Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сб ноя 29, 2008 18:55:38

To ARV - ваши последние посты свидетельствуют далеко не "в вашу" пользу, а лишь об слабости познаний в области шумоподобных процессов. Судя по всему Вы считаете, что их (ПСП в частности) создали исключительно для целей сокрытия информации - это не так, шифрование - мелкий и частный случай применения шумоподобных эффектов.
Что касается "достаточности" - сформулируйте, для начала, преджде чем ее безосновательно декларировать, критерий автокорреляции потебной Вам случайности.

Сб ноя 29, 2008 19:50:13

мне сложно что-либо возразить или доказать... нет собственно предмета обсуждения, т.е. конкретной проблемы, которую надо решать с использованием генератора ПСПЧ.
мне на ум приходят всякие "глупости" - игровые автоматы, автоматы световых или звуковых эффектов...
попробуйте обосновать целесообразность использования генератора с неповторяющейся последовательностью чисел больше сотен тысяч в данных применениях... для шифрования хватает существенно меньших "параметров", нежели вы советовали... возможно, есть такие применения - ну так просветите нас... а тогда и поговорим...

P.S. да, кстати, лично мне "случайность" и на фиг не сдалась - тем более, с вашими параметрами. так что на счет "потребной мне" - это не по адресу :)

Сб ноя 29, 2008 20:42:34

Зачем она Вам (очень длинная) ПСР нужна? Отвечу также риторически: Вы хотете, что ваша мобильная труба работала абсолютнао везде? В любой точке Земного Шара, в катакомбах и подвалах (где нет второчных антенн сотовых выносов). Нет? А я хочу, чтобы у людей мобильник работал в самолете, при дальних перелетах, на эшелоне, в тайге и пустыне, в сотнях КМ от ближайшей соты, к примеру. Длинная ПСП - необходимое, но увы, недостаточное для того условие.

Сб ноя 29, 2008 20:55:14

tataff, вы не ошиблись с форумом? думаете, здесь кто-то занимается разработкой сотовых сетей? :))) здесь общаются любители - если можно, сориентируйтесь на них.

на счет сотен км от ближайшей соты - это вы загнули, GSM и CDMA вряд ли такое позволит при любом раскладе.
а с учетом этого моя мобильная труба и так работает везде, где только можно , причем абсолютно без усилий с моей стороны. что-то мне подсказывает, что и без ваших тоже :))) когда я говорил о том, что мне не нужно вечной иглы - я имел введу именно себя, а не всю мировую науку и технику :)))

давайте будем реалистами

Сб ноя 29, 2008 21:07:45

tataff, вы не ошиблись с форумом? думаете, здесь кто-то занимается разработкой сотовых сетей? здесь общаются любители - если можно, сориентируйтесь на них.

на счет сотен км от ближайшей соты - это вы загнули, GSM и CDMA вряд ли такое позволит при любом раскладе.
а с учетом этого моя мобильная труба и так работает везде, где только можно , причем абсолютно без усилий с моей стороны. что-то мне подсказывает, что и без ваших тоже когда я говорил о том, что мне не нужно вечной иглы - я имел введу именно себя, а не всю мировую науку и технику


Вы задали вопрос "зачем длинные ПСП" - я привел утилитарный пример массовой востребованности таковой.
Относительно "сотен км от ближайшей соты" - не утверждайте, если "не в теме", глупо будете выглядеть, сходите, к примеру на сайт "Radio Innovation" - действующий протопип NGN.
Ваша труба работает в городе и прогороде, или Вы считаете что люди только в плотно населенной местности в связи нуждаются? Отвалите на пару сотен км в лес. Мне, к примеру, часто приходится брать с собой в деловые поездки спутниковый телефон (существенно больший по весу иразмеру, нежели мобильная труба).
И поймите, "вечная игла" здесь не при чем, человечество решает разные (нужные ему) задачи.

Сб ноя 29, 2008 21:24:50

Для ARV и tataff
Как модератор, вынужден заметить, что тема начинает переходить границы технических вопросов. Ничуть не подвергаю критике взгляды спорщиков. Оба правы- каждый со своей колокольни. Не переходите на личности в обсуждении темы, лучше мотивируйте, чем длинные ПСП "дальнобойнее" коротких. И почему короткие ПСП для шифрования данных лучше длинных.

Сб ноя 29, 2008 21:27:01

неспособность слушать сводит на ноль возможность диалога. я не спрашивал "зачем длинные ПСП". я спрашивал "зачем вам длинные ПСП".

разве я отрицаю необходимость ПСП с большим циклом? я пытаюсь вам сказать, что лично вам, лично мне и лично сотням других технически ненулёвых людей это абсолютно не требуется! ведь все "действующие" протоипы - не вами, не мною и не остальными делаются! то, что вы пользуетесь телевизором или мобильником или спутниковым телефоном, не доказывает, что вам необходимо знать, как и благодаря какой математической основе они работают :)

в том-то и дело: кому надо - тот знает и пользуется, но остальным-то зачем? просто, чтоб быть "в теме"?

ок. но я не с вами. мне это лишнее (в настоящее время, как минимум).

Сб ноя 29, 2008 21:32:01

tataff писал(а):если "не в теме", глупо будете выглядеть
я не боюсь выглядеть глупо. но ваша попытка выглядеть "умно" на фоне любителей - смешна. пользы от абстрактно заявленных ваших знаний ни для кого нет.

:))) модерация Сэра Мурра............. :)))

Сб ноя 29, 2008 21:49:42

To ARV
Вы ошиблись сразу дважды:
1. Первый раз утверждая, что лично мне длинные ПСП не нужны,
2. Второй раз, утверждая, что действующие прототипы созданы не мною.
3. Но Вы - правы в другом - не стОит метать бисер перед свиньями.

Сб ноя 29, 2008 21:59:21

......! .........! ... . ..........! tataff and ARV
Пошёл подготавливать баню для обоих! :evil:

Генератор случайных чисел.

Сб ноя 29, 2008 22:03:08

А теперь пожалуста по порядку. со схемой, какая именно микруха подойдет под програму, и что вооообще для етого нужно? мне нужно сделать генератор чисел от 00 до 99. питание желательно если получитса от крони 9в. ето мне нужна в качестве 100гранного кубика для ролевой игры. Поможите схемкой желательно чем по проще. так как у меня руки не с плеч растут :(

Сб ноя 29, 2008 22:29:02

Пара счетчиков с индикаторами, генератор на мегагерцы и кнопка, запускающая-останавливающая счетчики. Чем не случайное число?

Вс ноя 30, 2008 00:23:56

Ну что вы, Светлана, хочется же ОЧЕНЬ случайное число... =)

П.С. К основным авторам темы - Вы на личности не переходите, и всё будет хорошо, может и мат. аппарат появится в теме, ведь кому-то интересно станет, мне например.

Вс ноя 30, 2008 00:32:40

tataff писал(а):To ARV
Вы ошиблись сразу дважды:
1. Первый раз утверждая, что лично мне длинные ПСП не нужны,
2. Второй раз, утверждая, что действующие прототипы созданы не мною.
снимаю шляпу перед выдающимся разработчиком. см.выше - вы явно ошиблись форумом :)
tataff писал(а):3. Но Вы - правы в другом - не стОит метать бисер перед свиньями.
а тут модеризм, видимо, кончился. какой, однако, выборочный модеризм! гм... надо задуматься...
Последний раз редактировалось ARV Вс ноя 30, 2008 00:48:11, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 30, 2008 00:34:35

bsyomov писал(а):К основным авторам темы - Вы на личности не переходите, и всё будет хорошо, может и мат. аппарат появится в теме, ведь кому-то интересно станет, мне например.
матаппарат прост, до чрезвычайности и заключается в сущности в размере сдвигаемой цепочки битов и накладываемой на нее XOR-маски. даже исходники вам предлагались. что вам еще хочется? 100 миллиардов лет случайности?!

Вс ноя 30, 2008 01:02:29

А потом надо полученное двоичное число перевести в десятичное, в диапазоне 0...99. Восьми разрядов хватит.

Вс ноя 30, 2008 01:27:35

Ето вы все ко мне??? а скажите как ето на схеме реализовать то?

Вс ноя 30, 2008 04:35:49

Позволю процитировать то зерно истины, которое необходимо вам для создания устройства:
Пара счетчиков с индикаторами, генератор на мегагерцы и кнопка, запускающая-останавливающая счетчики. Чем не случайное число?

Для вашего тз это оптимально...

Или вам надо принципиальную схему? Тогда вопрос, чему вы научитесь по готовому? А так поймёте, как работают счётчики, это просто...
На вход счётчиков выход генератора. Случайность реализуется моментом нажатия кнопки.

Вс ноя 30, 2008 17:33:40

огромное спасиба. буду думать и делать. просто я в етом воообще нуль. что ненужно никаких резисторов, ничево?

Вс ноя 30, 2008 17:56:00

Andrey94 писал(а):... что ненужно никаких резисторов, ничево?

Генератор можно собрать на двух инверторах микросхемы К561ЛА7. Тут нужно будет пара резисторов и конденсатор. Счетчики сделать на двух микросхемах К176ИЕ4. В зависимости, какие индикаторы будете использовать, будет ясно какие резисторы, или транзисторы и сколько, будут нужны. Ну и источник питания 9 В. Какой он будет. От сети или батарейки.
Ответить