Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 11:22:59

Люди, не давно попробовал электромагнит соединить с редкоземельным постоянным магнитом как положено N - S притягиваться должны ,а S-S или N-N отталкиваться, НО :oops: как бы я не крутил постоянный редкоземельный магнит он все время притягивается к электромагниту.??? Думаю ладно что за ..., взял два редкоземельных магнита, они отталкиваются как и должно быть N-N и S-S отталкиваются, а S-N притягиваются. ПОЧЕМУ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТА НЕТ ОТТАЛКИВАНИЯ ОТ ОДИНАКОВЫХ ПОЛЮСОВ С РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМ МАГНИТОМ. ОНИ ПРИТЯГИВАЮТСЯ. ПОЧЕМУ? ТОЛЬКО ЧТО ЭТО ПОСМОТРЕЛ не могу ничего понять, если вопрос глупый сильно не материть) :oops:

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 11:48:00

Мне видятся два решения этой проблемы:
1. Возможно не хватает ампер-витков у электромагнита
2. Конструкция магнитопровода и катушки такая, что некоторая часть магнитопровода у эл магнита входит в насыщение и на границе "постоянный магнит<->электромагнит" нет "одноименных" полюсов

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 11:51:16

А может он его от переменки питает?!

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 11:58:23

Вариант!!!

Хотя по идее гудеть должно.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 12:57:03

Да скорее всего магнит просто пересиливает электромагнит и притягивается к сердечнику. Чтобы он начал отталкиваться, электромагнит должен быть очень нехилым.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 12:58:17

Ампер витков ( магнит постоянного тока) хватает, магнитопровод П-образный, пробовал на феррите самый первый вариант, потом стальной сердечник все тоже самое. Взял другую катушку с другим числом витков аналогично. То есть все время притягивается как не крути, НО есть не болошое отталкивание но очень слабое и едва чувствительно на определенном расстоянии с уменьшение этого расстояния он притягивается, Есть мысль что домены в магнитопроводе переорентируются за счет поля постоянного редкоземельного магнита. может так хотя ХЗ. Есть ли еще мнения?

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 13:00:58

Есть мысль что домены в магнитопроводе переорентируются за счет поля постоянного редкоземельного магнита. может так хотя ХЗ. Есть ли еще мнения?

Да какие мнения? Просто магнитное поле постоянного магнита гораздо сильнее электромагнита, и перемагничивает сердечник в обратном направлении. Вот и вся загадка.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 13:03:27

CROW писал(а):Ампер витков ( магнит постоянного тока) хватает

Как определили? Какая напряженность магнитного поля у вашего электромагнита?
CROW писал(а):То есть все время притягивается как не крути

Я так понимаю, внутрь катушки вставлен металлический сердечник? Ну так магнит притягивается не к электромагниту, а к сердечнику. Чтобы он отталкивался, надо чтобы электромагнит имел напряжённость магнитного поля выше, чем постоянный магнит. У неодимовых магнитов, если я правильно помню - что-то около 1 Тесла.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 13:06:44

НУ спасибо) вся ясно )

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Вт апр 10, 2012 13:19:38

Если 1 Тл то тогда точно Ампервитков не хватает.
Надо либо витков домотать, либо амперов добавить либо и то и другое. :)

Вполне возможно что в магнитопровод магнитные линии от постоянного магнита кроме всего прочего ещё и поперёк входят. Тогда катушкой их скомпенсировать сложнее.
Может попробовать со стержневым магнитопроводом...

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 07:33:36

Здравствуйте,

А можно в качестве сердечника электромагнита применить железную арматуру ?

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 11:07:56

можно
хоть гвоздь

а пересилить несколько гаусонофф
Изображение

Будет ой как трудно.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 11:13:03

Я понимаю, что хоть гвоздь :) Но наскольк это будет мене эффективным на примере железной арматурины, по сравнеию с железными пластинами применяемыми в трансформаторах ?

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 12:56:58

можно рисовать углём из костра
а можно и карандашом
вот и сравнивай.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 13:03:58

Уголь и карандаш я сравнить могу, рисовал. А вот касаемо моего вопроса ?

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 13:35:41

усложню задачу.
попробуй углём написать письмо из 100 слов минимум
и сравни на сколько будет технологичнее писать это же письмо карандашом.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 13:52:01

Прощу карандашом, если намекаешь, что есть разница в намотке проводов катушки на арматурину или на трансформаторное железо, то особого значения в трудозатрах заметно не будет.

Я спрашиваю по действию сердеченика, а не по трудозатратам намотки катушки.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 14:18:59

ели не понятно так было

1 технологичность твоей арматуры не в дугу будет
2 качество ещё хуже
3 эффективность ещё ниже

Не дураки же придумали трансформаторную сталь!

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 16:20:03

Что-то мне подсказывает, что арматурина быстро войдет в насыщение и по эффективности такой электромагнит будет слабо отличаться от намотанного на деревянном бруске. Трансформаторная сталь будет гораздо получше в этом отношении, но всё равно нынешних постоянных магнитов таким образом не переплюнуть.

Re: Электромагнит VS Редкоземелный постоянный магнит

Ср май 02, 2012 19:10:03

Люди, мне надо электромагнит сделать, чтоб он 10 кило на пол-метра поднял. Хочу сделать внутреннюю стальную штуку подвижной. Вопрос -- как рассчитать мощч?!
Ответить