Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:27:19

Баааааазовый тоооооок - меееееееелочь, предлагааааааааааааю ииииииииииииииим не заморааааааааааааааааааааааачиваться. Бооооооооооооооооооооооооооооооооооолее интерееееееееееееееееееееееееееееееееееесен тоооооооооооооооооооооооооооооок коллееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееектора.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:34:18

Согласен базовый ток мелочь жизни, но коллекторный как меняется я не догнал???

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:38:44

Express писал(а):а Q6 кто источник тока, источник напряжения ???
Скорее источник напряжения, чем тока. На самом деле, это стабилитрон на напряжение 4*Vbe с внутренним (дифференциальным) сопротивлением в несколько десятков ом (для номиналов из этой схемы).
Проверим оба этих факта.

1. Составляем модель по постоянному току.
Изображение
I_T - источник тестового тока, он равен ~10 мА для этой схемы.
Составляем задание и решаем.
Спойлер
Код:
# https://lumped.network
I_T 0 1
R_H 1 2
R_L 2 0
V_be 2 0
F 1 0 V_be beta
Получаем напряжение на источнике тестового тока:
Изображение
Отбрасываем малые величины:
Изображение
Отсюда можно сделать вывод о том, каким должно быть верхнее сопротивление, чтобы второе слагаемое мало влияло на напряжение стабилизации.

2. Составляем малосигнальную T-модель (по переменному току).
Изображение
r_e - внутреннее сопротивление эмиттера, оно равно 25 мВ делить на постоянный ток коллектора (10 мА), т.е. 2.5 ом.
Снова I_T - источник тестового тока, на этот раз переменного. Мы вычислим его DPI, чтобы узнать, какое эквивалентное сопротивление он видит.
Спойлер
Код:
# https://lumped.network
R_H 1 2
R_L 2 0
r_e 2 0
F 1 2 r_e beta/(1+beta)
I_T 0 1
T I_T
Получаем, что DPI I_T равен:
Изображение
Эту величину нужно взять с обратным знаком в силу Passive sign convention. Опять отбрасываем малозначимые величины и получаем:
Изображение
Последний раз редактировалось lumped.net Сб май 08, 2021 23:37:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:45:22

lumped.net вот в данный момент блок схема не актуальна. Нужно на простом языке как меняется ток коллектора Q6 при наличии источника тока?
Последний раз редактировалось Express Сб май 08, 2021 21:46:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:46:31

коллекторный как меняется я не догнал???
Чем выше температура, тем больше коллекторный ток. Можете почитать, например, Хоровица-Хилла, главу "Модель Эберса - Молла." Можете посмотреть даташиты, часто в них приводится температурная зависимость параметров. Короче, вопрос на самоподготовку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:48:25

коллекторный как меняется я не догнал???
Чем выше температура, тем больше коллекторный ток. Можете почитать, например, Хоровица-Хилла, главу "Модель Эберса - Молла." Можете посмотреть даташиты, часто в них приводится температурная зависимость параметров. Короче, вопрос на самоподготовку.


Это я читал и знаю. Тут другой случай есть генератор тока он не даст сменить ток в коллекторе???

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:55:13

Или я не понимаю вопрос, или одно из двух. Этот стабилитрон на транзисторе (Vbe-multiplier он ещё называется) - цепь без внешних ответвлений. Сколько тока в него втекло, столько и вытекло. При чём тут генератор тока?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 21:59:11

Мне уже другой момент интересен как это вы собирались гнать ток в коллектор в другую сторону??? Это что такое???

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Или я не понимаю вопрос, или одно из двух. Этот стабилитрон на транзисторе (Vbe-multiplier он ещё называется) - цепь без внешних ответвлений. Сколько тока в него втекло, столько и вытекло. При чём тут генератор тока?


Тут речь идёт про то что транзистор меняет ток в коллекторе?
Но как он его сменит если генератор гонит определённый ток?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 22:21:58

Внешний источник тока (IT в моей первой схеме) создает ток в цепи. Часть этого тока течёт через делитель напряжения (резисторы RH и RL), при этом напряжение на RL стабилизировано Vbe, поэтому общее падение напряжения на делителе равно Vbe*(1+RH/RL). Весь остальной (лишний) ток пропускается через коллектор транзистора. Поскольку коллектор транзистора в активном режиме - это зависимый источник тока, то падение напряжения на нём может быть любым - то есть определяется делителем.

Я бы посоветовал к каждому заданному вопросу добавлять по паре предложений Вашего собственного виденья проблемы. Так остальным будет легче Вас понимать.
Последний раз редактировалось lumped.net Сб май 08, 2021 22:33:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 22:30:29

У этого котейки какие-то проблемы с миропониманием. Вроде иногда наблюдаются проблески сознания, но очень кратковременные. Что бы ему прописать общеукрепляющее...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 22:33:13

Лааадно, я завтра об этом подумаю надо спать идти.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб май 08, 2021 22:58:50

Что бы ему прописать общеукрепляющее...
...доктор посоветовал пропить железо. :beer: Теперь нет ни отвёрток, ни паяльника. :solder: :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 09, 2021 07:22:43

Тут речь идёт про то что транзистор меняет ток в коллекторе?
Но как он его сменит если генератор гонит определённый ток?
вопрос простой, разберём по шагам:
1) изменились какие то условия и ток потребляемый транзистором стал отличаться от тока, выдаваемого источником ТОКА
2) на коллекторе начинает меняться напряжение (раз электронов в узел входит больше или меншье, заначит заряд узла (выход источника, провод, коллектор транзистора), а вместе с ним и напряжение меняются) (извините, что оскорбил дедушку Кирхгофа, но это для понимания процесса :) )
3) напряжение на коллекторе входит в уравнение, опивывающее ток коллектора, т.е. влияет на него.
4) очень быстро система находит новое равновесное состояние (Uk), при котором ток, выработа6ый источником и ток, потреблённый схемой, совпадут.
)если составить схему так, что ток коллектора не будет зависеть от напряжения на нём, или будет зависеть недостаточно, то напряжение на коллекторе будет расти, пока или реальный источник тока не сможет отдавать заданный ток при текущем напряжении на выходе, или пока транзистор сможет выдерживать напряжение на коллекторе... но предложенная схема не из таких, в ней ток коллектора сильно зависит от напряжения на нём.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 09, 2021 09:13:36

Ага, просветление есть но не совсем сейчас в деталях распишу...

Добавлено after 24 minutes 51 second:
Допустим в верху коллектора потенциал 2,4в, ток генератора 2мА.
Разделяем ток допустим через коллектор идёт 1,5мА, а через R9 0,5мА.
Теперь транзистор нагрелся ток коллектора увеличился 1,6мА потенциал коллектора увеличился 2,5в.
Чорт, ток через делитель уменьшился 0,4мА, потенциал базы уменьшился, переход БЭ прикрылся и ток через него пошёл меньше.
Фактически ток коллектора увеличился, произошло перераспределение тока источника тока.

Так что ли?
Вложения
1583307828350.jpg
(7.35 KiB) Скачиваний: 112

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 09, 2021 21:59:27

д БЭ прикрылся и ток через него пошёл меньше.
Фактически ток коллектора увеличился, произошло перераспределение тока источника тока.
Так что ли?
Ну да. Больше тока пошло в Q6, значит, меньше в базы следующих транзисторов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 09, 2021 22:41:15

Внутрикаскадной ООС надо избегать всеми силами,
а что плохого в подборе по параметрам?
Производители сортируют биполяры на группы по коэффициенту передачи, пары по разности напряжения б-э,
ну чем я хуже? (Фрекенбок)
Это называется "технологический разброс". Нет ещё в мире таких технологий, чтоб получать абсолютно чистые, идентичные по параметрам полупроводники даже в пределах одной партии. У Хоровица и Хилла на эту тему есть выражение, что плоха та схема, которая зависит от разброса параметров применяемых транзисторов. А обратная связь позволяет привести параметры любой схемы к заданным, пусть даже ценой некоторых компромиссов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн май 10, 2021 00:15:28

а что плохого в подборе по параметрам?
Сложность сборки и последующего ремонта.
Такой геморрой никому не нужен.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн май 10, 2021 05:59:35

Сложность сборки

Если сложно взять 50 транзисторов и выбрать 2, то я даже не знаю, что тогда просто.
и последующего ремонта.

Надо хорошо делать, чтоб ремонт не понадобился, а если специально сломают, то проще пареной репы - взял 50, выбрал 2.
Такой геморрой

Это не геморрой, а очень простой выход из сложной ситуации
никому не нужен.

Ну за всех-то пальцы гнуть не надо. Для блоков питания ЕС ЭВМ на заводах отборку делали из КТ809, многие тысячи приборов отсортировывали
и инструкция по отбору на месте была, если в ЗИПе транзисторов с точкой нема.
А уж лично мне вообще никто не указ, как захочу, так и сделаю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн май 10, 2021 06:48:27

Ага, и к прибору своему сразу инструкцию по отбраковке прилагай :)
сгорел в твоём приборе кт315, поменял и не работает, а всё потому, что надо было H21э при t=-15° померять, прямое падение на эмиттерном и обратное на коллекторном, и цвет корпуса обязательно зелёный :)))

да, к стати, многие х-ки полупроводников меняются при изменении температуры, с этим как быть? запретить эксплуатацию при t отличной от 20°, так?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн май 10, 2021 08:18:07

Да, именно так. И инструкция по отбраковке, и схема стенда. До сих пор помню, как кошмарный сон. Советский частотник, электропривод станков ЧПУ, "Размер-2М". В силовых ключах соединенные впараллель КТ838.
СпойлерИзображение
Комплекты полагалось подбирать, см. п.3 примечаний. Горели постоянно, несмотря на тщательный подбор комплектов. Позже их немного модернизировали, в п.2 примечания появилось дополнение: "монтаж таких-то цепей (эмиттеров параллельно соединённых транзисторов) выполнить проводом ПЭММ такой-то длины и такого-то диаметра". Это помогло, хоть и не на 100%. "Надо хорошо делать, чтобы ремонт не понадобился" - так не бывает.
Ответить