Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пн окт 29, 2007 23:53:34

У меня такой вопрос...
Недавно начал читать теорию про цифровую схемотехнику...
Так вот, там сказано, что существуют элементы с 3мя типами выводов
ОК, 2С, 3е состояние. Знаю даже как они обозначаются...едиственное что усек так это что выходу схем с 2С нельзя соединять между собой из-за угрозы к.з.
Нард, в конце концов бъясгите четко и коротко чем они различаются и для чего они нужны каждый!

Вт окт 30, 2007 09:02:01

AnsWer8 писал(а): существуют элементы с 3мя типами выводов

Это так называемое третье состояние. Потом его начали называть Z состоянием. Применили годов сорок назад используя микросхемы с расширением, например 155ЛР1. В 155ЛР1 базы выходных транзисторов выведены как входы расширения. Её базовую схему я в интернете не нашёл, поэтому взял базовый элемент 155ЛА3 и как будь то залез внутрь. Дорисовал по два диода и нарисовал схему из трёх логических элементов.
Изображение
Видишь, что первый элемент как будто не существует. У него оба выходных транзистора закрыты. Это всё равно, что их просто убрать. Нижняя схема работает как обычно. Если поменять ноль и единицу местами, то будет работать верхняя схема, а нижняя будет отключена.
Это принцип, а реализация м.б. разная, но всё равно всё сводится к этому. По такому же принципу могут поступать и со входами. Т.е. как вроде их отрывать.

Вт окт 30, 2007 14:02:38

Большое спасибо...
а что насчет 2С и ОК...2с может выдавать 2 типа сигналов + и - относительно земли...т.е. логический 0 выражен отрицательным импульсом, а в ок выражен отсутсвием...
верно все?..или ошибаюсь..

Вт окт 30, 2007 14:21:13

В Книге Новикова Основы цифровой схемотехники сказано что выходы цифровых схем с ок обозначаются ромбом. 3с обозначаются ромбом перечеркнутым посередине.
Про 3е состояние теперь стало ясно...просто помимо основных входов существует на схеме вход, обозначаемый EZ, которые разрешает это состояние. тоже что и входы расширения на схеме выше.

Вт окт 30, 2007 14:48:05

AnsWer8 писал(а): цифровых схем с ок

Если ОК имеешь в виду открытый коллектор, то это по простому в выходном каскаде микросхемы у транзистора отсутствует сопротивление нагрузки и его нужно ставить внешнее. Можно например лапочку поставить. Можно по другому использовать. Соединить по монтажному ИЛИ, т.е. несколько выходов таких микросхем соединить вместе, а внешнее сопротивление нагрузки сделать для них общее. Вот здесь две микросхемы вместе выходами и у них общее сопротивление нагрузки "R"
http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?ind ... tutindex=5

Ср ноя 07, 2007 10:01:43

Здрасте!

Помогите, плиз. Что то я после каникул всё забыл... Как можно сделать так, чтобы транзистором (желательно MOSFET'ом или IGBT'ом) комутировать нагрузку. Напряжение 50 В, сила тока около 30 ампер. Импульсный режим.

Ср ноя 07, 2007 12:42:29

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, расшифровать следующие номиналы конденсаторов: 100; 0,05; 0,5; 0,033; 2200.
А то что то после праздников вообще голова котячья не варит, элементарных вещей не понимаю :cry:

Ср ноя 07, 2007 13:04:39

100 2200 пФ

0,05; 0,5; 0,033 мкФ

Ср ноя 07, 2007 15:01:54

Уважаемые Коты, подскажите мне пожалуйста, где мне почитать про разные типы диодов. Чем отличаются Шоттки, импульсные, лавинные, выпрямительные и т.д., в каких случаях какие применяются, как обозначаются, на что рассчитаны и т.п.
Просьба не смеяться на моей ламерностью, спасибо :)

Ср ноя 07, 2007 15:06:50

А чуток подробнее?
И ещё небольшой вопросик, какой мне нужен диод, чтобы он успевал закрываться при частоте переменного тока до 400Гц? И при этом пропускал хотя бы 1А

Ср ноя 07, 2007 15:44:35

Fasterpast писал(а):Уважаемые Коты, подскажите мне пожалуйста, где мне почитать про разные типы диодов. Чем отличаются Шоттки, импульсные, лавинные, выпрямительные и т.д., в каких случаях какие применяются, как обозначаются, на что рассчитаны и т.п.
Просьба не смеяться на моей ламерностью, спасибо :)

Много всего полезного:
http://en.wikipedia.org/wiki/Diode

Ср ноя 07, 2007 16:53:41

Fasterpast писал(а):какой мне нужен диод, чтобы он успевал закрываться при частоте переменного тока до 400Гц? И при этом пропускал хотя бы 1А


1n400x где x от 1 до 7 - по вашему напряжению.

Чт ноя 08, 2007 23:44:37

Интересно, а вот в усилителях (и нетолько), которые питаются двух полярным напряжением, как для них рассчитывать выходной ток трансформатора? Допустим усилитель: выходная мощность 50вт входное напряжение +-30в значит надо считать так 50/30=1,6А или так 30+30=60в 50/60=830ма? :roll:
Разъясните, пожалуйста, а то что-то очень интересно, стало. К тому-же надо транс заказать, а как рассчитать понятия не имею :(

Пт ноя 09, 2007 00:02:33

50/60=830мА, конечно, но это постоянный ток! И еще нужно учесть КПД и запас по мощности.

Пт ноя 09, 2007 11:54:44

Ага, это значит, если у меня 2х канальный усилитель общая мощность будет 100вт, и для него понадобится трансформатор ватт 150 чтобы было с запасом. Так получается?
Огромное спасибо

Пт ноя 09, 2007 19:14:25

Лучше 180. :)

Вс ноя 11, 2007 23:09:03

tych писал(а):Но в промышленом скорей всего на 100 Вт и будет. Так как бытовые усилители не прдпологают использовать длительно на полную мощность.
Советую посмотреть недавнее обновление справочника: http://www.radiokot.ru/inquiry/amp_gost/24388_88.rar :wink:

Вт ноя 13, 2007 03:15:47

Если последовательно с общим проводом, по которому идет сигнал на стереоусилитель(по одному на канал и один общий) поставить конденсатор достаточной емкости, чтоб не ослабить низкие частоты, то повлияет ли это как-нибудь на звук? Ситуация следующая: сделан на коленке усилок на тда1554 (мостовая схема по даташиту, навесной монтаж, подключался только один канал). Был припаян провод для подключения к плееру. Наблюдалось следующее: наводки от пальца усил усиливал очень хорошо и правильно (у меня такой варварский метод предварительной проверки работоспособности). При подключении к любому плееру, даже если его выключить и вынуть батарейки, наблюдается сильный низкочастотный гул. Микросхема начинает греться сильнее, но склонности к перегреву не проявляет (за 10 минут не более, чем приятно теплая, но, радиатор основательный). Если подать сигнал, то не меняется ровном счетом ничего. Пробовал поразному подключать землю, изменений не произошло. Помогло только последовательное подключение конденсатора к общему проводу от плеера (переставил с не общего). Изчез даже намек на гул, звук нормальный. Но, незнаю, какое влияние будет оказано на звук,если будет подключен и второй канал, при этом будет общий конденсатор на 2 канала. В принципе, я еще попробую поэксперементировать с микросхемой, чтоб она работала с конденсаторами на не общих проводах, но, интересно узнать, что должно быть, если поставить последовательно конденсатор на общий провод.

Вс ноя 18, 2007 17:39:58

Помогите, плиз! Как можно транзистором заменить реле в этой схеме?
Изображение

Вс ноя 18, 2007 17:53:20

To Steam: не очень разобрался, но если только не обеспечивается гальваническая развязка, то полевик вообще может быть :roll:
Мой вопрос: есть красно-зелёный светитодиод, меняющий цвет от смены полярности. Как им рулить от 2-х компараторов, каждый из которых или сброшен или же открыт. Оба компаратора одновременно быть включены не могут. Что выдумать поменьше размерами? Могу себе позволить двустороннюю плату под SMD размерами 10*20мм, не больше :roll:
Ответить