Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что есть РТУТНОЕ РЕЛЕ ?

Чт дек 23, 2010 17:36:36

YAA писал(а):
rustot писал(а):.... не меняющееся с током от пико до миллиампер и температурой). ...

Что-то я не встречал реле для таких токов... :dont_know:
У реле нормируется не только максимальный, но и минимальный ток... Микроамперы - ещё куда ни шло...

хм. а что механический контакт тоже нелинеен? я полагал реле обычным проводником, практически идеальным элементом. медленным и шумным только. про нормирование и прочее я спрашивал о НЕ реле, полагая что реле этим всем обладает.

Чт дек 23, 2010 18:13:23

rustot писал(а):хм. а что механический контакт тоже нелинеен?

Вот, например RM84. Обратите внимание: минимальный ток 2мА!

Чт дек 23, 2010 18:30:44

Для контактов с малыми токами Зл999 (золото), для износостойкости ПлИр80/20 (платина-иридий), для тока Ср ххх(серебро с добавками типа кадмий), для массовки серебрёная медь с наклёпом. Это всё в справочнике по реле описано, для многих реле тип контактов зависит от паспорта конкретного реле.

Чт дек 23, 2010 22:36:59

Есть в наличии достаточно древнее ртутное реле, вернее, пускатель - 380В, 25А, так на нем написано, Made in Нungary. Три стеклянных колбочки на одной крепежной планке, по два достаточно солидных контакта запаяны и подключены гииибкими медными проводами квадратов так по 6. Замыкание ртутью при наклоне. Наклон планки - моторчик с редуктором. Интересная вещь - за счет формы колбочки (изгиб небольшой) перетекание ртути от контактов - выключение - довольно резкое. В каждой на вид не менее 1 см.куб. ртути. Видимо, для хим. производств - все из карболита. Искать и фотографировать лениво.

Пт дек 24, 2010 10:54:25

Собственно сами ртутные герконы:
http://pdf.directindustry.com/pdf/comus ... 40250.html
Вложения
wetted relays.PDF
(132.12 KiB) Скачиваний: 244

Сб янв 01, 2011 22:30:41

Механические контакты действительно нелинейны!На токах от миллиамперов до амперов это еще незаметно...Но они имеют свойства покрываться окислами,могут в силу своей конструкции закорачивать на землю и др.На микротоках такие контакты могут вести себя как резисторы,пробиваемые при определенном напряжении.На больших токах появляется нагар и из-за него может меняться площадь контакта,соответственно и ток.А чем больше нагара,тем меньше полезная площадь контакта и тем больше греется контакт,пока не сгорит.На основании этого я всегда для прозвонки релейно-контактных схем пользуюсь не мультиметром а обычной батарейкой с лампочкой.У мультиметра(цифрового) токи мизерные ,напряжение тоже и не всегда "пробивают" нужный контакт,а то и цепочку их.Там,где может соврать мультиметр-лампочка с батарейкой никогда не соврет - реле как правило коммутируют миллиамперные величины и небольшие напряжения,и коли лампочка (6.3 в 0.3А) загорелась,значит все в порядке.Стрелочный имеет куда больший ток,проходящий через измеряемую цепь то есть его можно использовать,но стрелочный громоздок и ненадежен в работе.
А существуют еще ртутные выпрямители,игнитроны,могущие выдавать огромные токи и работающие на подстанциях электропоездов\трамваев\троллейбусов.Там тоже имеется ртутный контакт,для поджига дуги.

Вт янв 04, 2011 22:38:06

Blondie писал(а):А существуют еще ртутные выпрямители,игнитроны,могущие выдавать огромные токи и работающие на подстанциях электропоездов\трамваев\троллейбусов.Там тоже имеется ртутный контакт,для поджига дуги.

Ртутные приборы не применяются лет так 35. И запещены к применению. Так-как опасны. При коротком замыкании они взрывались и токсичные пары попадали в атмосферу. Современные приборытакие как полупроводниковые диоды, тиристоры, симисторы.... полностью заменили
ртутные приборы. Полупроводники более надёжные, дешевыеи быстродействие не сравнимо с ртутными реле. У нас на производстве их называли "СВИНКАМИ". Принцип см. на рисунке.
Вложения
свинка.GIF
(20.07 KiB) Скачиваний: 553

Вт янв 04, 2011 22:53:21

kvb48,но я их видела полгода назад в одной подстанции и все гудели жутко,работали.Водяное охлаждение,гул насосов...это же не просто так стали бы включать целую систему чтобы мне одной показать "какие крутые диоды у нас",верно?
Вообще никаких признаков похожести на "свинку".Там какие-то страшные стальные баки,наклоняющиеся электромагнитами размером с меня,и если верить начальнику смены,каждый имеет 6 анодов.Я только стеклянный видела подобный,но стальных никогда.И на всех выгравированные таблички "Hg" по углам.

Вт янв 04, 2011 23:09:18

Вот ЭТО модернизация по Чубайсу. Каменный век одним словом. Ура Российской энергетике :oops: Случяем не посмотрели кокой год изготовления этого чуда техники. :)))

Вт янв 04, 2011 23:52:11

Я так к ним вообще подходить боялась,вы чего.... :)))

Вт янв 04, 2011 23:58:10

Blondie писал(а):Я так к ним вообще подходить боялась,вы чего.... :)))

:))) :))) :))) понял, это страх божий.

Ср янв 05, 2011 00:03:59

Как то привыкла с опаской относиться ко всему такому сверхмощно-мегаваттному.Ртуть это вам не ашдвао :beer:
Деньги на модернизацию известно куда ушли.А мы тут такие...ток типа выпрямляем... :oops:

Ср янв 05, 2011 07:06:11

Существуют действительно ртутные реле, которые не датчики. Сейчас названия не помню, но поищу. Представьте квадратную керамическую площадку с 4*4 (16) или более металлизированными контактами - как перевернутая BGA микросхема. Пару контактов замыкает капелька ртути. Её можно заставить перескочить на другую пару, пропустив ток и приложив магнитное поле одновременно. Применяются для малых сигналов, например для биотоков.

Чт янв 06, 2011 22:34:10

rustot писал(а):
Дмитрий М писал(а):Просто есть ртутные реле где используется свойства ртути как электропроводной жидкости и несмачиваемыми контактами (гравитационные назовём условно) и есть реле со смачиваемыми контактами. В последних ртуть увеличивает ресурс и только. И её мало, только для поддержания давления пара.

наверное первое все-таки корректно называть датчиком а не реле.

Видел ртутные реле-датчики с объёмом ртути в 100-150 грамм(может больше, тяжелое такое)... такая стеклянная колба с 3мя впаяными электродами на концах и в середине. и ртути налито столько, что либо одна пара заливается ртутью, либо вторая.(в зависимости от наклона)ртути было налито чуть меньше половины объема колбы. Диаметр колбы был 12-15 мм длина 70-80 мм толщина электродов 1,5-2 мм диаметром... внутри колбы они торчали на 8-10 мм. Электроды ртутью не смачивались. Контакт при замыкании электродов всегда был надёжный....

Ср янв 20, 2021 19:52:35

По герконам.
Существуют герконы как с сухими контактными поверхностями так и с покрытыми ртутью.
Отличие в минимальном коммутируемом токе. У ртутных он действительно стремится к пикоамперам. Имхо это единственный тип реле на такие токи.
Не следует путать с ртутным реле положения и контактным термометром.
Кстати, в ог "гиацинт" нет ртутного контактного термометра. Отчасти из за высоких требований к точности термостатирования и гистерезису.
Ответить