Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 09:23:45

При любом упрощении приходится чем-то жертвовать. Советую сравнить эти расчёты с картинкой, которую нарисовал Вам симулятор пять страниц назад, и установить причину расхождения цифр.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 09:34:30

Не, так то для общего понятия нужная вещь.
А ты проблему половины питания на коллекторе решил?

Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
При любом упрощении приходится чем-то жертвовать. Советую сравнить эти расчёты с картинкой, которую нарисовал Вам симулятор пять страниц назад, и установить причину расхождения цифр.


Да там точность страдает вот и всё а не упущение серьёзное.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 11:10:05

А ты проблему половины питания на коллекторе решил?
Нет такой проблемы, которую бы кто-то не решил задолго до меня. Проверено гуглом.

Изображение

Если подобрать пару транзисторов с одинаковой бетой, то резистор R на выходное напряжение влияния не оказывает, а отклонение оного составляет половину разности Vbe транзисторов. Но это в теории, а на практике поставили потенциометр.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 11:55:35

Фуууу, мерзость какая - подстроечный элемент. Я против.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 11:58:10

а на сборке мосфетоф без навесухи СЛАБО???

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 12:07:34

А ты проблему половины питания на коллекторе решил?
Нет такой проблемы, которую бы кто-то не решил задолго до меня. Проверено гуглом.

Изображение

Если подобрать пару транзисторов с одинаковой бетой, то резистор R на выходное напряжение влияния не оказывает, а отклонение оного составляет половину разности Vbe транзисторов. Но это в теории, а на практике поставили потенциометр.


Неее, метод тыка фигня... Довай научный подход...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 12:10:25

Фуууу, мерзость какая - подстроечный элемент. Я против.

Дело вовсе не в подстроечнике, а в том, что такой каскад применяется исключительно в составе многокаскадного усилителя с очень большим усилением и его режим стабилизируется общей ООС по постоянному току. Поэтому никакие подстроечники не нужны.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 12:40:57

Отличная идея. Давно мозг ломаю. Если перейти в плоскость блоков кто такой Q6?
Вложения
1583307828350.png
(36.72 KiB) Скачиваний: 111

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 14:43:36

его режим стабилизируется общей ООС по постоянному току. Поэтому никакие подстроечники не нужны.
Я-то не против. Кстати, ООС бывает и внутрикаскадная.
И, кстати, насчёт "если подобрать..." - а вот подбора компонентов по параметрам нужно избегать всеми силами души.

Добавлено after 6 minutes 31 second:
кто такой Q6?
Понятно, что ток покоя такого усилителя устанавливается напряжением между базами, в данном случае, Q7 и Q8, как раз там этот транзистор и стоит. Смысл: когда он разогревается, на нём (К-Э) падение снижается и ток покоя снижается. Чтобы Q6 разогревался, он должен иметь тепловой контакт с радиатором, на котором стоят выходные транзисторы. То есть они его греют, и он работает термодатчиком и регулятором их температуры. Чтобы усиливаемый сигнал ходил через него, не ослабляясь, он зашунтирован конденсатором.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 14:55:01

Внутрикаскадной ООС надо избегать всеми силами,
а что плохого в подборе по параметрам?
Производители сортируют биполяры на группы по коэффициенту передачи, пары по разности напряжения б-э,
ну чем я хуже? (Фрекенбок)

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 15:20:48

Производители сортируют биполяры на группы по коэффициенту передачи, пары по разности напряжения б-э,
ну чем я хуже? (Фрекенбок)
Они - быки-производители, им можно. У них на то автоматические линии. Или линии автоматических китайцев.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 20:30:53

его режим стабилизируется общей ООС по постоянному току. Поэтому никакие подстроечники не нужны.
Я-то не против. Кстати, ООС бывает и внутрикаскадная.
И, кстати, насчёт "если подобрать..." - а вот подбора компонентов по параметрам нужно избегать всеми силами души.

Добавлено after 6 minutes 31 second:
кто такой Q6?
Понятно, что ток покоя такого усилителя устанавливается напряжением между базами, в данном случае, Q7 и Q8, как раз там этот транзистор и стоит. Смысл: когда он разогревается, на нём (К-Э) падение снижается и ток покоя снижается. Чтобы Q6 разогревался, он должен иметь тепловой контакт с радиатором, на котором стоят выходные транзисторы. То есть они его греют, и он работает термодатчиком и регулятором их температуры. Чтобы усиливаемый сигнал ходил через него, не ослабляясь, он зашунтирован конденсатором.


Неее это поверхностно, это как обычно я всё знаю даже добавлю Q6 держит напряжение 4 по 0,6в для питания выходников, меня интересуют детали, подробности.
Q4 генератор тока, Q5 cоответственно подстроился под этот ток, а Q6 кто источник тока, источник напряжения ???
Вообще не понимаю как рассматривать эту трёх этажность?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 20:53:55

Рассматривайте Q6 как сопротивление, зависящее от температуры. Кстати, иногда туда ставят термистор, насколько я знаю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 20:57:12

Нето
Последний раз редактировалось Express Сб май 08, 2021 20:57:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 20:57:45

Сопротивление, я текст подправил.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 20:59:29

Ааа подправили

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Капец, не понимаю, что то новое, транзистор как сопротивление???

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:02:10

Почему нет? Само слово "транзистор" произошло от слова "резистор".

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Что нам надо от конкретно этого транзистора? Чтобы в зависимости от температуры он отъедал в себя больше или меньше тока. В условиях более-менее стабильного напряжения проще всего такое поведение эмулировать резистором.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:06:53

Кааак он может отедать если через него жёстко задан ток генератором??? Я понимаю диод в делителе при нагреве транзистора скидывает лишний ток через себя в питание???
А тут куууда?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:14:28

А вы гляяяяяньте на схееееему-то. Из генераааааатора тооооока исхооооодит зааааааданный им тооооок. Чтоооооо с ним дааааальше происхоооооодит? А воооооот что. Чааааасть тока идёт в баааааазу, другаааааая - в этот сааааамый транзиииииистор. Ну неужели не видно по схеме???
Последний раз редактировалось mickbell Сб май 08, 2021 21:24:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:23:26

Через R10 зашёл в базу, а через R9 в коллектор идёт, это как??? Ток идёт в одну сторону а вы его в обратную сторону предлагаете загнать??? Неее догнал что то???
Ответить