Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 10, 2020 18:45:15

Когда я писал о повреждениях, то имел в виду механические повреждения, а не срок службы изоляции.
Я был свидетелем, как бригада монтажников перебила один провод, идущий под штукатуркой, в нескольких местах. При этом происходили КЗ! И то ли ничего не заметили, то ли сделали вид, что ничего не заметили.

Найти провод в стене и/или отличить его от арматуры (даже имея дорогой брэндовый прибор) не всегда возможно. Но я на эту тему рассуждать не собираюсь. Я хочу сказать, что повреждение замурованного провода - это реальность. И рассчитывать, что он никогда не будет повреждён или не потребует замены - неправильно, недальновидно. Если дома маловероятно, что посторонний человек будет бурить стенку... То на производстве такие шансы куда больше.

Upgrader, а делать штробу, и, в случае чего, выковыривать провода, долбить штробу заново... Это оправдано?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 11:29:35

Upgrader, а делать штробу, и, в случае чего, выковыривать провода, долбить штробу заново... Это оправдано?
А так в случае чего? Вначале надо ответить на этот вопрос. Пока аргумент один - дебил с перфоратором. :))) Я не считаю это за проблему, тем более что сейчас есть приборы для поиска проводки.

Таким образом "в случае чего" никогда не настанет. Если на проводах изначально не экономили. В случае чего можно запасаться едой на два года вперед и строить бункер под землей... но никто этого не делает. И это оправдано.

При чем проводка в стене это не только самый дешевый, но и очень пожаробезопасный вариант.

Надобность в замене может случиться только в процессе капитального ремонта комнаты, перепланировки, и т.д., когда в общей массе работ выковыривать провода будет не сложно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 12:12:27

Почему "дебил"? Сам человек, или его родственник или наёмный работник зачем-то сверлит дырку. А то, что там 15 лет назад в стену был заложен провод - забыли. Или помнят, что "где-то там", а где точно - не помнят.
Конечно, тут ещё бывает разный подход: одним непременно нужно исключить вероятность повреждения ("сделал и забыл"), другим достаточно снизить вероятность до приемлемого уровня.

Мне как-то давали попользоваться искатель Bosch, а толку? Трассу отключенного провода он не нашёл.

Кстати, вспомнил ещё случай, когда штробить нельзя - перекрытия и колонны в монолитном доме.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 12:33:53

насчет детектороф ждя отключенгых есть тока активны детекторвы

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 13:05:36

насчет детектороф ждя отключенгых есть тока активны детекторвы

вобля, точно
детекторвы ждя -оем екполярефе

как я сам не догадался :dont_know: :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 11, 2020 13:18:50

))))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 03:23:01

Добрый день, подскажите пожалуйста до какой частоты может работать компаратор Tl331. У меня работает до 1.5MHz, а на 1.6MHz на выходе ноль без колебаний.
Выход подтянут к питанию, через 1К, напряжение питания 3V.
Выход компаратора подключается к входу микроконтроллера.
На фото, что имею на 1.5MHz.
http://prntscr.com/qmg4zj
Я так понимаю, надо уменьшать подтягивающий резистор, но у TI в апликухе советуют как раз ток, который задает этот резистор.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 10:35:48

И опять, при чём тут теория? Здесь банальная практика использования конкретного девайса.
Вам графики 9.2.3 ни о чём не говорят?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 10:45:21

Так а что графики? Там только задержка распространения, да фронты.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 14:37:33

Я так понимаю, быстрее он работать не будет. Может кто-то посоветует более быстрый доступный компаратор с питание однополярным 3V.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 14:53:15

Не знаю, что значит доступный. Вот несколько штук: https://www.promelec.ru/catalog/1/14/10 ... C149%7C150

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 12, 2020 15:19:57

Доступный - этот тот которым пользуются радиолюбители и личный опыт использования. А гуглить я умею.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 14, 2020 00:46:59

Мужики, подскажите, как сделать более правильно. Передо мной стоит задача завести вводной кабель (одна фаза) от столба в дом. Вести буду под землёй. Какой кабель полагается применять, Сип или медь? Нужно ли непосредственно на столбе и стене дома применять железную трубу или достаточно пластиковой красной гофры?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 14, 2020 12:24:33

Здравствуйте!

Планирую управлять коллекторным двигателем от стиралки 220в / 800 Вт. Для переключения направления вращения хочу использовать реле. Полагаю ставить параллельно двигателю RC-снабберы для гашения ЭДС двигателя при размыкании контактов реле. Вот задумался куда именно ставить снабберы? Реле то два (схема во вложении). Нарисовал на схеме два снаббера красным цветом. Правильно будет так поставить?

Снаббер.GIF
(18.88 KiB) Скачиваний: 182

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 14, 2020 16:02:43

Какой кабель полагается применять, Сип или медь?
зависит не от металла кабеля, а от изоляции.
Изоляция СИПа вполне подойдет для подземной укладки (в том смысле, что она практически не разлагается в почве, в отличии от ВВГ). Но обязательно нужно этот СИП дополнительно укладывать в какую-нибудь дополнительную броню. На практике - обычно труба ПНД.
Нужно ли непосредственно на столбе и стене дома применять железную трубу или достаточно пластиковой красной гофры?
Это на Ваше усмотрение, т.к. СИП вообще обычно по воздушке тянут (в смысле ему пофиг на ультрафиолет и прочие внешние погодные условия) здесь главное креплениями не повредить изоляцию. Так что по стене СИП можно не укладывать в дополнительную гофру... Если кабель будет ВВГ, то гофра ему обязательно нужна, как правильно сказали оранжевая или черная для прокладки на улице. А в месте, где кабель будет под землей лучше применять ПНД. Всего лишь из-за того, что ПНД надежнее будет в силу своей толщины (а по цене примерно тоже самое).

Полагаю ставить параллельно двигателю RC-снабберы для гашения ЭДС двигателя при размыкании контактов реле
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словами "для гашения ЭДС двигателя при размыкании контактов реле"... Вы хотите, чтобы при размыкании контактов реле мотор резко останавливался? Тогда не снаббер надо ставить, а активную мощную нагрузку, которая будет подключаться в момент после размыкания реле. И то, по моему в таких типах двигателей это не прокатит. Для мгновенной остановки нужна более сложная схема.
Кроме того, реле на схеме должны быть "противоположно замкнуты", то есть одно должно быть нормально замкнуто, а второе нормально разомкнуто (если они оба будут управляться одним и тем же сигналом одновременно). Но тогда надо поставить выключатель сетевой и уже на нем организовать снаббер сетевой фильтр. При чем управление реверсом необходимо организовать так, чтобы реверс переключился только после остановки двигателя.
Если сетевой выключатель не поставить, (при условии, что релюшки будут работать только "противоположно" одно относительно другого от одного и того же сигнала), то судя по схеме мотор никогда не остановится (либо будет постоянно потреблять какой-то небольшой ток) из-за снаббера симистора.
В идеале нужно полностью отключить мотор от сети, дождаться, пока он остановится, переключить реверс, и снова подключить мотор к сети.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 14, 2020 16:24:45

Олегыч1, съездил , все переигралось. Будут заводить до дома по воздуху местные электрики.
Ну а дальше мой выход :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 14, 2020 16:36:18

jast321, но в любом случае, пригодится на будущее :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 14, 2020 21:06:10

To: Олегыч1

Реле управляются разными сигналами. Одно замыкается для вращения двигателя по часовой стрелке, например, второе - для вращения двигателя в обратную сторону. Если оба реле стоят в положении как на схеме, двигатель не вращается. Включение вращения на противоположное возможно только после остановки двигателя.
Снабберы хочу ставить для защиты контактов реле при коммутации индуктивной нагрузки (а именно при размыкании контактов). В реальности при коммутации возникает искра и на контактах реле и на щетках двигателя даже.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 15, 2020 00:02:17

Для защиты контактов реле у вас уже стоит симистор. Отключаете им питание, переключаете реле, включаете питание и никаких искр.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 15, 2020 16:19:19

HochReiter, Огромное спасибо за такую мысль. Вот про симистор то я и не подумал... :facepalm:
А сколько времени должно быть между отключением симистора и размыканием реле? ЭДС Самоиндукции электродвигателя то должно на чем-то рассеяться. На снаббере симистора?
Ответить