Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 08, 2023 18:29:10

korob, коллега! :beer: но я выдержал лишь около года:)
У нас было ещё проще: один кабель и один пакет. Но тоже весело - за неуплату отключали от сплиттера, после ухода кабельщика люди включали обратно, и всё...

Вот сделать бы простой и дешёвый транслятор SVGA в DVB-C... :roll:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 09, 2023 17:51:18

Ну может не совсем простой и не совсем дешёвый :))
Спойлерhttps://aliexpress.ru/popular/encoder-dvb-c.html

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 16, 2023 09:19:03

извиняйте за дебильный вопрос :oops:
имеется:
нерабочий шуруповерт 12в и электролобзик 220в БЕЗ кнопки пуска. возможно ли переставить её с шурика? в смысле 12в на 220в. в сети чото мнения расхожие по данному вопросу :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 16, 2023 16:56:44

В 12в шуруповёрте нет перехода синусоиды через ноль. Думаю, что ничего не получится.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 16, 2023 16:59:20

aletdin, нет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 16, 2023 21:57:36

Приветствую. Купил себе осциллограф простенький, 1С15 Fnirsi.
Возникла необходимость измерять минусовой сигнал ШИМ. Как то автоматом подключаю крокодил на массу и щупом лезу смотреть. А там ничего. Сразу напрягся, а потом понял что я минус относительно минуса измеряю.
Так вот вопрос, как это правильно делать? Не подключать же мне сам щуп на плюс, а крокодилом тыкаться вместо щупа по минусовым сигналам? Подумал, может подключить крокодил на плюс, а щупом на минус? Так тогда во первых переполюсовка будет, а во вторых инверсный сигнал. В общем не совсем я пока умею с ним обращаться) Подскажите

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн янв 16, 2023 23:01:39

То есть общий провод соединяется с плюсом питания, другой провод питания - минус, и сигналы, соответственно, меньше нуля? Ну всё нормально: крокодилом цепляетесь к общему, а щупом смотрите ваш минусовый сигнал. Просто искать его надо ниже нулевого уровня.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 17, 2023 00:19:56

Да. Получается один конец плюс 12В, а минусом управляет N канальный транзистор. выдавая прямоугольные импульсы на светодиоды. Я просто переживал что минусовой крокодил нельзя подключать к плюсу, то есть менять полярность.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт янв 17, 2023 00:28:07

извиняйте за дебильный вопрос :oops:
имеется:
нерабочий шуруповерт 12в и электролобзик 220в БЕЗ кнопки пуска. возможно ли переставить её с шурика? в смысле 12в на 220в. в сети чото мнения расхожие по данному вопросу :dont_know:

Нет коллекторный двигатель в лобзике рассчитан на напряжение 230V, обычно в кнопке лобзика/дрели/ушм(с регулировкой оборотов) установлена керамическая плата с симистором типа BTA, обвязкой и потенциометром, который быстро приходит в негодность. В 12 вольтовом шуруповерте аккумуляторном, "кнопка" с ШИМ рассчитана под двигатель на 12 вольт.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 20, 2023 22:30:09

Вопрос такой - влияет ли "множитель" шины памяти на ее быстродействие?

Что лучше для быстродействия, оставить автомат когда допустим множитель 9.5 и проц работает на 1333 в память на 400 мгц и все это как то сгоняется на 3.66 гц, или в ручную выставить скорость памяти 333 и пытаться "кратно" синхронизировать частоту с процем?

Каков вообще принцип "множителя" частот на шинах памяти и проца? И как он можеть быть 9.5 а не целыми величинами?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 16:53:41

Orion, если я правильно понял вопроса тут 3:
1. как частоты шин связаны со скоростями обмена
2. как скорости обмена на разных носителях связаны с быстродействием системы
3. как синтезируются частоты для синхронизаций.

тогда короткие ответы такие:
1. скорость обмена растет линейно с ростом частоты шины пока период обмена (обычно пара периодов шины)не упрется во время доступа, тогда добавляются такты ожидания и скорость обмена на следующем шаге частоты может даже уменьшиться.

2. очень зависит от конкретных задач, если обрабатываются большие обьемы данных и нет возможности оптимизировать эту обработку разбив данные на мелкие блоки то производительность упрется в ram-io или даже disk-io и для таких задач нужно оптимизировать именно их, возможно даже жертвуя частотой ядер или скоростями работы кэшей. но таких задач немного, часто задачи очень хорошо разбиваются и ускоряются в кэшах, тогда можно жертвовать скоростью ram ради максимального разгона L2 и L1. если не знаете какая у вас задача - сделайте тестовые прогоны вашей самой тяжелой задачи с какимто обьективным тайминг анализом с разными настройками шин.

3. эта идея называется pll (фапч) синтез, если используются счетчеики-делители на обоих сторонах перед детектором фазового сдвига (и на стороне целевого и на стороне референсного генераторов) то коэфициент вполне может быть дробным и точность этой дроби ограничена только временем работы петли коррекции, можно сделать и 9.37 и 9.87654321 если время петли не так критично. само по себе на производительность это никак не влияет, только в пределах 1. , 2. .

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 20:09:07

Orion, если я правильно понял вопроса тут 3:

3. эта идея называется pll (фапч) синтез, если используются счетчеики-делители на обоих сторонах перед детектором фазового сдвига (и на стороне целевого и на стороне референсного генераторов) то коэфициент вполне может быть дробным и точность этой дроби ограничена только временем работы петли коррекции, можно сделать и 9.37 и 9.87654321 если время петли не так критично. само по себе на производительность это никак не влияет, только в пределах 1. , 2. .


Вот пункт три скорее всего отвечает на мой вопрос. Спасибо. Как человек очень туманно представляющий себе как работает множитель процессорной шины и шины памяти я представил себе что для "не кратных" режимов множителя типа 9.5 , существует некий режим "пробуксовки" шины с соответствующей задержкой передачи данных, что отрицательно влияет на быстродействие ПК.

На более старых ПК сгонял шину вручную до "кратных" состояний и было ощущение что система работает как-то стабильней (хотя это возможно рисовало воображение). На более новом понять стало сложней, т.к. мощность вычислений покрывает запрос и так и так, но если оставлять настройки в БИОС автоматом, то он выставляет множитель процессора НЕ кратно, но исходя из исходной частоты памяти

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 22:25:54

Вопрос. Может кто-то подсказать формулу, как посчитать сопротивление Rx в схеме. Или ткнуть где почитать. Сам я к сожалению туповат в математике и гугл не помог мне.
Вложения
photo_2023-01-21_22-18-58.jpg
(115.04 KiB) Скачиваний: 44

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 22:30:48

Просто посмотреть под другим углом. R1 и R3 соединены последовательно, то есть, Rобщ13 = R1 + R3
Этот Rобщ13 параллелен R2, дальше работает правило двух параллельных резисторов. Всё.
Последний раз редактировалось Martian Вс янв 22, 2023 13:18:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 22:56:10

ОК, спасибо. Но как применить не понял. Я наверно зашёл не с тех карт))). Немного расширю вопрос. Я хотел бы понять как меняется сопротивление при таком включении, в случае с переменным резистором с линейной зависимостью конечно. Может проще спаять и сделать десяток замеров.
Вложения
Telegram_bOWqwUmpwM.png
(88.89 KiB) Скачиваний: 32

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 23:43:56

Какое сопротивление вы имеете в виду? Тут их три разных.

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Просто посмотреть под другим углом.
Кстати, ничего не сказано о том, что может быть подключено к левому и правому проводникам, то есть параллельно R3. Если, как я понял, на схеме модель потенциометра и параллельного ему резистора, то, вероятно, это подключено к источнику сигнала с некоторым, скорее всего, небольшим сопротивлением, которое тоже повлияет на результат.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 23:53:24

Я имею в виду общее сопротивление параллельно включенных переменного и постоянного резистора (как на последней картинке). Как оно будет изменяться при таком включении? Где-то видел разбор такого включения, но найти не могу.

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
mickbell, это диммер. Я просто хочу представить, как при таком включении будет изменяться сопротивление. Точность мне не нужна. Я думал, что это простой вопрос) Пошарил по интернету, но ответа не нашёл.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб янв 21, 2023 23:57:30

Оно будет меняться от 0 до 5 кОм, и меняться нелинейно: скажем, в положении 50% угла поворота сопротивление будет не 2.5, а 3.75 кОм. То есть сопротивление вначале меняться будет быстрее, чем в конце. (Под началом понимается правое по схеме положение движка.) Если вам нужен более точный график, то придётся обсчитать несколько точек.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 00:05:31

mickbell, спасибо! В общем мне этого достаточно. А вы как посчитали? ) Я так и планировал, в экселе считануть десяток точек и сделать график.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс янв 22, 2023 09:31:10

А вы как посчитали?
В уме. :)))
Возьмём вашу схему и посмотрим на неё внимательно. Rx это R1+R3 и параллельно им R2, это Martian вам уже говорил. R1+R3 = 5+10 = 15 кОм, назовём эту сумму R13. Ей в параллель включены 5 кОм. Дальше можно пойти направо, налево или... тьфу, есть три способа:
1. Rx = R13*R2/(R13+R2)
2. 1/Rx = 1/R13+1/R2 - обычно я так считаю, это позволяет сразу сосчитать хоть десять резисторов в параллель
3. а я так считал: что такое 5 кОм (R2)? это всё равно, что три резистора 15 кОм, соединённых параллельно (см. способ 2); ну им в параллель включили ещё 15 кОм (R13), игого получилось как бы четыре штуки 15-килоомных в параллель; то есть Rx =15/4 = 3.75 кОм.
Последний раз редактировалось mickbell Вс янв 22, 2023 22:00:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить