Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 24, 2021 08:16:27

От греха

к попу

в чем может быть причина?

к специалисту

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 24, 2021 10:24:45

Подшипник накрывается.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 24, 2021 12:14:41

специалисту


Таких еще найти нужно. Тут больше доломают, чем починят...

Подшипник накрывается


То есть, подшипник создает лишнюю нагрузку, силы мотора не хватает, и идет перегрузка?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 24, 2021 13:13:04

Наверное все дружно хотят сказать, что по таким приметам диагноз не ставится. Тем более удалённо. Да ещё и в разделе "Теория".

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс окт 24, 2021 13:33:24

Вопрос - если раньше такого не было в чем может быть причина?

Ставлю на то, что никакого фильтра нет, система засралась, ее никто не чистил никогда и насос просто дал клина. Вот и гудит :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 07:43:23

Разобрать промыть продуть

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 10:04:31

что по таким приметам диагноз не ставится


Телепаты всегда в отпуске :))) :( да я это и сам понимаю... Просто конец года, зима скоро, не хочется встрять...

ДВА ДНЯ я пытался понять, откуда звук. Проблема, что насос за котлом установлен (места мало, как всегда...).

И вот сейчас только понял, что гул идет не от насоса, а от труб О_о Если бы была квартира, то знаю, что там заземление к батарее цепляют, но дом свой. И сам такого не делал у себя.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 11:09:20

ДВА ДНЯ я пытался понять, откуда звук. Проблема, что насос за котлом установлен (места мало, как всегда...).
И вот сейчас только понял, что гул идет не от насоса, а от труб О_о Если бы была квартира, то знаю, что там заземление к батарее цепляют, но дом свой. И сам такого не делал у себя.

О_о а там логическое мышление применить - включил насос гудит, не включил, внезапно - не гудит? а то мало ли - вдруг насос к трубе прикручен и гул передается :)))
Кстати, у меня в деревне тоже есть насос. Так он гудит в принципе при работе. На ночь отключать приходится, да и вообще редко включаем. Благо сделано грамотно - с обводным шаровым клапаном, просто без насоса греет не весь дом.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 12:36:41

Здравствуйте уважаемые радиокоты! Подскажите пожалуйста, как ориентироваться по параметрам данного лед драйвера:
Изображение
Здесь, я так понимаю, для линеек трехвольтовых светодиодов. От 65 до 80 последовательно соединенных. Но как понять на какой ток?
перегорают светодиоды. Я сделал замер, и получилось на каждый светодиод по 3,2 вольта приходит. По моему многовато... Каждый светодиод ярко светится уже от 2,7 вольта. Проверил экспериментально. Хотелось бы уменьшить ток в линейке, тогда и напряжение соответственно понизится. Но как узнать, на какой ток в линейке рассчитан данный драйвер?

Добавлено after 21 minute 17 seconds:
По мимо того тут какой-то парадокс возникает. В люстре 6 плафонов. Каждый плафон состоит из двух последовательно соединенных линеек светоидиов. Первая линейка - 8 светодиодов, вторая - 6 светодиодов. Если к этому драйверу подключить только первую линейку, то общее кол-во светодиодов составит 48 последовательных светодиодов (что в параметры драйвера не укладывается от 65 до 80 шт). Если подключить вторую линейку тоже последовательно с первой, то тогда общее кол-во последовательных светиков составит 84 штуки, что тоже не укладывается в допустимые параметры драйвера.
Что это за такая китайская задумка?) Или я что-то не допонимаю?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 13:17:53

Ярослав555 писал(а):а там логическое мышление применить - включил насос гудит, не включил, внезапно - не гудит?


Так я так и делал :dont_know: Единственное, я никогда не слышал такого гула от труб, и даже подумать не мог, что такое возможно (ладно бы если стук был...). Звук реально схож с трансформаторным О_о

Да, прикручен к трубе, но не к той, откуда гул. Та отдельно идет, и с ней он не связан...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 13:45:34

RC Bot,
Так я так и делал :dont_know:
ну так где кульминация и ответ на вопрос?) Идет гул при отключенном насосе или нет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 14:02:05

Нет, гудит только при включенном, но гудит труба, это я уже точно понял.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 14:23:47

RC Bot, :))) Источник звука - насос. Возможно где-то в трубе (не рядом с насосом) есть засор. Вода проходя через это препятствие издает звук. Как узнать точно и устранить - это к сантехникам, а не к электронщикам.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 15:09:16

Как узнать точно и устранить - это к сантехникам, а не к электронщикам


Ну теперь то это понятно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 16:37:34

Олегыч1 писал(а):Но как понять на какой ток?

инет говорит, что ток 300 мА...GEL-300
Олегыч1 писал(а):Хотелось бы уменьшить ток в линейке, тогда и напряжение соответственно понизится.

а с этим бы подумали на досуге........напряжение стабилитрона не зависит от тока...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 18:52:57

Но как узнать, на какой ток в линейке рассчитан данный драйвер?
Измерить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 19:39:39

mickbell, :)
Я понимаю) Просто вдруг этот драйвер неисправен.
инет говорит, что ток 300 мА...GEL-300
Это по-моему очень много для обычных светиков без теплоотвода. Я думал 300 - это 3 вольта.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 19:45:54

пора отвыкать от АЛ307 или КЛ101.......))))))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 20:04:30

Подскажите, что это за схема генератора, как он называется?
http://bbradio.sakura.ne.jp/osc_t/osc_t.html

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн окт 25, 2021 20:14:08

китайский генератор....(гугл-переводчик с японского даст более точно определение).....))))
Ответить