Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 01:33:32

Я решил неправильно или что?

А вектора то вращаются. С угловой скоростью омега. Против часовой стрелки, насколько я помню. Получается ток бежит впереди напряжения. Верно?

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Так что - 36 градусов в плюсе, это если мы решаем относительно НАПРЯЖЕНИЯ. А мы решаем относительно него - вектор лежит на Х, т-к мнимая часть отсутствует. Соответственно ожидаем что ток должен бежать впереди. А он и получился на 36 градусов сверху. Все верно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 03:17:54

Не, это совсем другое! В частотниках ШИМ такой, чтобы ток был синусоида! Тогда все хорошо. А если обычную синусоиду сплющить - это испортит форму тока, испортит форму кругового магнитного поля, появится пульсация момента и вибрация.
Ну прежде всего в частотнике ШИМ высокочастотный в сравнении с 50 Гц, так что ток легко фильтруется индуктивностью обмоток, а гармоники от сплющивания синусоиды - низшие: третья, пятая. Так что - возможно, действительно появится вибрация, к тому же, наверно, будет дополнительный нагрев двигателя.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 09:33:03

koeltrad, нетлист к Вашей схеме:
Спойлер
Код:
# https://lumped.network
V 1 0 100
R 1 2 1k
?C 2 0 1u
omega=1343.92
T C
T V
И получается такое решение:
Изображение
Ток через конденсатор опережает напряжение, так как напряжение V(t)=100*sin(ωt+0°), а ток Ic(t)=0.08*sin(ωt+37°), т.е. чтобы фаза тока (аргумент синуса) была нулевой, нужно откатить время назад, к отрицательному значению. Ну или представить себе вращение векторов, как выше Вам уже ответили.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 09:40:20

Ага, понятно. Я поэтому и не люблю применять термин "смещение" как характеристику входов ОУ, предпочитая термин "сдвиг". Тут дело в том, что смещение каскада - это обычное дело, оно нужно для его работы, а разница напряжений на входах ОУ - она тоже называется смещением, чем вводит в заблуждение неокрепшие умы. Окрепшие понимают из контекста, о чём речь.


Ну этого сдвига пока нет же, обсуждается режим покоя?
Сдвиг будет, когда появится переменная составляющая?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 11:54:08

Давайте сначала уточним терминологию. Предлагаю называть смещением режим транзистора, устанавливающий определённый начальный ток коллектора (то есть необходимую для работы каскада сущность), а сдвигом, чтобы их не путать - характеристику дифференциального каскада, разность входных напряжений, при которой достигается заданное выходное напряжение (нулевое). Последняя формулировка не очень корректна, я её выдал просто для понимания.
Теперь смотрим вопрос. О чём он: о напряжении сдвига или напряжении смещения?
Последний раз редактировалось mickbell Пн июн 14, 2021 11:54:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 11:54:21

Ну или представить себе вращение векторов, как выше Вам уже ответили.

Чую близится очередное конкретное недопонимание.
Что изображено на картинке?
kontur6.png
(5.57 KiB) Скачиваний: 97
Отставание или опережение синей синусоиды от красной? И как это выглядит на тригонометрическом круге?
Синяя синусоида опережает красную синусоиду на 36 градусов и на тригонометрическом круге это выглядит так
kontur7.png
(3.68 KiB) Скачиваний: 115

https://mathvox.ru/trigonometria/grafik ... -sposob-1/
Я вижу только алгебраический смысл в этом. Если 0-36=-36, Фазу напряжения отнять от фазы тока. Тогда получится правильная фаза смещения.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 12:15:22

Давайте сначала уточним терминологию. Предлагаю называть смещением режим транзистора, устанавливающий определённый начальный ток коллектора (то есть необходимую для работы каскада сущность), а сдвигом, чтобы их не путать - характеристику дифференциального каскада, разность входных напряжений, при которой достигается заданное выходное напряжение (нулевое). Последняя формулировка не очень корректна, я её выдал просто для понимания.
Теперь смотрим вопрос. О чём он: о напряжении сдвига или напряжении смещения?


Ну поскольку рассматривается режим покоя и сигнала нет, и на входах и на выходе нули... Вообщем я понял сдвиг это когда на входах дифф. каскада не нули... Кароче, сдвига на дифф. каскаде в режиме покоя нет? Так?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 14:10:40

Примерно так. А точнее: поскольку у дифкаскада есть сдвиг, то умножаем его на коэффициент усиления (в этой уже замусоленной схеме он примерно равен 30) и получаем напряжение на выходе при нуле на входе (в покое). Скажем, если сдвиг 2 мВ, то на выходе всего усилителя будет 60 мВ. Скажем так, такое напряжение динамики не спалит.
Ну а смещение - оно было, есть и будет. Потому как даже в покое через транзисторы выходного каскада идёт некий ток покоя, и смещение как раз и нужно для его создания. Напоминаю: он не в нагрузку идёт, а через транзисторы!!!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 15:57:41

Подождите. Откудо сдвиг то появился?
Мы говорим о режиме покоя?
Подали питание в каскадах установились токи покоя(смещения), входного сигнала нет, на входах нули на выходе ноль.
Откудо эти 2мВ всплыли???

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 16:43:14

Синяя синусоида опережает красную синусоиду на 36 градусов и на тригонометрическом круге это выглядит так

У тебя на окружности синяя отстает от красной. Вращение идет против часовой. Писал ведь.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
И ты там статейку привел. Промотай вниз и сам посмотри как вращается вектор.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:01:31

Куда вектор вращается я знаю. Синусоида бежит вперёд слева направо а не справа налево.
Сначала стартует синяя синусоида, потом стартует красная. Итог: Синяя синусоида опережает красную.
Мне кажется вам надо углубиться в эту тему. Без этого я не знаю как можно понимать процессы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:07:40

Куда вектор вращается я знаю. Синусоида бежит вперёд слева направо а не справа налево.
Сначала стартует синяя синусоида, потом стартует красная. Итог: Синяя синусоида опережает красную.
Мне кажется вам надо углубиться в эту тему. Без этого я не знаю как можно понимать процессы.

:))) Да при чем здесь графики синусоиды. Они у тебя верные. У тебя кружок с векторами неправильный. Посмотри свою же ссылку на сайт. Там внизу вживую все показано, как что вращается. Очередной баран.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:13:18

На сайте, который я дал, изображено построение синусоиды. Я говорю о градусах, радианах.
А вы овечка? Сюрреализм.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:17:14

На сайте, который я дал, изображено построение синусоиды. Я говорю о градусах, радианах.

Так в том то и суть :))) :))) :))) Что именно так, против часовой, вращается вектор синусоиды! А ты на своих кружочках опережение рисуешь по часовой. Экспрес, ты что второй аккаунт завел?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:25:44

Просто Гы. Ты не знаешь где на круге находится 36 градусов, а где -36?

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Знаете, мне от вас комментариев больше не надо. Идите с миром. Чур меня.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:28:45

Откудо эти 2мВ всплыли???
2 мВ - это просто пример, более-менее правдоподобный. "На входе нули и на выходе ноль" - это идеальный случай, которого, как известно, в реальности не бывает. И - да, мы пока что говорим о режиме покоя.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:30:40

Просто Гы. Ты не знаешь где на круге находится 36 градусов, а где -36?

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Знаете, мне от вас комментариев больше не надо. Идите с миром. Чур меня.

Ой дурааак.... Синий опережает красный, допустим на +36 градусов. +36 это поворот против часовой. А ты куда повернул синий вектор? по часовой, на -36....

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:40:51

Экспрес, ты что второй аккаунт завел?
С этим (положительное направление вращения и отсчёта углов), я думаю, Тормоз справится. :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:52:54

С этим (положительное направление вращения и отсчёта углов), я думаю, Тормоз справится. :)))

Я даже не пытаюсь в его милливольты вникать....

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 14, 2021 17:56:43

Откудо эти 2мВ всплыли???
2 мВ - это просто пример, более-менее правдоподобный. "На входе нули и на выходе ноль" - это идеальный случай, которого, как известно, в реальности не бывает. И - да, мы пока что говорим о режиме покоя.


Так я спрашиваю откудо появится не ноль в режиме покоя? Пока всё гладко везде нули!
Ответить