Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 30, 2020 10:52:54

HochReiter, Ivanoff-iv, Спасибо за ответы, поднять репутацию я не могу(
HochReiter, большая точность и не нужна

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 30, 2020 15:52:47

Олегыч1, спасибо, но нет. Для синусоидального тока.
Ярослав555, да, ТОЭ, только часть 1.
HochReiter, тут четырехполюсник. (трансформатор вроде как частный случай четырехполюсника)
Я думал, что вот так должны уравнения выглядеть по второму закону Кирхгофа для режима ХХ. Ведь у нас индуктивная связь, причем встречная. Значит в обоих катушках будет обратная ЭДС. По крайней мере у Бессонова в учебнике для последовательного включения катушек со встречной связью добавляется -2jXm.
Причем Z - это комплексные сопротивления ветвей т.е. резистор + катушка, резистор + катушка, резистор.
Изображение
Только вот проверка коэффициентов AD-CB=1 не сошлась у меня, всю ночь просидел :(
Там кстати снизу омега написана)) 125 Гц.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 01, 2020 22:13:58

Всех категорически приветствую, пытаюсь разобраться с диаграммой Боде, по этому документу(https://web.stanford.edu/class/archive/ ... reader.pdf)(Ничего лучше не нашел, если подскажите, буду рад)

Застопорился на этом месте.
Изображение

На странице 166, идет разбор импеданса. Так вот, мне не понятна формула входного сигнала
Изображение Что представляет из себя этот сигнал, какая у него форма? И чему равно в данном случае тау?
Вложения
Vin.PNG
(2.8 KiB) Скачиваний: 746
Impedance.PNG
(86 KiB) Скачиваний: 713

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 01, 2020 22:38:19

Я особо не вникал, но вроде Тау - это постоянная времени для данной ёмкости или индуктивности. К примеру, на 137 странице пишут:
The time constant of a capacitor is τ = RC. Its units are seconds
Соответственно s - это величина, обратная Тау. Значит исчисляется в секундах в минус первой степени. Что такое число e, Вы наверное знаете. Ну а форма сигнала, надо полагать, - экспонента. Похоже на ТОЭ, только зачем изучать ТОЭ на английском языке?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 02, 2020 04:45:08

Логарифми́ческая амплиту́дно-фа́зовая часто́тная характери́стика (распространённая аббревиатура — ЛАФЧХ, в иностранной литературе часто называют диаграммой Бо́де или графиком Боде) — представление частотного отклика линейной стационарной системы в логарифмическом масштабе.
Такого в ТОЭ не было.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 02, 2020 08:32:10

Рассматривается реакция цепи на экспоненциальное (exponential) воздействие. Формула Zc = 1/sC намекает, что s - аналог Jw в традиционном анализе. Не "чему равно", а переменная.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 04, 2020 12:36:18

подскажите. (тема - АКБ телефона). кумулятор DNS, 3.7в 2050 мАч. заряжаю напрямую (USB в телефоне похерен). зарядник 5в 1А. плдключен вольтметр. при 4.7в срабатывает защита, АКБ отрубается как положено. но, вставляю в тело - 72% всего кажет. почему так?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 04, 2020 17:02:06

aletdin,
Ну какие 4,7... вы его убили уже такими экспериментами. :o
Это не положено ни разу.
Хорошо, что 72% кажет.
Но будет меньше, если будете продолжать издеваться над аккумулятором :shock: А если откажет защита, будете собирать его по частям со стен и потолка.


Ну а кроме всего прочего, телефон вполне может неверно определять процент заряда если сам телефон его не зарядил. Это нормальная ситуация и с этим ничего не сделаешь. Попробуйте перезагрузить телефон, возможно покажет больше, но тогда вы все-равно потеряете часть заряда и 100% он никогда не покажет. Потому что там хитрые алгоритмы определения заряда.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 04, 2020 20:21:07

Upgrader, ну я в АКБ ни разу не спец. заряжал я его так только два раза., посмотрел видео похожие в сети: у кого то отрубается на 4,3в. у кого то на 4,5в. и вобще, как то же заряжают люди напрямую. :roll:
(мне тоже когда то, скажем так, - "в несколько ограниченных условиях" :) приходилось напрямую заряжать десятки раз АКБ. никогда никаких сбоев не было . правда это были от кнопочных телов маленькие кумуляки, соответсвенно и з/у намного слабее)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 04, 2020 20:31:33

npn. На коллекторе плюс питания, тока нет, понятно потенциальный барьер бк увеличился но не он причина положительных носителей меньше в базе стало электроны с эмиттера некому тянуть?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 04, 2020 20:43:46

посмотрел видео похожие в сети: у кого то отрубается на 4,3в. у кого то на 4,5в.
Это аварийная защита чтобы аккумулятор не взорвался. Она никогда не должна сработать. При таком напряжении резко сокращается срок службы и аккумулятор рискует в любой момент вздуться. Учитывая то что он может не только вздуться, но и взорваться и дать хорошего огня - так эксплуатировать аккумулятор у себя дома я не рекомендую, это опасно.

и вобще, как то же заряжают люди напрямую. :roll:
Они рискуют и портят аккумуляторы.
Нельзя превышать 4,25 в, надо просто следить за напряжением. 4,2 достаточно чтобы полностью зарядить.
Или использовать лабораторный блок питания, где можно выставить данное напряжение.
Или собрать простенький стабилизатор на 4,2 вольта из любых деталей. Так аккумулятор нормально и долго будет работать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 04, 2020 21:08:58

и вобще, как то же заряжают люди напрямую. :roll:
Они рискуют и портят аккумуляторы.
Нельзя превышать 4,25 в, надо просто следить за напряжением. 4,2 достаточно чтобы полностью зарядить.
Или использовать лабораторный блок питания, где можно выставить данное напряжение.
Или собрать простенький стабилизатор на 4,2 вольта из любых деталей. Так аккумулятор нормально и долго будет работать.

Или купить на Али, или ещё где- нибудь вот это: https://aliexpress.ru/item/32968856367. ... b201603_53
https://voltiq.ru/shop/battery-char-tp4 ... rotection/
СпойлерИзображение

именно вот с таким набором микросхем..

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср фев 05, 2020 17:47:57

именно вот с таким набором микросхем..
Ну почему с таким... можно без защит, это лишнее, ему надо только зарядить, а защита в мобильном аккумуляторе уже встроена.
Так что можно найти платку еще дешевле, с одной лишь микросхемой. Правда разница в цене у них незначительна, и то и другое стоит сущие копейки, но если покупать десяток (часто меньше не продают) может дешевле выйти.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср фев 05, 2020 22:07:01

Напишите пожалуйста уравнения для 2 закона Кирхгофа для режима ХХ и КЗ на выходе. (U2)
А в Бессонова заглянуть? В моём древнем издании 73-го года это параграф 5.36 - расчет электрических цепей при наличии в них магнитосвязанных катушек. И пример на рис. 5.33, практически, твой - выкинуть (закоротить) конденсаторы и источник Е3, добавить резистор параллельно E1 и пересчитать для R2=0 и R2=бесконечности...

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср фев 05, 2020 23:34:44

Напишите пожалуйста уравнения для 2 закона Кирхгофа для режима ХХ и КЗ на выходе. (U2)
Второй закон Кирхгофа даже вспоминать больно, а вот по первому напишу запросто :))
ХХ
Изображение
КЗ
Изображение
Схема
Спойлер
Код:
V 1 0 U_1
R_3 1 0
R_1 1 6
R_2 3 7
L_1 6 3
L_2 0 7
K L_1 L_2
#R_kz 3 0 0 #uncomment for short circuit
Оператор 1/s заменить на интеграл от разности напряжений (v_m-v_n) по dt

Интересно, решил ли Madfisht3 задачу и какой к ней ответ? Для ХХ можно написать просто глядя на схему, а вот для КЗ ерунда какая-то получается. В знаменателе полином второго порядка и так просто на множители не раскладывается.

Update. Нет, никакая не ерунда, всё правильно. Когда выход закорочен, то цепь распадается на два участка, связанных трансформатором, составленным из L1 и L2.
Изображение
Запускаю AC Analysis в MicroCap, прокручиваю K от 0.7 до 1 и получаю вот такую АЧХ для напряжения на резисторе R2.
Изображение
А такое выражение для напряжения на R2 дает символьный решатель:
Изображение
Один нуль в начале координат и два полюса, каждый загибает АЧХ вниз на 20 дБ/дек. Наверное, можно даже показать, что дискриминант знаменателя всегда 0 или положителен. Тогда получается полосовой фильтр первого порядка.
Но что, это всерьёз ожидается, что студент до этого дойдёт самостоятельно? Немыслимо кмк :shock:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 08, 2020 20:18:17

Ребята, помогите пожалуйста разобраться с одним теоретическим вопросом.
Решил собрать регулятор мощности на симисторе примерно такой Изображение
И уже какой вечер мучаюсь не могу понять как он работает, а для меня это важно.
Пересмотрел много видео, прочитал первые 6-7 первых ссылок в гугле и все равно не могу понять принцип.
Во всех них объясняется принцип работы только в одном периоде синусоиды когда ток идет сначала через нагрузку и резисторы и медленно заряжает кондер.
При достижении напряжения 32В тиристор открывается и подает положительный импульс на симистор.

НО я не могу понять как происходит открытие при следующей полу-волне когда ток должен идти не через нагрузку а сразу на симистор.

Скажите где пробелы у меня в теории. Ведь синусоида это изменение полярности на проводниках с плюса на минус и обратно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 08, 2020 21:16:05

При достижении напряжения 32В тиристор открывается
При достижении напряжения 32В открывается не тиристор, а динистор. Который, в свою очередь, даст ток на управляющий электрод симистора.

НО я не могу понять как происходит открытие при следующей полу-волне когда ток должен идти не через нагрузку а сразу на симистор.
По этой схеме ток не может идти не через нагрузку. Если ток пойдёт, то только через нагрузку.
Последний раз редактировалось ypppu Сб фев 08, 2020 21:18:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 08, 2020 21:17:57

у Вас проблемы с пониманием что такое ток. Для Вас это шарик который катается по проводам. А ток он как транспортерная лента - течет одновременно по всей цепи. Поэтому на отрицательной полуволне ток бутет все так же протекать, просто поменяет свои направления.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 08, 2020 21:44:40

Поэтому на отрицательной полуволне ток бутет все так же протекать, просто поменяет свои направления.


Хорошо, тогда какой путь проделает ток при другой полу волне чтобы подать положительный импульс?
Я понимаю я задаю детские вопросы но они важны мне для понимания конкретно этой схемы и для понимания общих принципов тока и напряжения.
То что электроны в проводнике подталкиваются магнитным поле распространение которого близко к СС начинаю двигаться все одновременно я знаю.

Симистор закрыт как напряжение на кондере достигнет +32В? как он заряжается?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 09, 2020 00:07:36

Никак не может. Значит что? Значит симистор открывается отрицательным импульсом. В положительной полуволне динистор открывается когда+32В, на отрицательной - когда -32В, прибор то двусторонний.

https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... AHoECAkQBQ
Ответить