Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Датчик протечки

Чт фев 14, 2019 10:50:58

Тогда можно сделать так:
транзисторы можно и кт315 применить.
Вложения
New Project.gif
(11.65 KiB) Скачиваний: 550

Re: Датчик протечки

Чт фев 14, 2019 12:15:54

А Q1 какую роль здесь играет? Q2 даст слишком маленький ток? Но зачем здесь управлять током, разве не напряжение важно для МК?
R2 как делитель напряжения выступает?

Re: Датчик протечки

Чт фев 14, 2019 13:09:03

Можешь и с одним транзистором попробовать, если его усиления хватит... R2 можно убрать, если включить внутреннюю подтяжку порта, (да и R3 вобщемто тоже можно закоротить, он больше защитную функцию несёт)

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
транзистор Дарлингтона - составной, имеет очень большой коэффициент усиления, и поэтому высокую чувствительность, если с одним транзистором чувствительность будет порядка 100к, то с двумя датчик сработает и при 1-10 МОм... (тут уже чувствительность будет больше определяться номиналом R1)

Re: Датчик протечки

Чт фев 14, 2019 15:03:21

Спасибо!

Re: Датчик протечки

Пт фев 15, 2019 10:23:35

Мне хватило усиления одного транзистора, чтобы включать кнопку-передатчик беспроводного звонка, он работает датчиком наполнения бочки в саду. Электроды - два зачищенных на сантиметр медных провода. Базовый ток небольшой, но за два года один из электродов позеленел.

Re: Датчик протечки

Пт апр 30, 2021 00:53:28

Я почитал и многое для себя открыл, однако не понял только одного. А на кой делать датчик протечки проводным? Можно же поставить беспроводной и тогда точно не придётся переживать за заземление, за щитки и прочее. Это и экономнее и удобнее, или я не прав? У меня как бы дома у самого стоит ajax датчики и никаких проблем с срабатыванием ещё ни разу не было.в случае чего даже кран перекроет. Может вы лучше знаете о том какие минусы могут быть от такой системы контроля протечек? Мне лично было бы интересно почитать.
Ответить