробуйте. Гыгы. :))) Тлеют они очень долго... А низкое напряжение здесь ни при чем, потому что светодиод не может его просадить до того напряжения о котором вы думаете, если нет специального разрядного резистора. Допустим, напряжение падает до 1,8 вольта, светодиод потребляет при этом очень и очень малый ток, который уже неспособен быстро разрядить конденсатор... чем ниже напряжение - тем меньше потребляет светодиод, и так до бесконечности - под конец он гаснет очень и очень медленно, может минуту гореть. Конечно это свечение очень слабое, но оно есть.

Добавлено after 6 minutes 1 second:
ближе к концу через него не будет ток идти при малом напряжении, следовательно не должно быть свечения.
А ДО того как он полностью погаснет, какой разрядный ток будет? :wink:
У вас на графике такое даже не увидеть. :write:

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 15, 2020 17:37:40

а не тлеть неизвестное время...
Да ну, из одной-то микрофарады, да долго? Не будет этого. Но так-то - ага, беря на себя ток, он прекращает его через СД.

PS. Тьфу, там запятая - это не разделитель дробной части. Тыща микрофарад. Тогда другое дело. А я ещё поначалу удивился, чего такая ёмкость мелкая. Вот буржуи нерусские... :)))

PPS. Тогда последовательно с разрядной кнопкой надо бы небольшой резистор, иначе погорит она со временем.
Последний раз редактировалось mickbell Ср июл 15, 2020 17:43:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 15, 2020 17:42:00

я про 1000 мкФ подумал...тут же не поймёшь идею вопроса (из пальца)...

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 15, 2020 17:43:43

Да тыща там микрофарад явно. Это я лоханулся.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 16, 2020 04:59:34

В аналоговых стабилизаторах оборотов нужна ли какая-то "задержка" и как она в них реализуется?

Принцип работы такой как я понимаю:замерить обороты, вернее время за один оборот, сравнить его с заданной величиной(относительно может кварца, или того что там отсчитывает таймер ne555), если меньше чем надо-увеличить время открытия ключа, если больше чем надо-уменьшить.
Так вот, не пойдёт ли такая система в разнос? Надо ли после такого одного измерения и одной "регуляции" делать какую-то задержку, чтобы оно не каждый оборот считало и не после каждого пыталось подрегулировать и как?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 16, 2020 06:51:49

Любая схема регулировки с обратной связью требует время на отработку этой реакции...Какое это время - вопрос очень расплывчатый (и мсек, и минуты могут быть)... Поэтому измерять не только 1 оборот, а и провести усреднение (10-100-1000 об.), с учётом как быстро наступает стабилизация нового уровня (напр., измерить через 1 сек после подачи нового упр. сигнала).
В Теории Автом. Регулирования рассматривают усилительное звено,интегрирующее, дифференцирующее...Наиболее простой путь стабилизации - это замедление (интегрирующее звено), а в каких параметрах и с какой ошибкой, вам выбирать....Чем точнее надо, то тем медленнее...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 18, 2020 02:25:05

Здравствуйте! У меня простой теоретический вопрос.

Есть светодиод. Он подключен к источнику тока. Источник тока дает стабильный ток через светодиод, скажем 500мА. И выдает этот светодиод, скажем F=10люменов.

Есть второй такой же светодиод. Подключаем его параллельно первому. Предположим, характеристики светодиодов идентичны (понятно, что в жизни параметры отличаются).
Источник тока все так же выдает I=500мА. Итого, через каждый светодиод пойдет ток 250мА.
Зная ВАХ светодиода, логично полагать что напряжение на светодиодах при этом тоже упадет. Т.е. потребляемая мощность P=UI тоже упадет.

При этом, светимость каждого светодиода, разумеется будет меньше.

Вот типовой график светимости светодиода от тока:
Изображение

С учетом того, что график светимости от тока - функция выпуклая вверх, получается, что суммарная светимость светодиодов увеличится.
У 1 диода была - 130% (ток 500ма). У двух стала 2*75%(ток 250мА)=150%

Резюмируя: мощность упала, а световой поток увеличился.

Если мы добавим еще параллельно светодиод, рассуждения можно повторить. И так далее, и так далее.

Т.е. суммарно световой поток от сотни светодиодов подключенных параллельно (каждый еле светится) будет ярче, чем 1 светодиод работающий в номинальном режиме.

Подскажите, верны ли рассуждения и нет ли подвоха. (скажем, может начиная с какого-то тока светимость резко падает?)

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 18, 2020 03:30:40

Подвоха нет, смысла тоже нет. Сотней таких светодиодов можно комнату осветить, как днём, а ты хочешь сделать поганый ночник.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 18, 2020 04:23:01

Ну про смысл я и не спрашивал, равно как и экономическую целесообразность. Вопрос чисто про теорию!

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 18, 2020 09:06:41

Для китайской латуни максимальная плотность тока 5 А на 1 мм2 ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 18, 2020 10:25:34

да....и то, если она не магнитится... :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 23, 2020 16:46:24

здарова котаны. такой вопрос - частотник генерит реактивку? знаю что лампочки с мостиком и кандером генерят, ATX блоки питания без PFC тоже. по аналогии и частотник должен. но информации в инете не нашел.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 23, 2020 17:12:41

нет, и АТХ без корректора тоже нет. не путай поверфактор и реактивку:
поверфактор - похожесть потребления на потребление активной нагрузки (синус по напряжению —> синус по току - тут важна форма)
при низком факторе потребление идёт коротким большим импульсом тока, что перегружает проводку
пакостят так в основном импульсные потребители и потребители с диодным мостом на входе.
косинус фи (реактивные токи) - смещение графика тока от графика напряжения: чисто-реактивный ток достигает максимума при 0 напряжения и равен 0 при максимуме напряжения - происходит пустое (без совершения работы) гоняние тока по проводам отчего они греются...
реактивную нагрузку дают реактивные элементы - индуктивности и конденсаторы.
Ответить