Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср ноя 16, 2022 19:15:50

Или будет равно случайному значению сигнала?

Надо смотреть ДШ на конкретный МК. Вполне возможно, там по умолчанию стоит какая-нибудь подтяжка.
Насчёт запрещается... Я бы не был так категоричен к современным МК: у них довольно сложно убить порт. Потребление может быть побольше у неподключенного входа — это да.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср ноя 16, 2022 19:21:05

Если на ножках МК значение битов вообще программно не устанавливать, но значение напряжения на ножках будет равно нулю? Или будет равно случайному значению сигнала?

если никаких пуллап/пуллдаун не включено то да, случайное в пределах ~ Vss-0.5V ... Vcc+0.5V для подавляющего большинства mcu. и да, это совершенно безопасно во всех современных mcu, вовсяком случае я не знаю ни одного, который может повредиться от аналогового (случайного) сигнала на входе. некоторые cmos логические (cd4000/561/...) - да, могут повредиться от перегрева комплементарной пары сквозным током, но только при питании 10..18V.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср ноя 16, 2022 20:10:17

Олды здесь?
Чисто теоретически: может ли полный 9-проводный RS-232 на компе не видеть пришедшие данные от подключенного 3-проводного RS-232 (Rx, Tx, Gnd) без замыкания/притяжки каких-либо остальных 6 линий?

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср ноя 16, 2022 21:57:31

аппаратно - нет но софт может не воспринимать данные если включен rts/cts или dsr/dtr но на них пассивные состояния, для гарантии - проще замкнуть эти пары перемычками.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт ноя 18, 2022 12:55:03

теории можно сделать приемник на CXA1238S CXA1238 кто то пробовал?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт ноя 18, 2022 12:58:13

пробовали...у многих плучается
а если освоишь поиск- сам заметишь
https://elektrikaetoprosto.ru/radiofm.html
далеко не разбегайся
https://www.radiokot.ru/circuit/analog/ ... ansmit/06/

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 14:01:57

Здравствуйте!
Собрал схему одновибратора на ne555, когда зажимаю кнопку сигнал на выходе есть, когда отпускаю уходит с задержкой, а мне нужно чтобы сигнал уходил даже если кнопка все еще зажата, как это можно реализовать? Желательно простым способом

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 14:49:51

ходит- уходит...так сделай чтоб уходил....нанаец ??????????...тогда простительно....что за сигнал ?...поставь автосирену, нажмёшь кнопку пойдёт сигнал....

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 14:59:52

Я и написал сюда как-раз для того, чтобы мне помогли разобраться т.к. в интернете переделок схем/способов сборки не нашел
И сирена мне не нужна, собираю, казалось бы непростой одометр, а решить проблему с ne555 не могу.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 15:03:36

так выкладывай схему, кнопку, рисуй, что ты называешь сигналом....

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 15:16:19

Схема та-же только вход input подтянут резистором 11кОм к плюсу питания, кнопка подключена к входу input и минусу питания.
Сигнал проверяю светодиодом на выходе output и минусе питания.
Напряжение питания 12 вольт.
Вложения
Screenshot_5.png
(142.99 KiB) Скачиваний: 39

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 15:39:46

Изображение
как вариант

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 16:17:50

Попробовал вашу схему, менял резисторы, конденсаторы, либо не работает при маленькой емкости, либо работает при большей по прежнему.
Так или иначе, свою проблему я уже решил, соберу просто схему по другому.
Однако, спасибо за помощь!

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб ноя 26, 2022 17:48:48

ta 2111 можно заставить работать управление настройкой, варикапами ,кто может ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 27, 2022 19:49:18

Доброго Вам дня

Я прошу прощения за вопрос, сразу не кидайте помидорами, искал ответ, но не смог найти конкретный ответ.

На данный момент использую LCR метр xjw01, в принципе устраивает (не уделял ранее внимание , измеряет при частотах 100Hz / 1kHz / 7,8kHz, при включении всегда 1кГц). В связи “ черной пятницы ” решил глянуть обновление этих приборов на “Али”, увидел LCR метры которые измеряют на частотах от 10 кГц до 100 кГц и порой до 200 кГц к примеру:
ET4401, ET4402, ET4410, VC4090A, VC4090B, VC4090C, VC4091A, VC4091C И т.д. и т.д. и т.д.

Возник вопрос, как правильно измерять конденсаторы и прочие компоненты
На одном из сайте, нашел “ Когда в качестве элемента выбирается емкость, выбор частоты тестирования играет важную роль в получении наиболее точных результатов измерений. Как правило, частота тестирования 1 кГц, используется для измерения конденсаторов емкостью 0,01 мкФ и меньше. Для конденсаторов, с емкостью 10 мкФ и более, выбирается более низкая частота – 100 или 120 Гц. Соответственно, выбор более высокой частоты рекомендован при тестировании более низких значений емкости, а для высоких значений емкости рекомендуется использовать более низкие частоты……..”

Но к примеру фирма “capxon” которая производит конденсаторы, указывает в своих datasheet (к примеру электролиты на 100 вольт (100 µF – 1000 µF), измерения импеданса на конденсаторах, были произведены на частоте 100 кГц.

Прощу подсказки, как правильно измерять конденсаторы?

Так же вопрос, на xjw01, указано измерительное напряжение 0,2 В
Более дорогих приборах измерительное напряжение указано до 2 В.
Для чего данное напряжение предназначено?

Я ещё раз извиняюсь за глупые вопросы
С Уважением

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 27, 2022 20:25:57

можешь не заморачиваться насчёт правильности, с помощью приборчика можно оценить какой лучше-хуже-не годен....
а измерять, если хочется, то на той частоте, которая тебя лично интересует...но на 156 кГц (например) никто прибор делать не будет...Напряжение 0,2 В позволяет мерить не выпаивая, т.к. большинство полупроводниковых переходов при таком напряжении закрыты и не влияют на измерение, а 2 В, возможно, позволяет измерять с большей точностью отдельно от платы...так что всё в зависимости от целей, желаний и возможностей.....раньше в большинстве случаев как-то же обходились и без таких измерений, а просто - годен-не годен, в лучшем случае осциллографом сигнал могли проконтролировать...конкретная цифра с сотыми после запятой мало что скажет, работа будет зависеть от места в схеме и токов....

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт ноя 29, 2022 20:57:27

Микбел звук это переменный ток?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт ноя 29, 2022 21:04:47

звук- это колебания воздухов ;-)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт ноя 29, 2022 21:28:06

Звук - это ни то и ни другое. Это ощущения лопоухого организма, которые он испытывает при воздействии на его органы слуха колебаний давления воздуха либо чего-то ещё в определённых диапазонах давлений и частот. Как-то так.
(Примечание о "чём-то ещё". По молодости я выслушивал москвичовский двигатель самодельным стетоскопом - палкой подходящей длины, одним концом приложенной к уху, другим - к интересующей части двигателя. Какой к шайтану ток...)
Последний раз редактировалось mickbell Вт ноя 29, 2022 21:32:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт ноя 29, 2022 21:30:19

а до динамика амплитуда меняется
Ответить