Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сб дек 05, 2009 15:13:12

Вот рабочая схема генератора псевдослучайной последовательности на 64 шага, которую я самолично ставил в концертный диммер для управления случайным миганием шести ламп. Правда, реализован не на КМОП, а на ТТЛ-логике (коей у меня куча завалялась).

Если нужен единственный выход, он может быть любым выходом регистра(ов).
Вложения
Concert_Dimmer.JPG
(58.08 KiB) Скачиваний: 1963

Сб дек 05, 2009 22:41:07

Вот спасибо за схему! У самого была мысль 8-ми входовую ЛАшку втулить.

Вт янв 12, 2010 23:48:12

Сэр Мурр писал(а):Для ARV и tataff
Как модератор, вынужден заметить, что тема начинает переходить границы технических вопросов. Ничуть не подвергаю критике взгляды спорщиков. Оба правы- каждый со своей колокольни. Не переходите на личности в обсуждении темы, лучше мотивируйте, чем длинные ПСП "дальнобойнее" коротких. И почему короткие ПСП для шифрования данных лучше длинных.


Вы - правы, диспут действительно ушел в сторону от темы, но коль скоро заданы вопросы, охотно отвечу:
1. "Длинные" ПСП, как опорная копия, позволяют организовать корреляционную свертку сигнала бОльшей базы, то есть получить в конечном итоге бОльший выигрыш "сигнал/шума" на входе решающего устройства приемника. То есть, при прочих равных (энергетический бюджет радиотрассы) обеспечить бОльшую "дальнобойность тракта.
2. "Короткие" ПСП в целях шифрования - по всем критериям ХУЖЕ "длинных", в первую очередь по крипто и имито стойкости.

Ср янв 13, 2010 00:00:31

Если о практической стороне вопроса, всякие Ёксели-моксели и прочие детские генераторы ПСП - полная дрянь :)))
Во избежании недоразумений - делайте (программно или аппаратно - это как удобнее) классический ген ПСП на М-регистрах (так называемые "М"-последовательности), в качестве опоры используйте самое большое (из известных) число Мёрсена за номером 40, равное = 2 в степени "20996011". По моим прикидочным подсчетам, для тактовой частоты генерации = 10ГГц (10 миллиардов случайных чисел в секунду) такой ген не успеет замкнуть петлю своего квази-периода до момента, когда Солнце станет Супер-Новой, то есть рванет - это будет приблизительно через 7 миллиардов лет :)))

Ср янв 13, 2010 00:08:04

Сорри, я безнадежно отстал от жизни, уже опубликовано 42-е число Мёрсена = 2 в степени "225.964.951" минус "единица" :))
Этого точно хватит до Тепловой Смерти Вселенной, если конечно старина Людвиг Больцман был прав :)))

Генератор случайных чисел

Ср янв 20, 2010 23:11:21

Здравствуйте, граждане!
Будучи новичком на вашем празднике, задаю сначала вопрос общего свойста (наверное этот вопрос к модераторам): как организован поиск на форуме? Мои тырканья ни к чему не привели, а просматривать 40 страниц тем в разделе "Цифровая техника" - непозволительная роскошь для пожилого человека. Посему создал новую тему (хотя предполагаю, что таковая уже имеется) и по ней вопрошаю:
Хочу устроить веселое случайное перемигивание нескольких (от 4-х до 10) 4-х разрядных 7-сегментных индикаторов. Перемигиваться они (индикаторы) должны каждый своими отдельными сегментами (всего получается управление от 120 до 300 объектами). Случайность, мне кажется, надо обеспечивать несложным схемным генератором случайных (псевдо-случайных) чисел. Что можете посоветовать по схеме такого генератора?
За сим кланяюсь и с надеждой ложусь спать.
:)

Чт янв 21, 2010 07:43:24

Вот нашел интересный вариант, указанный форумчанами:
http://www.cryogenius.com/hardware/rng/
Вам надо вместо подключения к МК реализавать дешифратор.

Re: Генератор случайных чисел

Чт янв 21, 2010 08:16:24

Тутв сообщении от 14 ноября 2009 15.06 приведена схема. При желании количество разрядов можно наращивать.

Генератор случайных чисел

Чт янв 21, 2010 22:07:40

Спасибо всем большое за быстрый ответ. Материалы изучаю.

Уважаемый YAA, попытаюсь "дизассемблировать" вашу схему на функциональный уровень и абстрагироваться от специфики той задачи с лампочками и кнопками, которую вы помогали решать в ноябре. Если вас не затруднит, милостивый государь, не могли бы вы десятью словами описать функционирование предлагаемого ГСЧ в терминах "исходное состояние", "сдвиг", "дешифратор" и т.п. дабы чуть-чуть облегчить мое разбирательство.

Всего наилучшего.
:)))

Чт янв 21, 2010 23:13:38

Я использовал для этого АЦП МК. Врубаем его на частоту в несколько раз выше рекомендуемой, к ноге МК припаиваем обрывок провода 1-3см. Рандомайзер готов.

Re: Генератор случайных чисел

Пт янв 22, 2010 08:39:47

teddyfox писал(а):....
Уважаемый YAA, попытаюсь "дизассемблировать" вашу схему на функциональный уровень и абстрагироваться от специфики той задачи с лампочками и кнопками, которую вы помогали решать в ноябре. Если вас не затруднит, милостивый государь, не могли бы вы десятью словами описать функционирование предлагаемого ГСЧ в терминах "исходное состояние", "сдвиг", "дешифратор" и т.п. дабы чуть-чуть облегчить мое разбирательство......

Уважаемый, teddyfox! Меня нисколько не затруднит облегчить Ваше разбирательство, милостивый государь ... :)
Переходя к сухому техническому языку, можно сказать, что имеется сдвиговый регистр на N разрядов и генератор тактовых импульсов. По каждому такту происходит сдвиг данных на один разряд. На последовательный вход, при этом, подаётся логический уровень, который зависит от текущего состояния регистра и формируемый схемой на элементах "исключающее ИЛИ". Период случайной последовательности зависит от количества разрядов N и от того, какие разряды регистра используются для формирования сигнала для последовательного входа. В книжке Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника", в главе 20.5 имеется таблица, по которой можно получить максимальный период псевдослучайной последовательности для N от 3 до 20. Поскольку выходы регистра коррелированы между собой (одна и та же последовательность, но сдвинутая на один такт) то для получения параллельного кода (например, если Вы хотите получить аналоговый псевдошумовой сигнал с помощью ЦАП) добавлены дополнительные элементы "исключающее ИЛИ".

Пт янв 22, 2010 09:25:43

Здравствуйте.
Как я понимаю, собирать планируется на микроконтроллере.
Здесь я бы учёл следующие моменты:
1. Индикация скорее всего будет динамическая, поэтому нужно прикинуть, сколь ярко должы светиться индикаторы. От этого зависит, сколько их можно запараллелить, и следовательно, потребное число выводов контроллера и (или) число дополнительных элементов схемы (дешифраторы, регистры и пр.).
2. Я бы для данной задачи не стал делать внешний генератор случайных чисел, и просто ограничился бы внешним генератором с частотой, немного ниже предельно допустимой для работы таймера-счетчика выбранного контроллера. Запускаем его на счет импульсов и считываем 8 младших битов и выводим их на индикаторы, разумеется, обеспечивая, при необходимости, временнЫе задержки.

Re: Генератор случайных чисел

Пт янв 22, 2010 09:29:20

teddyfox писал(а): 4-х разрядных 7-сегментных индикаторов.

Какой тип Вы предполагаете использовать?

2metan:
В МК можно использовать программный генератор ПСЧ, например конгруентный.
Вложения
.txt
(533 байт) Скачиваний: 450

Пт янв 22, 2010 17:59:00

Здравствуйте и всем спасибо за отзывчивость.

Поясню немного свою работу. В свободное от войны с дураками время я исключительно для-дома-для-семьи, а точнее - для удовлетворения тщеславия, делаю высокохудожественные поделки. Последние месяца три увлекся витражной техникой Тиффани (по краям вырезанных кусочков художественного стекла клеится медная лента и кусочки спаиваются). Делать плоские витражи с портретами руководителей партии и правительства мне не интересно, а объемные конструкции со всевозможной подсветкой - гораздо приятнее. Сделав несколько смешных светильников, решил пойти по пути синтетического искусства, объединив свет, звук и движение. Поскольку по образованию я инженер-системотехник 83-го года издания, однакож никогда с микросхемами не возившийся, то вопросы «как, что и куда припаять» меня волнуют, но не тревожат. Так вот, в моей новой конструкции одна из световых фенечек - это перемигивание нескольких 7-сегментных индикаторов (помните как в фильме «Хищник» на запястье у Чужого после того, как его завалил Шварц и перед тем, как взорвать бомбу, забегали инопланетные цифирки?). Я остановился на 4-сегментных 7-разрядных панельках CC04-41SRWA и под них подбираю логику управления. Программировать ПЛИСы я не хочу - совсем незнакомая мне тема, а вот собрать по-стариковски все на дискретках - занятие увлекательное и успокаивающее.

Уважаемый YAA! Я, с Вашего разрешения, остановлюсь на Вашей схеме генератора псевдо-случайных чисел из-за ее простоты и понятливости. По сути это ни что иное, как сдвиговый регистр с нелинейной обратной связью.
Несколько практических вопросов :
1) Питать всю схему планирую 5 В. В качестве генератора я использую 555 МС с выходной частотой импульсов порядка 2 Гц с и максимумом вых. напряжения 3,7 В - ОК?
2) Правильно ли я понял: в приведенной Вами схеме (2 МС регистра + 1 МС «искл. ИЛИ») генерится 8-разрядный случайный код (выводы 1, 13, 14, 15 DD1 и DD2), который я могу забирать прямо с регистров и запускать прямо на панельку индикатора (панелька CC04-41SRWA имеет схему подключения по общему аноду)?
При этом на выходах регистров имеем КМОП-овские 0 В и 2,4 В?
Это (подключение прямо с регистров) проходит по нагрузке? Если нет - посоветуйте как.
Таким образом 3 микросхемы дают 8-разрядный код, что управляет одним сегментом всей панельки. Для управления панелькой целиком надо получать 32-разрядный код (или как минимум 28-разрядный, если не высвечивать десятичные точки).
3) Масштабирование. Мне неочевидно как масштабировать Вашу схему на 16-, 32- и пр. разрядов - подскажите.
Если прямо масштабировать ГСЧ, то на управление одной панелькой потребуется 12 микросхем, на 2 панельки - 24 микросхемы, даллее - везде ... Поскольку генерировать чистый белый шум мне не надо, то возникает простая мысль в целях экономии всего на свете: получив псевдо-случайный 8-разрядный (или 16-разрядный) код и использовав его на управление одного (двух) сегментов, надругаться над ним (например, проинвертировав) и запустить на управление других сегментов. Пойдет? Если да, то подкиньте идей как поднадругаться позаковыристей. При этом опять же возникает вопрос о допустимых нагрузках на выходы регистров.

С почтением и электротехническим приветом


PS: Граждане дорогие! Вопрос из чуть-чуть другой сферы. Моя вышеописанная конструкция должна неторопясь (2-3 об/мин) вращаться. После не очень пристального изучения Вселенной (в магазине Чип-энд-Дип) на предмет приемлемого двигателя не нашел ничего лучше, чем шаговый двигатель со всеми его прибамбасами в виде контроллеров управления и пр. заморочками. Наверняка в Природе есть низкооборотный компактный моторчик без этих радостей. Дайте наводочку (лучше всего - что и где купить)! Merci. :( :( :oops: :oops:

Пт янв 22, 2010 20:32:49

Для таймеров и тому подобных устройств выпускались специальные низкооборотные двигатели (вроде со встроенным редуктором), примерно до одного оборота в секунду. Названия не помню. Объём- примерно со спичечный коробок, работают непосредственно от сети 220 в.

Сб янв 23, 2010 16:40:15

Поиск организован совершенно обыкновенно. Набрав в строке "ГСЧ" - получил я три темы, набрав "генератор случайных чисел" - около 15. Среди них, помимо Вашей, есть:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7603
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=15033
Так что эта тема закрывается, а от Вас я жду в личку письмо с предложением, в какую из указанных тем лучше перенести сообщения из этой. Думаю, первая подойдет лучше.
Спасибо.

Re: Генератор случайных чисел.

Пт июн 15, 2012 01:51:49

вопрос ламеский , а что если полученное ПСЧ пересчитать с использованием оцифрованной радио помехи , тогда число будет абсолютно случайным. :kill:

Re:

Вс июн 17, 2012 14:41:47

Света писал(а):Пара счетчиков с индикаторами, генератор на мегагерцы и кнопка, запускающая-останавливающая счетчики. Чем не случайное число?
Да вот и я думаю, о чём спор.
Ну я не на 176/561-ой серии делал, а на тини26. Число от 1 до 20, e-dice для DnD доче, они просто прогуливаясь играли иногда, кубики некуда бросать.
Так как оно от батареек должно было работать подольше, контроллер спал. По кнопке просыпался и запускал таймер, зацикленный через OCR на нужный период. Дальше уход в IDLE до отпускания кнопки. Содержимое таймера в момент отпускания кнопки — случайное число.

Если кнопка нажата более пяти секунд — опять в глубокий сон, это в сумке кнопка прижалась.
Если нажата менее одной — это попросили еще раз показать предыдущее число (число показывается три секунды, потом в сон, чтобы не садить батарейку зря).
От одной до пяти — считанное содержимое таймера заносится в регистр последнего полученного случайного числа и идёт на индикацию.

При полном обороте счётчика в несколько микросекунд максимум и характерных временах внешних воздействий в милисекунды мимнмум получить «более случайное» (с лучшими характеристками) при помощи нескольких разных длинных генераторов ПСП, сдобренных шумом стабилитроноа и случайной радионаводкой, как мне кажется, врядли удастся.

Генератор случайных импульсов

Вт авг 14, 2012 14:02:13

Всем доброго дня. Дали мне по практике задание, построить генератор случайных импульсов с фиксированной амплитудой. Довольно продолжительное время поковырявшишь в инете ничего толкового не нашёл и решил засесть у вас на форуме. 2 схемы, возможно подходящие мне, нашлись у вас, правда с логическими элементами (на коих они были организованы) яя слабо дружу :) , да и к сожалению в базе 11 мультисима этих элементов не нашлось :( Поэтому прошу подкинуть каких нибудь, по возможности более простых, схемок к данному девайсу. Заранее спасибо!




Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.

aen
Вложения
genera.jpg
Вот такое нужно получить на выходе
(7.52 KiB) Скачиваний: 809

Re: Генератор рандомных импульсов

Вт авг 14, 2012 14:52:47

в исскустве схемотехники , к примеру- генератор случайной последовательности на сдвиговом регистре и сумматоре по модулю 2 очень хорошо расписан
в двух словах-
http://www.shematic.net/page-320.html
Ответить