Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 12, 2021 22:23:51

Я не спрашивал про Q1 и Q2, я спрашивал всего лишь про делитель из двух резисторов. Больше ничего не интересно, никакие транзисторы ни на что не влияют.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 12, 2021 22:32:11

Uвых= Uвх*R16/(R16+R15)

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 12, 2021 22:44:32

В вопросе было: Uвых = 1 В. Uвх? Что из вас всё вытягивать-то надо плоскогубцами? Кстати, ответ в общем виде неправильный. Итог: экзамен с треском провален.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 00:32:22

АААА ка это понять по руски не совпадаент шаг винта или модуль косозубой жестерни???
Косозубая шестерня вала в диаметре меньше на 2 мм, чем должна быть. Другими словами в паре с большой косозубой шестерней происходило не плотное зацепление, а с люфтом. И при быстром вращении проскакивали кратковременные заклинивания.
а чо таке
переварил компроматной сваркой
много лет преподавал Сварку курсантам но даже сам про такой ВИД СВАРКИ НЕ ВЕДАЮ! :))) :dont_know: :shock:
Я тоже не ведаю :)) :)) Помогал варить знакомый. Ну в общем сварка полуавтоматическая. Я так понимаю типа обычной инверторной, только с подачей компромата и углекислого газа.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 01:29:07

Ну в общем сварка полуавтоматическая. Я так понимаю типа обычной инверторной, только с подачей компромата и углекислого газа.

С подачей ЧЕГО? Сварка полуавтоматом, она же MIG(аргон)/MAG(углекислота). Подается сварочная проволока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 06:40:24

Вот этот момент нужно очень хорошо понять: напряжение на инвертирующем входе практически равно напряжению на неинвертирующем входе. (Если бы это было не так, то эту разницу усилитель усилил бы и ушёл в ограничение.)

Так ни в коем случае нельзя говорить.
Эта самая разница напряжений между входами и есть смысл работы усилителя. Он разницу усиливает и получается выходное напряжение.
От наличия/отсутствия ООС ничего не изменится, есть разностное напряжение - есть напряжение выходное.
При равном выходном напряжении, разностное неизменно, независимо от глубины ООС.

Есть частные случаи, когда выгодно принять усиление равным бесконечности, а разностное равным нулю, но нельзя забывать, что в общем случае это ужжастно неправильно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 07:20:24

Вопрос был такой: сколько вольт должно быть на выходе усилителя, если на входе его 1 В? Иными словами, сколько вольт должно быть на правом выводе R16, чтобы на его левом выводе было напряжение 1 В? Ёмкость C2 не учитывать, считать этот конденсатор закороченным. Проще вопроса не бывает.


Общее решение.
Uвых= Uвх*R15/(R16+R15) отсюда находим входное
Uвх=(Uвых*(R16+R15))/R15

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 09:36:01

Ну а число-то где? Вольт сколько? В задании дать численный ответ явно требовалось, ответа нет. Опять двойка.

Добавлено after 48 seconds:
Так ни в коем случае нельзя говорить.
Да я уж и не знаю, как ему говорить, чтобы понял.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 09:58:42

30,3в

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 10:14:58

Понятно ли, что, если на вход усилителя подать один вольт, то на выходе его будет примерно столько?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 10:40:29

много лет преподавал Сварку курсантам

не удивительно, что
много лет. на понимания 1 слова небойсь неделя уходила? а ты не заикаешься случаем, к тому-же? :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 11:30:46

Понятно ли, что, если на вход усилителя подать один вольт, то на выходе его будет примерно столько?


Смысл, этого всего как можно меньший сигнал подать на вход в усилитель тем самым как можно меньше получить искажений на выходе...
Усиливается то разность, чем больше выходное тем меньше разность...

Добавлено after 29 minutes 25 seconds:
Секунду, у этого блага радиус действия будет распространяться только на дифф. каскад, дальше сигнал опять будет большим и искажения будут нарастать к выходу их будет дофига...смысл тогда этого всего... Вот если бы эта петля ООС подавалась в каждый каскадто да эффект на лицо???

Добавлено after 20 minutes 6 seconds:
На входе в дифф. каскад после вычитания петлевой ООС из выходного допустим 0,000001в это конечно хорошо, на теперь на выходе у дифф. каскада это сигнал уже 5в и следующему каскаду придётся с этим что то делать, ииии что??? Всё хона, он огромный все преимущества закончились??? Не вижу преимущества от межкаскадной ОС ???

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 11:34:37

Кроме дифкаскада и следующего за ним - остальное есть эмиттерные повторители, они НЕ усиливают напряжение. Следовательно, на выходе второго каскада (который с динамической нагрузкой) напряжение уже не превысит тридцати вольт. А на выходе дифкаскада оно будет ещё меньше. Как вы думаете, почему?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 12:24:57

Кроме дифкаскада и следующего за ним - остальное есть эмиттерные повторители, они НЕ усиливают напряжение. Следовательно, на выходе второго каскада (который с динамической нагрузкой) напряжение уже не превысит тридцати вольт. А на выходе дифкаскада оно будет ещё меньше. Как вы думаете, почему?


На выходе будет ещё меньше потому что после каждого ОК оно будет на 0,6в меньше.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 12:28:48

Нет. Мы говорим про сигнал, то есть меняющееся напряжение. Эти 0.6 В - они при изменении сигнала, можно сказать, не меняются, поэтому их не учитываем, это просто смещение. Немного, конечно, меняются, и поэтому усиление эмиттерного повторителя не строго единица, а чуть меньше.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 12:32:28

Я перепутал не на тот вопрос ответил.
Так дифф. каскад усилил, потом каскад с дин. нагрузкой ещё больше усилил. Конечно же на выходе дифф. каскада будет меньше. Не понял вопроса тут логично всё???

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 12:41:03

Ну так что, поняли этот усилитель?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 13:30:48

Подождите, кааак поняли??? не всё поняли!

А как же этот вопрос.

Пусть ток коллектора увеличился а значит увеличилось падение на Rк а значит уменьшится напряжение на коллекторе а значит уменьшится напряжение на базе а это значит что уменьшится ток базы а значит уменьшится ток коллектора и он вернулся в первоначальное состояние. Тут всё логично и понятно. Теперь выкидываем резистор Rос и перекладывает эту проблему на общую петлю ООС и вот теперь вопрос.

Откудо выходной каскад который находится хрен знает где через кучу каскадов, знает что надо добавить в базу столько то тока чтобы вернуть ток коллектора в первоначальное состояние???

Добавлено after 37 minutes 32 seconds:
Мы разговаривали про переменку.
А при чём переменка??? К вопросу подстройки Q5 к генератору Q4???

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 15:00:34

1. Переменка при том, что на постоянном напряжении немного другие параметры петли ООС, там уже надо просто выкинуть конденсатор, и, соответственно, делитель превращается в один резистор R16, который можно вообще не учитывать. Получается, что на постоянном напряжении весь выходной сигнал без ослабления попадает на вход дифкаскада. Если ещё помните, то усиливаемый переменный сигнал ослабляется этим делителем в тридцать раз.
2. Я не знаю, что такое подстройка Q5 к генератору. Задача Q5 - усилить сигнал, а то, что его среднее значение окажется равно току генератора - оно обеспечится обратной связью, чтобы выход этого транзистора выдал среднее значение, равное нулю. Если это будет не так, то как раз и сработает ООС.
3. Что-то надоела мне эта возня.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт май 13, 2021 15:26:17

Кааапец ни чо не понял, нужно ещё страниц десять что бы в деталях рассматреть???
По пункту третьему - лааадно, сделаем перекур на недельку, отдохните, попейте пива, поешьте шашлыка вообщем расслабте мозг.
А я через недельку загляну сюда...
Ответить