Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 19:44:12

Господа, давайте определяться: надо ли перешелкивать LE или можно притянуть к земле?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 20:10:55

А ты возьми и попробуй. В любом случае просто притянутый к земле он ничего не даст т.к. в этом случае регистр непрозрачен. В даташите же есть диаграммы. Эти микросхемы, как и ряд других, по-идее повторяют логику 595-й, у которой защелка работает так, как я говорил (см. структурную схему)
Both the shift register clock (SRCLK) and storage register clock (RCLK) are positive-edge triggered
. Однако производитель другой микросхемы (т.е. вашей) имеет полное право регистр защёлки выполнить по "прозрачной" схеме - на неё намекает HochReiter и ваш даташит. В этом случае по-идее, при высоком LE этот регистр действительно должен быть в режиме "прозрачности", а при низком переходить в режим хранения.

Алгорим "0->LE ; Data+Clock ; 1->LE в этом случае одинаково годен для любой внутренней реализации драйвера, как классического 595, так и вот таких как ваш. Плюсом также является то, что при отладке с помощью осциллографа либо логического анализатора, глядя на LE легко позиционировать начала и концы пакетов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 20:41:59

Критерий истины - практика. Я много раз имел дело с MBI5026, но ни разу не цеплял LE намертво к высокому уровню: экономия одного пина МК - слишком дёшево за подмаргивание светодиодов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 12, 2020 21:56:47

Шлю данные, а выход не изменяется.
Может, в этом всё дело? Там всегда шлются одни нули/единицы, или данных больше 32-х бит? :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 13, 2020 13:41:10

Сдал и нули и единицы.
Проблема в том, что я один из тех, кто сначала разводит плату, а потом начинает прожить.

Добавлено after 3 hours 41 minute 47 seconds:
Победил.
Вывел я всё-таки LE на отдельный пин. Но все равно не работало. Потом понял, что МК на 3.3 работает, а МС требует 4В на входе. Переделал МК на 5В - все работает.
Сейчас верну LE на 5В

Добавлено after 31 minute 30 seconds:
Добавляю. LE надо дергать!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 13, 2020 13:43:10

Ну вот и разобрались - дёргать надо! :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 13, 2020 19:08:03

FireProoF, может, у нас MBI разные, а может, 5 вольт, но я сейчас подёргал D и CLK при LE = 1, /OE = 0. Светодиод моргает.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 13, 2020 19:55:19

FireProoF, может, у нас MBI разные, а может, 5 вольт, но я сейчас подёргал D и CLK при LE = 1, /OE = 0. Светодиод моргает.

Ладно, завтра еще раз попробую. Может щуп слетел

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 14, 2020 10:00:07

Без дерганья никак
Вложения
IMG_20200314_104503.jpg
(244.16 KiB) Скачиваний: 164
IMG_20200314_104031.jpg
(237.63 KiB) Скачиваний: 156

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 14, 2020 10:55:54

Или пять вольт не те, или данные дёргаются не вовремя, или место заколдованное. У меня не было контроллера под руками, только соединительные провода. На CLK, конечно, дребезг, зато всё остальное, включая LE, припаяно намертво. Светодиод моргает в соответствии с D, как и должно быть по даташиту. LE работает по уровню, а не по фронту.
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 08:01:12

Ну вот и разобрались - дёргать надо! :)
LE ? Не надо. Просто, если LE держать все время высоким, то на выходах будет отображаться процесс заполнения сдвигового регистра. Приемлемость этого дела зависит от скорости его заполнения. Если регистр сдвига заполняется быстро (единицы мкс), то, может быть и пойдет. Если регистр заполняется медленно (сотни мкс - единицы мс), то посторонняя засветка будет мешать. При динамической индикации 8 и более цифр частота развертки должна быть не ниже 800 Гц, т.е. при управляемом LE минимальная частота заполнения регистра может быть порядка 13 кГц, а при неуправляемом LE на такой частоте вообще ничего не будет видно.

FireProoF писал(а):Потом понял, что МК на 3.3 работает, а МС требует 4В на входе. Переделал МК на 5В - все работает.
Так ДШ читать надо. Там же ясно написано, что минимальное напряжение лог. 1 - 0.8*Vcc, т.е 5*0.8=4В.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 11:30:12

Здравствуйте товарищи радиокоты! Вопрос по терморезисторам. Принцип их действия мне ясен. Но не понятно вот что: на примере легендарных жал т12 для паяльника. У этих жал 3 контакта. 1-земля, 2 - минус питания нагревательного элемента, 3- плюс питания нагревательного элемента. А где контакты для термосопротивления? Покопав просторы сети нашел информацию о том, что нельзя плюс нагревательного элемента путать с минусом. Отсюда я сделал вывод, что терморезистор соединен как минимум с одним контактом нагревательного элемента. А второй конец с чем соединен? В одном из видеороликов человек проводил измерения. И там корпус жала (земля) ни с чем не звонился. Поэтому остается вариант параллельного сопротивления терморезистора с нагревательным элементом. Но не догоню, каким образом с такого термосопротивления снять показания? Сопротивление нагревательного элемента примерно 9,5-10 Ом.
Предполагаю что через датчик тока? Но почему полярность нагревательного элемента нельзя менять?
===
Я как всегда издалека начинаю. Основная моя задача попробовать доработать паяльную станцию Люкей 702 для паяльника под Т12.
В Люкее на нагреватель идет переменка амплитудное значение примерно 30 вольт и дальше по достижению температуры просто время от времени срезается полуволна.
В мыслях попробовать использовать блок питания от люкей (естественно чтобы термофен функционировал и родной люкеевский паяльник). Получится ли такой вариант? А то люкеевский паяльник уже задолбал :kill: Чтобы припой нормально плавился надо накрутить температуру. Потом если не паять минут 5, то припой аж испаряется с жала! :shock:
Как бы вредно припоем дышать...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 12:18:20

Олегыч1 писал(а):Поэтому остается вариант параллельного сопротивления терморезистора с нагревательным элементом.
Нагреватель и термопара (отсюда необходимость соблюдения полярности) в жалах Т12 соединены последовательно. :) На время замера термоЭДС с термопары контроллер станции прекращает подачу питания на нагреватель, а низкое сопротивление нагревателя ни коем образом не влияет на результат измерения термоЭДС термопары контроллером.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 13:05:38

Так там терморезистор или термопара?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 13:39:38

Конечно термопара, я же это подчеркнул, и в скобочках пояснил:
korob писал(а):термопара (отсюда необходимость соблюдения полярности)
Так же подчеркнул последовательность соединения. :) В итоге получается, что в жалах типа Т12 нагреватель и термопара по очереди используют всего два контакта. :) :wink:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 13:52:43

Чтобы припой нормально плавился надо накрутить температуру. Потом если не паять минут 5, то припой аж испаряется с жала!

плохой тепловой контакт нагревателя и жала

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 16:52:02

плохой тепловой контакт нагревателя и жала
Совершенно верно. Я уже что только не делал. и фольгу подкладывал и нагревательный элемент удлинял, чтобы термопара доставала вплотную до кончика жала. Какое-то время норм, но стоит пару раз превысить температуру (например для выпаивания чего-нибудь массивного) и все... теплопередача нарушается. Потом разбираю паяльник, чтобы еще алюминьки подложить, или разобраться вообще, в чем дело, и на тебе... как всегда треснут кончик нагревательного элемента. Замучила меня вся эта конитель уже... Не знаю, почему трескается, может от резкой перемены температуры. Думал может это я придираюсь. Но попробовал старым паяльником на 65 Вт с деревянной ручкой и медным жалом остро наточенным. Одно удовольствие! Кончик тонкий острый, а прогревает каким-то чудом все прекрасно. Капля припоя не испаряется хоть час им не паяй. В канифоль окунул и капелька снова жива. Но беда в том, что увы этот паяльник пробивает на корпус((
И уже решил нормальный паяльник замутить из 21 века :) Вроде хорошие по отзывам Т12. Заказал, и как-то не подумал, что у него немного термопара по другому реализована. :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 17:52:44

Я 40-ваттным паяю с толстым медным жалом, термопарой и самодельным стабилизатором температуры - сплошное удовольствие. Но хотелось бы 60 Вт, чтобы не ждать нагрева при пайке массивных деталей. Или ещё чуть побольше.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 19:55:58

Старые медные жала терпеть не могу. У меня Т12, станцию делал из кита. Кит покупал в инете, очень странный, как по мне: три платы отдельных - экранчик, модуль с мозгами и отдельно силовой модуль (кит еще и феном рулит). А нафига в меню настройки модбаса я вообще не понимаю. Явно что-то местное, а не Китай. Но работает да и ладно.
Ручку заказывал на али, не самую дешевую - алюминиевая, с обрезиниванием на конце. Приятно удивил мягкий силиконовый провод. Сама ручка чуть больше шариковой ручки. Вставленное жало торчит на 45мм - представьте себе что паяете не удочкой 10-12 см, а вдвое короче. Очень необычное ощущение когда жало так близко, мне понравилось. Но самый большой плюс Т12 это наличие спец жал типа лопатка - можно пады рядами выпаивать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 17, 2020 20:30:27

Я 40-ваттным паяю с толстым медным жалом, термопарой и самодельным стабилизатором температуры - сплошное удовольствие. Но хотелось бы 60 Вт, чтобы не ждать нагрева при пайке массивных деталей. Или ещё чуть побольше.

Чтобы не ждать долго нагрева, я на 60 вт паяльник прямо на проводе поставил переключатель с диодом.
Ответить