Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Что есть РТУТНОЕ РЕЛЕ ?

Пт ноя 02, 2007 02:03:38

Не знал куда впихнуть сабж... Всетаки Реле вроде как аналоговая техника. Дык вот кто нибудь слышал о Ртутных реле, точнее зачем там нужна ртуть? В принципе это обычное герконовое реле,но в герконе еще и ртуть. Не где нет информации...а мне вот очень понадобилась.

Пт ноя 02, 2007 07:18:36

там капиелька ртути замыкает контакты когда меняет свое положение в запаяном корпусе реле.

Пт ноя 02, 2007 08:16:37

Собственно да, так и есть..
Чтобы не связываться с ртутью,можно сделать аналог с помощью пластиковой трубки (например, корпуса от шариковой ручки) и металлического шарика (например, от подшипника), который свободно (но без больших зазоров) прокатывается по этой трубке. С одного конца закрепляем пару контактов так, чтобы шарик замыкал их, если он туда прикатится.. Вот и все :)

Пт ноя 02, 2007 09:34:48

Aheir писал(а):Собственно да, так и есть..
...С одного конца закрепляем пару контактов так, чтобы шарик замыкал их, если он туда прикатится.. Вот и все :)

И никакой надежности...через неделю все контакты с шариком окислятся и ваш датчик перестанет работать. Как не крути, если нужна надежность, самое простое и надежное это ртутное реле.

Пт ноя 02, 2007 09:44:35

Rokl писал(а):через неделю все контакты с шариком окислятся и ваш датчик перестанет работать.


У вас розетки в доме больше недели стоят уже ??? Вы пальцы в них совать будете ? Контакты то уже НАВЕРНЯКА окислились ...

Пт ноя 02, 2007 11:23:09

Rokl писал(а):И никакой надежности...


Это уж от Вас зависит: как сделаете, так и будет работать.

Пт ноя 02, 2007 18:45:26

...А я так понял это жидкий контакт(защита от дребезга), и ртуть сама по себе там ни чего не замыкае, а лишь оседает на контактах. При замыкании контактов, ртуть осевшая на них не дает этого дребезга(как капельку воды между кончиками пальцев можно немного растягивать).
А весь объем ртути находится так, что бы не заливал контакты...
Это просто чисто мое мнение... думал может есть другое так сказать научное мнение.

Пт ноя 02, 2007 18:51:25

Нет. Ртуть как раз и является подвижным контактом реле, замыкая друг с другом неподвижные контакты. К тому же их материал для ртути - несмачиваемый.

Пт ноя 02, 2007 19:17:02

Ртуть не магнитный металл. На нее воздействовать эл.полем нельзя.
Только что токопроводящая....

Пт ноя 02, 2007 19:51:22

Зато гравитационным можно, на этом и основана работат такого контакта. Он реагирует на изменение своего положения в пространстве. Градусов так на 90 от горизонтали. Ясен пень, что ЭМП здесь не при делах.

Сб ноя 03, 2007 00:54:44

Вот с чего надо было начинать. :) Естественно, они рассчитаны на механическое воздействие.

Вт ноя 06, 2007 18:06:06

Для защиты трансформаторов от внутренних повреждений, на подстанциях применяется так называемое газовое реле. Среди этих реле встречаются реле представляющие собой капсулу с контактами и шариком ртути. При певреждении тр-ра капсула переворачивается и шарик ртути перекатывается и замыкает контакты.
В моем курсовом это выглядело так: Защита выполняется с помощью газового реле, установленного в трубе, соединяющей бак трансформатора с расширителем. Газовое реле состоит из кожуха и двух расположенных внутри него поплавков, снабженных ртутными контактами, замыкающимися при изменении их положения. Оба поплавка шарнирно укреплены на вертикальной стойке. Один из них расположен в верхней части, а второй- в центральной. При слабом газообразовании (газ скапливается в верхней частей кожуха реле, а также при понижении уровня масла верхний поплавок опускается, что приводит к замыканию его контактов. При бурном газообразовании потоки масла устремляются в расширитель, что приводит к замыканию контактов обоих поплавков. .Контакты верхнего поплавка носят название сигнальных, а нижнего - основных контактов газового реле."

Надеюсь это то что надо :) .

Ср ноя 07, 2007 01:24:55

У меня чувство, что тут спутаны понятия силового ртутного реле и ртутного датчика. Реле были такие, я видел немецкие. В них была колба с налитой ртутью и контактами. Внутри под действием магнитно поля двигался, так сказать "вытеснитель". Когда он опускался вниз, то он вытеснял ртуть, уровень поднимался и замыкал контакты. Только не помны, замыкалась ртуть с ртутью, или ртуть с металлом. Были реле с залипанием-механизм в точности повторял механизм шариковой ручки. Вниз "вытеснитель" двигался за счёт собственного веса. Эти реле периодически заклинивали, а могли и лопнуть от замыкания.

Чт ноя 08, 2007 02:57:45

...тут в книжке одной прочитал... что срок службы герконового реле 10 в 7 степени.... а ртутного 10 в 9...!!!

Чт ноя 08, 2007 15:02:13

Эти реле называли "слониками". Почему не знаю, но это термин с призводства. Посколько там искрить при правильном использовании (не перегружать) нечему, то ресурс их очень велик. тем более что контакт возникает на достаточно большой площади и в разных местах. Как датчик уровня заменить их сложно, именно по простоте и надёжности. Катающийся шарик, магнит и геркон, датчик Холла, всё это менее надёжно именно по механической сложности. Были ещё ртутные термореле, регулируемый (где положение подвижного контакта регулировалось через магнитный привод, в мед термостатах) и фиксированные, на определённую температуру. Такие стояли например в термостатируемых блоках, например опорных кварцевых генераторах типа "Гиацинт". Это был просто термометр с впаянным вльфрамовым контактом в нужном метсе капилляра.

Re: Что есть РТУТНОЕ РЕЛЕ ?

Чт дек 23, 2010 11:29:54

Всем доброго дня и хорошего настроения.
По поводу ртути в герконах:
во-первых: дребезг контактов - это явление многократного неконтролируемого замыкания и размыкания контактов в моменты их соприкосновения и расхождения (уточните).
второе: пары!!! ртути в герконах применяется для сохранения контакта. Проблема в том, что пары закачать в капсулу довольно сложно и дорого - выход поместить в капсулу каплю и задать рабочее положение. Ртуть проводима и недолжна находится в контактной зоне. Иностранцы для этого делали резервуар с капиляром и такое реле работало в морских условиях. Береговое оборудование строго ориентировано "верх-низ". Из опыта ремонта: геркон с парами ртути работает на два-три порядка!!! дольше чем вакумное.
И для информации: перекидные герконы (импорт): на контакте нормально замкнутой пары припаян постоянный магнит для...
Короче со временем, в период эксплуатации, контакты меняют магнитные свойства. Магнит продлевает срок службы, но в итоге и сам магнит теряет свои свойства. Передо мной реле американского произвдства (1963г.в.) отработало на установке по закатке консервной банки (700 включеий в минуту) с 1964 года.

Re: Что есть РТУТНОЕ РЕЛЕ ?

Чт дек 23, 2010 11:47:28

Тут написано, что ртуть в герконах - для предотвращения дребезга контактов.

Re: Что есть РТУТНОЕ РЕЛЕ ?

Чт дек 23, 2010 16:18:04

Просто есть ртутные реле где используется свойства ртути как электропроводной жидкости и несмачиваемыми контактами (гравитационные назовём условно) и есть реле со смачиваемыми контактами. В последних ртуть увеличивает ресурс и только. И её мало, только для поддержания давления пара.

Re: Что есть РТУТНОЕ РЕЛЕ ?

Чт дек 23, 2010 17:04:38

наверное первое все-таки корректно называть датчиком а не реле.

вопрос слегка не по этой теме - чем сегодня можно заменить реле для коммутации? (условие - малость, нормированность и линейность сопротивления, то есть сопротивление в пределах единиц-десятков миллиом, не меняющееся с током от пико до миллиампер и температурой). если таковых не существует, какие нынче есть реле чтоб долговечные, неокисляемые и бесшумные?

чем вот например коммутируются цепи в точных мультиметрах без механических ручек?

Re: Что есть РТУТНОЕ РЕЛЕ ?

Чт дек 23, 2010 17:28:32

rustot писал(а):.... не меняющееся с током от пико до миллиампер и температурой). ...

Что-то я не встречал реле для таких токов... :dont_know:
У реле нормируется не только максимальный, но и минимальный ток... Микроамперы - ещё куда ни шло...
Ответить