Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 27, 2020 18:02:33

Уважаемые профессионалы! Обращаюсь к вам как к последней надежде, так как перерыл уже интернет и соответствующую методичку. Кто может объяснить принцип работы данной схемы усилителя с электронным форсированием?подсказать, зачем служат диоды VD1 и VD2, для чего установлен конденсатор C2?. Схема из лабораторной установки по шаговому двигателю ДШИ-200, с четырьмя одинаковыми усилителями фазы для формирования импульсов напряжения на управляющих обмотках ШД. Заранее спасибо!
Вложения
v4sRZWowPR0.jpg
(224.8 KiB) Скачиваний: 194

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 27, 2020 19:21:05

VD1 - чтобы напряжение форсажа не пошло в линию 6В.
VD2 - возвращает энергию катушки в шину форсажа, мне так кажется.
C2 - думаю сглаживает фронты импульсов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 27, 2020 19:32:32

Подробно - лень.

1. Шаговый двигатель - несколько электромагнитов, которые включаются по очереди.
1а Магнит притягивает железяку тем сильнее, чем меньше расстояние между железякой и магнитам. К электромагнитам это тоже относится.
1б Чем больше ток, тем сильнее магнит, но тем больше греется обмотка.
1в На электромагнит подаётся большое (10-20-30-40 В) напряжение, ротор дёргается в сторону электромагнита, напряжение уменьшается до 6 В. Ротор уже на малом расстоянии, для удержания этих 6 В достаточно. Начальный скачок напряжения и называется форсированием.

2. Высокое напряжение подаётся через составной транзистор VT4, VT5. Чтобы не было замыкания между источниками высокого и низкого напряжения (40 В и 6 В), они разделяются диодом VD1.

3. Проходили, для чего параллельно обмоткам реле и электромагнитов ставят диод? VD2 - то же самое. Почему тут диод не параллельно обмотке, а подключен к источнику высокого напряжения - E=-LdI/dT. Чем больше напряжение, тем быстрее прекратится ток. Иногда вместо диода ставят высоковольтный стабилитрон.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 27, 2020 21:18:34

имхо — форсирование, это ещё для того, чтобы перебороть ЭДС вызванный в обмотке перемещающимся магнитом и не допустить снижения вращающего момента и срыва синхронизации:
подал ток, магнит стал приближаться к полюсу статора, поле в сердечнике начинает меняться - к собственному полю от катушки начинает добавляться поле магнита, появляется ЭДС, направленная против изменения поля, а т.к. поля магнита и катушки направлены в одну сторону, то это ЭДС пытается ослабить ток в катушке... вот для этого и форсируют шаговики... чем больше скорость, тем выше нужно напряжение
а от большого зазора форсируют электромагнитные привода (клапанов, например).. (разница - в шаговиках магнит скользит поперёк и зазор и магнитное сопротивление меняются не сильно, а в клапанах вдоль и магнитное сопротивление системы меняется многократно, особенно в момент смыкания магнитопроводов, отсюда и большая разница в токах работы и удержания)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 27, 2020 22:37:42

В интернетах посмотрел пару статей о шаговиках, там пишут о малой скорости нарастания тока при включении обмотки; при больших скоростях ток не достигает максимума. Какой из эффектов сказывается больше - противоЭДС или скорость нарастания тока - не знаю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 28, 2020 00:31:35

там две эдс - противо-эдс от движения ротора, и эдс самоиндукции. противо-эдс увеличивается со скоростью вращения. эдс самоиндукции сглаживает фронты тока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 28, 2020 12:40:42

Ого, сколько ответов, тема ведь и правда интересная! HochReiter, твой ответ направил на правильные мысли в понимании схемы, сейчас буду вникать. Просто не смог найти похожей схемы с описанием, может видел где в какой статье или учебнике подобный усилитель?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 28, 2020 17:54:18

Все просто - в момент включения канала открывается VT1, что вызывает открывание VT6, ток через обмотку течет через VD1.
Одновременно фронт этого импульса (точнее спад ибо инверсия на VT1) через С1 закрывает VT2, через R7 начинается зарядка C2, а через R6 заряжается С1

Когда С2 зарядится до напряжения достаточного для начала открывания VT3 , тот откроет составной транзистор VT4-VT5 (хоть вроде сигнал нарастает медленно - коэффициент усиления "на троих" достаточен для того что VT5 влетит в насыщения и повышенное напряжение направится прямиком в обмотку. Потенциал катода VD1 станет выше анодного и диод закроется.

По прошествии некого времени зарядится и С1, что откроет VT2, разрядит С2 и ключик на VT3-VT5 закроется. VD1 откроется и обмотка снова питается 6 вольтами. Когда сигнал с оптопары пропадёт, через упомянутые цепи закроется и VT6, но на обмотке появится выброс ЭДС самоиндукции (обратной полярности), который сбросится через открывшийся VD2 сбросится в более высоковольтный источник.

ЗЫ схема на практике неработоспособна.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 29, 2020 19:52:07

Наткнулся сегодня в гараже на старенький стабилизатор напряжения "сн-315". Стал разбираться, что за стабилизатор. Оказывается там стабилизация основана на неком феррорезонансном эффекте.
Предыстория: есть латр. Одно время в мыслях крутилось выпрямить с него напряжение и сделать максимально ровным и стабилизированным. Например для проверки динистров на работоспособность, ну и может чего-нибудь еще, для экспериментов вобщем :solder: Выпрямить - понятно - диодный мост. А вот сгладить пульсации по мимо электролита можно было (теоретически) дросселем. И возникает у меня вопрос: дроссель ведь выполняет свою сглаживающую функцию на очень коротких всплесках, другими словами на всплесках высокой частоты и кратковременных, верно? А у меня в сети всего лишь 50 Гц.
1) Подскажите формула ведь есть рассчета такого дросселя?
2) Раз уж наткнулся на такой стабилизатор (судя по его габаритам и весу он обладает хорошей индуктивностью), можно ли из него сделать такой сглаживающий дроссель?
3) И самый главный вопрос: что вообще за такой странный феррорезонансный эффект? Чем принцип работы отличается от обычного трансформатора? Если можно объясните пожалуйста "на пальцах", попроще...
4) Латр слабенький Ватт наверное на 200 примерно. Или проще для такой мощности сделать сборку сглаживающих конденсаторов?

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 29, 2020 20:04:12

скорее всего не пойдёт... т.к. там стабилизация основана на эффекте насыщения сердечника... а раз он на переменке на грани, то на постоянке точно насытится превратится в тыкву...

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб фев 29, 2020 22:23:11

Но возникает у меня новый вопрос... Скажем, надо мне поднять напряжение до 400-500 вольт ( а может и все 2 килоВольта)... Знаю, дело не шуточное! Но соответственно перестраховаться мегаомными резисторами на выходе, чтобы не убило нахрен на всякий случай...
Так вот, мысль такая: латр плавно повышает первичку трансформатора от микроволновки. Соответственно на вторичке транса от микроволновки плавно поднимается высоковольтное напряжение... Далее мне его нужно выпрямить. ставлю подходящий диодный мост и далее чтобы сгладить пульсации савлю П-образный CLC- фильтр (выполненный из дросселя от люминисцентной лампы, индуктивность которого примерно 500 мГн)...
И допустим по запарке я выключаю питание (резко), а не плавно с латра... И все, триндец будет? сумасшедший высоковольтный скачек с дросселя пробьет как молния все что окажется рядом??
1) Если на этот П-образный CLC-фильтр поставить постоянную активную нагрузку например 10 кОм? На ней скачек в этом случае сгасится?

Добавлено after 1 hour 38 minutes 8 seconds:
2) Протеус позволит смоделировать такую ситуацию?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 04:54:35

Никакого скачка не будет,
наличие/отсутствие нагрузки не влияет,
дело настолько простое, что любой протез справится.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 05:40:24

Олегыч1, продолжаешь тупить! я уже отсылал тя изучать основы
Изображение
но ты не внял!!! :facepalm: :kill:
:idea: еще раз основателно сорветую проштудировать курс электротехнике и ПИво не забывай налевать и с селедочкой тихоокеанской пряного ppjke и не спеша :beer:

Добавлено after 3 minutes:
и еще куда смотрят модеры77777???
ты постиш свои тупейшие посты во все темы подряд видим0 не вьехав в термин OFFTOP!!!
какое отношение твая срань тут?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 21:08:31

подскажите, как узнать какое реактивное сопротивление будет иметь конденсатор при форме тока меандр ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 21:30:35

подскажите, как узнать какое реактивное сопротивление будет иметь конденсатор при форме тока меандр ?

разное для разных гармоник тока.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 21:31:27

есть ли формула ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 21:33:19

ты постиш свои тупейшие посты во все темы подряд видим0 не вьехав в термин OFFTOP!!!
какое отношение твая срань тут?

musor Ссылки на мои тупейшие посты во всех темах подряд в студию!!!! А лучше сразу в ЛС дабы не разводить
OFFTOP!!!

Спойлерmusor, обижаешь! :o Наверное ты меня с кем-то спутал, а досталось мне :kill:
какое отношение твая срань тут?
Разве мой вопрос не относится к теории? Или он не является "мелким вопросом по теории"? Я хочу разобраться, как ведет себя индукция в конкретной ситуации. Можно на формулах, чисто, так сказать, теоретически. Понятное дело, что курс электротехники я не стану изучать, хотя жалею, что в свое время не изучил. Специальность у меня другая, что уж теперь поделать... Зато ест ьбольшой интерес, чего нельзя сказать о времени. Или чтобы понять, как ведет себя индукция в данном случае нужно изучить весь сцука курс электротехники?? не бред ли это? musor, при всем уважении, если нет желания отвечать, или долго печатать, то не стоит этого делать. Я ведь не заставляю.
Последний раз редактировалось Олегыч1 Вс мар 01, 2020 21:43:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 21:33:59

Меандр состоит из нечетных гармоник. Вот и считайте для основной частоты, для тройной, пятикратной, семикратной.... Сопротивление посчитали, величину токов узнали, амплитуду получили, обратно преобразование Фурье собрали, график нарисовали. Красота.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 21:41:24

Никакого скачка не будет,
наличие/отсутствие нагрузки не влияет,
дело настолько простое, что любой протез справится.
надеюсь, "протез", в смысле Протеус? :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 01, 2020 21:46:25

Ярослав555, сложновато. Я такое не посчитаю :)
Ответить