Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Помогите придумать тему диплома

Вт май 31, 2011 16:14:04

Norge у меня ВУЗ педагогический был поэтому я там все с работой радиокружка связал так что получилось неплохо на пять защитился,но если конечно само устройство техническая часть то конечно согласен этого маловато,тут чего нить посерьезнее надо...

Re: Помогите придумать тему диплома

Вт май 31, 2011 20:49:42

Тут грят шо не могут ломануть скайп
ВОт так новоротили наши прибалтийские друзья.
Так что у них с криптографией всё хорошо.
А вот у дешифровщиков шо то не очень.
ВОт и круг деятельности для тебя образовался.

Дешифровка архивов WINRAR
Для его взлома нужна или нужен минимум институт с ЭВМ мощной.

Re: Помогите придумать тему диплома

Вт май 31, 2011 23:02:52

Norge писал(а):
IMPEDANSOV писал(а):А я собирал устройство связи для ПК на лазерных указках, можно тоже реализовать по радиоканалу и т.д.Могу даже материалами своего диплома поделится,если что автор пишите в ЛС...

а достаточно ли серьезно для диплома? я просто оптический приемо-передатчик из лазерных указок делал в 9 классе, в радиокружке :wink:


Вот презентация от чьего-то диплома из моего вуза. В принципе отправная точка..
http://file.qip.ru/document/hvNW_-zT/Проценко.html

внутри есть схема приемопередатчика, внешний вид, цели и задачи. В общем всё как обычно.

Re: Помогите придумать тему диплома

Вт май 31, 2011 23:14:41

вообще интересная штука. я хочу связать так несколько домов.

Re: Помогите придумать тему диплома

Ср июн 01, 2011 06:29:54

Кислый писал(а):вообще интересная штука. я хочу связать так несколько домов.


Согласен. Неплохо. И тему можно еще не на один диплом развить!

Re: Помогите придумать тему диплома

Ср июн 01, 2011 07:58:57

m.ix писал(а):....
Тема нумбер ту
Как по телефонному кабелю увеличить ADSL скорость до 2 Терабит в секунду.


А смысл ? Электроника не потянет. Да и медная пара сдает уже на ADSL2+ не знаю как в средней полосе, но у нас в некоторые линии еще немцы прокладывали.

2Терабита можно получить только создав мультилинк, или использовать 83334 ADSL2+ модема :)))

единственное, что мне известно из таких скоростей (кроме волнового мультеплексирования) - это фотонные и плазменные системы. но пока они находятся в стадии ранней разработки..

Re: Помогите придумать тему диплома

Сб июн 04, 2011 08:37:26

Распространение радиоволн в водной среде - тема очень сложная и для диплома рискованная. ИМХО. Вот менее фантастичное. Представте, что существует объект видеонаблюдения. К существующим сигнальным каналам подключается микропроцессорное устройство, анализирующее в реальном времени характер видео. При наличии непредусмотренных предустановкой изменений в видеосигнале устройство формирует через универсальные порты команды тревоги различных уровней угрозы. Подобное устройство я изготовил ещё в 1990г для одного предприятия. Это было сугубо аналоговое, сложное, но довольно эффективное решение. Даже сейчас, при наличии современных мощных охранных систем, актульность простой, надёжной и относительно дешёвой реализации темы не снижена.

Re: Помогите придумать тему диплома

Вт июн 07, 2011 19:12:07

Разработка цифрового речевого кодека для аналоговой радиостанции )))))))

Re: Помогите придумать тему диплома

Ср июн 08, 2011 10:48:47

o_0 это ж каким извращенцем надо быть !!!

Re: Помогите придумать тему диплома

Ср июн 08, 2011 14:03:30

Кислый писал(а):вообще интересная штука. я хочу связать так несколько домов.

Anode_Katode писал(а):Согласен. Неплохо. И тему можно еще не на один диплом развить!


Уже существуют системы связи по оптическому каналу через лазерный луч. Система связи на указках- это детский лепет. Для диплома ВУЗа в работе должна быть какая-то новизна и преимущество перед уже существующими решениями.

Norge писал(а):Тематика - цифровая обработка сигналов, цифровая связь.

Распознование речи на основе анализа спектра речи и выделения формантных составляющи.

Re: Помогите придумать тему диплома

Чт июн 09, 2011 08:46:00

Умный светофор :) В зависимости сколько машин на перекрестке регулирует интервалы красный/зеленый :) Не знаю каким боком тут ЦОС - но все же :)

Re: Помогите придумать тему диплома

Вт июн 28, 2011 22:00:04

:idea: можешь себе взять такую тему "Ортоганальная модуляция в системах цифровой-оптоволоконной передачи данных"
вот тебе там и цифра будет и теория и лазерную указку приткнуть будет возможность да и возможность прийти на дипломник с макетом сего девайса в малых масштабах =) Тема ток получится оч наукоемкая :wink:

Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 04:10:41

Всем здравствуйте! Интересуюсь электроникой, в частности работой с МК. На кафедре вообще занимаемся конечными автоматами и их программной реализацией. Пришло время выбирать тему диплома. В силу большого интереса к МК и пока еще малого знания об актуальных проблемах в данной сфере, мог бы кто-нибудь подкинуть идеи для интересной работы, которая по возможности связывала бы в себе вышеупомянутые области?





Перенес сюда.




aen

Re: Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 07:14:02

А что значит "конечные автоматы"?

Re: Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 07:26:46

Говоря простым языком, это некоторая математическая модель, которая позволяет представить объект в виде конечного множества состояний, переходы между которыми осуществляются под действием входных символов с выдачей определенного выходного символа как результата перехода.

Re: Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 08:14:00

Это вроде шифратора/дешифратора?
Если так, то можно собрать шифратор (или дешифратор) на МК, который при появлении определенного сигнала на входе будет выдавать определенный сигнал на выходе.
Можно символьный (по UART), можно аналоговой при помощи ЦАП (R-2R) или дополнительной микросхемы. Мне трудно понять что именно требуется и какая модель должна быть внутри МК, но по сути все сводится прежде всего к программированию. Правильно?

Re: Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 08:20:26

Все верно. К сожалению, тему которую вы предложили уже заняли.
Еще одно из применений автомата это тестирование. К примеру, по коду реализованной программы (контроллера или для PC) можно построить автомат и тестировать его, подавая всевозможные входные последовательности. Но какое устройство опять же выбрать для реализации опять нужно думать, не хочется просто смазывать готовое устройство, хочется придумать что-то свое.

Re: Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 08:28:19

Тут многое определяется требуемым уровнем сложности прибора, ведь даже примитивные часы на мк, можно рассматривать как конечный автомат, но на диплом они явно не потянут.

Re: Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 08:36:45

Ну, можно сделать электронный замок, где ключом будет МК с особым алгоритмом, который обменивается данными с замком (другим МК). Интересно будет сделать не просто систему "пароль-отзыв", а придумать программу, которая бы каждый раз использовала новые сигналы, понятные только одной паре замок-ключ.

Re: Помогите выбрать тему диплома

Пт сен 09, 2011 11:56:00

Сделай проект типа "умного дома". В подробности технической реализации силовых частей не вдавайся, а про управляющую часть и ос распиши все.
Ответить