Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 14:57:33

Об каких двух сигналах идёт речь?

А не судьба открыть Вики и почитать про интермодуляцию?
Для измерения интермодуляции нужно минимум два сигнала. Разнос по частоте обычно небольшой. Процентов 10...20.
Например.
Подаем на вход сигнал 1000 Гц с уровнем 0 дБ и сигнал 1200 Гц с уровнем -12 дБ.
На выходе будем иметь эти сигналы, а так же комбинационные частоты. Прежде всего 200 Гц и 2200 Гц. Уровень этих частот (наибольшей из них по уровню) относительно ВЫХОДНОГО сигнала 1000 Гц и будет уровнем ИИ. Но вообще то, кошернее будет измерять среднеквадратичное значение всех комбинационных составляющих. Все зависит от их уровня по сравнению с наибольшей.
ЗЫ. Для понимания. Кроме озвученных двух, там будут и другие комбинационные.
В данном случае 800, 1400 и т.д. с шагом в 200 Гц во все стороны. Но их уровень будет заметно меньше.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:10:59

Подаем на вход сигнал 1000 Гц с уровнем 0 дБ и сигнал 1200 Гц с уровнем -12 дБ.

Жесть вообще, как с инопланетянином...
Что значит подать сигнал 0 дБ???
У входного сигнала, есть хорактеристики - напряжение, ток на худой конец фаза... Децибелы это одношетние усиление сигнала входнго от выходного тоесть разы???
Я такое первый раз слышу подать на вход сигнал 0 дБ??? Эт чо такое???

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:21:16

Для звуковой техники за уровень 0дБ принято считать 0,775 Вольта.
https://forum.qrz.ru/2-obschie-voprosy/ ... -v-mv.html

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:36:38

Для звуковой техники за уровень 0дБ принято считать 0,775 Вольта.
https://forum.qrz.ru/2-obschie-voprosy/ ... -v-mv.html


Дурацкая система, чем вам разы не нравятся??? Любите вы осложнять себе жизнь... Этож не парсеки с кучей нулей ....

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Что за комбинационные частоты??? Что это на его языке значит???
Гармоники что ли?
Последний раз редактировалось Express Пт июл 23, 2021 21:38:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:43:07

Я такое первый раз слышу подать на вход сигнал 0 дБ??? Эт чо такое???

:))) :))) :)))
Ну наверное потому, что ты в радиотехнике не разбираешься от слова совсем.
Дб - это относительная единица. Поэтому за ноль можно принять ЛЮБОЕ значение напряжения (ну или другую физическую единицу).
То есть если один сигнал будет равен 1 В амплитуды (и мы примем его за 0дБ), то второй будет 0,25 В. То есть те самые -12 дБ.
Все равно все это можно наблюдать на экране анализатора спектра (или селективного вольтметра), шкалы которых градуированы в дБ. Ибо иначе наблюдать за динамическим диапазоном порядка 80...100 дБ совершенно невозможно.

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Дурацкая система, чем вам разы не нравятся???

Ну наверное тем, что -80дБ по напряжению действительно будут с кучей нулей (это в 10000 раз), а так же потому, что слух, зрение, а так же многое другое в природе имеет логарифмически линейную шкалу.
Что за комбинационные частоты??? ....
Гармоники что ли?

Комбинационные частоты - это суммарно-разностные частоты, а не кратные основному сигналу как при нелинейных искажениях синуса одной частоты.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:43:15

То есть если один сигнал будет равен 1 В амплитуды (и мы примем его за 0дБ), то второй будет 0,25 В. То есть те самые -12 дБ.

А если я так скажу.
1 вольт это сто процентов а второй сигнал я подам в четыре РАЗА меньше 0,25 В и чё от этого изменится ??? Если я это произнесу в децибелах этож просто другая система счисления какая нахрен разница???

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:44:15

КРАМ, ну, это слишком жестоко... я в радиотехнике всё-таки немного разбираюсь ;)
но вот децибелы... ну, не понимаю их как-то. Не знаю, почему. Я легко воспринимаю относительные понятия, но когда мне децибелы выдают как абсолютные значения, то я не понимаю, относительно чего они и смущаюсь...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:48:16

Назавите мне в децибелах если сигнал усилится например в 44 раза??? Чо будет в децибелах???

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:51:50

а число МАХ-а не смущает???
3 МАХА....и тому подобное ;-)
ps
https://vpayaem.ru/information1.html
ну или кому ширше
https://yandex.ru/search/?text=калькуля ... n=481&lr=2

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:53:18

Maykill, да вот, Мах не смущает, я же дельтаплан строю :))
я сам понимаю, что чушь несу про децибелы, но вот так и есть, какой-то очень странный глюк в голове.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:54:45

но когда мне децибелы выдают как абсолютные значения, то я не понимаю, относительно чего они и смущаюсь...

Дб есть и абсолютные, если что... :)))
Только они называются дБм (или дБмВт) это читается как децибел к милливатту. То есть нулем тут будет 1 милливатт.
Так же есть децибел к вольту, децибел к милливольту, децибел к Ватту....
Все это потому, что реальные измерения гораздо ЛИНЕЙНЕЕ сопоставлять в децибелах, а не в разах. ОБЗОР ШИРЕ. Или иначе ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН больше. Скажем, при измерениях или расчетах радиотрактов шумы лежат на уровнях - 140 дБ, искажения примерно на -40...-80, а потери распространения в эфире могут составлять СОТНИ децибел. Это сколько же надо нулей рисовать? :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 21:57:53

Дб - это относительная единица. Поэтому за ноль можно принять ЛЮБОЕ значение напряжения

Это чо за прикол???
Вот что я щас сказал на вход подан сигнал 0 дБ???
Внимание вапрос сколько в вольтах я подал сигнал на вход???

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:00:03

Назавите мне в децибелах если сигнал усилится например в 44 раза??? Чо будет в децибелах???

Если по напряжению, то +32,87 дБ

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:05:32

Назавите мне в децибелах если сигнал усилится например в 44 раза??? Чо будет в децибелах???

Если по напряжению, то +32,87 дБ


Иии где простота то ??? Нафига мне опирировать сотыми??? Когда у меня есть строго целое число 44??? Это мазохизм ковырять числами после запятой??? Чо не???
Последний раз редактировалось Express Пт июл 23, 2021 22:09:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:11:07

Вот что я щас сказал на вход подан сигнал 0 дБ???

Это ничего не означает, если нет с чем его сравнить. Но я вел речь О ДВУХ сигналах, поэтому 0 и -12 означают соотношение 4:1.
Дело все в том, что на экране анализатора спектра все равно будут дБ и интермодуляция измеряется в дБ. А абсолютный уровень максимального из двух сигналов (того, который 0 дБ) берут НОРМАТИВНЫЙ, то есть принятый стандартным при измерении ИИ. А на экране мы его все равно подгоним под 0 путем регулировки чувствительности. Патамушта ИИ будут измеряться относительно него. То есть мы упрем палку 1 кГц (в моем примере выше) под верх шкалы и посмотрим на каком уровне будут 200 Гц и 2200 Гц. Гораздо проще, чем высчитывать отношения в уме или на калькуляторе.

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
Когда у меня есть строго целое число 44

А кому оно нужно твое целое число? :))) Для какой практической задачи?
Вот у меня усилитель 8,5 МГц в устройстве имеет усиление примерно 28 дБ по напряжению. И что? Я все равно регулирую усиление в тракте. Мне важен максимальный Ку, а не круглые или красивые числа. Дальность обнаружения практически ЛИНЕЙНО связана с ДЕЦИБЕЛАМИ усиления, в отличии от разов. ГРОМКОСТЬ с которой мы ощущаем звук практически ЛИНЕЙНО зависит от ДЕЦИБЕЛ по мощности.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:17:48

Дело все в том, что на экране анализатора спектра все равно будут дБ

Не понял? Анализатор опирирует в системе счисления Децибел? Я чо в процентном отношении нему опирировать???

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Вот у меня усилитель 8,5 МГц в устройстве имеет усиление примерно 28 дБ

И шо я воспринимаю это например в стопядесят раз??? И чем моя система счисления будет ошибочна?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:21:04

Анализатор опирирует в системе счисления Децибел?

Именно так. Правда у него есть и линейный режим, но при нем ни хера не видно. Разве можно на экране увидеть сигнал, который в 1000 раз меньше максимального? А если в 10000 раз? Но нелинейные и интермодуляционные искажения высококачественных трактов имеют именно такие значения искажений и даже меньше.

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
И чем моя система счисления будет ошибочна?

Я не говорил, что она ошибочна, я сказал, что она НЕУДОБНА В ПРАКТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ.
28 дБ - это в 25,12 раз.
Кстати, децибелы при каскадном усилении ПРОСТО СКЛАДЫВАЮТСЯ, в отличии от разов, которые нужно перемножать... :tea:
Последний раз редактировалось КРАМ Пт июл 23, 2021 22:22:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:21:48

Я все равно регулирую усиление в тракте. Мне важен максимальный Ку, а не круглые или красивые числа.

И чо вы скажите что максимум у вас будет 200 дБ ааа я скажу у меня будет 800 раз иии в чём разница то???

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:23:09

мы ищем полезный сигнал так можно сказать

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:24:16

Кааароче это всё не важно в какой системе оперировать главное суть...
Ответить