Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 09, 2020 10:03:36

Нe для отдельной темы…
Просто, вопрос: Импульсники друг друг, видимо, создают помехи и даже входят в резонанс?
Вот подключил к DVR камеру с видом на улицу и всё засорилось барханными помехами.
Переводить всё на обычный общий трансформатор?
Или как-то фильтрами обойтись можно?
Даже на VGA-мониторе видны помехи на тёмном фоне!
«≡≡≡≡≡≡≡»
Грешил на длину кабеля и подал питания с другого конца:
Оказывается даже если просто общий провод с БП подсоединить к массе - уже фонит!
Выходит, сам БП хондрит, хотя сама камера от него питающаяся картинку чистую даёт! :shock:
Вложения
dvr_confict.jpeg
Четыре вида
(70.25 KiB) Скачиваний: 129

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 13, 2020 15:57:47

Добрый день, подскажите пожалуйста как работает эта схема. Раз нет обратной связи, в моем понимании, выход подтянется к питанию.

http://prntscr.com/rykpru

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 13, 2020 17:41:46

Сразу скажу, что лично я не проверял, но раз эта схема приведена самим производителем в даташите на LT1637, то, предположительно, она должна работать. Я бы рассуждал так. ОУ своим действием уравнивает напряжения между своими входами (+) и (-). Ток в нагрузку протекает через шунт 0.2 Ом и создает соответствующее падение напряжения. Раз напряжения на входах ОУ равны, то ток в тысячу раз меньший протекает через верхнее сопротивление 200 Ом. Поскольку токи во входы ОУ не втекают, то весь этот ток течет через транзистор и создает на нагрузке 2 кОм напряжение, равное 2 Ом * (измеряемый ток).
Или по-другому. Если увеличивается ток потребления нагрузки, то уменьшается потенциал на входе (-) ОУ, напряжение на базе транзистора растёт, соответственно, растёт и ток коллектора. Это, в свою очередь, увеличивает падение напряжения на верхнем резисторе 200 Ом, потенциал на входе (+) ОУ уменьшается до тех пор, пока разность потенциалов на входах ОУ не выровняется. Обратная связь получается отрицательной.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 13, 2020 20:16:31

ОУ своим действием уравнивает напряжения между своими входами (+) и (-).


Я бы тоже так рассуждал, но для того, чтобы он так работал нужна отрицательная обратная связь, которой тут нет!!!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 13, 2020 21:44:39

Я бы тоже так рассуждал, но для того, чтобы он так работал нужна отрицательная обратная связь, которой тут нет!!!

:facepalm: ну как это нет! когда вон же она родимая! чем больше выход, тем больше открывается транзистор, тем больше плюсовой вход просаживается к земле, тем меньше выход!

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 15, 2020 17:20:46

Раз нет обратной связи, в моем понимании, выход подтянется к питанию.

http://prntscr.com/rykpru

как это нет обратной связи? здесь она для ОУ строго отрицательная.
благодаря транзистору происходит инвертирование сигнала на коллекторе, который подключен к неинвертируещуму входу. Так что схема считай обычная.
во, блин, написал ответ а тут впереди еще 2 мессаджа появилось :dont_know: странный интернет

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 16, 2020 18:09:56

Уважаемые радиокоты! Сталкнулся с такой вот необъяснимой вещью: комнатная антенна, подключенная к приставке цифрового ТВ. Антенна находится в комнате. Зафиксирована неподвижно, равно как и приставка. Коннекторы плотные, хорошие, качественно смонтированы. Антенный провод длинной около 4 метров. При изменении положения антенного провода сигнал меняется, при чем может совсем пропасть... Предположил, что это я при перемещении антенного кабеля своим движением создаю какую-то приграду. Поэтому для чистоты эксперимента я совершал такие же движения но без перемещения кабеля. Ничего не менялось, сигнал не терялся. При чем положение кабеля достаточно поменять совсем незначительно, например приподнять, приопустить на пару сантиметров. Обрывов нет, все хорошо прозванивается и при шевелении тоже! Че за фигня? При чем это уже второй раз с таким явлением сталкиваюсь. Может ли дело быть в плохом экране кабеля? Например целлофан с алюминиевым напылением в каком -то месте плохо напылен? Как проверить эту теорию без подмены кабеля на заведомо качественный?

Добавлено after 17 minutes 9 seconds:
А, забыл уточнить... разъемы в антенне равно как и в приставке припаяны к плате хорошо, т.к. при их шевелении ничего не происходило.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 16, 2020 20:01:01

зафиксируй кабель у самого разьема, а остальную часть шевели

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 16, 2020 20:37:21

Олегыч1 писал(а):Антенный провод длинной около 4 метров. При изменении положения антенного провода сигнал меняется, при чем может совсем пропасть...

Замените кабель на новый, и будет вам счастье. :) Кабель не передавленный? Скорее всего где-то переломанна/сгнила оплётка или центральная жила.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 17, 2020 06:37:29

Всем здоровья и не болеть)
Никак не могу найти свои заметки. Подскажите, в даташите указывают амплитудное значение токов и напряжений на транзисторы с диодами или же действующее ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 17, 2020 07:37:08

RMS - среднеквадратическое
Average - среднее
Peak - импульсное

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 17, 2020 09:22:06

Ну вот например даташит на транзистор irf 630, да и вообще на любой. Таблица абсолютного максимума. Там нет этих значений.
https://static.chipdip.ru/lib/144/DOC000144240.pdf

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт апр 17, 2020 10:53:07

Там за редким исключением речь идёт о постоянных токах и напряжениях. Если нет, то условия измерения указаны отдельно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 06:44:18

Олегыч1 писал(а):Антенный провод длинной около 4 метров. При изменении положения антенного провода сигнал меняется, при чем может совсем пропасть...

Замените кабель на новый, и будет вам счастье. :) Кабель не передавленный? Скорее всего где-то переломанна/сгнила оплётка или центральная жила.

Кабель внешне абсолютно нулячий, без перегибов и заломов. Кабель висел вдоль стены, и я при шевелении одну половину прижимал пальцем к стене, чтобы часть кабеля гарантированно не шевелилась. И где-то на середине начинались чудеса. В итоге я половину с запасом отрезал. Прозвонил на всякий случай, - все хорошо прозванивается. Прозвонил и вторую половину, вторая половина тоже хорошо прозванивается. Поменять местами не догадался, да и время уже позднее было для экспериментов. чудеса с положением кабеля так и остались.
В заблуждение ввело две вещи: 1) внешне новый кабель. 2) никогда такого раньше с коаксиальными кабелями не замечал.
Почему этот момент для меня важен... бывает необходимо проложить антенный кабель внутри помещения. расстояние может быть приличным от 10 м до 50 м. И вот если по окончании отделки выяснится, что сигнал плохой - это может вылиться в большую проблему. Поэтому я и заинтересовался, о том, можно ли проверить целостность оплетки без замены на достоверно качественный кабель. Ну к примеру на один конец кабеля подать переменку с ВЧ генератора, на другой конец поставить нагрузку например светодиод (в роли индикатора), далее сделать пружину из медного одножильного прутка в несколько витков, к концам которой подключить вольтметр или осциллограф и неспеша продевая коаксиальный кабель в эту пружину отслеживать по осциллографу утечки... Что-то типа того... Это поверхностные мысли витают... подскажите, может как-то проще можно это сделать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 07:32:15

Существуют же специальные приборы - рефлектометры. Или векторные анализаторы с поддержкой пересчета АФЧХ в TDR. Бюджетный вариант - радиолюбительский DG8SAQ VNWA. Им не то что коаксиальный кабель проверить, даже места обрыва в елочной гирлянде умельцы умудрялись находить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 07:35:02

Здравствуйте :))
:beer:
Планирую собрать эквивалентную нагрузку для тестирования блоков питания, и хочу использовать множество имеющихся под рукой выключателей/переключателей для ступенчатого увеличения нагрузки или для предварительного ее задания. Напряжения на выходе тестируемых бп - до 12 В, общий ток через нагрузку примерно до 20 А. У меня есть несколько советских тублеров, например ТВ1-2 и ТВ2-1, а также рассыпуха небольших выключателей с китайских компьютерных бп на ~ 250В 3А.

Вопрос 1. Какие максимально токи можно коммутировать подобными выключателями? Ну, например, если для выключателя написано (допустим, на его корпусе) "3А" - это максимальный ток, которым можно управлять с помощью этого выключателя, или же в цепях с более низким напряжением (не 250В, а 12В к примеру), ток может быть увеличен в несколько раз?

Вопрос 2 При тестах импульсных стабилизированных бп типа компьютерных atx-блоков - насколько допустимо на ходу добавлять/убавлять такими выключателями нагрузку в несколько А? Может ли возникающая при этом самоиндукция нарушить работу бп?

Вопрос 3 Если конфигурация нагрузки задается выключателями заранее, до включения бп - могут ли обозначенные выключатели держать больший ток? Ну например для ТВ1-2 для постоянного напряжения меньше 220 В максимальный ток заявлен не более 5 А. Мне кажется это маловатым для его размеров. Связано ли это именно с коммутацией токов и возникающей при этом самоиндукцией, и можно ли при условии отсутствия переключений им, пропускать через него больший ток? Ну скажем ампер до 20?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 08:33:36

Резко добавлять нагрузку не просто можно, а именно так и делают при тестах. БП ступенчато нагружают заданным током и смотрят переходные процессы (т.е. как проседает и возвращается назад напряжение). Если при этом БП идет в разнос - то это (был) плохой БП. Только делают это не тумблерами, а специальной нагрузкой. Если нет промышленной, то можно собрать такую самому на операционном усилителе и мощном мосфете на радиаторе.
Насчет допустимых токов на тумблеры, считаю, что если указан коммутируемый ток - то это максимум для всех напряжений. В реле вообще обратный эффект есть, когда в зависимости от материала контактов некоторые работают хуже при меньших напряжениях из-за того, что меньше искра и хуже чистятся контакты от оксидной пленки. Но это только для прецизионных применений важно, не в Вашем случае.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 08:39:21

lumped.net, Спасибо!

Ну, а если собирать схему на мосфете и оу сейчас уж очень в лом, то - возвращаясь к вопросу 2 - насколько все плохо, если делать это тумблерами?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 09:09:12

И вот если по окончании отделки выяснится, что сигнал плохой - это может вылиться в большую проблему.

1. Покупать заведомо качественный кабель из меди
2. Прокладывать сразу два-три кабеля
3. Прокладывать кабель в гофре. Если окажется битый - приматываем к старому новый и протягиваем через гофру.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб апр 18, 2020 11:50:15

Олегыч1, а что если сделать мультивибратор или типа того? Чтобы при 0,001 и менее Ом он выдавал нормальный писк, а при увеличении сопротивления частота изменялась, например уменьшалась. Подключаешь к нему подозрительный провод, включаешь прибор и начинаешь гнуть провод по всей длине. Если где-то плохой контакт, писк меняется на хрип, как-то так.
Ответить