Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 08, 2020 20:19:34

Никакой разницы

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 08, 2020 23:28:54

С недавних пор, согласно ПУЭ, проводка должна быть сменяемой, то есть заштукатуривать нельзя.
у нас это не соблюдается.часто работаю в новостройках. не разу еще не встречал сменяемой проводки. все штукатурят.
Точно - "с недавних пор"? У меня вроде бы память не отшибло: еще в 1998 году коллеги получали по шее за АППВ под штукатуркой :oops:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 00:19:01

ПУЭ-7
7.1.37.

Здесь, как я понимаю, говорится о том, что как раз можно под штукатуркой делать проводку, только если стена является негорючей, и самое главное не на этапе строительства, а после! Естественно провода и кабели должны иметь защитную оболочку. Например кабель ВВГ (черный). И если в плите есть полость (ребро жесткости), либо специальный кабель канал для проводки, то при прокладке там кабеля полость нельзя забивать раствором (замоноличивать). Так же нельзя прокладывать проводку в плите на этапе изготовления плиты по понятным причинам: изоляция кабеля запросто может повредиться как на этапе изготовления плиты, так и при монтаже плиты (при строительстве) и так же при транспортировки плиты.
От себя добавлю, что при заливке стяжки пола, где есть цементный раствор определенной толщины (не знаю какой именно, в ПУЭ не нашел конкретизации) раствор при схватывании рвет внешнюю изоляцию, поэтому в таких ситуациях проводку необходимо прокладывать как минимум в гофре и желательно в полиэтиленовой (стойкой к механическим воздействиям). Либо в трубе ПНД. В ПУЭ про прокладку кабеля в полу не нашел информации, может плохо искал второпях :oops: Когда делал у себя ремонт, то оказалось, что некоторая проводка группы освещения соседей снизу проложена у меня по полу, причем прямо по центру пола))) Естественно при штраблении старой стяжки я повредил этот провод))) У себя все проверил - все четко, а вот у соседей свет в кухне пропал))) :)) Естественно все восстановил, но вывод сделал: скорее всего в ПУЭ раньше этого не учитывали. Возможно есть какое-то уточнение в современных правилах, но я увы не нашел. Больше на практике с такими "половыми" ляпсусами не встречался, но в уме держу :wink:

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
Точно - "с недавних пор"? У меня вроде бы память не отшибло: еще в 1998 году коллеги получали по шее за АППВ под штукатуркой :oops:
Так что, что касается АППВ, то у него просто изоляция не позволяет, поэтому эти "макароны" прокладывались в полостях и кабель-каналах плит. Если он был где-то заштукатурен снаружи, то это скорее всего уже был чей-то самопал, или халтура.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 00:23:13

вы забыли что кроме ПУЭ ЕСТЬ КУЧА ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ИНСТРУКЦИЙ в часности
в строителстве главенствуют СНиПытам все подробно прописано если нет в одном есть в другом документе + был ГОСТ кадется 98года...конкретно по защите сетей

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 00:38:43

ХЗ, не буду спорить. В ПУЭ7 пишут, что в в негорючих конструкциях допускается прокладка под штукатуркой и замоноличивание, в то же время не допускается использование проводки, замоноличенной на заводах стройинтустрии.
В ПУЭ6 пишут "В зданиях, выполненных из несгораемых строительных конструкций, допускается несменяемая замоноличенная закладка проводов групповой сети в панели стен, перегородок и перекрытий при их изготовлении на заводах стройиндустрии."
В общем, если надзорный орган :write: захочет докопаться... попробуй обоснуй, что тебя вынудило сделать несменяемую проводку.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 01:01:03

пуэ6 шло в 60-70 годах тогда было многое можно в тч и люминь под штукатукрку пихать и земель не было
и разводкук силы вести внутри стен коридора замасаную в тех канале намертво а чо вы удивляетесь сам когдато жил в таком доме...

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
3 фазный шит и щетчик 16кв входные шины ....каьель электроплт на кухню 4кв 3ф+N от щита тоже 3ф ка раз под полом в трубе железноой там автомат ап50 25а

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
да вся прапводка 1жилный люм в комбо резина и нитки(не помню название но он горючий ) :facepalm: :cry: но тогда считалось это нормой...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 10:52:13

А зачем сменяемая проводка? Вы часто ее меняете? Или сейчас делают провода срок службы которых 2 года?

Самое главное что проводка под штукатуркой никогда не вызовет пожара и надежно защищена. А пиковый нагрев изоляции проводов какое-то время сдерживает стена, пока не прогреется.

Меняется проводка в стене тоже несложно, достаточно расковырять канал, а потом снова заделать.

По сути это самое безопасное бюджетное решение.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 17:53:24

А если там два провода, а повреждён только один? Уже геморно разбивать штукатурку. А если оно замоноличено в полу - сбивать плитку, покупать/изобретать детектор скрытой проводки? Делать новую борозду в бетонном полу? А если в потолке, там вообще замумукаешься: с поднятой головой, вытянутыми руками, в неподвижной позе, в глаза всё летит...

По моему мнению, на сегодняшний день лучше всего короба - лёгкий монтаж и сменяемость. А если хочется для себя, покрасивше, шоб совсем негорючая - купить алюминиевые профили, проложить поверх стены. Или в штробу, если очень хочется чтобы заподлицо. Сверху обои или краска или ... по вкусу.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 18:59:28

такая задача:на кухню входит со щитка две линии на розетки. кабель 2.5мм2 и 16 автоматы.
одна на газовый котел и на датчики защиты утечки газа.
вторая на розетки.
посчитав стало ясно, что линия кухонных розеток может не справиться по нагрузке. хозяйка хочет добавить розеток и включать духовой шкаф, микроволновку, чайник, холодильник и так далее. у нее только шкаф на 3 киловатта.
можно ли взять с линии которая идет на котел розетку для микроволновки и холодильника, или эта линия предназначена только для газового котла ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 21:44:45

Газовый котел потребляет не более 300 Вт (если в нем еще и насос), холодильник это еще 300 Вт, микроволновка - 2000 Вт.
Итого чуть более 2500 Вт. Это потребует порядка 12 А тока.
Вывод: можно включать ничего не меняя. Проводка выдержит даже при одновременном включении трех потребителей.
Особое внимание при монтаже необходимо обратить на выбор розетки для микроволновки. Она должна быть на ток не менее 10 А.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 21:47:36

САТИР, я так и хочу переделать. Вы не поняли, вопрос в том, не должно ли быть по правилам отдельной линии которая обеспечивает питание газового оборудования как сейчас?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 23:05:55

А какой там принцип действия? Датчик газа заставляет клапан закрыться, когда обнаружена утечка? Клапан сам закрывается при попадании электричества?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 23:23:49

ypppu, да. когда утечка клапан закрывается. в нормальном режиме не знаю идет ли на клапан напряжение или нет. не доводилось еще отдельно отключать датчики и смотреть перекроется ли клапан.
а с другой стороны, что это меняет ? Нужно же что бы сработал автомат и газ перекрылся?
а то какая это защита- свет пропал и защита тоже!

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 09, 2020 23:33:27

Вот и я думаю, что ничего страшного не случится. В худшем случае газ будет перекрываться тогда, когда он нужен. Но он не будет выходить, когда не нужен.
Если холодильник или микроволновка коротнёт, сработает автомат, датчик потеряет питание, и газ просто перекроется.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 10, 2020 10:58:02

Вот и я думаю, что ничего страшного не случится. В худшем случае газ будет перекрываться тогда, когда он нужен. Но он не будет выходить, когда не нужен.
Если холодильник или микроволновка коротнёт, сработает автомат, датчик потеряет питание, и газ просто перекроется.

Вот только есть такой момент , что датчиков два (на разном уровне, наверное на различный состав газов реагируют), а сигнальный провод на электроклапан один . И выходит, что при запараллели цепи сигнального кабеля-если один дал сигнал ноль, то на втором осталась еденица :dont_know:
Хотя сигнал может проходить через внутреннее реле датчиков одним проводом и при срабатывании одного датчика цепь разорвет. Вероятнее так и сделано. Вообщем при первой возможности посмотрю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 10, 2020 11:17:35

А если там два провода, а повреждён только один? Уже геморно разбивать штукатурку.
Как может быть поврежден провод внутри стены? Как раз они в этом случае защищены более чем полностью и повреждения исключаются. Если конечно это хороший провод, в двойной изоляции.

Раньше прокладывали одиночные жилы с сомнительной изоляцией - тогда был риск утечки, стену намочишь и она током бьет. Но это нарушение технологии...

По моему мнению, на сегодняшний день лучше всего короба - лёгкий монтаж и сменяемость.
Некрасиво. Худшее охлаждение проводов. Вероятность прожога короба дугой, пластик есть пластик - совсем не тот уровень пожарной безопасности.

А если хочется для себя, покрасивше, шоб совсем негорючая - купить алюминиевые профили, проложить поверх стены. Или в штробу, если очень хочется чтобы заподлицо. Сверху обои или краска или ... по вкусу.
Неоправданно большие траты. Дешевле несколько качественных кабелей с долгим сроком службы про запас в стену вмуровать. Практика показывает что изоляция всех очень старых проводов которые проложены в стене, прекрасно сохраняется.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 10, 2020 11:33:26

в стену закладывается гофрошланг, уже по нему протягивается провод. Что-то случилось - перетянули иничего не надо долбить. Году в 14м в Польше в новом офисе такое видел, у сестры в новостройке электрики так делали.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 10, 2020 11:39:19

Upgrader писал(а):Как может быть поврежден провод внутри стены?
Неужели ты не слышал о таком замечательном приборе для поиска скрытой проводки?

p.s. mолько... объясниmе мне при чём mуm вообще ТЕОРИЯ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 10, 2020 12:09:51

Неужели ты не слышал о таком замечательном приборе для поиска скрытой проводки?
Именно слышал. Вот я и спрашиваю, как может быть поврежден провод, даже имея такие замечательные приборы. С дуру можно и йух сломать. Это обсуждение ни о чем.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 10, 2020 12:21:34

Да, ты же знаешь, что в дураках у нас недостатка нет :) Одни умудряются проводку протягивать сикось-накось ради экономии пары метров провода, другие умудряются попадать точнёхонько в провод. Случаев, где я был непосредственным свидетелем, когда провод замыкали, обрывали даже при банальной установке гипсокартона - вагон и маленькая тележка. А ведь в этом случае его ещё и видно....
Ответить