Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 13:54:59

Поэтому многие используют диод на 0.5В.

Зачем расходовать энергию впустую? Насколько я знаю (и я это приветствую), многие используют 3 батарейки, а не 4… при том, что сам МК и периферия это позволяет. :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 15:05:26

Двухамперная Атмега - это вряд ли.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 15:41:19

Ок, понял. Еще вопрос. Есть 7805. Известно что если подпереть его стабом или диодом то можно повысить выход 7505 с 5до 5в+напряжение стабилизации или падения на диоде. А если поставить свето диод, на нем падение как известно 2.5-3в, то можно получить 5+3=8В?


у многих красных светодиодов падение при малых токах 1.5.V у желтых/зеленых/оранжевых ближе к 2V, у синих к 2.5V, у ик к 1V у уф и белых с люминофором к 3+V.
характеристика в области малых токов (<=1mA) довольно крутая, лучше чем у стабилитронов на низких токах, но термостабильность вероятно будет хуже.

еще нужно иметь ввиду что очень распространенная неисправность светодиода - обрыв(при механическом или тепловом воздействии напр). при этом напряжение на стабилизаторе может здорово подняться, почти до входного напряжения (зависит от схемотехники конкретного стабилизатора и вах нагрузки).

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 15:55:47

Вот вопрос уже поближе к практике. Есть 12.6 бп, старый, еще трансформаторный. Есть диоды и резисторы, мультиметр. Как зарядить лион 7.4 при условии посоянного контроля?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 16:05:17

Литий-ионный акум заряжается до 4.2 В, последовательно акумы заряжать нельзя без балансирующего устройства.
Если очень хочется - берём линейный стабилизатор напряжения, дающий 4.2 В на выходе, а питание на этот стабилизатор подаём через ограничитель тока, чтобы максимальный ток был одна десятая от указанного значения миллиамперчасов. Но если стаб импульсный - то берём ток в 3 раза меньше, наверно...
Но проще купить зарядку для акумов

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 18:10:35

Поэтому многие используют диод на 0.5В.

Зачем расходовать энергию впустую? Насколько я знаю (и я это приветствую), многие используют 3 батарейки, а не 4… при том, что сам МК и периферия это позволяет. :)

Так как Атмега много не потребляет (3 мА*5.5В = 16.5 мВт), то на диоде много не потратится (0.5В*3 мА = 1.5 мВт, т.е. 9% от потребления Атмеги). Во многих мобильных приложениях Атмега большую часть времени спит, так что потери ещё меньше (в абсолютных значениях 0.2мА * 0.5В = 0,1 мВт).
К слову энергия АА: 1.5В * 1000 мАч = 1500 мВт*ч.
Двухамперная Атмега - это вряд ли.
При этом периферия может быть запитана на прямую от 6 В. И там, Ампер-часы от 4-й батарейки как раз и нужны.

П.С.
Хотя по мне так, более универсальный путь это стабилизатор, тогда чипу не придётся рассчитывать работу периферии относительно напряжения питания. А со стабилизатором, чем больше батареек, тем лучше. :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 19:12:42

olegue, lion 7.4V это 2s батарея, обычно среднестатистические ячейки безопасно заряжать до 4.2..4.25V током 1С
тоесть если на батарее написана емкость 1Ah или 7.4Wh и нет других данных то ток надо не более 1A а напряжение ограничить до примерно 4.2*2s=8.4V (можно это сделать и линейным стабилизатором вроде 7805 со смещением его общего провода)
в большинстве 2s батарей уже встроена схема bms, отключающая ток через батарею при выходе напряжений на ячейках за проеделы 2.5..3.2<<4.2..4.3V.
если этого нет и батарея старая/разбаллансированная то в процессе зарядки напряжение на ячейке может сильно превысить 4.3V и она может перегреться и загореться. в этом murzistor прав.

но зная все это можно заряжать и так (одновременно 2s и без bms) но надо приглядывать за напряжениями на ячейках и если видно что они сильно разбегаются то надо попытаться их отбаллансировать зарядив поотдельности cкажем до 4.2V а затем соединить обратно и на следующий цикл снова проверить, если снова разбегаются - значит надо менять ту на которой большее напряжение при заряде или меньшее при разряде.

а если батарея не ценная и небольшая то можно и так продолжать пользовать, просто заряжать напр на керамической тарелочке, подальше от горючих материалов и периодически трогая рукой на предмет перегрева. на маленьких токах заряда (<0.1C) вообще маловероятно что батарея загорится, но горящий литий это серьезно! шутить с этим ненадо 8) !

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 21:07:30

Батарея от Баофенга, Источник 12в, поставил ограничительный резистор 25ом, получился ток 220мА, слежу за напряжением на батарее. Счас около 6.5в. Неохота на ночь оставлять, но так ккак емкость батареи 1800, то часов 9 надо, но для меня полный заряд по плешку некритичен.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Могу и раньше прервать, мне важно счас что бы подзаряд был возможен.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 21:47:58

olegue, лучше всетаки залезть внутрь и померить напряжения на ячейках отдельно, без этого на ночь, там где спят живые люди, оставлять категорически ненадо.

если ня ячейках разница в пределах 0.05V то резистор смело можно заменить на какуюнить лампу накаливания 12V10..40W и заряжать током 1..2A, отслеживая общее напряжение 8.4V max

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 30, 2022 23:58:14

Нет возможности в этой бат измеритть отдельно банки, ср. Контакт есть но на нем ничего, по видосам разборки видно что он не задействован.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 01, 2022 10:50:18

Успел таки зарядить до 8В пока свет в деревне не пропал. А вообще тема нормальная, можно снизить ток заряда до 100ма и на ночь оставлять.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Или как тут уже говорил AlexS4 повысить до 1А и за час полтора емкость залить под визуальным контролем напряжения на батарее

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 07, 2022 19:35:32

Всем доброго времени) В электронике я начинающий, имеется трансформатор, как я понял из маркировки 50 ватный, по калькулятору так же выходит, хотя в сети пишут что 200вт, но это вряд ли. На вторичке имеется три (отдельные) обмотки 12, 27 и 30в. Траснформатор не разборный. Первый вопрос, как узнать мощность (ток) 12 вольтовой обмотки, если провода не достать для измерения и второй вопрос, можно ли как то скомутировать обмотки, для получения бОльшего тока? Хотел собрать для усилителя (пока китайского), там максимум 24 вольта. Можно ли обмотки запаралелить?
Вложения
IMG_20220706_170421.jpg
(208.62 KiB) Скачиваний: 37
Последний раз редактировалось Serg257 Чт июл 07, 2022 21:19:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 07, 2022 20:52:17

1) Нет.
2) Нет

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июл 07, 2022 21:34:23

кто может проконсультировать по- тда7056а

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 08, 2022 11:14:39

как узнать мощность (ток) 12 вольтовой обмотки, если провода не достать для измерения
Нагружаете обмотку до некоторого падения напряжения. Ждете нагрев. Нагрева нет? Тогда увеличиваете нагрузку и опять ждете. Ждать каждый раз надо долго, потому что пока одна обмотка прогреет весь трансформатор пройдет много времени. Если терпения не хватит можно случайно сжечь трансформатор, так что надо ждать часами долго обязательно, может даже по пол дня.

Удобно иметь регулируемую электронную нагрузку для этих целей.

сети пишут что 200вт
А на заборе пишут слово из трех букв, а глянешь - там совсем другое.

Добавлено after 16 minutes 31 second:
murzistor писал(а):последовательно акумы заряжать нельзя без балансирующего устройства.
Хер там был. Эксплуатация батарей без ЗАЩИТ не допускается, особенно теми кто задает глупые вопросы. А балансир хошь есть, хошь не есть - без разницы. Потому что защита в любом случае отключить заряд. Наличие балансира со сраным током в 20 мА никак не оправдывает эксплуатацию батареи без bms.

Ему без вариантов заряжать все аккумуляторы по очереди одним и тем же зарядником. Обезъянам гранату не дают.
Не сочтите за грубость. :)

AlexS4 писал(а): просто заряжать напр на керамической тарелочке
На блюдечке с золотой койомочкой. :))) А вы не учитываете что горящие аккумуляторы прекрасно летают или взрываются? :))) Для них есть специальный негорючий карман, продаются на aliexpress, или железный ящик.

AlexS4 писал(а):на маленьких токах заряда (<0.1C) вообще маловероятно что батарея загорится
Вообще маловероятно что батарея загорится. Но если загорится - мало не покажется.
А если убьётся батарея - то опять же зачем козе баян?
В 18650 например есть спец клпан-выключатель, который тупо отключает банку при высоком давлении. И усё!!! Кина не будет, электричество кончилось.

Добавлено after 8 minutes 28 seconds:
кто может проконсультировать по- тда7056а
Ну конечно кто-то может. :tea:

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Нет возможности в этой бат измеритть отдельно банки, ср. Контакт есть но на нем ничего, по видосам разборки видно что он не задействован.
Батарея штатная заводская, вы в нее не лазили? Тогда смело заряжайте до 8 вольт. Все что вам надо это блок питания с регулируемым напряжением где можно точно выставить 8 вольт и лапочка для ограничения тока. Лампочка погаснет - подождете еще пару часов и на боковую.
Превышать напряжение нельзя!

А вообще если находили даже видосы по разборке - почему нам не даете посмотреть что за батарея? Гадалки в отпуске еще.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 08, 2022 20:03:38

Serg257, ---как узнать мощность (ток) 12 вольтовой обмотки, если провода не достать для измерения ---
Подобрать нагрузку которая просадит напряжение процентов на 10 и щупать нагрев.
Узнав ток и измерив сопротивление обмотки посчитать мощность потерь в ней.
Общие потери во всех 4х обмотках для 50 Вт-ного примерно 5 Вт. В первичной 2,6 Вт например
(+ток намагничивания).

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 09, 2022 15:38:17

Serg257, ---как узнать мощность (ток) 12 вольтовой обмотки, если провода не достать для измерения ---
Подобрать нагрузку которая просадит напряжение процентов на 10 и щупать нагрев.
Узнав ток и измерив сопротивление обмотки посчитать мощность потерь в ней.
Общие потери во всех 4х обмотках для 50 Вт-ного примерно 5 Вт. В первичной 2,6 Вт например
(+ток намагничивания).

Спасибо, тоже подумал об этом способе, но потом посчитал примерно, 12в обмотка где то максимально будет 50% от мощности, в реальности меньше наверно, процентов 40 и ток тогда получается 1.5-2а. мне хотя бы . Хотя я все же думаю соберу и попробую нагрузить потом.
П.с. а тут можно задавать совсем "новичковые" вопросы? Я пытаюсь учиться по разным роликам и статьям, но все же это не живое общение с преподавателем, вопросы остаются)
Последний раз редактировалось Serg257 Сб июл 09, 2022 17:15:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 09, 2022 16:08:17

Serg257, мощность трансформатора, т. е. суммарную мощность всех обмоток, можно узнать по размерам его сердечника, найти формулы - не проблема. Соединять обмотки (как и батарейки) можно, если напряжение на них одинаково, иначе - сами, наверное, догадаетесь, что будет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 09, 2022 16:14:32

размерам его сердечника,
По размерам это считается, как я понял примерно и максимально, без учетов других параметров. У меня сердечник 24х49. По простой формуле это 138вт, по приближенной 81, что не совпадает с щаводской. Но если параметры (и окно и высоту сердечника) ввести в калькулятор с плотностью тока 2.5-3а, то выходит примерно 50вт, как по заводу. Поэтому как то этим примерным формулам не очень вериться

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс июл 10, 2022 08:29:54

Доброго времени суток.
Вопрос по фильтрации аналоговых сигналов от датчиков.
Существуют два подхода к фильтрации аналоговых сигналов от датчиков, которые определяются в основном практическими соображениями. При первом подходе фильтр (обычно ФНЧ) ставится сразу после датчика и отфильтрованный сигнал подаётся на вход измерительного усилителя. При другом подходе, сигнал сначала усиливается измерительным усилителем до некого нормированного значения и лишь потом подвергается фильтрации. Так делается на практике в зависимости от конкретной задачи.
А чисто теоретически какой подход к фильтрации аналоговых сигналов идущих от датчиков следует считать правильным?
Ответить