Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 22:17:52

Олегыч1, когда читаешь про затею с повышающим трансформатором без знания электротехники... Люди со знанием электротехники и прошедшие экзамен по электробезопасности и то иногда попадают под напряжение.

Вот взять только фразу "поставить постоянную активную нагрузку например 10 кОм"
(2000*2000)/10000 = 400. Резистор 10 кОм на 400 ватт ???
Ещё вопрос. На сколько вольт будете покупать диоды и конденсаторы, чтобы выпрямить и сгладить 2000 вольт?

По существу вопроса: если подать переменку на ненагруженный трансформатор - это всё равно что включить в сеть дроссель. Вероятность того, что Вы выдернете вилку из розетки в момент прохождения тока через ноль, очень мала. А если отключать при ненулевом токе, напряжение на клеммах первички скакнёт.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 23:52:13

ypppu, благодарю за предупреждение на счет высокого напряжения. Техника безопасности превыше всего. :beer: Но как известно, убивает ведь ток. Поэтому для перестраховки на выходе высокого напряжения последовательно сборку высокоомных резисторов чтобы снизить ток до минимума (это если вдруг напряжение достанет до меня). В итоге по моему предположению возможный вред будет не более чем от пьезоэлемента зажигалки.
Резистор 10 кОм на 400 ватт ???
Это я от балды сказал не подумав :oops: Ну пусть на 1 МОм резистор. Я имел в виду чтобы ток через него пошел в момент отключения транса, чтобы напряжение на выходе высоковольтного трансформатора не подскочило вдруг еще выше.
А выпрямлять ну пусть тем же высоковольтным диодом (точнее мостик из них сделать) и конденсатором из микроволновки. Они как раз и рассчитаны на большое напряжение :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
если отключать при ненулевом токе, напряжение на клеммах первички скакнёт.
А, то есть только на первичке возможен скачок?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 00:34:36

вот пугает! бросок будет и на первичке и на вторичке, но если ко вторичке подключен мост и конденсатор, то они всю энергию поля съедят и не подавятся (на первичке при этом если и будет бросок, то не выше питающего напряжения — дальше со вторички сольёт в конденсатор)
по поводу резистора, если его ставить после конденсатора то бп будет слабым, если до - то бп будет слабым но запасённой в конденсаторе энергией шваркнуть сможет.
резистор нужно ставить разрядный, чтобы при выключенном бп - когда твоя бдительность притуплена, не нарваться на заряженный выходной конденсатор (при включенном бп он тебе не поможет).

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 09:32:30

СпойлерИзображение


R1 обеспечит ток примерно 100 микроампер при максимальном напряжении 2 килоВольта, что сравнимо с пьезоэлементом от зажигалки.
R2 - разрядный резистор, но он по моим приблизительным рассчетам довольно долго будет разряжать конденсатор. Об этом надо помнить. И тщательно заизолировать все высоковольтные места и держаться от них подальше на всякий случай.
Я возможно и не стану с этим играться, но мне очень важно понять, правильно ли я рассуждаю относительно схемы на картинке?
А вообще, я как всегда начинаю издалека...
Основная моя цель как всегда заключается не в этом. Я пытаюсь изготовить дозимитр на СБМ-20. Здесь на форуме очень много разных схем предлагается, и все они основаны на повышающем трансформаторе 400 вольт, который необходимо изготавливать самостоятельно. Схема на картинке это просто примерная дублирующая схема, так сказать на всякий случай, если вдруг не получится работоспособный повышающий трансформатор намотать, чтобы быть уверенным, что дело в моих кривых руках, а не в чем-то еще...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 10:23:10

изготовить микрмощный тран на 400500в с пределным током мене 1ма при частоте генерации в десятки кгц это одно а игратся с киловатным МОТом на 50гц савсем другое

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 16:16:28

ypppu, благодарю за предупреждение на счет высокого напряжения. Техника безопасности превыше всего. :beer: Но как известно, убивает ведь ток.

Убивает не сколько ток, сколько дурь. конденсатор, заряженный током в 100 мка и меньше до пары сотем киловольт, ипанет так, что мало не покажется.
а конденсатором, может оказаться, даже сама незаземленная обмотка по отношению к земле.
помни, что моща равняется U^2*R. От емкости зависимость тоже квадратная

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 17:47:12

Убивает не сколько ток, сколько дурь.

Золотые слова, не могу не согласиться. Знаю человека, получившего нехилый разряд от отключенного с обоих концов высоковольтного кабеля. Явление диэлектрической абсорбции в действии. Кабель был предварительно разряжен, потом несколько часов просто лежал, за это время заряд частично восстановился.
Даже с небольшими киловольтами лучше не шутить. Отбросит скорее всего быстро, без прилипания, но может уже в бессознательном состоянии.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 18:05:07

Убивает не сколько ток, сколько дурь. конденсатор, заряженный током в 100 мка и меньше до пары сотем киловольт, ипанет так, что мало не покажется.

Это энергия называется. Вычисляется как E=(C*U^2)/2 . И да - запасенная энергия, как видно, от тока заряда не зависит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 21:49:05

Не понимаю, при чем здесь какой ток заряда конденсатора, маленький или большой. Я же не заряд конденсатора хочу ограничить, а ток на выходе (в самом конце). Взгляните еще раз на рисунок:
Изображение
Меня интересуют только две выходные клеммы, на которые я буду вешать нагрузку. Все остальное, я же говорю, тщательно будет заизолировано, замазано на века силиконом, помещено внутрь металлического заземленного корпуса и т.д. Выходные клеммы могут ужалить неприятно, но не сильнее чем пьезозажигалка, верно? И то это на максимуме (2000 вольт), когда латр выкручен на полную, что собственно мне и не нужно. Более 400 вольт я не рискну поднимать. Но хочу быть уверен, что и при большем напряжении все будет относительно безопасно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 22:05:05

Ужалит 0,1 миллиампера, если резистор рассчитан на 2 киловольта. А если ток пройдёт мимо резистора - по краске или по пыли? И вообще, 2 киловольта - это действующее или амплитудное?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 02, 2020 22:27:46

Кстати да - у резисторов есть рабочее напряжение. Если вникнуть, окажется что нужно паять не один 20 Мег, а гирлянду резюков по 1 МОм, к примеру.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 01:01:04

Да, нужно собирать гирлянду из резисторов. Лучше всего на керамических опорных втулочках, но можно и на нефольгированном текстолите на заклепках. Все пайки делать круглыми без острых краев, чтобы не было коронного разряда.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 11:48:31

Вот это уже интересно :idea: Я раньше и не знал, что у резисторов есть рабочее напряжение. А где этот параметр можно посмотреть? И почему необходимо резисторы цеплять цепочкой? Что это дает?

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
вернее, я понимаю, что если гирляндой резисторы паять, то на каждом резисторе падение напряжения поделится. Но вот параметр рабочего напряжения резисторов в сети так и не нашел. Только если из мощности исходить. Но это получается не совсем верно, т.к. тогда рабочее напряжение можно повышать до бесконечности, при этом пропорционально уменьшая ток... :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 11:56:01

Олегыч1 писал(а):если гирляндой резисторы паять, то на каждом резисторе падение напряжения поделится
Именно. Например, если к гирлянде из 10 одинаковых резисторов приложить 2 кВ, то к каждому резистору будет приложено 200 вольт.

Резистор как изделие имеет три ограничения: а) по приложенному напряжению; б) по рассеиваемой средней мощности; в) по максимально допустимому току. Иногда ещё считают максимально допустимую мгновенную мощность (avalanche energy). Ни один из параметров превышать не допускается. Достигаются они вовсе не одновременно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 11:59:11

Пардон, плохо искал... :oops: Но для импортных резисторов так и не нашел...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 12:01:32

Есть такое. Просто нужно рыть глубже. Многие из параметров типовых деталей почему-то считаются очевидными (т.е. типовыми для целой номенклатуры подобных изделий, как, например, предельное напряжение для резисторов типоразмера 1206 и т.д.) и не приводятся в brief-даташитах.
Последний раз редактировалось Slabovik Вт мар 03, 2020 12:03:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 12:03:15

Ужалит 0,1 миллиампера, если резистор рассчитан на 2 киловольта. А если ток пройдёт мимо резистора - по краске или по пыли? И вообще, 2 киловольта - это действующее или амплитудное?

На резисторе уже будет амплитудное, вернее постоянное т.к. после выпрямительного моста и сглаживающего конденсатора.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 17:34:01

Конденсаторы Вы скорее всего будете покупать 0,01мкф 2000в и соединять по два последовательно.
Видите, куча нюансов вылезает, без знания которых может произойти авария или поражение электрическим током.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 03, 2020 21:19:04

ну почему же трудно найти - просто надо фирменные резисторы смотреть
http://www.vishay.com/docs/49311/_metal ... 0_1602.pdf - там таблица со ссылками на каджую линейку, а там уже в разделе документы открывайте даташит.

Вот к примеру:
http://www.vishay.com/docs/28768/mb_vg06.pdf - 200, 350, 500В в зависимости от размера.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 04, 2020 01:14:39

Конденсаторы Вы скорее всего будете покупать 0,01мкф 2000в и соединять по два последовательно.
Видите, куча нюансов вылезает, без знания которых может произойти авария или поражение электрическим током.

не, я думал от микроволновки конденсатор применять. Он 0,9 мкФ х 2кV. Последовательно, я так понимаю, с запасом по напряжению, чтобы не пробило его?
Ответить