Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: что собрать на диплом?

Ср апр 18, 2012 23:00:29

vovik15 писал(а):да,я уверен. именно генератор квадратных сигналов
А типа обычный генератор прямоугольных импульсов чем не устроил?

Re: что собрать на диплом?

Чт апр 19, 2012 00:17:20

102Rudi писал(а):По-нашему они называются "Меандр"

При условии что он будет такой! :roll:
Изображение

Re: что собрать на диплом?

Чт апр 26, 2012 06:13:26

Красивая каёмочка. Вот собрать такие и похожие каёмочки и по краям диплома, и будет очень (как варажается молодёжь) "креативно"

Re: что собрать на диплом?

Пт апр 27, 2012 21:39:12

Т.С. всё правильно решил про тетроды. Железное правило: генератор треугольных импульсов делается на триоде, генератор "квадратных" импульсов на тетроде, а то что на "осциллограмме" Meteorа, делать только на пентодах (там пять углов)... :))) :))) :)))

Re: что собрать на диплом?

Пт апр 27, 2012 22:43:22

VIRGO писал(а):то что на "осциллограмме"..., делать только на пентодах...

Ошибочка вышла, не на пентоде (лампа с 5ю выводами), а на пентагриде (лампа с 5-ю сетками), потому как там есть еще и полосы и их тоже надо формировать! :wink: :)))

Тема для диплома

Сб мар 02, 2013 18:50:15

Пора писать диплом.
Думал как нормальный человек буду развивать преддипломную практику в диплом,
но кто же знал что меня заставят 2 месяца менять картриджи в принтерах, даром что отдел АСУ.
Ранее на защиту практики спаял часы на AVR (atmega 8 ) с ГРИ :idea: .
Понравилось, и защита прошла на ура, т.к. что то осязаемое не часто у нас на кафедре делается.


Хочу и сейчас сделать какое нибудь устройство на МК :solder: ,
собственно может кто подаст идею для диплома?
(*очень желательно чтобы была какая нибудь готовая основа, например схема, пусть даже не полная, похажая, у меня просто не хватит опыта с нуля разработать схему :dont_know: ).

Жду ваших предложений.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Тема для диплома

Сб мар 02, 2013 18:59:22

Коли уж часы делали, то сделайте часы+термометр+барометр+календарь или строку бегущую (http://radiokot.ru/circuit/light/run/44/) с рекламой Китикета, Вискаса или индикацией тех же часы+термометр+барометр+календарь. Все вышеперечисленное есть на нашем сайте, поэтому можете смело брать понравившуюся схему и дорабатывать.

Диплом по защите информации стоит ли?

Вт мар 19, 2013 22:35:19

Всем здравствуйте. Вот взяв примеры от ST для STM32F103 скомпилировал проект Mass Storage для microSD(SPI)-USB, но он работает медленно где-то
150-200 килобайт/с на чтение и еще меньше на запись 40 килобайт/с, с аппаратной USB-FS. (кто-нибудь знает как можно разогнать киньте ссылку или исходник).
Так вот если реализовать шифрование то, по моему мнению, работать будет еще медленнее.
Вопрос: 1. стоит ли делать диплом по этому (ведь есть флешки с аппаратным шифрованием и экономическая обоснованность у проекта, я думаю будет отсутствовать).
2. Может реализовать как HID сделать простую логику для идентификации приложением, (поставить батарейку, что бы считало время пользования софом) и выдать за аппаратный ключ для софтины.
3. Забить на все (взять другую тему).

Re: Диплом по защите информации стоит ли?

Пт мар 22, 2013 00:16:44

Продумайте обоснование полезности вашей идеи. После поговорите с преподавателями на кафедре. Я думаю их мнение будет важнее нашего. А вообще я бы не стал париться по поводу темы для диплома. Сейчас все принимают.

Re: Диплом по защите информации стоит ли?

Сб мар 23, 2013 15:34:55

А вообще я бы не стал париться по поводу темы для диплома. Сейчас все принимают.


+1

Главное, чтобы на кафедре приняли. А критерии там очень часто попирают здравый смысл в в самых извращенных формах.

Дипломная работа - просто бумажка, чтобы получить еще одну бумажку. Смысловая составляющя там - процентов десять. Остальное вода для галочки.

Так что советутесь с преподавателями, они лучше знают причуды Вашей кафедры.

Дипломный проект "Преобразователь напряжения"

Вт мар 26, 2013 15:20:13

Сейчас на 4 курсе, получаю диплом бакалавра.
Решил сделать преобразователь напряжения 12 / 220в. с индикацией напряжения. Только без микроконтроллеров. Думал взять этот http://imolodec.com/preobrazovatel_napr ... riant.html и индикацию сделать на АЦП КР572ПВ2.
ну может кто нибудь что то ещо посоветует.



Cюда перенес.

aen

Тема дипломной работы

Сб окт 25, 2014 21:47:45

Здравствуйте. Учусь на радио факультете. Пришло время писать диплом. С темой не могу определиться. Работаю я совсем не по специальности (радиотехника). Не подскажите что можно взять на дипломную работу. Буду благодарен всем.


Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Тема диплома

Ср окт 29, 2014 10:14:24

система "Умный дом" очень интересна, но всю ее запихать в диплом не получится

Можно конечно взять и описать датчик движения, который включает свет при появлении человека

А так же открывает шторы (ну или жалюзи), если уровень света снаружи дома достаточен для освещения внутри. Соответственно закрывает, если не достаточен и начинает управление внутренним освещением. А еще, если дом стоит на сигналке, а датчик движения срабатывает, система отправляет смс владельцу. С умным домом вообще можно кучу всего реализовать, пусть это и не ново.
Сам как раз начинаю писать диплом на тему автоматического освещения, правда немного в другом аспекте.

Трудный диплом.

Пн сен 07, 2015 16:37:09

Приветствую вас, котаны :)
Дилемма у меня печальная.
Учусь я на данный момент на 4 курсе. По профессии "КСК" - "Компьютерные сети и комплексы"
Надо начинать делать диплом. Но в голове нет мысли о том какое устройство собирать.
За 4 курса были такие устройство как:
Программатор на PIC16
Мультивибратор
УНЧ
Блок Питания
"ВелоМоддинг"
и так далее и тому подобное.
Из программирования учили:
MPlab
FlowCode
Deplhi(поверхностно, очень)
Pascal(аналогично)

Дело в том, что я не знаю как правильно подобрать устройство. Я думал об эквалайзере.
Для корректировки амплитуды сигнала. Но подумал что это на 3. Диплом хочется хороший.
Может вы подскажете что можно собрать?
Свои знания оцениваю на слабую 4. Но ради диплома буду стараться.
Заранее спасибо :)


Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Тема диплома

Вт сен 08, 2015 14:55:12

твои знания на нуле, потому что ты их не можеш применить практически

Посоветуйте тему на дипломный проект

Чт дек 17, 2015 12:13:39

Доброго времени суток, котаны :beer: !
Назревает насущная проблема с выбором темы на дипломный проект. Дипломный руководитель есть, но он хочет, чтобы темы мы выбирали сами. Я хоть знаниями не очень блестал, но на деле могу быть "рукастым"). Хотелось бы получить помощь от обитателей сего чудесного сайта. Важно, чтобы схема прибора была рабочей, количество элементов - 30 единиц и больше.
Буду благодарен любому совету) :)



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Посоветуйте тему на дипломный проект

Чт дек 17, 2015 12:40:47

На форуме есть много статей, так сказать готовых разработок.

Почитай и выбери для себя нужное устройство. Будет очень хорошо, если что то внесёшь и своё в схему.

Re: Посоветуйте тему на дипломный проект

Чт дек 17, 2015 12:56:50

Петр Радиофил писал(а):Доброго времени суток, котаны :beer: !
Назревает насущная проблема с выбором темы на дипломный проект. Дипломный руководитель есть, но он хочет, чтобы темы мы выбирали сами.Хотелось бы получить помощь от обитателей сего чудесного сайта.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Добрый день. Руководитель правильно требует - думай своими мозгами, не списывай. Это очень важно. Тебе дали зачаток знаний, остается только "из 7 нот создать симфонию". А вот это не всем по силам, но надо постараться. А чижика пыжика и без ВУЗа можно напиликать.
(чтобы потом не было таких разговоров: а вот Американцы создали компьютер, а вот Американцы создали карманный телефон, а вот Американцы....а наши что, хуже? Или фантазии не хватает? ) А пока могу пожелать удачи!

Re: Что собрать на диплом?

Чт дек 17, 2015 18:40:34

важно не что а важно как ты свой диплом преподнесёшь
юность-101 собери
выдай на все 100500 свои знания.
если соберёшь квантовый комп, то ты на нём на первом же вопросе запнёшься.
даже полностью сею тему не раскроешь при сдаче о квантовом шкварке.

Re: Что собрать на диплом?

Чт дек 17, 2015 20:05:43

Да хоть малюсенький адронненький коллайдерчик.
Главное, чтоб на защите диплома ни один вопрос не поставил претендента в тупик.
Так что и всё вокруг темы диплома надо знать и понимать в радиусе хотя бы полкилометра.
А диплом ради корочки по списанной теме... Потом сетовать будем, а чего у нас с наукой и техникой так хреново?
Ответить