Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт май 04, 2021 18:03:54

Похоже ты чего-то не знаешь в этой жизни. Вычёркиваем тебя из спецов.
Описание к этой схеме.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт май 04, 2021 20:03:30

"Спецов", наверно, здесь уже и не осталось, все вычеркнуты.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт май 04, 2021 20:44:41

"Спецов", наверно, здесь уже и не осталось, все вычеркнуты.


Неа, спецы есть. Это я не правильно понял, вот объяснение...

Фраза, взятая мной в кавычки — "и постоянку и переменку", иллюстрирует ранее высказанную мысль, что транзистору не важно, как мы называем сигнал, он просто усиливает ток.

Из этой фразы никак не следует вывод, что входной сигнал напрямую подаётся на БЭ верхнего транзистора. Верхний транзистор подключён к выходу схемы, не ко входу.

Вносит ли вклад верхний транзистор в общее усиление сигнала? Очевидно — да, с транзистором усиление выше, чем просто с коллекторным резистором при прочих равных условиях.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт май 04, 2021 23:09:08

Это называется "кот играет с мышом", пока не надоело.
Фраза, взятая мной в кавычки — "и постоянку и переменку", иллюстрирует ранее высказанную мысль, что транзистору не важно, как мы называем сигнал, он просто усиливает ток.
Или ток, или напряжение, или и то, и другое. Ну и если говорить о переменном напряжении (токе), то не следует забывать про частотные свойства.
Из этой фразы никак не следует вывод, что входной сигнал напрямую подаётся на БЭ верхнего транзистора. Верхний транзистор подключён к выходу схемы, не ко входу.
Ни на базу, ни на эмиттер верхнего транзистора сигнал не подаётся.
Вносит ли вклад верхний транзистор в общее усиление сигнала? Очевидно — да, с транзистором усиление выше, чем просто с коллекторным резистором при прочих равных условиях.
Верхний транзистор есть генератор (источник) тока, у которого, напоминаю, очень большое (в идеале - бесконечное) сопротивление, и вот это свойство источника тока тут и использовано. Чтобы понять как именно, надо немного посчитать, и сейчас мы как раз этим и займёмся. Вы как-то сказали, что с математикой у вас дела обстоят так себе. Это плохо, ибо математика (школьная) тут пригодится. Так что - придётся поднапрячься. Считать мы будем то, как сильно отличается эта схема от обычной схемы, у которой в коллекторе стоит самый обычный коллекторный резистор. Сначала прикинем, какого он номинала должен быть. Начальный (когда нет входного сигнала) ток коллекторов здесь 1 мА (надеюсь, хотя бы не нужно объяснять, с чего я это взял, все данные есть на рисунке). Чтобы при таком токе на коллекторе нижнего транзистора получилась половина питания, то есть 7.5 В, какой резистор нужен?
Дальше. Для коллектора и этот резистор, и нагрузочный резистор R6 (10 кОм) - нагрузки, соединённые параллельно (понятно, почему?), значит, какое их сопротивление получается?
А теперь сравним чистые 10 кОм и то, что получилось. Во сколько раз они отличаются?
Я намеренно упростил объяснение, дабы понятно было.
Итак, ОТВЕТЫ - В СТУДИЮ! Ответить обязательно на все вопросы, ничего не упустив.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 00:03:51

Express, Вы на форуме только время теряете, я вас уверяю. Нужно как то пытаться самому структурировать информацию. Это очень трудно вначале. Но награда - то, что не надо таких типов слушать как 3.141234
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C
https://life-prog.ru/2_50774_kaskodniy-usilitel.html
Симулятором ведь можете пользоваться.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 02:32:53

Но награда - то, что не надо таких типов слушать как 3.141234

Это не каскодный усилитель, умник. че ты ему суешь? Это обычный каскад с ОЭ в котором коллекторный резистор заменили источником тока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 03:41:54

Express, Вот вам и пример. Человек не видит смысла схемы. Всех её возможностей. Зациклился: о, источик тока.
Боюсь представить как бы он такое объяснял http://zpostbox.ru/operatsionny_usilitel_5.gif
ОЭ с источником тока вокруг, наверное.
Хоть вороной это назовите. Я вижу как это работает. И каскод здесь очень сходное сравнение

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 06:21:09

. че ты ему суешь?.

Два дурака нашли друг друга, не будем им мешать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 06:30:25

Следующий пример. Катушка магнитно-резонансного томографа. Здоровенный ток циркулирует в ней сам по себе, без какого-то источника, и тем самым создаёт сильное магнитное поле. Как такое возможно?

Циркулирует сам по себе? Правда? А чем измеряли этот "ток", который сам по себе по замкнутому сверхпроводнику циркулирует, резистивным шунтом на котором падало напряжение или токовым трансформатором на котором индуцировалось напряжение? Источник для этой замкунутой катушки также ненужен? Что же тогда Сименс 1.5 тесла в работе потребляет 140кВт, а фоновое потребление на поддержание магнита в рабочем состоянии около 40 кВт! Ток не может существовать без напряжения, напряжение это ЭДС. "Здоровенный ток циркулирует в ней сам по себе" это из области фантастики с мифическими электронами.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 06:59:23

Не буду уподобляться. Здесь своя атмосфера. https://monographies.ru/ru/book/section?id=7087 Версия сложнее чем ваша, если что.
Express, Беги и не оглядывайся.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 07:18:34

Сначала прикинем, какого он номинала должен быть. Начальный (когда нет входного сигнала) ток коллекторов здесь 1 мА (надеюсь, хотя бы не нужно объяснять, с чего я это взял, все данные есть на рисунке). Чтобы при таком токе на коллекторе нижнего транзистора получилась половина питания, то есть 7.5 В, какой резистор нужен?
.


Если я правильно понял то верхний транзистор выкидываем а R3 остаётся.
Тогда так?
(R3*Iк+UQ1+R7*Iк)/2=Uпит

UQ1 заменяем на 7,5в
Iк = 1мА

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 08:58:12

Циркулирует сам по себе? Правда?
Изображение
АГА!
А чем измеряли этот "ток"
Магнитной индукцией, я думаю.
Что же тогда Сименс 1.5 тесла в работе потребляет 140кВт, а фоновое потребление на поддержание магнита в рабочем состоянии около 40 кВт!
Понятия не имею, на что именно он потребляет 40 кВт. Может быть, на "доставку" холода.
Ток не может существовать без напряжения, напряжение это ЭДС. "Здоровенный ток циркулирует в ней сам по себе" это из области фантастики
Тока вообще не существует. И напряжения тоже. В розетке сидит бабай, который хватает за пальцы дурачков.
с мифическими электронами.
Кто говорил про электроны? ТОЭ не физика.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 10:29:30

R3=22,5кОм
R3||R6=6,9кОм
Да не во много то отличаются.
И что дальше?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 11:16:34

R3 посчитано неправильно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 11:25:12

R3=((Uпит*2) -UQ1-R7*Iк)/Iк

R3=((15*2)-7,5-(1кОм*1мА))/1мА
R3=22,5кОм???

Ааа 21,5кОм
R3||R6=6,8кОм

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 11:39:43

Что за выражение, откуда?
Поставим вопрос так: какое сопротивление, если при токе 1 мА напряжение на нём 7.5 В?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 11:51:07

Что за выражение, откуда?
Поставим вопрос так: какое сопротивление, если при токе 1 мА напряжение на нём 7.5 В?


Что значит откуда?
Вопрос был какой, найти R3 при токе 1мА?
Я нашёл.
Формула не правильная?

Добавлено after 2 minutes 51 second:
UR3+UQ1+UR7=Uпит
Что не так, сумма падений напряжения равна питанию???

Отсюда и находим R3 зная что на Q1 падает 7,5в???

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 12:12:35

Ну давайте учтём падение на R7, оно равно одному вольту. Я не хотел это делать, чтобы вы совсем не запутались, да вот не получилось - вы таки запутались. :))) Ну давайте учтём этот вольт. Вычтем его из питания, останется, что суммарное падение на нижнем транзисторе и этом резисторе 14 В. Половина из него - на транзисторе, половина - на R3. Ну хоть теперь-то назовёте его сопротивление?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 12:25:07

R3=20,5кОм
R3||R6=6,7кОм

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср май 05, 2021 12:38:34

Циркулирует сам по себе? Правда? А чем измеряли этот "ток", который сам по себе по замкнутому сверхпроводнику циркулирует, резистивным шунтом на котором падало напряжение или токовым трансформатором на котором индуцировалось напряжение? Источник для этой замкунутой катушки также ненужен? Что же тогда Сименс 1.5 тесла в работе потребляет 140кВт, а фоновое потребление на поддержание магнита в рабочем состоянии около 40 кВт! Ток не может существовать без напряжения, напряжение это ЭДС. "Здоровенный ток циркулирует в ней сам по себе" это из области фантастики с мифическими электронами.

Потребляет криогенная установка которая охлаждает этот сверхпроводник.

Добавлено after 11 minutes 32 seconds:
Ток не может существовать без напряжения? :)))
Вот же Фарадей был не в курсе и открыл закон электромагнитной индукции. А теперь все электростанции работают на этом законе и вырабатывают электрический ток, который первичный. И уже ток создает напряжение.
Откуда вы идиоты лезете....
Ответить