Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 13, 2021 01:37:04

Во первых, там нет никакой кучи интегралов.
Во-первых, всё там есть: Поиск в гугле и первая найденная ссылка.


прикинте общую площадь поверхности диода, а дальше как по расчету радиаторов.
P.S. Кстати, когда кто-то спрашивает нечто подобное, обычно так и отвечаешь, не раздумывая, а как самому припрёт что-то подобное сделать, так сразу понимаешь, что такие ответы ни о чём и приходится переспрашивать снова и снова:
Просто может есть у кого готовые цифры. А правильный расчет радиаторов дико геммороен.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 13, 2021 06:41:57

Подскажите как правильно подбирать по номиналам диод шоттки для иБП, например телефонной зарядки 5В 2А, Какое минимально допустимое напряжение и ток должны быть у диода?

Если больше интересует "правильно подобрать", то читай, например, Макашова.
А если нужны параметры, то ток 5 А, напряжение 30 В.

Добавлено after 13 minutes 4 seconds:
Кстати о диодах - сколько сбросить без радиатора, только с корпуса может Д242-Д245 без обдува с перегревом не более 30 С от окружающей ? как прикинуть ?

С радатором у них 20 Вт, а без него во много раз меньше, никто в здравом уме не будет ставить большой, корявый диод, если ему делать нечего и справится диод без радиатора.
Но если хочется великих свершений, берёшь диод, источник питания, мощщный переменный резистор, термометр, измеряешь и получаешь ответ.
Можешь даже поделиться результатом с кем-нибудь.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 13, 2021 13:42:30

2.png
(57.87 KiB) Скачиваний: 118

С транзистором Q3 да, быстрее заряжается затвор Q2. А для разрядки затвора мне кажется сделано мало. Разрядка затвора через R5.
Последний раз редактировалось koeltrad Ср янв 13, 2021 16:40:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 13, 2021 13:56:14

Резистор с такими размерами рассеивает 2-3 Ват. Диод от него ничем не отличается. Вот и весь расчет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 13, 2021 20:05:33

Судя по экспресс-моделированию в микрокэпе, 1 мА базового тока Q4 будет маловато для заметного ускорения заряда. Но, наверное, автор всё же чем-то руководствовался.

По-моему,коллектор Q3 надо переключить на землю и весь смысл, грамотно описанный lumped.net в своем первом посте, проявится полностью.
А чтобы Q3 не был в состоянии оборванной базы в выключенном состоянии, надо, например, зашунтировать его переход Б-Э резистором порядка 4,7к.
R7, R6 тоже при необходимости можно уменьшить.

Повторю для удобства исходную схему:

СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 13, 2021 20:54:20

Если соединить коллектор Q3 с землёй, то зашунтируются коллектор-эмиттер Q4, или как то по другому переключить?
Чтоб улучшить прохождение тока для зарядки затвора можно уменьшать R5, тогда Q3 откроется больше. Но так же понизится напряжение на затворе. Можно на 20 Вольт стабилитрон поставить, тогда будет запас для того чтоб уменьшать R5.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 13, 2021 22:03:34

Переключить - отключить коллектор Q3 от от прежнего подключения и подключить его к земле.
Специально применил слово "переключить", а не "подключить", и всё равно не поняли... :)
Сам же написал, что если просто подключить коллектор Q3 к земле, то закоротится К-Э Q4. Но тогда и схема перестанет управляться, потому и сам бы мог догадаться, что я имел ввиду.

koeltrad писал(а):Чтоб улучшить прохождение тока для зарядки затвора можно уменьшать R5, тогда Q3 откроется больше.

Если обеспечит это его базовый ток, определяемый R7.
А в исходной схеме и коллекторный ток Q4, определяемый резистором R17.
При исходном номинале резистора этого тока маловато будет и lumped.net уже дал ответ на это здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8#p3957998

Ибо через коллектор Q4 идет не только ток для базы Q3 (по сути, управляющий переключением полевика), но и его (Q3) коллекторный, который, к тому же, ты еще больше хочешь его увеличить. Вот подключение коллектора Q3 к земле (отключив его от прежней цепи) и разгрузит Q4 от этого тока (он пойдет в землю теперь).

Не думал, что так подробно нужно описывать этой момент... :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 14, 2021 00:24:41

2.png

С транзистором Q3 да, быстрее заряжается затвор Q2. А для разрядки затвора мне кажется сделано мало. Разрядка затвора через R5.


В таком включении да, но если мы перенесем туда зарядный R6 откорректировав сопротивление, а стабилитрон включим тупо параллельно З-И Q2 - то мне кажется получим.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Переключить - отключить коллектор Q3 от от прежнего подключения и подключить его к земле.
Специально применил слово "переключить", а не "подключить", и всё равно не поняли... :)
Сам же написал, что если просто подключить коллектор Q3 к земле, то закоротится К-Э Q4. Но тогда и схема перестанет управляться, потому и сам бы мог догадаться, что я имел ввиду.


Может лучше нарисовать ? А так более актуально понять необходимость в Q3 как такового ? Скорости работы ключа видимо хватает (узел обеспечивает необходимые параметры - его не нужно ускорять).

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 14, 2021 01:25:46

Wladimir_TS писал(а):В таком включении да, но если мы перенесем туда зарядный R6 откорректировав сопротивление, а стабилитрон включим тупо параллельно З-И Q2 - то мне кажется получим.

Ничего мы не получим. Стабилитрон лишь ограничит напряжение З-И, а разряжаться через него емкость затвора не будет.

Кроме того, при включенном состоянии весь ток управления будет идти через стабилитрон (маломощный) и тогда мы не можем задать ток больший, чем допустимый ток стабилитрона, чего нет в случае применения транзистора, но по предложенной мной схеме.

Wladimir_TS писал(а):Может лучше нарисовать ? А так более актуально понять необходимость в Q3 как такового ? Скорости работы ключа видимо хватает (узел обеспечивает необходимые параметры - его не нужно ускорять).

Рисую этап включения без лишних для этого этапа элементов по предложенной мной схеме:

Изображение

Вот здесь ток через стабилитрон задается резистором R7 и равен приблизительно 6 мА. Q3, как уже было сказано, работает эмиттерным повторителем и пока напряжение на стабилитроне не достигло 15В усиливает этот ток раз в 50, допустим (очень средний h21). В затвор может пойти 300 мА при закороченном R6.
Т.е, я вижу смысл этой схемы только в увеличении зарядного тока емкости З-И в момент включения полевика и малого потребления тока управления после его включения, что позволяет применить маломощный стабилитрон.
Вложения
5.png
(165.94 KiB) Скачиваний: 618

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 14, 2021 11:14:43

Wladimir_TS писал(а):В таком включении да, но если мы перенесем туда зарядный R6 откорректировав сопротивление, а стабилитрон включим тупо параллельно З-И Q2 - то мне кажется получим.

Ничего мы не получим. Стабилитрон лишь ограничит напряжение З-И, а разряжаться через него емкость затвора не будет.


Через R5 разрядится.

Кроме того, при включенном состоянии весь ток управления будет идти через стабилитрон (маломощный) и тогда мы не можем задать ток больший, чем допустимый ток стабилитрона, чего нет в случае применения транзистора, но по предложенной мной схеме.


По стабилитрону:

Возьмём доступный и популярный 1N4745A диапазон токов не найден но указывается максимальная рассеиваемая мощность - 1Вт и номинальный ток 15,5 мА

48В-16В=32В

1Вт/16В=~62 мА Возьмем максимум в 30 мА.

32В/30мА=~1 кОм

Среднее значение тока стабилитрона 30/1,4=21 мА - многовато

Для 15 мА нужно 1,5 кОм что вдвое меньше разрядного стабилитрона. Условия по скорости в общем выполняются.

Рисую этап включения без лишних для этого этапа элементов по предложенной мной схеме:

Изображение

Вот здесь ток через стабилитрон задается резистором R7 и равен приблизительно 6 мА. Q3, как уже было сказано, работает эмиттерным повторителем и пока напряжение на стабилитроне не достигло 15В усиливает этот ток раз в 50, допустим (очень средний h21). В затвор может пойти 300 мА при закороченном R6.
Т.е, я вижу смысл этой схемы только в увеличении зарядного тока емкости З-И в момент включения полевика и малого потребления тока управления после его включения, что позволяет применить маломощный стабилитрон.


Вот такой вариант более похож на правду. Нужен-ли диод Б-Э - может ли там наличествовать обратное напряжение.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 14, 2021 16:38:48

Для регулировки напряжения на затворе - можно вставить резистор между анодом стабилитрона и базой Q3?
И R6.
Резистором R6 понижать. Резистором между анодом стаб-на и базой повышать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 14, 2021 18:23:44

Wladimir_TS, Что-то там у тебя какие-то мудреные расчеты по стабилитрону, какое-то среднее значение тока через корень из 2-х...
Выпрямленным несглаженным напряжением, что ли, схема питается. Но и тогда расчет не совсем корректен :dont_know:
И что означает это выражение:
Для 15 мА нужно 1,5 кОм что вдвое меньше разрядного стабилитрона.


Ну да ладно, основную мысль я у тебя понял.
Автор явно не гнался за скоростью переключения полевика, судя по номиналу "разрядного" резистора между З-И.
Тогда, получается, и твой вариант можно применить и чем руководствовался автор доподлинно неизвестно.
Из схемы понятно только, что введение транзистора Q3 позволяет получить большой зарядный ток затвора полевика и только в очень короткое время, пока он не зарядится до 15В. После этого на протяжении всего открытого промежутка времени ток потребления будет определяться резистором R7 и R5, т.е., 6+5=11 мА.

Нужен-ли диод Б-Э

Да х.з., вроде, и не нужен... :dont_know:

Добавлено after 21 minute 50 seconds:
Для регулировки напряжения на затворе - можно вставить резистор между анодом стабилитрона и базой Q3?
И R6.
Резистором R6 понижать. Резистором между анодом стаб-на и базой повышать.

Что-то туманно...
Можно делитель соорудить параллельно стабилитрону и с него подавать нужное напряжение на базу Q3, но это заведомо худший вариант, а главное - зачем?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 14, 2021 20:37:38

Что-то там у тебя какие-то мудреные расчеты по стабилитрону, какое-то среднее значение тока через корень из 2-х...
Выпрямленным несглаженным напряжением, что ли, схема питается.


Ну да - вроде об этом писал и не раз.

Но и тогда расчет не совсем корректен :dont_know:
И что означает это выражение:
Для 15 мА нужно 1,5 кОм что вдвое меньше разрядного стабилитрона.


Разрядного резистора естественно. А расчет делал в уме и впопыхах. Просто что-б проверить что пиковый ток не сильно и высок, а резистор его ограничивающий (пока напряжение на затворе не достигнет 16 вольт стабилитрон считай не участвует) не столь и велик что- был смысл изобретать стабилизатор тока в цепи.

Ну да ладно, основную мысль я у тебя понял.
Автор явно не гнался за скоростью переключения полевика, судя по номиналу "разрядного" резистора между З-И.


Вроде как 100 Гц или около того - так за тиристор работает-то. Это станция паяльная нагреватель коммутирует.

Для регулировки напряжения на затворе - можно вставить резистор между анодом стабилитрона и базой Q3?
И R6. Резистором R6 понижать. Резистором между анодом стаб-на и базой повышать.


А смысл - это ключ. У современных P канальных транзисторов максимум з-и около 22 вольт, а отсечка вольт 9

Возможно автор срисовал какой-то более мудреный ключ с форсированием и открывания и закрывания, п потом решил упростить. Схема там странная - где заморочено сделано с большой задумкой - например автобалансировка усилителя термопары, а где откровенно как-то криво. Изначально смотрел на каскад :shock: и видел хрень, вот думаю надо спросить - мож смысл тайный какой есть в том каскаде, выходит что смысла не так и много.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт янв 14, 2021 22:17:12

Последняя цитата не от меня - это koeltrad писал, исправь.

Теперь к твоему вопросу. Надо сразу было указать, хотя бы вкратце, где схема применяется и, самое главное, что питается пульсирующим напряжением после двухполупериодного выпрямителя и работает по принципу тиристорного регулирования.
Не все читают всё подряд, где, может, ты и упоминал это.
Тогда появляется новое объяснение применения транзистора Q3. Ведь полевик должен надежно открываться (и быть надежно открытым) и при небольших амплитудных значениях питающего напряжения, вот применение дополнительного транзистора и позволяет это сделать при небольшом управляющем токе. Ибо используя для управления только один резистор, необходимо было бы сильно уменьшить его номинал, что вызвало бы большие токи через стабилитрон на пиках питающего напряжения.
Вот это, думаю, и есть главная причина усложнения схемы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 15, 2021 08:37:41

Данная схема управляет нагревателем паяльника в паяльной станции, как это не банально. Видимо работает за тиристор ибо на процессор заведен сигнал синхронизации с "0" сети. Соответственно открывается и закрывается по разу за период. Открывается-то как раз он скорее при малых напряжениях, а закрывается при больших.

Тогда правильнее R6 исключить или перенести в коллектор.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 15, 2021 10:42:00

Wladimir_TS писал(а):Открывается-то как раз он скорее при малых напряжениях, а закрывается при больших.

Как-то сразу не подумал именно о таком способе по инерции. Надо на заметку взять...

Wladimir_TS писал(а):Тогда правильнее R6 исключить или перенести в коллектор.

Логично, в принципе.
А почему бы не пойти дальше в рассуждениях, что там не фазовое управление, а известное беспомеховое на основе полных включенных и выключенных полупериодов? При определенных ремонтах это очень ценное качество, а то мне в свое время тиристорный паяльник очень сильно мешал своими помехами при ремонте радиоприемников - на ЛАТР приходилось переходить...
Или просто по типу утюга - вкл. на полную мощность/выкл по сигналу термопары с разумным гистерезисом (сохраняя включение/выключение вблизи нуля)?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 15, 2021 11:45:10

А почему бы не пойти дальше в рассуждениях, что там не фазовое управление, а известное беспомеховое на основе полных включенных и выключенных полупериодов?


Фиг его знает - пока не до соберу (а это надолго - деталей с Али нет 4ый месяц и видимо не будет :cry: ) не узнаю. В принципе исходники-то есть - но там стадо былых пушных зверьков и почти нет комментариев, а размер :shock:

Или просто по типу утюга - вкл. на полную мощность/выкл по сигналу термопары с разумным гистерезисом (сохраняя включение/выключение вблизи нуля)?


Пока не запущу не увижу.

Диод возможно актуален для случая каких-то наводок через емкость им. тов. Миллера. Но у меня понять как это происходит не хватает воображения.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 15, 2021 15:07:24

Помогите разобраться новичку.
Дано: 2n3906, 2n3904, 2n7000. Как говориться: "Чем богаты..."
Требуется:
С помощью ноги микроконтроллера сидящего на контуре 5в открыть контур 12в. С ноги выходит логическая 1 (сейчас точно не помню сколько это на PIC 12F627, если надо замеряю). Транзисторы которые выше всяко крутил, но ни чего не открывает 12в больше чем на 6 вольт, а нужно хотя бы 11. Думаю это связанно с непониманием основ транзисторов. Перечитано много, но принцип их работы это что-то сверх естественное (я экономист по образованию еслчт). Прошу не предлагать примеры на релешках, хочется миниатюрное решение.

Всем спасибо заранее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 15, 2021 15:14:44

Помогите разобраться новичку.
Дано: 2n3906, 2n3904, 2n7000. Как говориться: "Чем богаты..."
Требуется:
С помощью ноги микроконтроллера сидящего на контуре 5в открыть контур 12в. С ноги выходит логическая 1

А схему нарисовать никак?
И что такое "контур 12в"?

Спойлер
Значение слова «контур»

КО́НТУР, -а, м.

1. Внешнее очертание предмета. Гребень хребта, видимый дотоле отчетливо и ясно, теперь имел контуры неопределенные, расплывчатые; горы точно дымились. Арсеньев, Дерсу Узала. Вдали на дымчато-сером фоне неба вырисовывались контуры большого леса. Г. Линьков, Война в тылу врага. || Графическое изображение линии, очерчивающей предмет. Борис начал чертить мелом контур головы. И. Гончаров, Обрыв.

2. Электр., радио. Замкнутая цепь проводников.


Есть два "основных" способа подключения нагрузки к источнику питания - "нижний ключ" и "верхний ключ"
Изображение
Вам как хочется?

нарисован "механический выключатель", но на его месте может быть и транзисторный ключ, это просто "для примера", чтобы вы обяснили, что именно вам надо.
Вложения
ключ.png
(12.35 KiB) Скачиваний: 269
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт янв 15, 2021 16:41:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт янв 15, 2021 16:02:10

С помощью ноги микроконтроллера сидящего на контуре 5в открыть контур 12в.

Если я правильно понял... :dont_know:
1.png
Ответить