Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 05:13:47

А это часом не был упс совмещенный со стабилизатором?

Судя по выводам и количеству релюх на этих выводах на плате - да. Хочу понять, что плохого если я использовал для первички "лишние" витки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 10:03:11

мужики, а можно же в одном пучке и кабель канале с силовыми кабелями тянуть слаботочку ( интернет и антенну) ?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 10:50:52

Можно и поганки есть… только один раз. Если не хочешь никаких проблем, то нет – нельзя. :) А так можно… :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 10:57:44

Помехи что ли могут быть или по правилам запрещено ??

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 11:38:37

Наводки это основное… что касается – запрещено… не запрещено, а есть некие требования, которые накладывают ограничения… погугли нормы и правила прокладки кабельных линий… почитай ПУЭ 7 главу 2.1, ГОСТ Р 56555-2015… и тд.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 11:44:02

jast321 писал(а):мужики, а можно же в одном пучке и кабель канале с силовыми кабелями тянуть слаботочку ( интернет и антенну) ?
Вообще надо отдельно, потому что помехи конечно могут быть. А вообще смотря какие силовые, и какая слаботочка. И смотря какие возможны помехи по силовой линии.

Я уже приводил такой банальный пример, когда в один пучек проводов пустил силовые провода от тиристорного регулятора, и управляющие к переменному резистору. Так регулятор сгорал как спичка от наводок на управляющие провода, хотя там всего 1 метр кабеля был. Пришлось опторазвязку делать. Так что мало помехи, при длинных проводах и индуктивной нагрузке реально есть шанс что-то спалить по слаботочке! Ну и напряжение сети на них по любому будет наводиться, провода в одном пучке - конденсатор.

Если очень хочется, то я думаю что и силовые и слаботочные надо вести в своих экранированных проводах.

З.Ы. От частотника до мотора провода 100% отдельно от остальных или в экране, от них помехи сильные если нет фильтров.
Последний раз редактировалось Upgrader Пн фев 17, 2020 11:54:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 11:54:04

Если это касается индивидуального жилья и если обобщить все нормы и правила, то прокладывать силу и слаботочку необходимо отдельно на расстоянии не ближе 40 см. Пересечение кабельных линий только под прямым углом. И тогда всё будет хорошо… :) :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 17:32:44

мужики, а можно же в одном пучке и кабель канале с силовыми кабелями тянуть слаботочку ( интернет и антенну) ?

Для себя - можно, на работе - нельзя. Зачем в щитке выделено слаботочное отделение? Чтобы при пожаре и др. происшествиях 220/380 вольт не попали в радио, антенну, телефон, домофон, интернет и т. д. Я так думаю.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн фев 17, 2020 23:29:17

ясно спасибо .

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 20, 2020 10:01:20

Скажите, такая схема рабочая?
Есть 7ми сегментник с общим анодом. Можно ли так его подключать к 74hc164? Или надо 7ми сегментник с общим катод искать?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 20, 2020 15:26:10

FireProoF, схема рабочая. 74HC это же КМОП, имеет симметричный push-pull выход, так что можно подключать и с общим анодом, и с общим катодом. Лучше взять 74AC164 - у неё больше допустимый ток нагрузки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 20, 2020 20:06:10

AVR (напр. Atmega8) + 2 шт MAX485
Будут ли стабильно работать 2 шт MAX485, посаженные на одну линию UART МК, но попеременно управляемые на прием/передачу?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 20, 2020 20:21:27

FireProoF, схема рабочая, но посмотрите на MBI5026, это тоже сдвиговый регистр, с выходами под светодиодный индикатор, со стабилизаторами тока, не нужны резисторы. Кроме того, у него есть буфер, в момент смены числа не будут промаргивать лишние сегменты. И наконец, он 16-разрядный, один корпус на две цифры.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 20, 2020 20:31:14

Здравствуйте. мужики, не нарушу ли я ПУЭ? суть в том, что необходимо протянуть электропроводку по деревянной балке. металлорукав использовать не целесообразно и в данном случае будет не очень удобно, т.к. провода пойдут пучком. Что если основание балки обшить металлической жестью( осталась от кровли и на нее уже крепить проводку ? вроде же основание уже нельзя назвать "горючим"?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт фев 20, 2020 21:50:07

Вроде здравая мысль, если особой красоты не требуется. А так ещё есть металлические лотки, короба, кабелегоны.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 21, 2020 04:32:36

Что если основание балки обшить металлической жестью( осталась от кровли и на нее уже крепить проводку ? вроде же основание уже нельзя назвать "горючим"?
А здравый смысл подключить? Устроят коротыш, защита не сработает (или ее обойдут/уберут), провод загорится, горящая изоляция потечет. Куда?

Надо рассчитывать так, чтобы все провода пучка прогорели, подача электричества отгорела где-то в другом месте, а горящая изоляция так и не попала на что-либо горючее, не относящееся к этому пучку проводов.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 21, 2020 09:36:33

По поводу моего вопроса про 2 шт MAX485 на одной шине UART. Если на RX поставить неинвертирующий буфер (напр. 74hc125d), то вроде как вопрос должен решиться по согласованию уровней?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 21, 2020 10:03:31

Что если основание балки обшить металлической жестью( осталась от кровли и на нее уже крепить проводку ? вроде же основание уже нельзя назвать "горючим"?
А здравый смысл подключить? Устроят коротыш, защита не сработает (или ее обойдут/уберут), провод загорится, горящая изоляция потечет. Куда?

Надо рассчитывать так, чтобы все провода пучка прогорели, подача электричества отгорела где-то в другом месте, а горящая изоляция так и не попала на что-либо горючее, не относящееся к этому пучку проводов.

Ну если уж с такой точки зрения рассматривать, то как говориться м дуру можно и х**н сломать :)
Провод "нг ls" не течет вроде же изоляция. И к тому же по линии будет 3 автомата. Уж все то не убирут.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 21, 2020 11:29:40

Что если основание балки обшить металлической жестью( осталась от кровли и на нее уже крепить проводку ? вроде же основание уже нельзя назвать "горючим"?
Не знаю на счет ПУЭ, но скажу так. Деревянная балка это достаточно трудно возгораемый материал. Даже зажигалкой вряд-ли подожжешь. Обитый жестью, имхо более чем достаточно. Раньше было принято проводить голый провод на роликах в 1...2 сантиметров от дерева и этот воздушный промежуток считался достаточной защитой чтобы не загорелось дерево.

afz писал(а): горящая изоляция потечет. Куда?
Куда? Если на дерево (которое не пропитано ничем горючим), то не загорится. Можете кинуть на дерево большой горящий лист бумаги и убедиться в том что дерево не загорится. А уж если на жесть - то вообще нечего говорить.

А вот если на пластик, ковёр, или какой-нибудь утеплитель или просто обильное количество пыли (пуха и т.д.) - то может загореться.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт фев 21, 2020 12:05:04

Просто вопрос стоял о нарушении ПУЭ. ПУЭ при таком методе не нарушаются. Но для себя я так не сделал бы.
Кстати, все металлорукава, трубы, лотки и т. п. по правилам должны заземляться.
Ответить