Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 06, 2020 13:47:24

его емкость можно подбирать, откусывая кусочки :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 06, 2020 13:50:57

oleg63m, да. Я так и буду делать )

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 09, 2020 21:35:38

Не совсем уверен, что спрашиваю в правильном разделе (модераторы, переправьте, если что)... В общем появилась у меня штука, на которой написано feedthrough termination TYP 4649 50 Om 0.2W фирама TESLA. С одной стороны у нее "папа" как на осциллографе, а с другой соответственно "мама". Где такую штуку нужно применять, и для чего?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 09, 2020 21:49:46

Какой-то "проходной имитатор нагрузки 50 Ом 0,2 Вт". Наверное эквивалент, заменяющий отрезок коаксиального провода.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 09, 2020 22:08:03

а для чего такое нужно?
Я когда то интересовался неким волновым сопротивлением. Типа на концах коаксиального кабеля ставят терминирующие резисторы. Может не правильно выражаюсь... В общем если кабель 75 Ом очень длинный, то на его конце (или обоих концах) необходимо поставить резистор 75 Ом для гашения отраженного сигнала, т.к. он накладывается на полезный и из-за этого является паразитным.
Это из этой же оперы? Я на верном пути? То есть эта штука и есть то самое терминирующее сопротивление?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 09, 2020 22:30:14

Я думаю это для того, чтобы подключать осциллограф к высокочастотному выходу оборудования, к которому некорректно подключаться напрямую. То есть по-хорошему нужно подключить большой моток 50-омного провода последовательно. Но большой моток занимает много пространства на рабочем месте, поэтому придумали такой компактный "эквивалент". А вообще ХЗ, я про радиочастотное оборудование знаю только понаслышке.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 09, 2020 22:40:55

Я на верном пути? То есть эта штука и есть то самое терминирующее сопротивление?

Вполне может быть. Коаксиальный кабель должен быть нагружен на сопротивление, равное волновому. В таком случае мощность полностью поглощается в нагрузке и не отражается обратно. Если на обратном пути отраженная волна наткнется снова на импеданс, не равный волновому, произойдет повторное отражение в обратную сторону. И так туда сюда бегает энергия, что приводит к стоячим волнам. Можно и дальше развивать мысль про кбв и ксв, но лучше, думаю, это в специальной литературе почитать. А тема эта очень интересная, правда требует и соответствующего понимания.
Вот тебе пример, что будет, если по коаксиальному кабелю передать меандр на несогласованный высокоомный вход осциллографа, например.
А будет "звон" на фронтах - как раз и проявление того отраженного многократно сигнала.
В своё время сам такой эксперимент придумал и провел...
Вот эта штука может и служит для цели согласовании в подобных случаях.

Ты бы хоть прозвонил его - что с чем там соединяется...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 09, 2020 22:42:50

Это терминатор линии. Щуп осциллографа устроен таким образом, что имеет большое сопротивление центральной жилки, поэтому отраженные от концов импульсы угасают на этом сопротивлении.
Но если брать обычный коаксиальный кабель на котором написано 50 Ом, то его нельзя просто так воткнуть в осциллограф - будет искажение сигнала. Именно для таких случаев и нужен этот терминатор. Это не эквивалент нагрузки, как предположил ypppu. Эта штука делает "длинную линию" бесконечной. Погуглите длинная линия и терминирующий резистор.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 09, 2020 22:55:15

То есть по-хорошему нужно подключить большой моток 50-омного провода последовательно. Но большой моток занимает много пространства на рабочем месте, поэтому придумали такой компактный "эквивалент".

Нет, произвольный кусок разомкнутого (или замкнутого) кабеля ведет себя, в общем, непредсказуемо. В зависимости от соотношения длины волны в нем к его длине, его импеданс может быть различным - от бесконечности и до нуля.

Добавлено after 7 minutes 6 seconds:
Это не эквивалент нагрузки, как предположил ypppu. Эта штука делает "длинную линию" бесконечной.

Ну, в принципе, да - бесконечная не согласованная линия и не способна отразить энергию по причине своей бесконечности, а не рассогласованием на конце... :)) Для падающей волны она и представляет активное сопротивление, равное волновому...

Здесь же это просто согласованная нагрузка - зачем же так мудрить... :))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 10, 2020 00:19:02

Олегыч1, это проходная нагрузка. Используется, как уже тут написали, для создания 50-омного входа на осциллографе с обычным высокоомным входом. Но не только. Иногда встречаются генераторы импульсов, которые имеют токовый выход. Чтобы из такого выхода сделать источник напряжения с внутренним сопротивлением 50 Ом к выходу генератора подключается такая нагрузка. Еще она используется для проверки адекватности калибровки векторных анализаторов цепей (так называемая процедура T-Check).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 10, 2020 02:04:28

Круто! Что-то интересное. 8) Спасибо за интересную информацию :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 10, 2020 19:11:23

Всем привет! Возник вопрос. А таки что будет, если разрядить через тиристор/транзистор конденсатор 400 В на люминесцентную лампу?)) Точнее, более важно, на сколько безопасно такое пробовать, "не бахнет"? )) Допустим, лампа на 36 Вт, конденсатор 400 В, 330 мкФ. В принципе-то для поджига разряда напряжения хватает - в бездроссельных схемах питания ламп используются удвоители сетевого напряжения - и лампа горит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 10, 2020 19:22:02

используются удвоители сетевого напряжения
которые делают скоко-скоко вольт после себя? 400? точно? :lol:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 10, 2020 20:13:24

если примените лампу соответствующего типа ифк120 или подобную она даст вспышку с применением импулса поджига а вот дб36|40 яб пробовать не советовал может и рвануть со всеми посдествиями в том числе демеркурмзацией и вызовом мчс...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 15:54:39

Здравствуйте. Есть MBI5026 для управления 7ми сегментником. Посадил LE на 5 В, а OE на землю. Шлю данные, а выход не изменяется. Правда, что надо дергать LE принудительно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 16:02:46

Что значит "принудительно"? За тебя LE никто не передёрнет, чтобы защёлкнуть данные, и это правильно т.к. неизвестно заранее, сколько бит пронесётся через регистр сдвига, прежде чем данные станут актуальны. Это позволяет ставить эти регистры в достаточно (неограниченно) длинные цепочки.

Хорошим правилом является перед засовыванием данных опустить LE, засунуть данные, после чего поднять LE.
Последний раз редактировалось Slabovik Чт мар 12, 2020 16:25:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 16:24:11

LE не надо дёргать, а можно дёргать, чтобы не моргали светодиоды, пока данные бегут по регистру. Если LE постоянно в единице, по идее данные должны доходить до выходов. Почему не меняется выход - Аллах знает. Может, CLK отсутствует? Или резистор, устанавливающий выходной ток? Или ошибка в монтаже? Или...?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 16:26:40

HochReiter писал(а):Если LE постоянно в единице, по идее данные должны доходить до выходов.
Да нифига подобного. L - от слова 'Latch', что означает "защёлка". И срабатывает она по фронту сигнала (т.е. по переходу от '0' к '1')

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 16:34:09

Защёлка по уровню и защёлкивает. Из ХиХ: Термин «фиксатор» или «защелка» обычно служит для обозначения специального типа регистров, которые в открытом состоянии отслеживают на своих выходах входные сигналы, а в закрытом хранят их последнее значение. Так как термин «фиксатор» стал неоднозначным, часто для того, чтобы отличить друг от друга два очень сходных устройства, используют термины «прозрачный фиксатор» (собственно «защелка») и «регистр D-типа»

Из даташита MBI5026: "Data strobe input terminal Serial data is transferred to the output latch when LE is high. The data is latched when LE goes low".

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 16:41:09

в регистовых ципках защелкивани обячно юзают всегда если обмен идет медленл если нужен реалтайм по вкусу
по сути это ка память в частотомере или видим мерцание и счет(на нч) или нет кому чо ближе
многие ранше вырубали памяить дляч наглядности а в новых приборах это фича потрачена навсегда
Ответить