Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 05, 2021 10:40:52

Этим резистором можно закрывать транзистор при падении напряжения.


Похоже, вы правы. Я совсем не подумал про возможность снижения входного напряжения.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 05, 2021 16:49:01

Приветствую комрады! Подскажите новичку плиз, при прозвонке цифровым мультиметром транзистора Y1 (SS 8050) падение напряжения база-эмиттер показывает около 1.650 мВ. А между база-коллектор уже вроде как попривычнее, около 700мВ. Так вот, смущает слишком необычное показание перехода база-эмиттер. Это нормально или транзистор в топку?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 00:53:21

Регулировкой этого резистора можно уменьшать напряжение на К-Э транзистора, соответственно можно снижать падающую на транзисторе мощность.

Первая схема не имеет смысла(при таких номиналах сопротивлений). Суть транзистора как раз в том чтоб менять своё сопротивление.
Тогда можно рассмотреть такие схемы.
rezistor3.png
(23.75 KiB) Скачиваний: 103

Левая схема - это источник тока. Правая схема не знаю. Может можно как ограничитель тока использовать. Думаю на большой частоте такое будет хорошо работать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 09:05:47

Владимир78 писал(а):транзистор в топку?

похоже...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 10:41:25

Эффект Миллера в этой схеме есть?
Вложения
bad-466.gif.3eca4cda8091051bddd9249c25c7f2fd.jpg
(14.33 KiB) Скачиваний: 136

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 14:42:42

Вопрос:
если проводка гос ссср медь 1,5 мм2. То какое надо узо?
Напирмер УЗО Schrack 10кА/30мА 2P 25А тип AC = пойдет?
Получается УЗО выключится при утечке тока 30мА. Но больще чем 25А через себя не пропустит. Сработает как автомат?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 15:04:07

Не путайте УЗО и дифавтомат. Автомат нужен отдельный. Если мало места в шкафу, ставьте дифавтомат - это автомат и УЗО в одном флаконе.
Последний раз редактировалось mickbell Сб фев 06, 2021 15:08:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 15:06:00

Не путайте УЗО и дифавтомат. Автомат нужен отдельный.

Схема: Счетчик / автомат двоной 25А + УЗО 25А.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 15:09:09

То есть автомат уже есть и надо УЗО? Ну так его и ставьте, именно на 25 А.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 17:45:32

Схема:
1) Счетчик / Автомат двойно 25А / УЗО 25А / Реле напряжения 25А / контактор 63А защищает реле напряжения? /
2) Счетчик / Автомат двойно 25А / УЗО 25А / Реле напряжения 25А / контактор 63А / = в дом ввод.

То есть автомат уже есть и надо УЗО? Ну так его и ставьте, именно на 25 А.
Есть. Работает старая дедова схема. Я хочу модифицировать.

Переключатель перекидной 40А говорят часто пользоваться нельзя сгорит. Но если до него выключать автомат то можно?

Добавлено after 1 hour 13 minutes 17 seconds:
Подскажите про бородование пойдет такое или нет?

Переключатель Hager SFT240 2P 40А/230В 2м I-0-II
Реле напряжения ZUBR D25
Контактор 2р 63А 2NO 220В; e.mc.220.2.63.2NO E.Next
Электрический автомат MC225A (2р,С,25А) Hager = Вводной после счетчика.
УЗО Schrack 10кА/30мА 2P 25А тип AC

Добавлено after 1 hour 12 minutes 21 second:
В какой программе можно легко начертить схему с автоматами/ узо и т.д. ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 06, 2021 18:28:35

Автомат двойно 25А / УЗО 25А / Реле напряжения 25А /
Автомат полагается ставить на ток меньше, чем токи УЗО и реле напряжения. Таким образом они защищаются от перегрузок. УЗО на 25 ампер это дичь, нынче нет никаких проблем поставить более мощное, либо автомат занизить до 16 ампер. Впрочем пока не сгорит можно вообще не думать об этом... а заменить если вдруг и правда сгорит.

Что касается реле напряжения, если оно управляет только контактором, а он с запасом по току - то все хорошо.

Добавлено after 11 minutes 8 seconds:
Переключатель перекидной 40А говорят часто пользоваться нельзя сгорит.
Не знаю что за выключатель, автомат любой самый дешевый хорошо справляется с частыми включениями, ни один не вышел из строя. А если выйдет - он копейки стоит, на любой ток, их наших типа IEK и прочее говно для этой цели то что надо.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 07, 2021 02:13:23

Поменял на узо такое
УЗО Schrack 10кА/30мА 2P 63А тип AC https://axiomplus.com.ua/differencialna ... uct-33049/
Переключатель Hager SFT240 2P 40А/230В 2м I-0-II https://axiomplus.com.ua/pereklyuchateli/product-36731/

Там схема такая
Схема:
Счетчик / Автомат двойно 25А / УЗО 63А / шина обща № 1 / Переключатель напряжения 40А / Реле напряжения 25А / контактор 63А = в дом
Подключаемся к Шина № 1
Счетчик / Автомат двойно 25А / УЗО 63А / шина обща № 1 / стабилизатор берет питание от шины. / Статилизатор подает ток на переключатель / Переключатель напряжения 40А / = в дом.

Цель: 1) от сети 220в подать в дом через стабилизатор ток.
2) если стабилзатор сгорит то бабушка должна просто переключить Переключатель. Переключить питание дома мимо стабализатора.
3) переключив питание дома от сети 220В надо защитить дом. Для этого поставить Реле напряжения / контактор и после него уже ввод в дом.
4) Перед всеми этими устройства стоит: Счетчик с автоматом / Автоматы в доме на 25А / УЗО на 63А = потом пошло все выше изложенное.

Добавлено after 5 hours 12 minutes 7 seconds:
Вопрос
Все знают электрический конвектор. Обогреватель. С закрытым теном есть. У закрытого защита от влаги.
Если его поставить в ванную и случайно ливануть воды из душа прямо в отверстия откуда выходит горячий воздух.
Ничего не будет?
Конветор не сгорит?
Я не пойму как его в ванны ставят и живы и конвектор живой.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 07, 2021 20:45:52

Скажите пожалуйста.
о реле света.
Чтоб включалось с двух выключателей.

Фонарь уличный висит на улице. Выключатель в доме. И надо сделать выключатель на улице.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 07, 2021 21:11:48

Что за такое реле света?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс фев 07, 2021 23:23:26

Я не пойму как его в ванны ставят и живы и конвектор живой.
полагается включать через УЗО с током 10 мА, ну и с землей. В случае попадания воды скорее всего пойдет утечка на корпус и УЗО вырбит.

alogik писал(а):о реле света.
Чтоб включалось с двух выключателей.
Что сказать? Гуглить "проходной выключатель".

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
3) переключив питание дома от сети 220В надо защитить дом. Для этого поставить Реле напряжения / контактор и после него уже ввод в дом
Только сеть...
Не знаю почему никто не предполагает такую ситуацию что стабилизатор может выдать неправильное напряжение из-за неисправности...
Мне кажется реле напряжения должно стоять после стабилизатора даже в том случае если есть стабилизатор.
Может я не прав...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 00:51:03

Что за такое реле света?

Проходной выключатель подсказали.

И ещё вопрос.
Мне надо провод медь 2.5мм2 скрутить с таким же.
Изолировать.
Заложить в стену.
Заделать штукатуркой.
Забыть.

С одной стороны провода розетка.
С другой автомат С16А.
И на шину.
Можно так сделать?
Последний раз редактировалось alogik Пн фев 08, 2021 01:07:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 00:57:43

И ещё вопрос.
Мне надо провод медь 2.5мм2 скрутить с таким же.
Изолировать.
Заложить в стену.
Заделать штукатуркой.
Забыть..
Хорошо. Разрешаю. :))) А вопрос то в чем? :)))

Скрутку надо обязательно пропаять или сварить. Пропаять даже лучше тем что проще изолировать, но не стоит забывать что в таких ответственных работах никакая паяльная кислота недопустима, иначе провод разъест со временем. Даже ЛТИ-120 я бы не стал использовать. Лучше всего чистую канифоль использовать. Пайку по ПУЭ запретили именно из-за возможности так вот накосячить с неправильным флюсом (как вариант, поддельным флюсом).

Изолировать можно термоусадкой с клеевым слоем или просто провод предварительно промазать суперклеем и быстро усадить усадку туда же. Усаживать строго от центра к краям, иначе вздуется посередине и не приклеится. Клеевой слой обеспечит герметичность соединения, и влага в стене не даст утечку. Для большей механической прочности потом можно еще изолентой домотать или термоусадкой повторно.


С другой автомат С16А.
Это правильно. :solder:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 01:15:22

полагается включать через УЗО с током 10 мА, ну и с землей. В случае попадания воды скорее всего пойдет утечка на корпус и УЗО вырбит.

Значит в ванну надо вести провод 3х4мм2. С розетке будет земля. Второй конец на щите будет к общему узо на дом на 63а.

Но у меня в схеме описанной выше без земли!
Нужно делать заземление чтоб туда провод земли подключить?

Или узо нормально без контура заземления поможет?

Вопрос ещё.
У меня стальной забор из арматуры уходит в мини озеро на участке. Там болото. Для примера арматура 20мм 3 метра зашла с головой по ровень с землёй в жижу.
Т.е. приварив к ней ещё арматуру можно загнать ещё глубже в болото.
Можно ли к этому забору приварить заземление?
Вместо рытья ямы под контур.

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
Скажите пожалуйста.
Схема из поста выше жизнеспособная?
Кажется это ссылка на пост https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... tart=32180

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 11:39:14

Или узо нормально без контура заземления поможет?
В каком-то смысле да.

Нужно смотреть требования к той электрической технике которая будет установлена там. Если предусмотрено заземление и его необходимо подключать для вашей же безопасности - значит нужна земля. Если нет - ну значит обойдемся. Как правило нагревательные приборы все-таки должны, обязаны быть заземлены. Но опять же зависит от конструкции (если это чисто пластиковый корпус без подключения куда-либо то там заземлению делать особо нечего).


Можно ли к этому забору приварить заземление?
Забор... эмм... электро забор :))) Представьте что будет если земля усохнет и плохая земля будет, а где-то утечка... забор убьет нахер кого-нибудь. :shock: Не это вряд-ли конечно, но тут аккуратнее надо.

Сопротивление земли легко проверить, с фазы на землю нагрузку включить побольше (500 Вт), если работает все норм.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 08, 2021 11:49:26

Скажите пожалуйста.
Как проверить куда ведут провода распред коробке старого дома?

Выключить автоматы.
И прозвонить как то?
Ответить