Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 13, 2020 10:10:02

лучший вариант тока 1!!!= 90гр свиг при работе на конденсаторной фазе по отношению к рабочим!!!

В первом варианте я написал, что работа была без конденсатора и клещи показывали больший ток , чем с подключенным конденсатором.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 13, 2020 20:14:39

Есть необходимость управлять матрицей из полевых транзисторов 6 столбцов (p-кан.) 8 строк (n-кан.) (небольшая нагрузка) с частотой не ниже 100 Гц. МК также должен обрабатывать сообщения по uart, spi и опрашивать несколько датчиков не прерывая работу матрицы. Какое решение можно применить? Пока самое умное в голову пришло - это использовать LED драйвер MAX7221 для управления транзисторами, но смущает, что это не его прямое предназначение.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 13, 2020 21:10:16

Ну и в чем тут проблема? При работе через прерывания все о чем Вы написали легко реализуется без всяких дополнительных микросхем.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 13, 2020 21:45:42

КРАМ, при всем уважении, поподробнее можно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 14, 2020 12:29:30

приветствую. мужики, дайте совет. ситуация такая : у приятеля недавно случился небольшой пожар в доме (горел пластик. не связанный с проводкой). теперь дома пахнет гарью ему кажется, что пахнет проводка и просит меня проверить.
как мне проверить проводку на утечку, а то мало ли и вправдутам что то ?
имею клещи, мультиметр. Мегаомметра нету.

можно ли мультиметром это сделать ? ведь если прикинуть, то узо имеет утечку 30мА. это примерно 7333 Ома. что есть 6 Вт.
или хреновая изоляция только при высоком напряжении выявляется ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 14, 2020 12:55:48

Все отключить, проверить мегером на 500В.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 14, 2020 13:13:33

Мегера нету. Я написал выше.

Добавлено after 12 minutes 5 seconds:
Может резистор и осциллограф. Резистор после автомата , все вырубить , подать напряжение и посмотреть, что там на резисторе?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 14, 2020 13:16:58

Позовите электрика, у него и мегер будет и руки и мозги (без этих составляющих-это не электрик)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 14, 2020 13:27:36

Чем вариант с резистором плох то ? Можно ведь высчитать и ток утечки. Единственное, что напряжение не 500 в , а меньше, ну и ёмкость провода имеют.

Добавлено after 46 seconds:
Электрик с мегером просит 2 тыщи. Как то много.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 14, 2020 20:09:52

привет. если электропроводка проложена проложена за :dont_know: натяжным потолком, то правильно ли считать ее проводкой открытого типа ?
вопрос связан с выбором автоматов защиты.
приветствую. мужики, дайте совет. ситуация такая : у приятеля недавно случился небольшой пожар в доме (горел пластик. не связанный с проводкой). теперь дома пахнет гарью ему кажется, что пахнет проводка и просит меня проверить.

Совпадение? Не думаю. :))) :))) :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 14, 2020 21:41:46

Ахаха :))) :))) :)))

как мне проверить проводку на утечку, а то мало ли и вправдутам что то ?
В первую очередь визуально. Имхо надо все разбирать и смотреть. Заодно проветривать от запахов.
Изоляция могла поплавиться от температуры, но утечки при этом может не быть.

можно ли мультиметром это сделать ?
Ну если подать 220 вольт на провода и мерить ток утечки... сомнительно конечно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 01:47:17

jast321 писал(а):
можно ли мультиметром это сделать ?
Как-то стояла подобная задача. Первое, как писали правильно выше, это визуально. Второй момент. Раз тушили пожар, то там наверняка сыро, и если есть утечка, то ее довольно легко отследить УЗОшкой. Я специально тогда и преобрел УЗО на самый маленький ток утечки. До сих пор с собой на всякий случай. Сомнительная линия цепляется через УЗО и на эту линию какая-нибудь нагрузка вешается. Далее думаю понятно...
На счет мегаомметра - тоже довольно достоверный вариант. Но как писали выше, провод может быть и подплавлен, но без утечки. Так что методы надо применять в совокупности. А причина возгорания какая, если не секрет?

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
Может резистор и осциллограф. Резистор после автомата , все вырубить , подать напряжение и посмотреть, что там на резисторе?
Осликом в горячую часть лучше не лезть! И кстати, что вы там ожидаете увидеть на резисторе? Синусоиду амплитудой 311 вольт? Я извиняюсь, возможно не допонял ваш метод с резистором. :oops: Можно по подробнее?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 02:01:08

методики испытания ЭО+сетей четко прописны в ПУЭ и других нормативных документах всякие
волности типа
Чем вариант с резистором плох то ? Можно ведь высчитать и ток утечки. Единственное, что напряжение не 500 в , а меньше, ну и ёмкость провода имеют.
там не допустим ка и ваши тыпые умозаключение
ЕСТЬ НОРМЫ если замер СЕРТИФИЦИРОВАНЫМИ ПРИБОРАМИ ВКЛЮЧЕНЫМИ В ГОСРЕСТР ДАЕТ плохие показати это однозхначно требует незамедлителной реации -отключения ЭУ/участка сети и их ремонта....
иначе те
jast321 писал(а):Электрик с мегером просит 2 тыщи. Как то много.

покажутся вам сущей мелочевкой по сравнеию с устанением последствий...

Добавлено after 3 minutes:
и еще электрик берет денги за точто что имет КОРОЧКИ(допуск) и повереные(я надеюсь) приборы
и несет ответстьвенось за резултат проверок и замероф(если под акт)
с этой бумажкой можно и в суд...
а по другому может быть так что судить будут ВАС...даже за чужие грехи ...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 02:03:04

лучший вариант тока 1!!!= 90гр свиг при работе на конденсаторной фазе по отношению к рабочим!!!

В первом варианте я написал, что работа была без конденсатора и клещи показывали больший ток , чем с подключенным конденсатором.

вообще правильно подобранный фазосдвигающий конденсатор считается тот, при котором ток на всех трех обмотках будет примерно одинаковый и одновременно наименьший. Аналогия простая: мотору тяжело крутиться, и он больше потребляет тока. А легко - меньше тока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 02:37:01

.. правильно подобранный фазосдвигающий конденсатор считается тот, при котором ток на всех трех обмотках будет примерно одинаковый и одновременно наименьший. Аналогия простая: мотору тяжело крутиться, и он больше потребляет тока. А легко - меньше тока.

это откудаж вы такой критерий вычислили уважаемый ?
РАСЧЕТЫ И ФОРМУЛЫ В СТУДИЮ!!!
ток мало связан со скоростью и крутящим моментом...
и оринтироваться наток толко глупо....хотя в ряде случаеф имено токовое реле в цепи рабочей обмотки упрапвляет пуском мотороф с бифиляркой -пример бытовые холодилники с герметичным маслозалитым мотор-компресором
гораздо болщую информацию может нести трегоголник напряжегний на 3 вещах рабочей фазе конденсаторной фазе и самом кондере эта инфа уже жеска связана с сдвигом фаз исколлжением имено так мониторят режим это в 1ф пром системах в тч кондеях с питанием от 1ф сети...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 11:27:27

это откудаж вы такой критерий вычислили уважаемый ?
РАСЧЕТЫ И ФОРМУЛЫ В СТУДИЮ!!!

Спойлерhttp://electrichelp.ru/raschet-kondensatorov-dlya-raboty-trexfaznogo-asinxronnogo-dvigatelya-v-odnofaznom-rezhime/

Я сильно не углублялся в формулы, но на практике именно так и получилось. Ток и напряжения мерил мультиметром. Эксепериментировал с другими конденсаторами ради интереса. С другими - напряжения и токи сильнее разнятся. И токи гораздо больше на обмотках. И двигатель работает громче, греется сильнее. Поэтому для себя сформировал такую аналогию. Даже заморочился с подбором рабочих конденсаторов и собрал сборку емкостей с переключателями и амперметром. На формулы ориентируюсь примерно, а экспериментально уже точнее подбираю. Т.к. рабочая емкость зависит еще и от того, на сколько нагружен двигатель (если он в узле редукторов всяких....) А такие подробные и точные нюансы довольно сложно измерить. Поправьте, если что-то не так утверждаю, с удовольствием приму к сведению.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 12:39:38

привет. если электропроводка проложена проложена за :dont_know: натяжным потолком, то правильно ли считать ее проводкой открытого типа ?
вопрос связан с выбором автоматов защиты.
приветствую. мужики, дайте совет. ситуация такая : у приятеля недавно случился небольшой пожар в доме (горел пластик. не связанный с проводкой). теперь дома пахнет гарью ему кажется, что пахнет проводка и просит меня проверить.

Совпадение? Не думаю. :))) :))) :facepalm:

:)) :)) не не, это не тот случай. все что под потолком я пропаиваю.

Добавлено after 21 minute 7 seconds:
jast321 писал(а):
можно ли мультиметром это сделать ?
Как-то стояла подобная задача. Первое, как писали правильно выше, это визуально. Второй момент. Раз тушили пожар, то там наверняка сыро, и если есть утечка, то ее довольно легко отследить УЗОшкой. Я специально тогда и преобрел УЗО на самый маленький ток утечки. До сих пор с собой на всякий случай. Сомнительная линия цепляется через УЗО и на эту линию какая-нибудь нагрузка вешается. Далее думаю понятно...
На счет мегаомметра - тоже довольно достоверный вариант. Но как писали выше, провод может быть и подплавлен, но без утечки. Так что методы надо применять в совокупности. А причина возгорания какая, если не секрет?

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
Может резистор и осциллограф. Резистор после автомата , все вырубить , подать напряжение и посмотреть, что там на резисторе?
Осликом в горячую часть лучше не лезть! И кстати, что вы там ожидаете увидеть на резисторе? Синусоиду амплитудой 311 вольт? Я извиняюсь, возможно не допонял ваш метод с резистором. :oops: Можно по подробнее?

да сходил к нему. ничего серьезного и воняет вообще хлоркой а не проводкой как оказалось :facepalm: Получилось так, что он сдавал не месяц жилье, и забыли чайник на плите. поплавилась ручка. Но кто жил говорят, что ничего не мыли и запах этот был. а он там себе накрутил , что проводами пахнет даже тогда, когда в розетки ничего не включено. ну осмотрел только ввод , а остальное там закрыто и за потолком.
про узо думал, но не стал покупать.
а что в этом опасного то осциллографом в горячую часть то ? Да , увидим синусойду но не в 310вольт. Все вырубаем из розеток и лампочки выкручиваем если выключатели с подсветкой. берем резистор и включаем после автомата последовательно. если есть утечки, то на резисторе будет синусоида. зная величину резистора можно примерно посчитать ток утечки. А почему бы и нет ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 13:45:10

ток мало связан со скоростью и крутящим моментом...

Ты смотри как получается! А нам в институте 5 лед вбивали в голову что график тока от оборотов и график момента от оборотов это одно и то же. Конечно исключение участок опрокидывания АД, когда момент мал а ток большой.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 14:11:06

Все вырубаем из розеток и лампочки выкручиваем если выключатели с подсветкой. берем резистор и включаем после автомата последовательно. если есть утечки, то на резисторе будет синусоида. зная величину резистора можно примерно посчитать ток утечки.

Не догоняю( вот так подключить хочешь?
СпойлерИзображение
Прошу прощения за корявое творчество))

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 15, 2020 14:38:55

ток мало связан со скоростью и крутящим моментом...

А нам в институте 5 лед вбивали в голову что график тока от оборотов и график момента от оборотов это одно и то же.

Если накатить столько-же, сколько и мусор, то и дедуля Ом перевернется в гробу :)))
я, кстати, тоже всегда подбирал емкость к двигателю :solder: по минимальному току потребления под нагрузкой. :dont_know:
наверное глупым был и не знал того, что мусор изобрел такие странные зависимости :))). Вэк жыви, вэк учысь...
Ответить