Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 31, 2021 21:27:18

Не принимает заряд. Может внутри в обрыве или почти.
У меня фонарь один тоже почти сдох и совсем плохо держал зарядку. Но после нескольких циклов заряда-разряда уже набрал немного емкость.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 31, 2021 21:59:25

почему на акб приходит так много вольт?

Такое может быть при обрыве акка и отключенных светодиодах - выпрямление для такого случая работает по схеме удвоения за счет встречно включенных сигнального светодиода HL1 и параллельно ему включенного диода мостика. Сопротивлением R2 для такого случая можно пренебречь (считать равным нулю), т.е, фактически и названный мной внутренний диод моста считать закороченным (для удобства понимания этого явления).

Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 31, 2021 22:46:32

ПОЧЕМУ НА КОНТАКТАХ АКБ 320 В?

ПОТОМУ ЧТО НЕ ТЕЧЕТ ТОК ЗАРЯДА

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 01, 2021 00:07:33

ПОЧЕМУ НА КОНТАКТАХ АКБ 320 В?
Ну потому что его надо выкинуть. Точнее заменить. Аккумулятор в обрыве значит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 03, 2021 21:38:35

почему на акб приходит так много вольт?

выпрямление для такого случая работает по схеме удвоения за счет встречно включенных сигнального светодиода HL1 и параллельно ему включенного диода мостика.

Кто нибудь ещё видит здесь удвоитель напряжения? Я лично нет. Если бы на месте R2 стоял бы конденсатор, C1,R1 исключить из схемы то был бы удвоитель.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 03, 2021 21:52:52

Конденсатор - С1 на входе принимает участие в удвоении. На выходе конденсатора нет, потому там пульсирующее напряжение будет амплитудой под 600 В. У него среднее и показывает порядка 300 В.

Не спеши. Нарисуй мостик в виде диодов, закороти один его диод, который я упомянул, отбрось один лишний и получится у тебя стандартная схема удвоения с последовательным гасящим конденсатором на входе. Именно такие часто применяют для зарядки аккумуляторов в фонариках, где не мост стоит, а 2 диода.

Если не получится - я тебе помогу. Сам, прежде чем свой ответ написать, проверил его на бумаге...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 06, 2021 17:30:19

Приветствую уважаемые
Глупый вопрос и все же
Все время думал что если на прямом входе операционника напряжение больше чем на инверсном то и на выходе должен быть высокий уровень
А вот здесь как то наоборот
Или я не туда смотрю .
Ссылка на облако потому как файл большой .


https://cloud.mail.ru/public/rSUZ/3zkYZ8Mxg

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 07, 2021 09:12:08

если на прямом входе операционника напряжение больше чем на инверсном то и на выходе должен быть высокий уровень

Так и есть. Непонятно, что у вас за схема и откуда она.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 07, 2021 10:21:17

из обучающей статьи с нета про операционник

так вот кто то и за правду примет
Кстати все остальное в этой статье похоже на правду .

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 07, 2021 21:37:43

Почему эта схема не запускается в Мультисиме? В микрокапе работает. Из меандра делаю синусоиду.
meandr.png
(27.08 KiB) Скачиваний: 140

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 08, 2021 13:18:02

есЛИ здесь заменить В УСИЛИТЕЛЕ 2-2ком на 10 ком как это выразиться
Вложения
мини.jpg
(251.15 KiB) Скачиваний: 130

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 08, 2021 15:04:33

обведи- который...

если переменный- несмертельно...разве что убавить тот что последовательно с ним
А вообче- мог бы уже и попробовать сам

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 08, 2021 15:49:08

переменный резистор это , ставил я 10 ком хрипло звучит подстроечник пробовал 4-7 килом тоже не понравился оригинал гораздо лучше ----хотя один образец как то жестковат в воспроизведении - но наверно блок питания не должен влиять на работу и качество я с ам собирал стабилизированный ,под трансформатор хотя я еще раз пересмотрю может я неправильно,что то собрал

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 08, 2021 16:59:06

переменные- они тоже разные...с разными ЗАКОНАМИ изменения сопротивления от УГЛА ПОВОРОТА...найдёшь сам

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 08, 2021 17:14:29

Вот такой узел, на 1 и 2 приходит пульсирующее напряжение - то-ли с 2х полупериодного то-ли с 3ъ фазного мостика

Изображение

Есть вопросы касающиеся тонкостей работы данного узла :

1) Назначение и функция диода D1

2) Назначение и функция конденсатора C2 (обычно ставят параллельно стабилитрону, а тут параллельно Б-Э) ?

3) Назначение диода DH1 (возможно там не диод, а стабилитрон), ведь после мостика обратного напряжения появиться не может.

4) Назначение конденсатора СН2 ?

5) Почему применен оптрон, если в данной схеме гальваническая развязка не обеспечивается ?

Вторая схема :

Изображение

Не очень понятна функция Q1 и в общем не очень понятно, как это работает. Как открывается Q2 если у него на затворе положительного напряжения относительно истока невидно. (тип 1N60)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 05:54:04

Кто нибудь в курсе процессов происходящих в ионосфере?
78% ионосферы состоит из Азота.
Интересует отражение волн от ионосферы. Нахожу протеворечивую информацию в интернете. Некоторые пишут что ночью лучше отражаются волны, некоторые пишут что днём.
Я так понимаю что днём Азот заполняет свои орбиты солнечным излучением, превращается в отрицательный ион и радиоволны от ионосферы днём отталкиваются. А ночью ионосфера состоит из обычного Азота и поглощает волны идущие от земли.
Кстати куда ночью разряжается ионосфера?
Последний раз редактировалось koeltrad Пт апр 09, 2021 19:01:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 06:35:43

Ну всё, писец ионосфере и до неё долбоящеры добрались.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 06:38:51

Долб-б.
Можно спросить что это чудо делает на форуме? Пердун ля наверняка какой то с грыжей. Здесь пендели существуют? Или вот это всё нормальное состояние данного форума.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 10:24:19

Кто нибудь в курсе процессов происходящих в ионосфере?
(...)
Кстати куда ночью разряжается ионосфера?
Рекомбинирует. Вообще-то ионосфера состоит из разных слоёв, расположенных на разной высоте, концентрация ионов в этих слоях по-разному зависит от времени суток и года. Из-за этого для дальней связи (с отражением от ионосферы) разные частоты применимы в разное время суток: низкочастотные - ночные, высокочастотные - дневные. Надо вам почитать литературу для радиолюбителей-коротковолновиков, там всё подробно расписывается.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 10:39:22

Грудинская "Распространение радиоволн" . Полезное чтиво ))
Ответить