Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 16:10:57

КОНДЕНСАТОР НАДО ВЫБРАТЬ БОЛЬШОЙ ЧТОБ ОН ЧАСТОТУ ЗАДЕРЖАЛ И ОНА НЕ ВЛИЯЛА

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 16:41:49

насколько - БОЛЬШОЙ?
ЛИТРОВЫЙ ХВАТИТ???

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 16:43:56

А ВОТ ВОТ ЭТОМ ВЫ разбираетесь

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 16:47:08

иди- уже...альтернативноумный

скоро 37 лет а дурак-дураком

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 16:55:21

vovw писал(а):КОНДЕНСАТОР НАДО ВЫБРАТЬ БОЛЬШОЙ

Правильно, чем больше тем лучше, ставь такие: ;)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 17:18:13

но микбел писал что конденсатор будет задерживать низкие частоты и не мешали они усилению

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 17:29:51

Я вот думаю, как избавиться от яркого свечения но не избавиться от выдаваемого тепла?
Никак. Только поставить вместо лампы нихромовый нагреватель, но даже при этом радиус действия обогрева очень сильно снижается если не использовать вентилятор.

Если закрыть свет внутри непрозрачным стеклом, то обогрев станет в разы хуже, т.к. прожектор очень много тепла выделяет именно в виде света, не будет - он будет греть сам себя, перегреваться, но ничего не нагреет. Это тоже самое что если солнце закрыть - тепло ли будет? Тепло только в солнечных лучах.


Ну скажем так, обогрев будет в разы хуже, в смысле дольше будет по времени. Например, прожектор с открытым верхом мгновенно начинает греть. А если допустим прикрыть алюминиевой пластиной с закопченым низом, то греть будет не свет напрямую, а нагревшаяся алюминиевая пластина. Разнца же ведь будет только в скорости нагрева этой алюминиевой пластины, так? А энергия, выдаваемая в виде тепла по идее должна остаться такой же... Верно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 17:35:21

Что-то в моей теме тишина - задам вопрос тут :

Дано - синхронный гистерезисный двигатель - у него ротор - просто железка, не магнит. Достаточно-ли ему подать синхронную частоту и дожидаться пока он раскрутится и войдет в синхронизм или надо плавно поднимать от нуля, как для синхронников с магнитами. Метод определения положения ротора тут не особо катит ибо как я понимаю до достижения синхронизма ротор намагничен хрен знает как.

В общем вопрос первый - как его запускать.

Вопрос второй - технически он звезда с выводом от средней точки, и это ЖЖЖЖ не стпроста, как я думаю, его обмотки питаются биполярными (от 3х фазного моста) или униполярными (3 ключа на "-", средняя точка на "+") ?

Вопрос третий - форма управляющих импульсов - синус рисовать ШИМом или прямоугольника хватит ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 18:05:40

но микбел писал что конденсатор будет задерживать низкие частоты и не мешали они усилению
Микбелл даже частоту указал, с которой конденсатор "справляется". А теперь, внимание, вопрос: как он это сделал? Тех, кто знает, прошу не подсказывать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 18:15:59

я не знаю как э жто сделали

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 18:18:56

Что-то в моей теме тишина - задам вопрос тут :
Сайт одного из, хмм, калужских заводов, там есть описание гистерезисного двигателя, вдруг пригодится.
http://kerz.su/about/dokumenty-i-tehnic ... -dvigatel/
Как я себе понял, питать его надо синусом. То есть придётся выстраивать систему полноценных пушпульных ключей. У вас там есть частотники? Попробуй его от частотника погонять, если напряжения подойдут. Если закрутится как надо, тогда уже и электронику пристроишь. В синхронизьм он, как я понял, хорошо сам входит.
Всё это чисто измышления, практического опыта не имею.

Добавлено after 33 seconds:
я не знаю как э жто сделали
Плохо. Хотя бы действие ООС понятно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 18:20:14

приблизительно я подумаю и потом напишу

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 21:09:00

Тех, кто знает, прошу не подсказывать.
Считается ли подсказкой посоветовать литературу, из которой можно почерпнуть соответствующие знания?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 21:23:43

Сначала надо дать точное определение, что такое ПОС, а что ООС. В этом вопросе тоже есть варианты.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 21:44:00

Считается ли подсказкой посоветовать литературу
Нет, конечно. Другой вопрос, воспользуется ли он советом.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 22:44:50

эмиттер это рассадник электронов , которыми управляет база и которые притягиваются коллектором для этого и резистор в базе

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 23:43:37

Уже начали закрадываться сомнения, но всё же:
Horowitz, Hill. The art of electronics, 3rd ed.
На стр. 96-97 разбирается именно этот вопрос.
Последний раз редактировалось lumped.net Ср мар 17, 2021 00:39:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт мар 16, 2021 23:54:50

зачем хервиц хил если э.тот вопрос разбирается здесь

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 01:27:41

зачем хервиц хил если э.тот вопрос разбирается здесь

с таким подходом вас будут просто игнорировать

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 17, 2021 02:06:24

- Доктор, помогите! Меня все игнорируют.
- Следующий!!!
Ответить