Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт сен 22, 2022 20:40:45

кааакой ты инженер???

Клоун, я в твоей птичьей терминологии не разбираюсь, увы. :roll: :tea:
Кого ты полагаешь "инженером" мне не ведомо, но догадываюсь, что себя... 8) :))) :))) :)))

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
их уже давно придумали Эмберс-Молл

Ты бы хоть не перевирал имена... Кто такой Эмберс? Приятель твой, штоле? Вместе ширяетесь? :))) :))) :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт сен 22, 2022 20:44:19

Ацтань, мне твой сферический конь за сегодня надоел уже... Администратор забань его...надоел уже...этот скакун...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт сен 22, 2022 20:49:56

мне твой

Видишь ли, дружок, ты со своим мусорным флудом заполнил слишком много места на хостинге сайта. Про тотальное хамство твое я уже даже и не говорю.
Вангую, что не пройдет и суток, как тебя изолируют от почтенной публики.
Время пошло.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт сен 22, 2022 20:52:00

Express, ---Чо её совершенствовать их уже давно придумали Эмберс-Молл и более тяжолая модель Гуммель- Пун---
Так они Сами в Своих головах в течении жизни их построили и выразили Математически (абстрактно) , а Вам нужно уже готовую Самому в Свою голову Образно (физически, что для Практики полезнее) встроить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт сен 22, 2022 21:08:13

Express, ---Чо её совершенствовать их уже давно придумали Эмберс-Молл и более тяжолая модель Гуммель- Пун---
Так они Сами в Своих головах в течении жизни их построили и выразили Математически (абстрактно) , а Вам нужно уже готовую Самому в Свою голову Образно (физически, что для Практики полезнее) встроить.


В течении жизни? Ты аб чом эта модель в 1954 году придумана была, а транзистор когда? В том же году. Всё происходило моментально ...

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
мне твой

Видишь ли, дружок, ты со своим мусорным флудом заполнил слишком много места на хостинге сайта. Про тотальное хамство твое я уже даже и не говорю.
Вангую, что не пройдет и суток, как тебя изолируют от почтенной публики.
Время пошло.


Администраторы правельные форумчане, почитают твою сферическую писанину и разберутся... Не забигай впирёд... Ты флудил там не подецки...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 00:20:36

Олегыч1
если я правильно понял вас то
представите систему заземления из нескольких "лучей"
так вот такими клещами можно померить сопротивление одного луча
цепь
кат.генератора/кат.приемника/луч 1 /сопротивление земли/ луч 2/кат.генератора
в этой цепи самое большое сопротивление это сопротивление земли

Спасибо, что ответили! :beer: Недопонимаю, как это заземление в виде лучей представить? Схематично сможете изобразить?

Добавлено after 10 minutes 55 seconds:
Олегыч1, --- как так "закольцевать" контур заземления?---
Магистраль заземления для надёжности подключена к заземлителям (контуру который в земле) в 2-х точках, петля есть.
В системе с заземлённой нейтралью корпуса эл. оборудования Занулены и Заземлены, по этому можно убедиться в исправности заземляющего проводника (через нулевой). Это проверка на Связь.
Измерение сопротивления заземлителей на Растекание , другими методами и приборами.

Динозавр Все же не догоню никак :oops: То есть нулевую шину надо замкнуть с земляной шиной, и тогда получается петля, верно?
Изображение
То есть вот так? :
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 02:44:43

Олегыч1, ничего дополнительно замыкать ненужно. если есть такие клещи - просто обними ими нулевой или земляной провод в фидере щитка и посмотри что показывают, это просто самая быстрая/простая проверка качества замкнутости (соединенности) N и PG на другом конце вводного кабеля. они хороши тем что ненадо ничего выключать и размыкать, им (почти) пофигу чужие токи, они на какойто сравнительно высокой частоте измеряют.

если нету но очень хочется :hunger: знать это сопротивление то прийдется косвенными способами это делать, например погасить все потребители, отцепить PG фидера от щитка и подключив чайник между одной из фаз и PG померить напряжение PG-N, затем проделать тожесамое с проводом N. это будет ~ 2 половинки сопротивления этого контура. можно и какимнибудь 4проводным измерителем замерить но обязательно выключать всех в щите и отцеплять PG или N.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 11:46:52

мгновенно нагревается транзистор как е причины через него идет большой ток?коллекторный а ток эмиттер базы нарушен транзистор установлен в двухтактном усилителе ,со средней точкой питания

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 12:14:10

Олегыч1 нет возможности нарисовать
у нас был прибор с клещами
в одних клещах генератор в других приемник

представьте несколько штырей вбитых в землю и от их идет шина (полоса) это и есть луч
лучей может быть несколько сходятся они обычно в вводном щите

AlexS4 правильно пишет помимо измерения сопротивления заземления можно и металлосвязь измерить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 13:16:41

И еще надо измерять сопротивление растеканию тока в грунте

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 19:33:06

мгновенно нагревается транзистор ....


Кирдык пришел твоему транзистору! :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 19:38:40

Олегыч1, ---То есть нулевую шину надо замкнуть с земляной шиной---
В системе с заземлённой нейтралью уже соединено на трансформаторной подстанции и на корпусах эл. оборудования.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 21:30:56

Не, я чего-то недопонимаю явно. Давайте конкретно на примере вот этих токовых клещей, определяющих сопротивление заземление: https://prist.ru/catalog/izmeriteli_sop ... =mailganer
Я не догоняю, как они работают? Обнимаешь ими земляной провод и они показывают сопротивление заземления... Как? :dont_know:
AlexS4, вот я чайником как раз и измеряю. Это хороший для меня метод. Но очень хочется понять, как работают эти клещи.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 22:14:32

микбел Вы сказали написать вам сюда. греется конденсатор с -17 типа к50-35 16 вольт 33 мкф , также грелся транзистор v-8 яего выпаял и после этого заметил нагрев емкости .Входные конденсаторы я заменил тепла на них не ощущается напряжение на плечах 5.7 вольта-. динамик отключил. это в трехпрограмнике

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 22:40:02

В котором трёхпрограмнике? Там, помнится, было две разные схемы, которую смотреть?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт сен 23, 2022 22:42:30

аот эту емкость в моем трехпрограмнике 33 мкф =--с17
Вложения
сжат.jpg
(206.55 KiB) Скачиваний: 44

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб сен 24, 2022 01:23:58

Или у этого конденсатора попутаны выводы, или он скончался и его только менять, или он греется от чего-то другого, не сам. Штатно он не должен греться. Аллах упаси менять его на К50-35 и подобное!

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб сен 24, 2022 12:24:42

Олегыч1 писал(а):Я не догоняю, как они работают? Обнимаешь ими земляной провод и они показывают сопротивление заземления... Как?

тут есть 2 вопроса:
A как работает метод
B почему/где/как образуются замкнутые контуры.
B: они часто уже есть в цепях N/PG и нередки во многих других цепях например где запараллелены несколько проводников
а если замкнутых цепей нет - их можно искусственно временно создать, только осторожно, чтоб случайно не сделать срабатывание 400A автомата :)))
там же лежит фолиант с примерами:
https://prist.ru/upload/iblock/2b1/8zlu ... eshchi.pdf

A: тож ничего сложного, трансформатор напряжения вкачивающий 1kHz и сколькото mV в контур, очевидно на схеме не изобразили катушку ОС на сердечнике этого же трансформатора, позволяющую скомпенсировать сопротивление источника. и в той же цепи отдельный измерительный трансформатор тока - позволяет сделать измерение бесконтактным и повысить измеряемые на шунте напряжения до удобных диапазонов. около 1kHz выбрано потому что это далеко от 50/60Hz но и еще не слишком близко к частотам всяких импульсных преобразователей и соответственно полосовым фильтром можно отстроиться от помех от токов в живой рабоей системе. и это не слишком высокая частота чтоб замерить свойства цепи именно в интересном диапазоне свойств.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб сен 24, 2022 12:35:16

это конденсатор хорошей фабрики выпуск 1988 года но что замечено на остальных трехпрограмниках он не установлен и сам прибор отличается от этой серии напряжение питания примерно 5.5 вольт у остальных 7.3 и номиналом емкостей входной с-13 47n другие аппараты с-13, 68n также и остальные емко сии я снял с-17 33мкф и с-15 -- 1мкф ,он тоже какой то на вид не такой , может не ставить с-17 обратно, а с-15 увеличить 5 мкф , .между делом нашел я 33 мкф 50 вольт и пленку с его сниму .что бы щупать если тепло это по
теории ,посмотрите по этой схеме ситуация в некоторых моделях стоит с -17 в других нет , с-15 измене там где нет с-17 ,что это_Заметил там где нет емкости вместо r -23 стоит перемычка
Вложения
trekhprogrammnyy-radiopriemnik-sibiryak---303-novyy-5-7778036.jpg
(204.65 KiB) Скачиваний: 29
trekhprogrammnyy-radiopriemnik-sibiryak---303-novyy-5-7778036.jpg
(204.65 KiB) Скачиваний: 20

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс сен 25, 2022 11:03:50

B: они часто уже есть в цепях N/PG и нередки во многих других цепях например где запараллелены несколько проводников
а если замкнутых цепей нет - их можно искусственно временно создать,

AlexS4, вот я к тому и веду... Как сделать такую "замкнутую цепь" Земляной провод надо с чем замкнуть?

Добавлено after 25 minutes 37 seconds:
Я вижу это так:
Изображение
Чтобы замкнуть петлю надо как-то сделать вот так:
Изображение

А с другой стороны, мы же когда измеряем сопротивления заземления методом чайника, то ориентируемся на то, что земля это как бы ноль. То есть по факту сравниваем значения нуля с землей. Вот может и нужно ноль замкнуть с землей для измерения такими клещами?
Ответить