Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 07:47:13

Ну там же на картинке написано! Ну прочитай же - РЕАЛЬНЫЙ источник тока. Эта картинка показывает как при помощи идеальных сущностей - ИДЕАЛЬНОГО источника и резистора смоделировать РЕАЛЬНЫЙ источник.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 07:57:13

Где в этой конструкции ЭДС? Меня с детства учили чтобы в проводе был ток нужна разность потенциалов, а разность потенциалов создаёт ЭДС!

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:04:45

ВНУТРИ ИДЕАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА ТОКА - КРУЖОЧЕК С ДВУМЯ СТРЕЛОЧКАМИ.

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
Источник тока и источник напряжения это ЭДС. Что одно, что другое. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Источник тока это ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА, по определению. Понял? Разница в том что у источника напряжения, внезапно - НАПРЯЖЕНИЕ КОНСТАНТА. У источника тока, внезапно - ТОК КОНСТАНТА. Дошло?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:17:11

Похоже, этому котёнку на время стоитъ забыть понятiе "ЭДС", оно его смущаетъ и вводитъ во грехъ. А также ему следуетъ проникнуться двумя симметричными понятiями: идеальный источникъ напряженiя и идеальный источникъ тока. Как проникнуться? А херъ его знаетъ. Медитировать, наверно.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Всё вместе называется источник тока, так же?
Кстати, идеальный источникъ тока невозможно сделать на основе источника напряженiя, равно как идеальный источникъ напряженiя невозможно сделать на основе источника тока. Реальный - можно и тотъ, и другой.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:21:31

Похоже, этому котёнку на время стоитъ забыть понятiе "ЭДС"

Справедливости ради надо заметить, что источник напряжения именуют как просто ЭДС, что немного путает маленьких котят :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:24:21

Грех есть.
Берём источник напряжения подключаем к нему делитель из резисторов. Я говорю: ЭДС сначало установит потенциал между резисторами а потом пойдёт ток?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:31:25

Кстати, идеальный источникъ тока невозможно сделать на основе источника напряженiя, равно как идеальный источникъ напряженiя невозможно сделать на основе источника тока. Реальный - можно и тотъ, и другой.

Ну я так понимаю "сделать" имеется ввиду на бумаге? Если на бумаге то можно - надо уйти в область математики что оперирует бесконечностями и делением на нуль.
Например берем источник тока с током который стремится в бесконечность, подключаем к резистору сопротивлением которое стремится к нулю - получаем падение напряжения, величина которого зависит от того кто куда быстрее движется - ток в бесконечность, или резистор в ноль. Ну вот значит имеем напряжение. Теперь подключаем какое бы то ни было конечное сопротивление - оно в любом случае будет несоизмеримо с "внутренним" сопротивлением которое летит в ноль.
Как из источника напряжения сделать источник тока я писал раньше.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
Берём источник напряжения подключаем к нему делитель из резисторов. Я говорю: ЭДС сначало установит потенциал между резисторами а потом пойдёт ток?

ЭДС это некая сущность внутри источника электрической энергии, что расталкивает заряды на полюса. Значит у нас есть разные заряды на полюсах. как только появляется путь для их стекания - начинает бежать ток.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:43:05

Ну я так понимаю "сделать" имеется ввиду на бумаге?
Изображение
АГА!!!
Если на бумаге то можно - надо уйти в область математики что оперирует бесконечностями и делением на нуль.
Математика запрещает строгое деление на строгий ноль, ибо появляется неопределённость. Без неопределённости можно получить всего лишь приближение к идеальному источнику - именно так. как далее описано:
Например берем источник тока с током который стремится в бесконечность, подключаем к резистору сопротивлением которое стремится к нулю - получаем падение напряжения, величина которого зависит от того кто куда быстрее движется - ток в бесконечность, или резистор в ноль. Ну вот значит имеем напряжение. Теперь подключаем какое бы то ни было конечное сопротивление - оно в любом случае будет несоизмеримо с "внутренним" сопротивлением которое летит в ноль.
Это и есть приближение, и такое, разумеется, можно сделать. Идеальные же источники бескомпромиссны: строгий ноль выходного сопротивления (для источника напряжения) или проводимости (для источника тока). Идеал... недостижимы идеалы, ага. Даже на бумаге.
Последний раз редактировалось mickbell Чт апр 22, 2021 09:45:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:44:50

Это и есть приближение, и такое, разумеется, можно сделать. Идеальные же источники бескомпромиссны: строгий ноль выходного сопротивления (для источника напряжения) или проводимости (для источника тока). Идеал... недостижимы идеалы, ага. Даже на бумаге.

Опять же - вопрос мировоззрения. Для меня бесконечное приближение к идеалу приемлемо :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:46:56

Не-не-не, я вовсе не спорю насчёт приемлемости. Я просто уточняю, что есть идеал и есть приближение к нему - чтобы окончательно запутать того котёнка. :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:51:51

в итоге котенок бросит электротехнику и пойдет в философию - разбираться что такое мир, что такое отражение мира в нашем сознании, что такое познание мира и можно ли его вообще познать...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 09:53:23

Вы мне на вопрос ответе, сначало потенциал установится в делителе а потом пойдёт ток?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 10:06:05

Ток пойдет когда цепь подключат к источнику :)) Об чём вопрос вообще?))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 10:08:10

Вы мне на вопрос ответе, сначало потенциал установится в делителе а потом пойдёт ток?

Начало где? Установи момент отсчета :)))
Если цепь уже замкнута на момент рассмотрения то нет никакого начала - есть напряжение, течет ток. Если на схеме есть рубильник то есть два момента: до и после его замыкания. До замыкания есть просто зарядл, тока нет. После замыкания идет переходной процесс и устанавливается ток.
ИДИ УЧИ ТОЭ. там все расписано.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=dvE151kKziY

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 10:18:57

Подождите с ТОЭ то. Там какой то замут, что проходящий ток через резистор создаст падение напряжения. Как он может его создавать когда ЭДС уже расставила потенциалы?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 10:29:35

Подождите с ТОЭ то. Там какой то замут, что проходящий ток через резистор создаст падение напряжения. Как он может его создавать когда ЭДС уже расставила потенциалы?

нене. сначала ТОЭ. тогда идиотских вопросов не будет.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
ты пришел сюда про стихи спрашивать, а тебе говорят - букварь учи, ты букв не знаешь. а ты такой - погодите буквы, вы мне про рифмы расскажите.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 10:38:54

Можно и про рифмы, для этого буквы знать вовсе не обязательно. А вот если не знать, что такое ток и что такое напряжение - то тут уже ничего не получится.
Кстати, у источника тока начальное состояние: кортоткозамкнутый выход, в отличие от источника напряжения, чьё начальное состояние - обрыв.
Я даже приведу список симметричных понятий, своего рода словарик, который позволяет "переводить" схемы с источниками тока в схемы с источниками напряжения и обратно:

ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ - ИСТОЧНИК ТОКА
напряжение - ток (первичное)
ток - напряжение (вторичное)
обрыв - короткое замыкание (исходное состояние)
внутреннее сопротивление - внутренняя проводимость (собственная характеристика неидеального источника)
последовательное соединение - параллельное соединение
короткое замыкание - обрыв (аварийное состояние)
расплавленный провод и пожар, который всех убил (при КЗ) - огромнейшая дуга, которая всех убила (при обрыве)

Как видно, наблюдается полная симметрия... ну разве что кроме коточеловеческих последствий аварии.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 11:02:06

Вот оно наконец то докапались до того что я спашиваю.
Как может ток быть первичным? Сначо должна быть разность потенциалов?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 11:06:24

С чего бы??? Идеальные источники напряжения и тока не есть объекты материального мира, но есть объекты ТОЭ, и у них свои правила. Впрочем, эти свои правила несложные и легко понимаемые, надо только не прицеплять к ним физику - тут она не нужна.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 11:10:50

Вы мне на вопрос ответе, сначало потенциал установится в делителе а потом пойдёт ток?
Да, можно (теоретически) сказать, что ток в момент подключения источника питания сначала достигнет одного резистора, пройдёт его, на нём установится какое-то напряжение, потом дойдёт до другого и вернётся к другому выводу источника питания. Но, теперь, вспомните физику и то, что ток распространяется со скоростью света (300 тысяч километров в секунду) и посчитайте, какое время затратит ток, пройдя от одного вывода источника до другого, если расстояние несколько сантиметров... :)
А вот если резистор удалить примерно на 18 миллионов километров, то ток будет добираться до него целый час и вернётся к источнику через два часа :D
Поэтому, посчитав время, Вы поймёте, что говорить о том что сначала и что потом не имеет смысла. Так как и напряжение на резисторах, и ток появляются мгновенно, сразу во всей цепи.
Ответить