Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 11:58:10

Как-то да.
Но вначале подумать, что куда может идти. Провода обычно идут вполне логично. Лучше пригласить старого (опытного) электрика который по своему опыту сразу сделает определенные предположения, так будет проще. Проводка то типовая обычно везде раньше была. Это сейчас мудрят по крупному.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 12:16:08

со старой проводкой особливо на вводе покуратне такие чудеса бывали...и порой пропадала сеить не понятно почему ...
вот поэтому ререкомендуют старую удалить полностью и заменить новой по ПУЭ если удалени невозможно(вмурована) просто заглушить и бросить новую рядом в кабельканале или кабель лотке

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 14:14:53

Херня все эти рекомендации. Нет ничего лучше и пожаробезопаснее чем проводка замурованная в стену.
Пластик кабель канала зло горючее ядовитое.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
А по состоянию старой проводки все индивидуально, надо смотреть.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 16:26:16

Upgrader писал(а):горючее ядовитое.

А ты не пей

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 04:35:31

Пластик кабель канала зло горючее ядовитое.

https://icsbaltica.ru/kopos/catalog/ele ... bel-kanal/
https://youtu.be/avxny3eiMtA?t=198

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 15:20:14

подскажите: можно ли как-то изолировать магнитное поле, например катушку поместить в какой-то корпус с открытой стороной, что б поле в основном распростронялось в сторону открытой части корпуса, а в остальные стороны корпус не давал проникнуть?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 15:52:37

Ну, например, так, как сделано в моём размагничивателе кинескопов: катушка намотана на каркасе, в который с одной стороны вставлены Ш-образные пластины без замыкающих пластин. Поле практически только со стороны концов пластин.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:06:07

а Ш-образные пластины не пропускают магнитное поле, меня интересует не надевание на катушку, а помещение катушки куда-нибудь

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:13:25

а Ш-образные пластины не пропускают магнитное поле
С чего бы это? Очень даже пропускают.
меня интересует не надевание на катушку, а помещение катушки куда-нибудь
Что поленом по сове, что совой по полену. Поместите катушку в броневой сердечник тогда, если поместить сердечник в катушку вас не устраивает.
Конфигурация его такая же: часть проходит внутри катушки, часть её охватывает. Торцы такой штуковины есть полюсные наконечники, между которыми находится поле.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:21:23

а Ш-образные пластины не пропускают магнитное поле, меня интересует не надевание на катушку, а помещение катушки куда-нибудь


ну- помести катушку ( по сути-как сказано выше- дроссель без замыкающих пластин) в коробочку...неважно из чего

https://nifigas.ru/attachments/Image/ra ... te=generic

можешь даже компаундом залить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:38:17

а Ш-образные пластины не пропускают магнитное поле
С чего бы это? Очень даже пропускают.
меня интересует не надевание на катушку, а помещение катушки куда-нибудь
Что поленом по сове, что совой по полену. Поместите катушку в броневой сердечник тогда, если поместить сердечник в катушку вас не устраивает.
Конфигурация его такая же: часть проходит внутри катушки, часть её охватывает. Торцы такой штуковины есть полюсные наконечники, между которыми находится поле.

так как же будет изоляция магнитного поля если эти пластины его пропускают, как они будут изолировать мп от окружающей среды? мне ж нужно что б мп было направленно в какуе-то сторону, а в остальные стороны слабо проходило либо вообще не проходило

Добавлено after 1 minute 51 second:
а Ш-образные пластины не пропускают магнитное поле, меня интересует не надевание на катушку, а помещение катушки куда-нибудь


ну- помести катушку ( по сути-как сказано выше- дроссель без замыкающих пластин) в коробочку...неважно из чего

https://nifigas.ru/attachments/Image/ra ... te=generic

можешь даже компаундом залить
и что оно ограничит прохождение мп в окружающее пространство?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:43:41

так как же будет изоляция магнитного поля если эти пластины его пропускают, как они будут изолировать мп от окружающей среды? мне ж нужно что б мп было направленно в какуе-то сторону, а в остальные стороны слабо проходило либо вообще не проходило
Так и будет. Силовые линии магнитного поля при наличии сердечника с высокой магнитной проницаемостью будут проходить именно по нему, практически не высовываясь из него наружу. Там, где по сердечнику идти уже некуда, они из него выйдут (куда им деваться...), и это произойдёт именно с одной стороны катушки, на верхушках буквы Ш, а вот со стороны дна они будут в сердечнике. Что и требуется, как я понял.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:50:42

вот так понятнее?
https://electrono.ru/wp-content/uploads ... 2-1-15.png
https://userdocs.ru/pars_docs/refs/16/1 ... 8fe5f9.png
Последний раз редактировалось Maykill Вт фев 09, 2021 16:51:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:51:08

получается силовые линии будут выходить с какого-то полюса катушки и входить в концы Ш-образного сердечника, и потом по сердечнику двигаться внутрь котушки где они опять выйдут с конца сердечника и пойдут на выход котушки, к полюсу через который они выходили??

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:54:03

древний школьный опыт с железными опилками и магнитом
(только там поле постоянное)
а так картина похожа

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:54:15


а там где напротив котушки нету магнитопровода, мп будет идти в пространство? еще момент если-да, то сила мп с свободных сторон будет больше чем в сердечнике или такая же?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 16:58:56

силовые линии будут выходить с какого-то полюса катушки и входить в концы Ш-образного сердечника
Да, именно так. Maykill вам даже рисунки предъявил, не поленился, на которых видно всё.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
а там где напротив котушки нету магнитопровода, мп будет идти в пространство?
Да.
еще момент если-да, то сила мп с свободных сторон будет больше чем в сердечнике или такая же?
Что такое "сила"? Напряжённость, индукция?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 17:14:23

сила которая измеряется в ньютонах, которая действует на другие магнитные тела

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 17:16:34

Сила пропорциональна магнитной индукции, а она больше внутри сердечника. И по мере удаления от сердечника индукция будет уменьшаться.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 09, 2021 17:21:13

меня что интересует: усиление магнитного поля путем уменьшения рассеивания мп в окружающую среда, т.е. создать ему какое-то направление
Ответить