Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 12, 2020 20:33:07

Вхолостую? Хрень. Сколько же он будет дней жужжать расходуя ресурс мотора и редуктора?

И в ноль тоже разряжать не нужно. Когда пользуются, он перестает под нагрузкой крутить... это значит уже разряжен. А в вхолостую крутит!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 12, 2020 20:44:31

И в ноль тоже разряжать не нужно. Когда пользуются, он перестает под нагрузкой крутить... это значит уже разряжен. А в вхолостую крутит!

ну щас так и есть. с нагрузкой не крутит. значит на зарядку :)) а насчет "в ноль" - типа как говорят чтоб стереть "эффект памяти". (вдруг его не правильно до этого заряжали :dont_know: )

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 13, 2020 01:47:07

aletdin, подключи лампочку на нужное напряжение. Только когда АКБ будет разряжен полностью (когда лампа перестанет гореть) Необходимо сразу же начать цикл новой зарядки. То есть хранить в таком состоянии не рекомендуется.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
У меня немного не по теме вопрос. Подскажите пожалуйста схемку таймера задержки отключения. Смысл такой: подали питание 220 вольт - реле включилось. Убрали питание - реле еще держится включенным заданное время, потом отключается и полностью отключает питание самой схемы. То есть отключает само себя и как результат потребление тока в состоянии покоя (в режиме ожидания) равно нулю!

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Скорее всего это что-то на микроконтроллере будет...

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Потому что по другому без дополнительных источников питания, кроме как на микроконтроллере не получается ничего придумать...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 13, 2020 05:54:54

не понял, как микроконтроллер поможет избавиться от дополнительных источников? он ток вырабатывает?
без доп. источников вариант только один - ёмкий конденсатор, который будет удерживать реле некоторое время после отключения питания.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 13, 2020 08:49:31

Ivanoff-iv, с микроконтроллером очень просто. Запрограммировать МК так, чтобы программный код начинал выполняться при подаче питания на МК. То есть от питания МК соединиться с управляющим выводом МК. Далее микроконтроллер (по своей программе) выдает питание на реле, которое управляет питанием микроконтроллера. Получается микроконтроллер как бы сам себя держит по своей программе своим же реле)) По истечению запрограммированного времени сигнал с микроконтроллера, удерживающий реле пропадает, и питание МК отрубается.
Может я не совсем верно выразился. Независимое питание все же организовать для МК надо, но смысл в том, что когда программный код заканчивается, то это питание на МК не подается и потребление тока в этом состоянии равно нулю.

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
На счет конденсатора это мысль! Временную задержку организовать конденсатором, точнее RC-цепочкой с переменным резистором для регулирования задержки. Далее это хозяйство на затвор полевика, который релюшкой будет управлять (или симистором). Когда конденсатор разрядится, то на УЭ симистора ничего не придет и следовательно он будет закрыт и потребление тока в этом состоянии будет равно нулю, верно?

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Или все же симистор какие-то микротоки пропускает в закрытом состоянии?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июн 13, 2020 10:53:30

подробней опиши устройство, или схему рисуй...
я делал музыкальный дверной звонок (воспроизводил файлы с карты памяти) тиньку мне удалось угомонить в плане потребления, а вот флешка меньше есть отказывалась - собрал простую схему (мосфет, биполяр, 3 резистора) сейчас под рукой её нет, но если надо, то нарисую.
при нажатии кнопки на схему подается и питание и сигнал о нажатии (т.е. схема может отслеживать дальнейшие нажатия и отпускания кнопки) после завершения мелодии по команде МК схема полностью обесточивается.
так удалось увеличить срок службы комплекта батареек 3хАА с 3 дней до нескольких лет (до сих пор не сели, дата сборки устройства примерно совпадает с датой моей регистрации на этом форуме)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июн 14, 2020 00:34:16

собрал простую схему (мосфет, биполяр, 3 резистора) сейчас под рукой её нет, но если надо, то нарисую
Да, если можно, нарисуй пожалуйста.
я когда-то давно пытался собрать бегающие светодиодные огоньки от микроконтроллера. При нажатии на педаль запускалась программа микроконтроллера и одновременно сигнал с микроконтроллера удерживал его собственное питание. По завершении программы микроконтроллер сам себя отключал... Но там питание было 12 вольт. Как-то все попроще было.
А на данный момент я планирую выполнить такую задачу, начну издалека: Свет на крыльце на даче выключается клавишей, которая внутри чулана. И получается как-то неудобно вечером закрывать замок в потемках. И я решил заморочиться с таймером задержки отключения света. То есть я выключаю клавишей свет, потом выхожу из чулана, но еще при включенном свете. Спокойно закрываю замок и ухожу при свете с огорода. Ну буквально в течении минуты нужно чтобы свет продолжал гореть. А потом он должен выключиться. При чем в выключенном состоянии ничего не потреблять, т.к. во первых за год набежит какая-то суммма... Но больше не это пугает, а техника безопасности. Зимой и летом... всякие перемены температуры... Мне нужно чтобы по завершении времени свечения схема полностью обесточивалась.
PS: прошу прощения за долгое и нудное пояснение :wink: :sleep:

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
светильники светодиодные. Питание сетевое 220 вольт. Двухклавишный выключатель. Одна клавиша выключает свет внутри чулана, вторая свет снаружи но как-то с задержкой. На этот случай конечно есть в продаже готовые таймеры. Но их стоимость заходит за пределы 1 тыс руб. Я делаю для себя. Радиодеталей навалом и желание есть а вот времени к сожаленю свободного маловато. Так бы я сам поэкспериментировал на досуге, но если есть готовые несложные схемотехнические решения, то я с удовольствием их рассмотрю. :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июн 14, 2020 07:13:42

понял, 220 переменка (моя схема с батарейным питанием тебе не подойдёт), самая простая схема будет такой: выключатель через диод заряжает ёмкость, которая держит включенным реле (ток реле нужно огранчить резистором)
если реле потребляет много и нужную задержку выставить не удаётся - то придётся добауить ещё транзистор для усиления (он будет брать питание с фазы после реле).
к стати у тебя реле на сколько вольт?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июн 14, 2020 10:08:26

есть на 220/220. есть маленькие - 30/220 вольт, 24/220 вольт, есть РЭС 15 (но так я и не нашел, какое напряжение подавать и какое напряжение коммутируется) по датащиту 24-31 вольт, а что это за напряжение, на вход или напряжение коммутации так и не разобрался по датащиту. Есть РЭС 55А РС4.569.607 (параметры именно на это реле точные не нашел) вроде оно 3/125 вольт.
И самое главное есть готовое SQ1503-0011. Я его когда-то брал специально для подобной цели, но как выяснилось, во -первых, оно все время находится в ждущем режиме и потребляет при этом около 30 мА. А во-вторых оно не подходит, т.к. таймер начинает работать после его включения в сеть. Я так и не придумал, как его примудрить к моей одной клавише двухклавишного выключателя...

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
с SQ1503-0011 только один вариант. Нужен одноклавишный переключатель. В первом положении клавиши фаза подается на светильники, а во втором положении фаза подается на это реле и оно по таймеру "доотключит" свтильники.

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
есть симисторы ВТ131 600. С ними тоже можно что-то "помудрить". Но к реле доверия больше, т.к. его не пробьет при перенапряжении сети.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июн 14, 2020 14:00:33

Здравствуйте.
Если я хочу узнать сколько продержится защитный диод при перенапряжении - мне нужно найти мощность (зная напряжение и ток через этот TVS) и умножить на время? Или нужно его сопротивление искать, или еще как-то?
Например, надо убедиться что slow-blow предохранитель перегорит раньше, чем расколбасит диод.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 08:13:50

Олегыч1, я делал по такой схеме
СпойлерИзображение
(по нижней, т.к. в наличии были только N-мосфеты), работает так: при нажатии кнопки включается питание и ПИНх становится в логичесий 0, при отпускании ПИНх читается как лог. 1, чтобы выключить питание нужно перевести порт на выход и установить на нем высокий уровень..
(в верхней - наоборот...)
но тебе эти схемы не подходит, т.к. у тебя 220в.
тебе пойдут такие:
СпойлерИзображение
верхняя с ёмким конденсатором или нижняя, немного посложней, но без ёмкого конденсатора, обе схемы полностью обесточиваются при отключении лампы...
есть схема токового детектора на симисторе - могу её переделать в задерживатель выключения
Вложения
power.png
(12.2 KiB) Скачиваний: 289
2020-06-15_09-47-17.png
(7.91 KiB) Скачиваний: 164

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 09:10:53

(но так я и не нашел, какое напряжение подавать и какое напряжение коммутируется)

Must have.

PS. Благодарю того, кто мне ссылку поправил.
Последний раз редактировалось mickbell Пн июн 15, 2020 13:32:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 09:11:11

есть на 220/220. есть маленькие - 30/220 вольт, 24/220 вольт, есть РЭС 15

Напоминание… реле с обмоткой для переменного напряжения нельзя ставить для постоянки, и наоборот…

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 09:43:52

реле для постоянки не пойдет для переменки, а вот реле для переменки нормально работает на постоянке, только нужно добавить ограничивающий ток резистор (померить ток на переменке, а потом подобрать резистор чтобы обеспечить тот-же ток)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 10:26:31

Напоминание… реле с обмоткой для переменного напряжения нельзя ставить для постоянки, и наоборот…

В принципе можно. Вроде как в нынешних пром релюшках даже сердечник не шихтуют. Греется ну и пусть :dont_know:
Только если реле с катушкой 220AC, то постоянки я бы подавал не более 24В, в любом случае надо ток проконтролировать. С контактами та же ситуация - переменку разорвать без пожара намного проще чем постоянку.
Если речь идет о промышленных реле, которые в колодку ставятся, то там еще есть индикатор работы и защитная цепочка. Тут тоже надо смотреть по ситуации и быть внимательным.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Кстати, я раз столкнулся с реле от Omron, маленькие такие, на платку паяются. Чертенки не хотели срабатывать - 5В вроде подается, щелчок вроде есть, а контакт не замыкался. Оказалось, проектанты не прочитали даташит и были не в курсе, что реле поляризовано, для уменьшения тока срабатывания - в нем сердечник намагничен. Ну и перепутали полярность :)))
Так что - всегда читайте документацию.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 13:36:11

Ну и перепутали полярность
Гы. :))) Я тоже на это нарвался - ещё на стадии макета, так что без последствий, только релюшки были Тайко, не Омрон, и не на пять вольт. IM07GR. Прэлестная штучка.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 13:39:00

Если падение напряжения на полупроводниковом переходе 0.6 или 0.3 вольта, то как стабилизаторы напряжения или тока полупроводниковые могут на себе "спадать" от 0 до .. много :)) вольт ?
А, ну много, больше 0.3 или 0.6 понятно, очевидно, а меньше?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 14:05:57

реле для постоянки не пойдет для переменки,

А если поставить диодный мост с кондером. или кондер последовательно+ диод параллельно обмотке реле? можно даже 2 диода :))) ?

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
не в курсе, что реле поляризовано, для уменьшения тока срабатывания - в нем сердечник намагничен. .

а точно поляризованное? я тоже нарывался на неприятность с реле от модемов дайлап. они тоже 5 вольт, и типа поляризованы. я так думал, а оказалось, что там просто диод обратный вмонтирован :facepalm: который и сгорел от переполюсовки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 14:06:05

тогда само реле уже будет работать на постоянке 8)

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн июн 15, 2020 14:18:42

и ему будет комфортно :))) в цепи переменного тока :beer:
Ответить