Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 11:08:00

Работает? Не трогай...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 11:12:55

Привет. Подскажите, это нормальные импульсы на флешке eeprom на шине i²c ? Мне кажется как то медленно отпускает.
Нормалёк. Бывает и "хуже", но при этом стабильно работает :)
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 11:19:34

Работает? Не трогай...

не работает. при подаче питания у тв загорается заставка филипс. далее сверху появляется номер канала, который вскоре изчезает плавно, но с видимыми подергиваниями и далее просто горит подсветка и все. реакции на кнопки как и на пульт нет. только выключить можно.
по напряжениям пульсаций нет.
Добавлено after 43 seconds:
Gudd-Head, понял. спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 11:20:46

Не там ищешь и совершенно не в той теме. У тебя не работает телевизор, а ты I2C "лечишь". Нормально всё с твоим I2C. Всё остальное уместно в разделе "Не видно, не слышно", но не здесь...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 19, 2020 11:22:24

Slabovik, ясно. спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 02:36:58

Сегодня работал в новостройке. Необходимо было подкорректировать электропроводку проводку.
Обратил внимание, что на линию освещения квартиры и заходит кабель в полтора квадрата в штукатурке. И меня удивило то, что на него электрики поставили 16 амперный автомат класса С. Прошёлся ради интереса по другим щиткам. Там тоже самое. Везде стоит на 16.
Скажите, ведь номинал автомата великоват?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 04:28:56

а других на стройке нет тока 16\25\32 и более и конечно С другие тока под заказ ка и малые токи
... спецом для шитоф пожарки иохраны заказывали 3.15а гр В минимум упакофка целая
если приека доебетца замени я б 10 ставил на свет но по факту ставячт 16-ибо их гак гавна на складе мышей

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 09:54:23

у меня вопрос мне нужно установить на санузел диффавтомат. В санузле будет стоять две розетки под стиралку.
Заложен провод в полтора квадрата. Вот я в сомнении достаточно ли будет автомата на 10Ампер. Не будет ли во время нагрева стиралку срабатывать теплозащита?
Если не ошибаюсь стиралки бывают с тегом на 3квт, а это уже 13Ампер. И успеет ли она нагреть воду до срабатывания-не знаю.
Может кто практикует установку на 10А, подскажите?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 10:14:03

У матери в хрущевке стоит 16А автомат, проводка везде 1.5 кв. Стиралка, СВЧ печка, чайник, освещение- работает без проблем. Дому 60 лет, проводка в штукатурке.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 11:48:38

Обратил внимание, что на линию освещения квартиры и заходит кабель в полтора квадрата в штукатурке. И меня удивило то, что на него электрики поставили 16 амперный автомат класса С. Прошёлся ради интереса по другим щиткам. Там тоже самое. Везде стоит на 16.
Скажите, ведь номинал автомата великоват?
Великоват. Если это только на освещение, то не более 12А, можно даже 6. Учитывая какое нынче освещение, там даже 1 ампер едва наберется, но надо рассчитывать все-равно по максимуму на 100 Вт лампочки.

jast321 писал(а):Если не ошибаюсь стиралки бывают с тегом на 3квт, а это уже 13Ампер. И успеет ли она нагреть воду до срабатывания-не знаю.
Может и сработать, хотя вряд-ли. Но дело такое - когда на грани - тоже не очень хорошо. Если 3 КВт, то наверное стоит все-таки на 16 ставить.

сэм писал(а):У матери в хрущевке стоит 16А автомат, проводка везде 1.5 кв. Стиралка, СВЧ печка, чайник, освещение- работает без проблем. Дому 60 лет, проводка в штукатурке.
Своими глазами видел раньше ставили 25 ампер автоматы на 1,5 квадрата. Конечно же ничего не случается, но и автоматы то не срабатывают. Если что не так - автомат не вырубится, а сгорит проводка... что весьма неприятно. Кроме того раньше проводка почти всегда была в стене, на стене на штукатурке, в общем хорошая пожарная безопасность. Сейчас при использовании всяких очень опасных горючих материалов, уже недопустимо такое разгильдяйство.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 11:57:47

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста как правильно подобрать транзистор. Суть в следующем, управляющий сигнал(импульс) амплитудой 3.3в. (выход мк) нужно управлять реле 5 вольт. Хотел приспособить Bc817-40, но он не отрабатывает... Решил использовать n канальные транзисторы в таком же корпусе.
Для поиска полез в чипидип, а там есть просто n канал, есть логик и есть диджитал :)
Подскажите пожалуйста на какие параметры смотреть при выборе?
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 13:19:42

http://audioakustika.ru/node/1563
просто и со фкусом ;-)
второй рисунок (б)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 13:54:52

не нумнахрена лезть в мосфеты если выих ГОТОВИТЬ НЕ УМЕТЕ
старый долбрый кт 315/312 вполне годен +2резистора в базе(класика)+диод на обмотке
ну если реле можное то можно дарлинг воткнуть кт972 не меня платы

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 14:16:09

Upgrader, поставлю на 16. Думаю ничего страшного.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 15:18:15

У меня нет 315, поэтому и спросил совета. Придется просить что бы купили и привезли, или заказывать где то. А поскольку управление либо 0 либо 1, показалось мосфеты поудачнее будет использовать...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 15:30:17

3,3 вольта очень малое напряжение, мосфеты нужны не простые, хитрожопые logic level - их найти сложнее чем биполярники.
Так что тут проще любой биполярный найти... Они ведь не ограничиваются одним 315... почти что угодно пойдет, подходящей проводимости. Цифровые вообще проще в использовании даже чем полевики - т.к. резисторы там уже встроены, остается только подключить и всё. И диод на катушку реле не забыть!!

Китайская народная схема https://arduinoplus.ru/wp-content/uploa ... hema-2.jpg

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 20, 2020 22:49:07

IRLML2803TRPBF, Транзистор, N-канал 30В 1.2А logic - этот подойдет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 21, 2020 03:49:54

так стоп. bc817 - в sot23 корпусе? какие тогда кт515 Вы ему советуете.
bc817 вполне себе обычный транзистор. Иногда сам его использую, например подсветку на hd44780 включать. Кстати тоже от 3.3В, с ноги МК. Вы что-то делаете не так.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 21, 2020 04:07:49

Да, sot-23. Я один раз попробовал, на макетку, подпаял 817-40, между базой и ногой мк поставил резистор 180 Ом, так же базу подтягивал к земле через резистор 1кОм, но чет не пошло... Может попался бракованый, последний раз заказывал сразу 100шт, периодически попадаются нерабочие...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 21, 2020 04:16:11

а схемку можете набросать?
Ответить