Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 16:14:22

Про слои конечно мне известно и про разную их заряженность, просто думал может тут есть фанаты ионосферы.
И рикошет волн внутри самой ионосферы. ок.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 16:44:54

Ну так вы задали вопрос на уровне чайника. Если бы вы задали вопрос, требующий ответа того, кто хорошо разбирается в вопросе, я бы просто не стал отвечать, потому как КВ не занимаюсь, моя категория разрешает только УКВ. А на УКВ ионосфера практически отсутствует. :))
Что до фанатов - наверно, искать их надо не в этом разделе.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 16:56:45

Внимательность к "мелочам" иногда приводит к удивительным вещам. Я не стал вдаваться в подробности потому что зная образующие процесс явления можно уже самому проследить всю цепочку процессов. Поэтому я написал про Азот. Почему именно короткие волны хорошо отражаются от ионосферы, а укв проходят через неё?
Книга вроде хорошая: Грудинская "Распространение радиоволн"

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 17:48:06

Кто нибудь в курсе процессов происходящих в ионосфере?
78% ионосферы состоит из Азота.
Интересует отражение волн от ионосферы. Нахожу протеворечивую информацию в интернете. Некоторые пишут что ночью лучше отражаются волны, некоторые пишут что днём.
Конечно днём атмосфера лучше отражает волны, ведь ночью атмосфера диэлектрик. Это касается любого газа, не только азота.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 09, 2021 17:49:55

Там не так всё однозначно. Ночью проходят НЧ диапазоны. Как я себе понимаю, потому что их перестают ПОГЛОЩАТЬ нижние слои.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс апр 11, 2021 10:39:53

Нижние слои атмосферы прозрачны для длинных волн, их отражает/поглощает только ионосфера.
Если атмосфера находится в тени Земли, то отражение/поглощение атмосферы работает только для коротких волн (пример: поглощение свч - нагрев воды облаков).

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 19, 2021 15:05:46

Уважаемые радиокоты! Знаю, тема АКБ уже разжевана до безобразия, но все же один вопрос так и остался у меня нерешенным... Подскажите пожалуйста, на сколько критично будет заряжать литий-ионную АКБ в режиме зарядки литий полимера? Проведя некоторые уточнения, я обнаружил, что в некоторых устройствах литий-ионные батареи заряжаются до 4,2 вольта (это же должно быть для литий полимеров?). Значит производители почему-то пренебрегают режимом зарядки? Или это не сильно критично?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 19, 2021 16:33:00

что у вас "сильно критично" и несильно - непонятно...заряжайте до 4,0, если хотите....всё равно аккум умрёт когда-то...)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 19, 2021 16:51:52

1en2, :)) Я имею в иду процентные данные о ресурсе батареи, либо графики в случае "неправильного" заряда. Если 1-2 % разницы, то в общем- то не критично, а если 10-15%, то это уже для меня критично. В интернете не нашел конкретных данных. Ткните мордочкой, если есть у кого:)

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 21, 2021 13:50:49

Ткните мордочкой, если есть у кого:)

https://onlineelektrik.ru/eoborudovanie ... atory.html

https://batts.pro/kak-zaryazhat-litievy ... ulyatoryi/

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 21, 2021 20:31:24

Вроде простой вопрос а внятно ни кто не может ответить.
Источник тока это ЭДС с подключённым к нему параллельно внутреннем сопротивлением?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 21, 2021 21:04:35

Подскажите пожалуйста, на сколько критично будет заряжать литий-ионную АКБ в режиме зарядки литий полимера?
Вроде без разницы.
Надо только убедится что напряжение окончания заряда не превышает 4,22 в.
А то вроде бы бывают разные уровни окончания заряда, превышением можно быстро убить акб.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 21, 2021 21:32:19

Вроде простой вопрос а внятно ни кто не может ответить.
Источник тока это ЭДС с подключённым к нему параллельно внутреннем сопротивлением?

Нет. Источник тока это ЭДС ООООЧЕНЬ большого напряжения и последовательный резистор ОООЧЕНЬ большого номинала. Допустим у Вас источник тока на 1А. Представьте что это ЭДС 10кВ, например, и последовательный резистор 10кОм. Если коротнуть - 1А, если добавить нагрузку 100 Ом - практически те же 1А. Если уж нужен совсем-совсем идеальный источник тока, тогда ЭДС должна быть бесконечность, а сопротивление тоже стремиться в бесконечность, но в Х раз быстрее/медленнее в зависимости от тока. Как то так))

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 21, 2021 21:45:42

Как последовательно резистор? Паралельно же?
Вот изображение, внутреннее сопротивление параллельно?
Вложения
image-22 (1).jpg
(20.89 KiB) Скачиваний: 113

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 21, 2021 22:10:18

Вы знаете, как на схемах изображается идеальный источник напряжения и как обозначается идеальный источник тока? Похоже, не знаете, иначе не спутали бы. Тут нарисован источник тока, а не напряжения. Параллельная идеальному источнику тока проводимость делает из него реальный источник тока - точно так же, как последовательное с идеальным источником напряжения сопротивление делает из него реальный источник напряжения.

PS. Понятие "ЭДС" из этого текста убрано как неуместное.
Последний раз редактировалось mickbell Чт апр 22, 2021 09:20:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 21, 2021 22:29:19

Нарисован источник тока он состоит из ЭДС и параллельное сопротивление. Всё вместе называется источник тока, так же?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 02:20:41

Интересно, что первично, дурость или нежелание слушать ответ на свой вопрос?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 06:56:58

Параллельная идеальному источнику тока проводимость делает из него реальный источник тока


Смущает эта фраза в ней отсутствует ЭДС !?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 07:10:25

Если перевести на язык сантехники то:
идеальный источник напряжения (в данном случае ЭДС = напряжению) - насос поддерживающий на выходе определённое давление при любом потоке (центробежный насос близок по х-кам).
идеальный источник тока - насос, наполняющий систему с одинаковой скоростью при любом давлении (поршневой или шестеренчатый насос с мощным мотором и без предохранительных клапанов).
в реальности идеальных насосов и идеальных БП не существует, но есть с близкими характеристиками или с ограничениями, например источник тока может давать стабильный ток, но до определённого напряжения... или наоборот источник напряжения с ограничением по току или вообще чтото среднее - источник, у которого напряжение падает с ростом потребляемого тока.
_______________
у всех источников (хоть тока, хоть напряжения) правильно изображать Rвнутр последовательно, а не параллельно источнику ЭДС.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 22, 2021 07:21:22

Ааа, параллельный резистор это имитация бесконечной ЭДС?
Ответить