Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 15:33:35

Всем привет! Снова я к вам обращаюсь с нубским вопросом. Прикрепляю пример схемы обыкновенного генератора. Возможно ли технически реализовать в ней усиление по току? Дело в том, что этот джоульвор напряжение то, увеличивает, но кпд у него крайне низкий из за просадки. Однако он без проблем от 5 Вольт зажигает лампы накаливания, но при этом не в состоянии запустить даже мини двигатель рассчитанный на 24Вольтп примерно. Хотя казалось бы, для моторчика нужно тоже напряжение, высокий ток ему не важен, но здесь очевидно что таки важен)[img]https://img.radiokot.ru/files/141433/medium/2xudk442ky.png%5d[img]https://img.radiokot.ru/files/141433/thumbnail/2xudk442ky.png[/img]

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 15:39:01

А если моторчику рукой помочь?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 18:58:32

Может ему банально ХАРАКТЕР нагрузки не по вкусу?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 21:01:12

И не запустит. Что такое двигатель постоянного тока, именуемый моторчиком? С точки зрения источника питания он - малое сопротивление, коротящее источник. Вот если его раскрутить, то он начнёт генерировать ЭДС, которая, если раскрутить в правильную сторону, направлена навстречу ЭДС источника, из-за чего ток снижается. Мощные двигатели пускают или от источника регулируемого напряжения, плавно повышая его, или от источника с токоограничением, или через балластные резисторы, ограничивая пусковой ток ими. В случае ТС можно попробовать подобрать балластный резистор, при котором двигатель будет как-то раскручиваться от своих 24 В, и уже с этим резистором подключить его к этой фиговинке. Которая, вероятнее всего, двигатель просто не потянет по причине своей дохлости.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 21:07:55

Если рукой крутануть, не помогает. Хотя маленький двигатель, 5 Вольтовый он крутит, а большой не хочет. Хотя на выходе у схемы свыше 260 В доходит
PS хочу сделать чтобы моторчик вращая ось с каркасом, наматывал трансформаторы. При этом регулируя обороты

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 21:35:35

без проблем от 5 Вольт зажигает лампы накаливания
Имеются в виду 220-вольтовые лампы или какие? Укажите напряжение и мощность лампы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 23:38:47

Radio_novice, в 24 V-ом движке токи гораздо больше, чем в светодиодных лампах 230 V. Трансформаторы вы этой штукой в ряд ли намотаете.
Хотя на выходе у схемы свыше 260 В доходит
Вот подключите ваш моторчик (который на 24 V), в джоульвору и измерьте напряжение на моторчике. Уверен там будет что-то около нуля вольт. Понятно почему?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 00:02:33

Олегыч1 писал(а):Вот может и нужно ноль замкнуть с землей для измерения такими клещами?

при такой картине - да , и убедиться что на трансформаторном конце тожесамое проделано.
но при таком раскладе вероятно сопротивление будет конским :))) клещи же наверное полезнее чтоб убеждаться что не отржавело в шкафу ничего и затянуто хорошо, и милиомы наблюдать 8) ...хотя в той пдфке нарисована аналогичная история с измерением между воткнутыми в почву железяками методом 3х попарных замеров (чтоб понять сопротивление каждого из заземлений отдельно)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 00:24:44

AlexS4, короче говоря эти клещи достоверности никакой не покажут, верно? По крайней мере, под нагрузкой уже что-то другое будет. Самый точный способ это "чайник". Таи и нагрузка мощная присутствует и закон Ома в действии :roll:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 01:35:41

без проблем от 5 Вольт зажигает лампы накаливания
Имеются в виду 220-вольтовые лампы или какие? Укажите напряжение и мощность лампы.

Например, лампочка, которая обычно стоит в холодильнике, я не знаю мощность, она помоему на 110 Вольт горит в полнакала

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Radio_novice, в 24 V-ом движке токи гораздо больше, чем в светодиодных лампах 230 V. Трансформаторы вы этой штукой в ряд ли намотаете.
Хотя на выходе у схемы свыше 260 В доходит
Вот подключите ваш моторчик (который на 24 V), в джоульвору и измерьте напряжение на моторчике. Уверен там будет что-то около нуля вольт. Понятно почему?

Все так. Напряжение около 300 В было измерено без нагрузки, с нагрузкой моторчика показывает около 8 В

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 06:55:08

В современном холодильнике лампочка 230 В 15 Вт. Это 0,07 А рабочего тока или 0,7 ампер пускового.
Раз маленький двигатель крутит, значит большой слишком мощный.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 10:30:05

Radio_novice писал(а):хочу сделать чтобы моторчик вращая ось с каркасом, наматывал трансформаторы.
Другого источника требуемого напряжения нет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 20:14:05

Radio_novice писал(а):хочу сделать чтобы моторчик вращая ось с каркасом, наматывал трансформаторы.
Другого источника требуемого напряжения нет?

Есть, но использовать бп не хотелось бы, это должна была быть батарейка)

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Ребятки, подскажите еще один вопрос. Пытался проверить высоковольтные диоды на исправность через замер напряжения батарейки. Диоды из тдкс, там нет маркировки катода, диоды показывают напряжение около 2.5В (батарейка на 5В) - это диод в одну сторону. А в другую сторону показывают отрицательное напряжение в районе -0.55В. Какой вердикт этих диодов?
ЗЫ на всякий случай уточню что пробиты они не могут быть, т.к я тестировал сам тдкс непосредственно перед утилизацией. Разве что сгореть могли когда тдкс в костре "разбирался".

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 20:17:23

насколько я помню в умножителе ТДКС цепочка из диодов и конденсаторов

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн сен 26, 2022 20:32:54

:dont_know:
https://almois.ru/tdks-vnutri/
ТДКС (трансформатор диодно-каскадный строчный)

вот примерная схема, что внутри (то, что в синей рамке):
Изображение
https://almois.ru/wp-content/uploads/20 ... 045511.jpg

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт сен 27, 2022 01:55:24

Нет там конденсаторов, это не умножитель, там только диоды. Ну не суть, как их проверить то?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт сен 27, 2022 02:47:07

Radio_novice писал(а):там только диоды. Ну не суть, как их проверить то?

Только включить в схему.. только напряжение с БП на строчную развёртку подавать через лампу накаливания.
А вы что, собираетесь эти диоды там менять?

Вот ссылочки на "авторские варианты"- :dont_know:
http://radio-uchebnik.ru/txt/sekrety-te ... verit-tdks
https://protransformatory.ru/vidy/stroc ... nsformator

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт сен 27, 2022 09:28:00

ну диоды и обмотка вторички включены последовательно
я сужу по приведенной схеме
если это так и ТДКС не припаян
то можно взять мегомметр и измерять между ABL и HIGH VOLTAGR .
по принципу проверки диодов
можно конечно и тестером но некоторые диоды начинает "прошивать" в "обратку" при большом напряжении
тогда как тестером показывает норму

Добавлено after 47 minutes 40 seconds:
Олегыч1
https://zandz.com/ru/biblioteka/bezehle ... zemleniya/
это про клещи .

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт сен 27, 2022 10:38:30

О чем вы сейчас?) Тдкс нет уже, парни, я его бросил в костер чтобы можно было разобрать. После чего когда он обгорел я извлёк диоды. А теперь их нужно проверить на работоспособность

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт сен 27, 2022 11:57:39

и вы думаете что диоды живы ?
Ответить