Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Датчик протечки

Вс авг 26, 2012 21:13:55

Озадачился я тут датчиком протечки. Хочется засунуть несколько таких в трудно доступные места и быть уверенным что там тепло и сухо :))
Про готовые системы я в курсе, но на данном этапе вполне бы устроило простое решение, так как задача пока чисто индикация наличия влаги.
Естественно, первая светлая мысль, которая пришла в голову была вытравить дорожки в виде зигзагов на плате, после чего наблюдать за сопротивлением между ними ;)
Но потом пришло осознание, что это все может окислиться и не факт что сработает после полугода лежания, допустим в ванной. Осаждать золото на поверхность ПП я пока не умею :)))

Второй вариант, емкостный датчик.

Ну а третья мысль была: одна голова хорошо, а много еще лучше. Поэтому хотелось бы выслушать мысли других котов по поводу реализации сей не сложной, но в то же время не такой уж и простой вещи. ;)

Re: Датчик протечки

Вс авг 26, 2012 21:50:06

Фторопластовая пластина и золотые корпуса от транзисторов в качестве датчиков.

Re: Датчик протечки

Вт авг 28, 2012 09:44:36

Интересный вариант.

Еще пришло в голову использовать вилку PLS, правда не уверен что там на контактах золото. :)
Кстати, может кто просто недорогие датчики посоветует. Просто я пока морально не готов пока отдавать 400р за контактную площадку с составным транзистором :roll:

Re: Датчик протечки

Пт авг 31, 2012 20:31:08

cheshir писал(а): вытравить дорожки в виде зигзагов на плате, после чего наблюдать за сопротивлением между ними Но потом пришло осознание, что это все может окислиться и не факт что сработает после полугода лежания, допустим в ванной.

А если фольгу залудить ? Как здесь рекомендуют -
http://www.radioman-portal.ru/pages/1668/index.shtml

Re: Датчик протечки

Пт авг 31, 2012 22:04:32

почему обязательно драгметаллы ..............а чем нержавейка не устраивает ?

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 00:12:54

а почему только резистивный вариант?
взять емкостное чего-нибудь с гигроскопичным диэлектриком между геметизированными пластинами.... :dont_know:

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 14:34:07

Нержавейка, это интересно. Но вариант с облудить мне больше нравится. Кто-нибудь может сказать на сколько это надежно, все таки IMHO припой по идее должен со временем всякими окислами покрыться (будем считать, что флюс, канифоль или глицерин).

BOB51, во втором предложении первого поста я про это писал, но вариантов исполнения вообще не нашел. Можно по подробнее в какую сторону копать?

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 15:35:08

Датчики влажности стоят во многих видеомагнитофонах. Можно оттуда готовый позаимствовать.

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 16:05:16

бабай писал(а):почему обязательно драгметаллы ..............а чем нержавейка не устраивает ?


Из опыта, в своё время их выпускал малыми партиями под умный дом. Просто корпуса от КТ312 и КТ603 с золотым основанием доступны были (и есть) и недорого, а нержавейку надо точить, паяться опять таки непросто. Медь.. олово в ванной с её моющими средствами (а в туалетах ещё и мочой) очень быстро теряют товарный вид и корродируют. Их же постоянно заливают, моют полы, испарения всякие.Те более по сравнению с ценой на комплект десяток рублей за транзистор это мелочь.

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 17:10:51

попробуй промер сопротивления на переменном токе...(для вч коррозия и/или изоляция вроде меньше проблем создает) :dont_know:

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 18:05:50

Вилка PLS если с контактами золотистго цвета, то скорее всего они позолоченные. Но точно это написано в ДШ на вилку. У меня такая уже года 3 работает. Периодически просматриваю ее на предмет коррозии и прочих налетов, но пока не наблюдается.

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 21:10:21

Для датчика влажности (протечки) важна большая площадь активной части, со штырями надо будет поднимать чувствительность, что приведёт к ложнякам. Измерение на переменном токе в данном случае не нужно, так как это не датчик уровня а аварийный датчик, поляризация и электрохимическая коррозия ввиду кратковременности срабатывания не важны.

Re: Датчик протечки

Вс сен 02, 2012 23:20:16

Не надо поднмать чувствительность при штырях. Можно соединить все четные штыри в гребенке между собой - получите один вывод датчика. Также соедините все нечетные вместе - получите второй вывод. Штыри совсем необязательно близко располагать. Сделайте такой опыт: опустите щупы омметра в воду - увидите, что сопротивление между ними практически не зависит от расстояния (я пробовал от 1 см то 0.5м). Таким образом, расстояние между штырями зависит от размера водяных луж, которые хотите регистрировать. Если их разместить на расстоянии, скажем, 3 см в гребенке, то должно быть достаточно для большинства случаев. Штыри можно расположить, например, по периметру окружности и соединить как указано выше - получите регистрацию воды с площади круга. Конечно, если только тонкий ручеек между штырями не просочится, что на практике маловероятно.

Re: Датчик протечки

Пн ноя 26, 2018 03:56:34

Тема старая но актуальная до сих пор.
что это все может окислиться и не факт что сработает после полугода лежания,

Как правило для влажной среды у датчика схема залита компаундом а контакты выполнены из нержавеющего металла.
Одним из таких датчиков применяемых в охранных системах, есть датчик протечки "h2o-Контакт" .
В датчике есть реле , контакты которого в дальнейшем могут использоваться для поставленных задач.
Питание датчика 12 вольт, эту схему можно собрать разместить в пробке от пластмассовой бутылки в качестве контактов две алюминиевые или нержавеющие вытяжные заклёпки. Схему за герметизировать термоклеем.
Изображение
Вложения
Плата.lay6
Печатная плата для программы layout6
(10.15 KiB) Скачиваний: 552

Re: Датчик протечки

Пн ноя 26, 2018 13:45:16

а если проложить 1 проволоку и подавать на неё переменку, как в емкостном датчике уровня? при попадании сырости на проволоку - точно покажет.

Re: Датчик протечки

Пн ноя 26, 2018 13:56:44

На судне ,где мой батя работал - там были датчики протечки сделанные из терморезистора и кристалы химии с лаком вокруг него
Если вода попадала на такой датчик - происходила реакция выделения тепла (причем без - шума и пыли (С) )
А это был 74 год !
Так что поймать химичку - и пару терморезисторов и лак !
Окунаем терморезистор в лак ,затем в соли этих металлов и виола! :-)
(Во вспоминаю - вроде соли металлов какие то )
Загуглил Медь сернокислая безводная

Re: Датчик протечки

Пн ноя 26, 2018 14:00:02

Оцинкованные винты, подсоединение к ним клеммой. Я не знаю сколько они должны пролежать в воде чтобы что то там окислилось так что датчик перестанет чуять.
Ещё лучше нержавеющая проволока. Засунул в винтовые клеммы два куска и поставил ими на пол.
И само собой составной транзистор.
Ибо чем проще, тем надёжней!

Re: Датчик протечки

Пн ноя 26, 2018 15:26:13

cheshir писал(а):Озадачился я тут датчиком протечки
Протечка - это датчик в луже или влажный воздух возле лужи или мокрого пола? Если первое - то электроды из нержавейки, как в датчиках уровня. Второе - датчик влажности, в крайнем случае сосновая шишка и кнопка.

Re: Датчик протечки

Сб янв 05, 2019 18:27:28

Вариант схемы Датчик протечки "h2o-Контакт "исполнения1
Изображение Изображение
Платы размером 20х18мм в обеих датчиках (исп1 и исп2) аналогичные за исключением отсуцтвия реле и резистора.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось leonid62 Вс янв 06, 2019 08:14:02, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Датчик протечки

Сб янв 05, 2019 18:43:41

Такие картинки надо прятать под спойлер, кто не спрятал - того банить. Ну нахрена страницу-то поганить?
Ответить