Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср янв 20, 2021 03:01:37

Зачем в некоторых светодиодных сетевых драйверах ставят на входе резистор без варистора?
В надежде на то что там в схеме дальше что-то закоротит и уж тогда-то он может быть сработает...?

Ср янв 20, 2021 06:50:36

на входе резистор без варистора?
Используется вместо предохранителя

Вс янв 24, 2021 13:11:18

Прошу помочь с силовой электроникой.
У нас даётся мостовой однофазный автономный инвертор напряжения. Управляется он широтно-импульсным регулированием, независимым от нагрузки.
Для значения скважности 180 эл.градусов приведена диаграмма на рисунке:
Изображение

Вопрос: Для значения скважности 100 эл.градусов, для этой же схемы, ток будет уже прерывистым? Ток будет падать до нуля до следующего открытия противоположных пар ключей?

Вс янв 24, 2021 14:25:46

Какие светодатчики имеют энерцию работы, а какие нет?

Вс янв 24, 2021 14:33:29

ИМЕЮТ - все
только разную Инерцию
( не путать с Эрекцией ;-))

Вс янв 24, 2021 14:50:02

Вопрос: Для значения скважности 100 эл.градусов, для этой же схемы, ток будет уже прерывистым? Ток будет падать до нуля до следующего открытия противоположных пар ключей?

:))) :))) какой хитрый штудент. Считай! Чтобы ток прервался в закрытом состоянии, тебе нужно чтобы энергия запасенная в катушке успела рассеяться за период закрытого состояния.

Вс янв 24, 2021 17:13:46

Ярослав555, 80 эл.градусов разве не хватит со смещением фаз сигналов управления?
Ответ уже знаю - да, ток будет падать до 0 в промежутках между коммутациями.

Вс янв 24, 2021 19:04:25

Maykill, ну ок, а у каких типов фотодатчиков инерция работы больше а у каких меньше?

Вс янв 24, 2021 19:07:20

В порядке роста скорости - болометры...фоторезисторы...фотодиоды...ФЭУ

Вс янв 24, 2021 21:39:05

Wladimir_TS, спасибо
А откуда там на уровне физических принципов берётся инертность? Что-то в конструкции выступает в роли конденсатора?
Знаю светодиод практически не имеет инертности, даже с люминофором которые, электроны "пошли", пока "идут" фотоны вылетают, в люминофор попадают и переизлучается также практически сразу же, ток перестал идти-и светить он перестал, по крайне мере до нескольких мегагерц(находил такие данные) инерции не наблюдается.
Хотя от люминофора наверное зависит, наверняка бывают и какие-то со светонакопительными свойствами...
А в датчиках что?

Вс янв 24, 2021 22:22:23

Про болометры ничего не скажу.
У фоторезисторов - просто большое, очень большое сопротивление вкупе с ненулевой ёмкостью.
Здесь не упомянуты фототранзисторы, они находятся между фоторезисторами и фотодиодами. Почему те и другие обладают инертностью? Я думаю, по той же причине, что и обычные транзисторы и диоды - там есть ёмкости PN-переходов.
То есть не ёмкость сама по себе подтормаживает, а вместе с сопротивлением. У светодиода сопротивление невелико, вот он и быстрый такой.
Последний раз редактировалось mickbell Вс янв 24, 2021 22:28:04, всего редактировалось 1 раз.

Вс янв 24, 2021 22:27:31

mickbell, это полается должна быть практически линейная зависимость между этой ёмкостью и быстродействием?

Вс янв 24, 2021 22:29:43

Как говорится, при прочих равных условиях. А какие тут прочие равные? Ёмкости могут быть близкими, а быстродействие разное - потому как разные токи, или, если угодно, сопротивления. Мало того, сопротивление того же фоторезистора зависит от освещённости.

Вс янв 24, 2021 22:35:06

Говорят осциллографы не особо точно измеряют значения напряжений, только относительно хорошо показывают форму сигнала.
А если нужно точно измерить эффективное(то которое при умножении на такой же "эффективный" ток даст реальную мощность за единицу времен) напряжение сигнала сложной формы и высокой частоты(до 5МГц) что делать?
Точность например 1%.

Кстати после того как недавно гуглил информацию по этой теме сайты подсовывали рекламки чего-то вроде "высокочастоных вольтметров", но там у них было какое-то специальное название, но забыл и опять найти не могу, может кто-то напомнит что это за название у таких приборов?

Вс янв 24, 2021 23:39:05

Мне просто интересно, где такой прибор может потребоваться. С ходу как-то ничего не придумалось.

Вс янв 24, 2021 23:53:42

mickbell, импульсный преобразователь работающий на частоте 1МГц довольно сильно шумящий, плюс шим-нагрузка с высокой частотой например 100кГц, думается это всё может смешиваться и в результате будет сигнал с большими пульсациями сложной формы и высокой частоты, на котором обычные мультиметры будут давать значительную ошибку
Или просто шим-нагрузка той же частоты 100кГц в сочетании со всякими характеристиками деталей из её схемы типа емкости некоторых частей и элементов схемы, индуктивности и т.д. может давать не ровный сигнал.
Да тот же обычные треугольник высокой частоты 100кГц по-идее обычные мультиметры не должны нормально измерять.
Хотя попадались данные что вроде как треугольник нормально почти все измеряют, даже 100кГц, даже 1МГц, только непонятно как.. Там ацп скоростных же не стоит, про устройства захвата значения тоже непонятно, есть вообще или нет и какие...

Вс янв 24, 2021 23:59:42

Тут вроде как должно хватать осциллографа. Зачем сверхточность?

Пн янв 25, 2021 00:02:55

mickbell, осциллограф не знаю какую точность даст, но вроде под 1% не подходят, надо даташит глянуть что он говорит..
А вообще например для измерения кпд, если кпд схемы 95% то измерять приборами дающими хуже 1% просто бессмысленно

Пн янв 25, 2021 00:57:02

mickbell, осциллограф не знаю какую точность даст, но вроде под 1% не подходят

Ну, раз осциллограф не подходит, то можно так: Два одинаковых резистора. Один резистор - подключить к измеряемому источнику напряжения. Другой - к регулируемому источнику постоянного напряжения. Крутите напряжение второго источника, добиваетесь равенства температур обоих резисторов. После чего эффективное напряжение == второму напряжению.
Это упрощённо, чтобы понять идею.

Пн янв 25, 2021 01:21:27

mont-oriol, да, я знаю и про температурные усредняющие датчики, и про связку фотодатчик-лапочка
Но мне же нужно измерять например пару блок питания-нагрузка, а не просто блок питания и вешать датчик в роли "нагрузки"
Ток так измерить можно вполне хорошо, включившись в разрыв, хоть и интервал измеряемых величин будет низким, придётся мудрить что-то типа два провода с известным сопротивлением чтобы знать как токи распределятся между ними или менять резисторы и т.д...
А вот напряжение как так измерить? Чтобы оно было параллельно нагрузке и не особо мешало...

Ну хотя если измерять допустим даже всего 3 вольта и 0.1а, наверное вполне можно сделать датчик который будет тянуть всего 0.1Вт, вполне допустимо и можно учесть

Но хотелось бы конечно без таких заморочек а просто прибором)
Ответить