Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:27:54

вы скажите ... я скажу... в чём разница то???

Я выше написал. Усиления и потери в тракте считают простым алгебраическим суммированием, а не умножением многоразрядных чисел.
Так если у меня в тракте есть каскады с усилением 18 дБ, 5,5 дБ и 0,5 дб, то я мгновенно получаю В УМЕ усиление всего тракта 24 дБ.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
главное суть...

Проблема в том, что у тебя нет ни знаний, ни опыта, чтобы понять суть. Поэтому ты думаешь, что деревянный велосипед с квадратными колесами удобнее мерседеса... Для того, чтобы понимать удобство, нужно быть в теме.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:34:30

вы скажите ... я скажу... в чём разница то???

Я выше написал. Усиления и потери в тракте считают простым алгебраическим суммированием, а не умножением многоразрядных чисел.
Так если у меня в тракте есть каскады с усилением 18 дБ, 5,5 дБ и 0,5 дб, то я мгновенно получаю В УМЕ усиление всего тракта 24 дБ.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
главное суть...

Проблема в том, что у тебя нет ни знаний, ни опыта, чтобы понять суть. Поэтому ты думаешь, что деревянный велосипед с квадратными колесами удобнее мерседеса... Для того, чтобы понимать удобство, нужно быть в теме.


Мне не западло перемножит четыре на пять ибо не сложно...
Во вторых это просто другая система счисления...
Программисты оперируют шестнадцатеричной системой а продавщицы десятиричной ииии у обоих при складывании двух киллограм Яблоков будет одинаковый результат...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:38:04

Мне не западло...
Не западло - перемножай. Только практического выхода у тебя все равно не будет. И что толку с твоих перемножений?
Скажем, на слух, 0,1% и 0,01% нелинейных искажений отличаются ВСЕГО В ДВА РАЗА... А 0,1 и 0,001 - в четыре. Но тебе будет ласкать слух "100 кратная разница"... :music:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 23, 2021 22:55:31

Мне не западло...
Не западло - перемножай. Только практического выхода у тебя все равно не будет. И что толку с твоих перемножений?
Скажем, на слух, 0,1% и 0,01% нелинейных искажений отличаются ВСЕГО В ДВА РАЗА... А 0,1 и 0,001 - в четыре. Но тебе будет ласкать слух 100 кратная разница... :music:


Ни чо себе нет разницы??? Вы шо??? КНИ 0,1% да у вас уши в трубочку свернуться от помех в отличие от 0,001% уж точно разница будет слышна??? Фиговый у вас пример...

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
Так если у меня в тракте есть каскады с усилением 18 дБ, 5,5 дБ и 0,5 дб, то я мгновенно получаю В УМЕ усиление всего тракта 24 дБ.

Если у меня в тракте есть 2 раза 10 раз и 20 раз я мгновенно получаю 400 раз в уме??? Чо не так ???

Я так понимаю, Правила форума Вы не читали? Напомню:
2.7 Запрещается бездумное вложенное цитирование, цитирование огромных объёмов текста без сокрытия его под спойлер, а так же полное, бессмысленное цитирование предыдущего поста.
Предупреждение по этой теме у Вас уже было, поэтому даю вам время подумать и прочитать правила, пока - сутки. As.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 24, 2021 04:48:08

Если у меня в тракте есть 2 раза 10 раз и 20 раз я мгновенно получаю 400 раз в уме??? Чо не так ???

:))) :))) :)))
Что же ты такой нелепый, дружок? 2 раза 10 и 20 дадут 2000... :music:
Ладно, чета я уже устал твою чушь читать.
ЗЫ. Ты не только не отличишь 0,1% от 0,001%, но и перепутаешь их... :tea:

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 24, 2021 11:51:50

КРАМ, ну, это слишком жестоко... я в радиотехнике всё-таки немного разбираюсь ;)
но вот децибелы... ну, не понимаю их как-то. Не знаю, почему. Я легко воспринимаю относительные понятия, но когда мне децибелы выдают как абсолютные значения, то я не понимаю, относительно чего они и смущаюсь...

Децибелы слуховые - относительно порога слышимости, кажется, давление 2*10^(-5) Па.
Децибелы в радиотехнике:
дБм (dBm) - относительно мощности 1 мВт,
дБмкВ (dBuV) - относительно напряжения 1 мкВ,
дБfs - (dBfs, full scale) - относительно показаний полной шкалы некоего прибора, соответственно имеют смысл только отрицательные значения.
По аудиотехнике уже говорилось: относительно 775 мВ, или же мощности 1 мВт на нагрузке 600 Ом, которая почему-то там принимается стандартной.
Можно дополнить список при желании.
Наверно, не грех напомнить два правила подсчёта децибелов, ибо они разные для силовых и энергетических величин.
Для силовых: K(дБ) = 20*lg(K).
Для энергетических: K(дБ) = 10*lg(K).
Силовые величины: напряжение, ток, давление; энергетические - мощность, энергия - короче, которые образуются из произведения силовых.

Добавлено after 1 hour 11 minutes 29 seconds:
Сам и дополню. Коэффициент направленности антенн тоже измеряют в децибелах, есть две единицы:
дБд (dbd) - направленность (усиление в направлении максимума излучения) относительно диполя,
дБи (dBi) - направленность (усиление в направлении максимума излучения) относительно абстракции "изотропный излучатель", то есть предмета, равномерно излучающего во всех направлениях.
Между собой они отличаются примерно на два децибела, значение, выраженное в dBi, больше значения этой же антенны, выраженного в dBd. Понятно, почему продавцы и производители антенн указывают именно dBi? :)))
Нагуглилось точное значение разности: 2.15 дБ.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 01:47:04

Куда все делись? Что уже электронику выучили?
Вы так быстро знания набираете, прямо зависть берёт. Как Вам это удаётся, раскройте секрет?
Я-то вот, старый дурак, всё с этой схемой (с Вашей подачи, между прочим) разбираюсь.
Изображение
Решил всё-таки измерить полосу. Ну в исходном виде это был не вариант, поэтому сначала перенёс с контактной платы на "типа ВЧ" макетную (земляной полигон с вырезанными пятачками под заклепки).
Изображение
Измерение АЧХ дало всего сто мегагерц по уровню -3 дБ, а моделирование обещало все двести. Хуже, что после небольшого провальчика следовал монотонный рост S21, что говорило о просачивании входного сигнала на выход. Сначала грешил на то, что ОБ была не совсем общей, подпаял SMD-емкости - не помогло. Потом подозрение пало на входные резисторы, но тоже не подтвердилось. Дальше прикинул, что всего пикофарад емкости со входа на выход может дать такой эффект. Пришлось припаять нормальные ВЧ-разъемы. Наконец получил свои 200 МГц и успокоился.

Теперь перехожу к натурным испытаниям Шиклая. Кстати, вывел формулу, каким должно быть отношение токов в первом и втором транзисторе для получения минимума выходного сопротивления.

Ах, да, эта ж тема про вопросы, чуть не забыл. Вот скажите, токовый шум биполярного транзистора только током коллектора и бетой определяется (т.е. током базы)? С этой точки зрения все транзисторы одинаковые, нет смысла конкретный выбирать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 09:38:39

Чо за токовый шум? Я тут с интермодуляцией борюсь.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 11:00:04

И как же ты с ней борешься? :tea:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 11:31:15

Как, как??? Разгребаю вот эту шляпу.

Уровень этих частот (наибольшей из них по уровню) относительно ВЫХОДНОГО сигнала 1000 Гц и будет уровнем ИИ.

С чего вдруг относительно 1000 Гц а не 1200 Гц ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 11:45:57

Да ни с чего. Можно наоборот, 1200 сделать базой, а 1000 на 12 дБ ниже. Это ИИ не изменит.
Ты все пытаешься получить некий понтовый параметр? Нет такого.
ИИ лишь один параметр из многих, определяющий объективное качество.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 12:17:15

Ни чо я пока не пытаюсь, я не как суть искажения не пойму, зацепится не зачто???

Вот например есть ВЧ искажение там всё ясно, из за технологии производства транзистора в переходеБЭ к сигналу цепляется ВЧ? Всё понятно, кто порождает куда и зачем...

Интермодуляция это что, какая часть часть транзистора порождает это искажение???

Нафиг мне это опыт щас с 1000 Гц и 1200 Гц ??? Мне суть нужна кто порождает? Это искажение???

Добавлено after 12 minutes 25 seconds:
Зная суть происхождения ВЧ начинаем с ним бороца? Там где это критично используем ОБ, шунтируем БК не пуская ВЧ на базу и так далее... Что бы с чем то бороться надо знать где оно рождается... Я понятно суть вопроса донёс???

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 12:22:18

а где олег

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 12:28:54

Вот например есть ВЧ искажение там всё ясно, из за технологии производства транзистора в переходеБЭ к сигналу цепляется ВЧ? Всё понятно, кто порождает куда и зачем...

Интермодуляция это что, какая часть часть транзистора порождает это искажение???

Не совсем линейные процессы в транзисторе и порождают интермодуляцию и гармоники.
Зачем тебе опять конкретно знать, в каком месте транзисторной структуры это происходит? :dont_know:

Если ты на вход усилителя подал идеальную синусоиду, а на его выходе она вследствии нелинейности усилителя изменила свою форму, то это и значит, что в её спектре появились дополнительные продукты.
Это легко видеть чисто математически, если передаточную характеристку дополнить, например, квадратичным членом. Там оно все наглядно и вылезет.
Тут уже упоминали Полякова, который в ж. Радио мастерски, как всегда, это объяснил. Чисто математически.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 12:31:08

Логичный вопрос тогда.

Чем отличается коэффициент гармоник от интермодуляционных искажений?

Не, не так

Чем отличается неленейные искажения от интермодуляционных искажений?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 12:45:22

Ну, своим проявлением на слуховом восприятии, например. Если гармоники кратны основным частотам и в некоторых случаях даже обогащают звучание, то продукты интермодуляции вообще звучат в диссонанс.
Например, к чему к основным частотам 1000 и 1200 Гц дополнительные 200 и 2200 Гц в виде искажений, как в примере КРАМа?
Последний раз редактировалось rl55 Вс июл 25, 2021 12:50:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 12:46:47

Чем отличается нелИнейные искажения от интермодуляционных искажений?
Полякова читайте. Ну или хотя бы то, что тут уже сто раз сказано. Гармонические искажения сигнала - это появившиеся ГАРМОНИКИ, а интермодуляционные - НЕГАРМОНИЧЕСКИЕ составляющие, появившиеся в результате ИНТЕРмодуляции на нелинейностях тракта.

Что такое гармоники? Это составляющие с частотами, кратными основной частоте. Скажем, для сигнала частотой 1000 Гц гармоники будут такие: 2000 Гц, 3000 Гц, 4000 Гц (иногда появляются только нечётные, но это не суть). Главное - любая частота гармоники в целое число раз больше основной частоты.
Что такое интермодуляция? Это модуляция сигнала одной частоты сигналом другой частоты. В результате появляются продукты с суммарной и разностной частотами, то есть для упомянутых 1000 и 1200 Гц это будут частоты 200 и 2200 Гц, а также возможны и другие. Если считать модуляцию как произведение сигналов двух частот, то только этими двумя компонентами появление и ограничится, но часто там всё хуже гораздо, и на самом деле генерируется целый забор (на спектрограмме).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 13:19:04

Не, не так

И не так.
И то, и другое определяются нелинейностью усилителя, но в зависимости от функции этой нелинейности (экспонента, квадрат, куб или нечто другое) соотношение уровня нелинейных и интермодуляционных искажений будет разным.
По большому счету, измерять нелинейные искажения нет никакого смысла, если измеряется интермодуляция. Просто НИ измерять гораздо проще. Но и влияние НИ на качество звука неопределенно.При монохромном испытательном сигнале (чистый синус) гораздо полезнее знать полную спектрограмму сигнала, а не интегральное значение НИ выраженное в процентах. Так НИ от квадратичной характеристики (только вторая гармоника) усилителя в 0,1% воспринимаются гораздо лучше, чем 0,001% от гармоник простирающихся до 20-й и выше...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 14:25:24

Ага... Ясно...тёмный лес... Для этого надо отдельну тему выкатывать... Ладно отадвиним это в сторону пока... Для начала хватит и этого...

"И то, и другое определяются нелинейностью усилителя"

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 25, 2021 15:21:48

можно сказать, что применение радио кабеля типа телевизионного а оплетке для соединения регулятора громкости с источником звука и последующей передачей на ГОВОРИТЕЛЬ может дать эффект как уменьшение наводок или нет, также приходиться применить вставки, для питания вместо поврежденных в плате применяются перемычки в окольцовке феррита можно предположить, что это своеобразный, помехозащитный дросель?
Ответить