Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Чт фев 16, 2012 20:32:18

Аспирант писал(а):Можно предложить....(в крайнем случае)!

А можно вопрос?
Задам не дожидаясь разрешения.
В одном из своих постов Вы написали, что процесс в веществе длится дольше чем время воздействия импульса.
Не следует ли понимать это так:
Подается единичный импульс длительностью м..нс (м=2..100). И затем достаточно долгое время (отношение больше 100 длительностей импульса) ожидается реакция на воздействие?
Если да, то почему в таком случае меандр?

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Чт фев 16, 2012 20:42:40

Аспирант писал(а):Подключить источник питания к нагрузке так, что бы форму и длит.импульса задавал генератор импульсов через некое устройство(ключ).
Такое не реально.
Длительностью а главное форма импульса на выходе будет определятся только самим ключом и характером нагрузки.
Если на вход ключа и подать прямоугольный импульс, то это совсем не значит, что на выходе ключа с подключенной нагрузкой импульс тоже будет прямоугольный.
Он может быть, да и будет совершенно другим.

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Чт фев 16, 2012 20:45:43

При наличии поблизости портативной атомной электростанции и креогенного охладителя шин проводов - можно расчитывать на бесконечный ток в сверхпроводнике :idea:

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Чт фев 16, 2012 23:16:31

[quote="Дмитрий"]

Обоснуйте. Не понимаю логики, транзистор открывается и закрывается, им управляет генератор импульсов:
сигнал открыть-нарастание-рабочее напряжение
сигнал закрыть-спад-0 В
промежуток между командами открыть-закрыть есть длительность импульса
промежуток между командами закрыть-открыть возможность регулировки скважности
В чем я не прав?
Последний раз редактировалось Аспирант Чт фев 16, 2012 23:21:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Чт фев 16, 2012 23:20:00

[quote="Meteor"]Про атомную станцию улыбнуло ))

А по сути скважность может быть и равна 2, а меандр или прямоугольные импульсы нужны для уменьшения износа электрода инструмента при ЭЭО, там достаточно сложные зависимости, но при использовании схемы ИП-Ключ-ГИ-Нагрузка я бы попробовал и другие формы.

В чем страдает моя логика в предыдущем посте?

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Чт фев 16, 2012 23:25:05

Время процесса протекания реакции анодного растворения на порядок меньше чем время нарастания короткого замыкания и пробоя электролита!
Поэтому напряжения нужно вложить в такой импульс, что бы не успело развиться короткое замыкания! Это самая непосредственная задача.

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пт фев 17, 2012 07:12:55

Нарушение логики, точнее слишком поверхностные знания в электротехнике.
Вам уже сказали, что продоник обладает индуктивностью. Согласно закону коммутации (1й з-н) ток в индуктивности не может изменится скачком, т.к. потребуется источник с бесконечной мощностью.
Кроме того, тот же проводник, обладает и некоторой емкостью. Согласно второму з-ну коммутации напряжение на конденсаторе не может измениться скачком.
Вот и получается что форму импульса определят не только свойства транзистора или иного ключа, но и характер нагрузки. А проводники в данном случае практически представляют собой длинные линии.
ЗЫ Рад что шутку о станции вы оценили. :)

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пт фев 17, 2012 08:30:08

Годом ранее делал импульсный источник на st10, ток до 3А. Работает стабильно, но требования к разводке жестокие, рекомендуюстя мм на расположения компонентов, начитался на просторах как жарят девайсы, репу чешут ничего понять не могут и это при частоте накачки дросселя 1МГц и выходном постоянном напряжении. Например нельзя использовать электролитические конденсаторы в схеме источника они как проводник на таких частотах.
Сдесь предлагается работать с электролитом.
Я понял что такие частоты нужны чтобы не допустить короткого замыкания электродов в электролите? Точнее я совсем не понял зачем настолько короткие импульсы если на электродах даже не помещенных в электролит крутых фронтов добиться будет проблематично :)))
К тому же я думаю проблемы начнутся намного раньше с источника питания... хех, большая часть расчитана на более менее постоянные параметры нагрузки и имеют определенную инертность в плане поддержания параметром (реакция у источника не мгновенная), тотже источник на 1Мгц отслеживать изменение нагрузки быстрее 1 МГц не сможет . :))
Ну и если будет короткое замыкание, защита должна быть реализована в так называемом КЛЮЧЕ?
Сам себе недавно заказал линейный лабораторный источник на 5А, так вес 9 кг, так одни радиаторы с винчестер 3х дюймовый, гальваникой балуюсь. :write:

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пн фев 20, 2012 08:53:20

Может попробовать упростить задачу до усиление выходных сигналов генератора импульсов? Это возможно?

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пн фев 20, 2012 12:53:50

Аспирант писал(а):Это возможно?
Тогда ищите в гугле по ключевым словам импульсный усилитель
Но Вам нужно не это.
Непонятно что вы прицепились именно к прямоугольным импульсам. На данной частоте и при вашей нагрузки этого Вы никогда не получите, т.к. это не реально.
Что то близкое можете получить, но не прямоугольные.

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пн фев 20, 2012 16:36:24

Я прекрасно понимаю что импульс будет трапецеидальным, только хочется что бы фронты были минимальны!

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Вт фев 21, 2012 08:03:48

Уважаемый Аспирант, мы говорим о токах о нагрузках желаемых.
Вы писали что у вас уже есть устройство на трех транзисторах, можно их маркировку...

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Ср фев 22, 2012 11:28:00

постараюсь завтра скинуть фотку устройства и маркировку компонентов

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пт апр 13, 2012 23:13:57

С фоткой не получилось.

Дорогие УМНИКИ-оцените следующие компоненты:
IRFH5015 - 4 параллельно
UCC27211 - 2 параллельно

Забегая наперед скажу что подобная схема успешно реализована, только быстродействие драйверов и трансов около35 нс. При этом успешно ведется электро-искровая обработки при 120 В и 2 А.

Теперь объясните мне почему не должно работать!!!

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Сб апр 14, 2012 14:37:13

О частоте, скважности, нагрузке, длине проводов и емкости монтажа конечно молчим в тряпочку...

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Сб апр 14, 2012 18:12:17

Импульс 10-30 нс( или пакет со скважностью 2) потом время на отвод ЭИ и промывку зазора. Скорее всего на ЭИ будет стоять магнитостриктор согласованный с импульсами. длинна проводов токоподвода минимальна(1-2 см), рассматривается вопрос распайки транзисторов на электрододержателе ))))

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Сб апр 14, 2012 18:15:41

А вот расчет эл-хим ячейки затрудняюсь сделать(но делаю). Емкостная составляющая незначительно, а активная в расчете ))

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пн апр 16, 2012 13:43:11

я так понимаю что с выхода источника коротят? (электроискровая это как?)

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Пн апр 16, 2012 16:46:31

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%BA%D0%B0

ну а если кратко "Электроэрозионная обработка (аббр. ЭЭО) — контролируемое разрушение электропроводного материала под действием электрических разрядов между двумя электродами, то есть обработка через электрическую эрозию."

но у нас электрохимия предполагается в основном

Re: Формирование мощных наносекундных импульсов.

Вт апр 17, 2012 13:36:28

Аспирант как я понял по материалам Вики там частоты 5кГц-500кГц... Может можно изменить параметры по току и напряжению для часот необходимых вам, использовать не один электрод а десяток - десятки аналогичных устройств? :))
Ответить