Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Датчик протечки

Пн янв 14, 2019 13:15:26

А как насчет ГРАФИТА? (из карандашика)
и влаговпитывающего наполнителя между стержнями...
Вводы -соединители то можно и герметизировать.
:roll:

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 07:16:42

Вариант схемы Датчик протечки "h2o-Контакт "исполнения1
Изображение


Поясните пожалуйста, зачем на этой схеме резисторы, конденсатор и диод? R2 наверное ограничивает ток через коллектор-эммитер. А остальные зачем?

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 07:55:39

конденсатор и параллельный с ним резистор снижают чувствительность прибора - убери их и он будет срабатывать на всё (на электромагнитные наводки, на проходящего рядом кота (статика)... )
диод - защита от переполюсовки.

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 08:14:59

Очень доходчиво и понятно. Спасибо большое. Я про диод догадывался, что не допускал, что можно сделать переполюсовку.
А резистор R! какую роль выполняет?
И на какое напряжение рассчитана эта схема? 9-12 V?

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 09:41:09

R1 ограничивает ток на датчик, он не обязательно придет на базу транзистора, а вдруг этот электрод коротнёт куданибудь - без резистора он бы был подключен напрямую к питанию...

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
напряжение питания примерно от 6-9В и до 30 выдержит, это зависит ещё и от конструкции самого сенсора

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 10:01:42

Вроде бы начинаю понимать. Это если будет протечка, через датчик потечет ток. И при этом в воде будет что-то или кто-то еще. И чтобы это не ударило сильным током нужен резистор R1...
Спасибо за пояснение.

И у меня наверное крайний вопрос - по всем правилам ванна должна быть заземлена. Т.е. от ножки ванной идет провод на шину земли. Если у нас случилась протечка, датчик замкнут, ножка ванной в воде. В этом случае щиток в квартире вырубит? Или тока будет недостаточно для срабатывания защиты?

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 10:09:02

этот датчик нельзя напрямую подключать к сети, обязательно через разделяющий БП! (к выводам которого можно прикасаться руками)

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 10:18:34

Не, ну это вроде понятно. Что блок питания должен быть на 9 В и ток, например, 1 А. Который уже в сеть переменного тока. Или что-то другое подразумевается?
Я имел ввиду, что напряжения этого блока питания и тока, который пойдет через ограничивающий резистор R1 будет достаточно для срабатывания защиты в щитке или нет? Или мой вопрос по сути нубский, потому что от постоянного тока защита в щитке не сработает?

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 10:23:23

если БП исправен, то тока утечки будет мало, чтобы УЗО в щитке сработал (не говоря про автоматы... :) )

Re: Датчик протечки

Чт янв 31, 2019 10:26:32

Все, тогда я спокоен :) А то уже начал думать, что придется что-то мутить с аккумуляторами на случай отключения сети.
Спасибо большое!

Re: Датчик протечки

Ср фев 13, 2019 09:31:32

А как правильно выполнить передачу сигнала на микроконтроллер? Напряжение на ножке не должно превышать 5В. Надо использовать стабилизатор напряжения? Подобрать по вх. напряжению и силе тока. Или надо что-то учесть еще?

И еще один вопрос - если не требуется условно большой ток в цепи, то можно использовать вместо указанного транзистора обычный КТ315?
Потому что у меня задача только передать сигнал на МК.

Re: Датчик протечки

Ср фев 13, 2019 10:07:21

вариант:
коричневый: на плюс питания контроллера
белый: через резистор около 10кОм на минус питания (это питание датчика)
белый: через резистор 10-100кОм на ногу контроллера (это съём сигнала)

Re: Датчик протечки

Ср фев 13, 2019 11:23:19

Я так на словах не очень понимаю, куда и что надо поставить :)
Может проще стабилизатор воткнуть? У меня напряжение источника питания 7,4 В. Вроде есть стабилизаторы, у которых диапазон вх. напряжений включает это значение. Или есть какие-то подводные камни в этом решение. Кроме цены, когда один стабилизатор стоит как неск. десятков резисторов.

Re: Датчик протечки

Ср фев 13, 2019 11:27:52

? нарисуй схему

Re: Датчик протечки

Ср фев 13, 2019 12:10:14

[uquote="leonid62",url="/forum/viewtopic.php?p=3541807#p3541807"]Вариант схемы Датчик протечки "h2o-Контакт "исполнения1
Изображение


Я все про эту схему.

Re: Датчик протечки

Ср фев 13, 2019 12:53:57

эту я видел, я имею в виду как подключен бп к мк, что ещё туда планируется подключить...

Re: Датчик протечки

Ср фев 13, 2019 14:27:25

Я сейчас на работе не могу нарисовать схему. Постараюсь сделать дома. Но изначально у меня была мысль датчики питать от отдельного аккумулятора на 7,4В, а микроконтроллер (для начала Ардуино) отдельно, через свой блок питания. И в перспективе скорее всего отдельный блок питания на сервопривод, который будет получать команды от МК.

Re: Датчик протечки

Чт фев 14, 2019 08:16:51

Вот, нарисовал в меру своих знаний. Вернее за основу взял схему датчика, заменил транзистор на КТ315, добавил стабилизатор и пин МК.

Изображение

P.S. Не ругайтесь сильно, я только учусь :)

Re: Датчик протечки

Чт фев 14, 2019 08:29:42

P.S. Не ругайтесь сильно, я только учусь :)
хорошо, что предупредил :)) :)) :))
а у тебя датчик готовый есть? или полная свобода действий?

Re: Датчик протечки

Чт фев 14, 2019 09:28:34

Нет, готового ничего нет. Сейчас интересно сделать что-то своими руками. Если дело дойдет до конца, то наверное будет какое-то дублирование покупными датчиками. Но изначально хочется что-то свое.
Ответить