Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 19, 2020 15:23:48

сэм, не понял. Срезали диодом полуволну и паяльник стал греться еще быстрее? Это как?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 19, 2020 15:30:21

Олегыч1, если глянуть на оси синусоиды, то можно заметить, что одни полуволны +игрек, а другие - -игрек.
если отрезать отрицательные, то оставляем только горячие )))

На самом деле, просто логика немного наооборот.
Первое включение через диод. Паяльник работает в подогреве. Потом диод шунтируется выключателем, и паяльник выходит на полную мощность.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 19, 2020 15:31:21

"поставил переключатель с диодом."
я думаю- быстрый разогрев -прямое включение в сеть, а потом через диод- поддержание температуры

...угадал!! :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 19, 2020 15:38:36

а!, в смысле он вообще не отключает паяльник от сети
...чтобы не ждать долгого нагрева...
А потом просто переключателем догоняет мощность, поэтому как бы быстрее происходит разогрев до нужной температуры. Теперь понял :)

Добавлено after 1 minute 31 second:
По этому же принципу работает паяльник с "пистолетной рукояткой", типа рексант. У меня как-то был такой.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 19, 2020 20:27:15

у меня есть поляк ватт 40-50, тоже диод поставил. без диода жало чернеет, с диодом еле паяет. такое себе удовольствие, но сходить на халтуру двигатель перекомутировать, кандеры попаять хватает.
Есть еще Atten SS-50. У него реально керамический нагреватель - это нечто наблюдать когда у тебя большой пад и припой не дожидается когда прогреется весь пад, а плавится прямо под жалом. Это моя тяжелая артилерия, реальных 50 ватт.
Ну а Т-12 с китайскими жалами конечно получше поляка и 936й паялки, но до аттена ему далеко.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 20, 2020 10:36:04

а я наоборот всегда считал, что Т12 - предел совершенства на сегодняшний день.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 20, 2020 19:12:13

как по мне - предел совершенства это индукционные паяльные станции. Все жало является нагревателем, контроль температуры на основе физического эффекта.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт мар 20, 2020 19:35:06

а я наоборот всегда считал, что Т12 - предел совершенства на сегодняшний день.

я по началу тоже тащился от них, пока не выписал из китая 6 штук. на вид вроде ничего, да и вроде паяют, но потом все-же разочаровался, когда пришлось паять детали на полигонах. жала оказались из натурального гвоздя, и не прогревают нихрена. кончик жала, где запрессован наконечник раскаляется до красна, а вторая часть, где плавится припой не плавит, и к тому-же окисляется от перегрева, если оторвать от полигона.
на данный момент у меня соломон sl-35. для пайки полигонов выточил ему медное жало из 6 мм жала от эпсн 60. паяет все на ура. а так, как я температуру блее 200 грд не выставляю (реально немного больше, лень таррировать) то жало служит очень долго без заточки. только иногда подправляю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 21, 2020 00:50:09

Подскажите, нужно ли шунтировать резистором ИК-диод оптрона РС817 от наводок, или помехи в любом случае не смогут зажечь его?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 21, 2020 00:56:29

диод шунтируют не от на водку а для друга я цель

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 21, 2020 11:59:48

Какая?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб мар 21, 2020 12:38:11

Спойлерне на водку шунтируют, а на сигареты. что не понятно? :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 22, 2020 12:28:32

шунтировать можно и кондером. а чтобы наводка зажгла светодиод, должна быть замкнутая цепь, по которой потечет ток, от напряжения он не зажгется. а вот своим шунтом, при неправильных действиях, вы можете создать такую цепь.
как говорится с дуру. поэтому, когда задаешь такие вопросы, нужно хотя-бы фрагмент схемы с непоняткою выкладывать, тогда даже студень-двоечник сможет подумать что там и к чему

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
не от на водку а для друга я цель

"Ии-к" забыл добавить :beer: :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 22, 2020 18:49:33

из гугла схемы, тут не шунтируют
https://3deshnik.ru/wp-content/uploads/ ... %D0%B5.png

а здесь шунтируют 910 Ом и 1к
https://forum.cxem.net/uploads/monthly_ ... 452ad1.jpg

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 22, 2020 19:08:04

Соник писал(а):а здесь шунтируют 910 Ом и 1к
СпойлерИзображение
Здесь шунтирование необходимо для исключения протекания минимального тока потребления закрытой TL431 через светодиод оптопары.
А вообще, во многих случаях применения в качестве драйвера светодиода оптопары ключа ОК требуется шунтирование.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 22, 2020 19:29:35

А можете пример схемы из гугла показать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 23, 2020 00:51:34

я по началу тоже тащился от них, пока не выписал из китая 6 штук. на вид вроде ничего, да и вроде паяют, но потом все-же разочаровался, когда пришлось паять детали на полигонах. жала оказались из натурального гвоздя, и не прогревают нихрена. кончик жала, где запрессован наконечник раскаляется до красна, а вторая часть, где плавится припой не плавит, и к тому-же окисляется от перегрева, если оторвать от полигона...


oleg63m, речь о теплоемких жалах типа "топорика"? И что, все 6 шт. так себя ведут? Ну полигоны наверное необходимо дополнительно подогревать, например феном. Плюс наверное припой безсвинцовый?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 23, 2020 16:24:21

Здесь шунтирование необходимо для исключения протекания минимального тока потребления закрытой TL431 через светодиод оптопары.

Если 431 закрыта, то ток через неё не течёт :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 23, 2020 16:27:44

А вот и нет. :wink: И как раз для исключения засветки светодиода оптопары ставят шунтирующий резистор. :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн мар 23, 2020 16:54:48

А вообще, во многих случаях применения в качестве драйвера светодиода оптопары ключа ОК требуется шунтирование.

Сложная и непонятная формулировка... Что за драйвер светодиода ключа? :dont_know:
Ответить